Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#51 2018-12-27 04:57:23

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

У Джессианона уже идет девятый день челленджа и третий день без трат. Потому что сижу на жопе дома и никуда не лезу, выскребая из холодильника все продукты, какие есть. Оказывается, там дофига всего, просто кому-то лень было в морозилку заглядывать. Хозяйственный супруг накупил мяса, а я про него забыла  :facepalm:

Из предстоящих трат до конца года только на лекарство и на посылку с канцелярией (мой мне подарок в этом году).

#52 2018-12-27 09:53:15

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

У Джессианона уже идет девятый день челленджа и третий день без трат. Потому что сижу на жопе дома и никуда не лезу, выскребая из холодильника все продукты, какие есть. Оказывается, там дофига всего, просто кому-то лень было в морозилку заглядывать.

Зато теперь ты открыл эту золотую жилу, анон)) И хорошо, что вовремя, а то я тут проебал два куска рыбы. Сунул в морозилку и забыл про них, а там и срок годности истек. А все-таки есть просроченную рыбу анон стремается, какая бы ни была от этого экономия.

День 8

Скрытый текст

На связь трата была запланирована, но в остальном все печально. Ещё нужны подарки, закончился консилер, в субботу приходит новая сумка. Хотя, наверное, без консилера пока обойдусь.
Ещё анон поскреб по сусекам и наскреб лишних 400 рублей. Ещё месяц назад анон бы пожал плечами и отмахнулся от такой несущественной суммы, но сейчас - та вы шо! Столько баблища!

Анон-42

#53 2018-12-27 10:22:07

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Ещё месяц назад анон бы пожал плечами и отмахнулся от такой несущественной суммы, но сейчас - та вы шо! Столько баблища!

вот тут ты прав, анон. Как-то начинаешь по-другому что ли смотреть на траты и деньги.

#54 2018-12-27 10:37:08

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Но по факту сейчас ещё прорва денег уйдёт на подарки, а в субботу анону привезут новую джутовую сумку, потому что в старой уже такие дыры, что вещи вываливаются. Как уложиться-то, блин.

А ты знаешь, сколько стоит твоя сумка? Сколько примерно нужно на подарки? Я тупо села, выписала, кому какие подарки дарю, сколько это стоит, посчитала - сделай то же самое, приплюсуй к этой сумме расходы на сумку и поменяй сумму в Тяжеловато на меньшую. Ты ведь молодец уже в том, что оплатил счета и отложил деньги на лечение, почему же не до конца все просчитал? Очень часто мы бросаем на полпути все, потому что нет ощущения контроля, а ты верни себе контроль! Ты боишься, что не уложишься, а вдруг это правда так? Может, стоит для кого-то взять подарок подешевле? А если укладываешься и останется 100 рублей - ну ты хотя бы знаешь, что да, придется дальше жить на 100 рублей, зато основные траты у тебя все равно посчитаны, ты будешь чувствовать себя гораздо уверенней, зная всю свою фин. картину.

#55 2018-12-27 10:46:26

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

анон23

день 7 - 0 руб.
день 8 - 0 руб.

спасает своя еда, покупки строго по списку и ежемесячный безлимитный проездной.
с небольшим ужасом жду ЗП, половина которой уйдет на оплату всех обязательных платежей (коммуналка, интернет+телефон), немного уйдет на подарки, и погашение кредитки досрочно.
Но со следующего года, хочу исключить кредитку, несмотря на то, что она в общем-то оч помогла

Отредактировано (2018-12-27 10:50:16)

#56 2018-12-27 11:02:13

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Очень часто мы бросаем на полпути все, потому что нет ощущения контроля, а ты верни себе контроль! Ты боишься, что не уложишься, а вдруг это правда так? Может, стоит для кого-то взять подарок подешевле? А если укладываешься и останется 100 рублей - ну ты хотя бы знаешь, что да, придется дальше жить на 100 рублей, зато основные траты у тебя все равно посчитаны, ты будешь чувствовать себя гораздо уверенней, зная всю свою фин. картину.

очень плюсую вот к этому. Порывы "Сгорел сарай - гори и хата" до добра, как правило, не доводят, а топят еще мощнее.

#57 2018-12-27 11:07:52

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Но со следующего года, хочу исключить кредитку, несмотря на то, что она в общем-то оч помогла

Мне кредитка в свое время чуть жизнь не сломала... Вообще ее никому больше не рекомендую, особенно если не умеешь вовремя останавливаться в своих тратах.

#58 2018-12-27 11:07:55

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

А ты знаешь, сколько стоит твоя сумка? Сколько примерно нужно на подарки? Я тупо села, выписала, кому какие подарки дарю, сколько это стоит, посчитала - сделай то же самое, приплюсуй к этой сумме расходы на сумку и поменяй сумму в Тяжеловато на меньшую. Ты ведь молодец уже в том, что оплатил счета и отложил деньги на лечение, почему же не до конца все просчитал? Очень часто мы бросаем на полпути все, потому что нет ощущения контроля, а ты верни себе контроль! Ты боишься, что не уложишься, а вдруг это правда так? Может, стоит для кого-то взять подарок подешевле? А если укладываешься и останется 100 рублей - ну ты хотя бы знаешь, что да, придется дальше жить на 100 рублей, зато основные траты у тебя все равно посчитаны, ты будешь чувствовать себя гораздо уверенней, зная всю свою фин. картину.

Спасибо, анон.
Только что так и сделал. Сложил сумку, подарки и даже приплюсовал домашние штаны на НГ, которые как парадное платье на НГ, только домашние штаны)
Загрузил, пересчитал. Получил 161 рубль в день. Норм. Никаких больше супер-важных вещей и прочего фуфела я покупать не собираюсь, фактически - это только траты на еду вне дома плюс эпизодические продукты, типа как вчера банку сметаны и укроп в курицу купил.

Тут ещё фигня в том, что зарплату за декабрь в полном объеме мне уже выдали, и очень трудно начать не брать в долг у самого себя))) Потому что и консилер хочется, и ремешок ещё один, под платья, хочется, и кофейку выпить хочется. Но - качественный ремонт в будущей квартире хочется больше!

Отредактировано (2018-12-27 11:09:04)

#59 2018-12-27 11:17:56

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с тайным сантой страдает, потому что у него цель - ипотеку выплатить, а это надолго...

#60 2018-12-27 11:44:52

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Спасибо, анон.
Только что так и сделал. Сложил сумку, подарки и даже приплюсовал домашние штаны на НГ, которые как парадное платье на НГ, только домашние штаны)
Загрузил, пересчитал. Получил 161 рубль в день. Норм. Никаких больше супер-важных вещей и прочего фуфела я покупать не собираюсь, фактически - это только траты на еду вне дома плюс эпизодические продукты, типа как вчера банку сметаны и укроп в курицу купил.

Молодец! Чувствуешь, как вместе с этим пришло ощущение безопасности?)

Анон пишет:

Тут ещё фигня в том, что зарплату за декабрь в полном объеме мне уже выдали, и очень трудно начать не брать в долг у самого себя))) Потому что и консилер хочется, и ремешок ещё один, под платья, хочется, и кофейку выпить хочется. Но - качественный ремонт в будущей квартире хочется больше!

Вот лично поэтому я и считаю свои траты, потому что сама такая же - одно хочется, второе хочется, а деньги где взять на все? А тут смотришь, какой суммой располагаешь, и уже просчитываешь свои траты (некоторые вообще оказываются ненужными).

#61 2018-12-27 12:36:24

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Мне кредитка в свое время чуть жизнь не сломала... Вообще ее никому больше не рекомендую, особенно если не умеешь вовремя останавливаться в своих тратах.

ну мне она помогла купить билеты за себя и за друга + обновила планшет себе на ДР.  Так в целом я таки стараюсь ее не трогать + укладываюсь в льготный период. Так-то я щас оч строго веду учет (где этот учет был раньше  :casper: )

анон23

Отредактировано (2018-12-27 12:46:37)

#62 2018-12-27 15:44:13

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Аноны, не поверите, уже который месяц переплачивала по 300-400 рублей за мобильную связь, ленясь сменить тариф. А сегодня вдохновилась тредом и перешла на другой тариф!

*джессианон

#63 2018-12-27 17:45:22

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Блятьанон принес список-отчет, в котором сэкономил на конфЭтках.

День 2.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-12-27 17:48:52)

#64 2018-12-27 17:51:36

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Пришли какие-то пидарасы уговаривать меня поставить счетчик на газовую плиту, говорят, 30 кубов вы оплачиваете, а используете дай бог 5, вот давайте мы установим вам счетчик за 6500, и вы сразу отдохнете финансово от непомерной газовой нагрузки.

Блин, они щас везде что ли эти газовые счетчики впаривают? К родителям моим заявились, к коллегам ходят.

#65 2018-12-27 18:21:29

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Блин, они щас везде что ли эти газовые счетчики впаривают? К родителям моим заявились, к коллегам ходят.

видимо! До 1 января, говорят, с восхуительной скидкой, аж 6500 за счетчик, потом будет на 1500 дороже.

#66 2018-12-27 20:29:08

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

день 2

анон с долгами

#67 2018-12-27 21:45:03

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Аноны, принимайте транжиру. Цель закрыть ипотеку за год. Траты с завтрашнего дня, но заранее дурно, дитачка ведётся в кино со всеми ништяками. Буду Рукожопом для опознавания. Счета и телефон оплачиваются сразу. Подарунки куплены.

Отредактировано (2019-01-24 22:21:12)

#68 2018-12-27 22:11:01

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с тайным сантой.

Скрытый текст

#69 2018-12-28 00:32:14

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-ноунейм, пожалуй, к вам присоединится.
Цели:

Скрытый текст

Ужму бюджет до двадцатки в месяц (666 рублей в день), чтобы отложить внятно и быстро. Учитывая, что я оставшуюся тридцатку сливаю в игрушечки и заказную жратву как единственные радости жизни, то вполне реально, просто отсечь ненужные статьи бюджета.
Отпишусь вечером, насколько провально пошли мои планы.  :facepalm:

#70 2018-12-28 00:44:04

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День второй.

Скрытый текст

Надо сказать, пошёл только второй день, а анон уже думает, как бы траты сократить.

#71 2018-12-28 01:13:59

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Интересная идея. Но начну в январе

#72 2018-12-28 02:26:21

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

О, какой тред.
Начну после праздников - на Новый год улетаю в другой город, буду тратить, не считая.

#73 2018-12-28 12:24:22

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Госпади, ради такого аж пароль восстановил. Спасибо, аноны, реально тема. Пойду теорию читать.

#74 2018-12-28 14:15:14

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 10.

Почтовые расходы - 231

Лекарство - 543

Итого: 774

*джессианон

#75 2018-12-28 14:29:07

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Ненавижу холода, эпидемии ОРВИ и вечные зимние болезни: за 3 дня просадила на лекарства и лечение в 2 раза больше денег, чем планировала.(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума