Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#551 2019-01-14 01:30:47

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Квартироанон идет в нормальном режиме. Несколько дней тратил меньше, чем запланировано - увеличивалась сумма в Тяжеловато. Потом в другой день потратил побольше - сумма уменьшилась. В общем, колебания в пределах нормы.
Пришел кэшбэк с Тинькоффа - 2750. Могли бы и все 3 прийти, но сервис не обработал некоторые покупки и перекинул 200 р на новый месяц.

Анон, кто спрашивал про Тинькофф:

Скрытый текст

#552 2019-01-14 10:38:59

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

- Имеет ли смысл пытаться копить деньги, когда у тебя кредит который ещё несколько лет платить? Или лучше всё вкладывать в возвращение долгов?

Про подушку безопасности верно сказали - она нужна однозначно, на нее потихоньку копи. В остальном отдавать долги всегда выгоднее, чем откладывать, потому что доходность с денег, что ты копишь, обычно ниже процента, который платишь банку за кредит. Например, у тебя выгодный вклад аж на 8% (выше сейчас почти не найти), но процент по кредиту-то наверняка выше 8%? Значит, ты платишь банку больше денег с кредита, чем получаешь с вклада, соответственно, тебе выгоднее эти деньги вложить в погашение долга.

Анон пишет:

А если подушка безопасности - кредитка? Логичнее ли будет хранить деньги на ней, максимально уменьшая задолженность? Ну допустим тыщ 5 держать в наличности на всякий случай, а всё остальное максимально закидывать на кредитную карту, стараясь в неё минимально залазить

Кредитная карта - это не фин. подушка, это кредит. Это заемные деньги, которые нужно возвращать. Не нужно относиться к ним, как к своим деньгам, особенно когда дело касается финансовой безопасности. Безопасность - это когда что-то чисто твое и никто на это не претендует.

Анон пишет:

Анончики, кто с картами Тинькофф - она в перспективе пользования лучше, чем та же сберовская? Зарплатный проект у меня вообще ебучий непонятный банк, с карты которого проще все сразу снимать и на другую укладывать, но между банкоматами не набегаешься с баблом.

Мне больше нравится Тинькофф, удобней банка я не видела (а так в анамнезе Сбер, Альфа, ВТБ, пара мелконехов).

Анон пишет:

Можно завести отдельные целевые счета, на которые будет идти процент. При этом снять с них деньги можно в секунду - и тебе все равно заплатят за каждый день, которые они на этом счету провели.

Ты про именно целевой счет на всякие ништяки? Расскажи про это подробней плз, я тут думаю, куда подушку деть - вклад открыть или целевой счет, но вклад так просто не закрыть без потерь.

Анон пишет:

Анон, а подскажи еще, плиз, если отдельный счет и эти 30к на них будут - надо обслуживание карты платить или достаточно того, что они есть, хоть и на другом счете, чем изначальный?

Либо 30к должны быть на карте, либо 50к - суммарно на вкладах.

Анон пишет:

Если кто ездил с тинькоффской - проблем не было при оплатах?

Я ток в 1 стране была с этой картой, никаких проблем с оплатой, мультивалютность - очень удобно, правда нужно счета переключать вручную с рублевого на валютный, но видимо без этого никак.

У них есть некоторые фейлы в системе безопасности (этим они расплачиваются за удобство), потому мне очково.

А расскажи подробней что у них там?

Анон пишет:

Также будь внимателен с банкоматами самого Тинькоффа. Всегда, обязательно всегда нажимай кнопку "закончить работу", если не вставляешь карту, а логинишься пейпассом. В 90% лучаев банкоматы сами завершают сеанс после операции, но при просмотре того же баланса, если не нажмешь, то сеанс будет активен, и любой может воспользоваться этим. Такие прецеденты были.

:casper:
Спасибо, анон, буду знать.

#553 2019-01-14 12:01:14

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с Таем забежал на минутку и хочет спросить. Я тут пишу и доходы вместе с расходами, потому что они у меня нестабильные и я представления не имею, сколько заработаю до поездки (по этой причине, например, я не могу установить себе бюджет на день). То есть мне удобно видеть, на сколько именно я ушла в минус или, быть может, выберусь в плюс. Но я вижу, что тут больше никто так не делает, может быть, в этой теме это неуместно и стоит ограничиться только расходами?

#554 2019-01-14 12:08:11

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Но я вижу, что тут больше никто так не делает, может быть, в этой теме это неуместно и стоит ограничиться только расходами?

Анон, мне кажется, что тут каждый делает так, как ему удобно. Тебе удобно так? Значит, продолжай :)

Отредактировано (2019-01-14 12:08:31)

#555 2019-01-14 12:13:19

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Но я вижу, что тут больше никто так не делает, может быть, в этой теме это неуместно и стоит ограничиться только расходами?

я например, пишу всё несистематическое - доход, расход, найденные в копилке деньги. Ты же всё-таки для себя это делаешь :) Так что подключайся и пиши в своём формате ;)

#556 2019-01-14 12:26:59

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

А расскажи подробней что у них там?

ссылка на форум
понятно, что там еще и косяк владельца карты, но в самом треде пишут про косяки и про интуитивно непонятный интерфейс, и про слабую защиту.
+
другая ссылка и ситуация. опять же, косяк владельца карты, но обсуждение про дыру в системе безопасности.

Потому я закинул тридцатку, но свыше этой суммы - ни-ни, боязно.

#557 2019-01-14 14:27:26

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

У блин, спасибо за ссылки, анон! Я в принципе на карте бабло не держу, у меня там максимум 2-3 тыщи, остальное на вкладе лежит, с вклада вроде снять через банкомат не выйдет, но у меня правда на карте овердрафт еще... надо пожалуй закрыть овердрафт нафиг от греха подальше. Я так понимаю, уязвимость с восстановлением по номеру карты они все-таки прикрыли?

#558 2019-01-14 14:35:24

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Вот тут анончик ссылается на форум банков ру, тоже рекну, отличное место, там и по вкладам инфа интересная, свежая, и по тонкостям общения с банками, и по кешбеку, и по кредиткам, и по ипотеке, и про ИИС можно почитать.

Анон пишет:

Кредитка - это всегда твой долг!
Юзаете ли вы кешбек и если да, то какой?

Кредитка, конечно, долг. И если не хватает силы воли покупать на заемные деньги только то, что жизненно необходимо или пользоваться в рамках своих стандартных расходов/доходов (имея свободную сумму, которой можно закрыть выбранный лимит в случае острой необходимости), заводить ее, имхо, не стоит. Но в целом кредитные карты вполне себе хороший инструмент, который можно заставить работать на себя.

лайфхак для анонов с железной дисциплиной

#559 2019-01-14 15:21:59

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Ты про именно целевой счет на всякие ништяки? Расскажи про это подробней плз, я тут думаю, куда подушку деть - вклад открыть или целевой счет, но вклад так просто не закрыть без потерь.

У меня целевых счетов 2, я их использую, как метод конвертов - убираю туда средства для определенной цели (покупки) и отдельно откладываю то, что никуда особо не предназначено, но сэкономлено.
Процент там небольшой, 5%, но огромный плюс, что деньги все равно при мне - и случись пиздец, мне не нужно заморачиваться с тем, как их забрать, через мобильное приложение они за минуту вернутся на основной счёт.
Почему мне очень нравится - я вижу, сколько денег я могу потратить прямо сейчас, мне не нужно отнимать от суммы на счету то, что я запланировала на определенную цель.

#560 2019-01-14 15:26:05

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анонесса-шопоголик, день 6, закупки

Отредактировано (2019-01-14 16:00:30)

#561 2019-01-14 16:01:00

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Процент там небольшой, 5%, но огромный плюс, что деньги все равно при мне - и случись пиздец, мне не нужно заморачиваться с тем, как их забрать, через мобильное приложение они за минуту вернутся на основной счёт.
Почему мне очень нравится - я вижу, сколько денег я могу потратить прямо сейчас, мне не нужно отнимать от суммы на счету то, что я запланировала на определенную цель.

Ага, понятно. То есть там не как с вкладами, можно спокойно положить деньги, а когда надо забрать - забрать раньше срока, так? Пойду-ка попробую.)

#562 2019-01-14 16:14:34

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Тинькофф, блин, по ходу сливает телефоны всем, кому может. На днях пообщался с ними, теперь мне звонят с восточного, с русского стандарта и ещё с каких-то левых номеров.

Кстати, про восточный - имеет смысл вестись или там развод? Они говорят про кредит 10.5, а у меня сейчас есть мелкий на 19.5, было бы  неплохо перевести, если там нет подставы вроде страховок/комиссий/других сюрпризов.

#563 2019-01-14 16:29:10

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 14
126 р - обед в столовой
397 р - продукты.
Овощи, елки, дороже фруктов(
Жадина

#564 2019-01-14 16:33:01

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожоп затарился продуктами на 1000, в аптеке 700 и счет ку на 690. :wall: Никакой экономии с этими болячками и вечной жратвой. Изучаю паблик "выжить на сотку"... Печалюсь.

Отредактировано (2019-01-14 16:33:33)

#565 2019-01-14 16:44:38

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Кстати, про восточный

В Восточном не перекредитовывался, но у их кредитки "Тепло" подстав была куча: со сложностями отказа от страховки, с хитрым пополнением, чтоб без комиссии, крч, даже кэшбэк в 5% за оплату коммуналки не соблазнил ее завести.
По отзывам в народном рейтинге там совсем сурово https://www.banki.ru/services/responses … ress-bank/
Если переводить туда, то волком выгрызать условия придется.

#566 2019-01-14 16:53:49

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

анон23
вернулся с НГ каникул и не хочет читать про свои траты, но вкратце напишу.

поездка ~ 20к (билеты и хостел были куплены и оплачены сильно заранее и размазаны по времени)
потратился в уникло на 10к (там на распродажах ухватил весенний пуховичок за 3к, вместо 5к, жилетку, спортивную кофту, новый бесшовный лифчик и клевый свитерок)
еда на неделю ~3,5к

Встал выбор покупки нового СА - отдал 50к сейчас, осталось еще 38 + 12 но под вопросом и через месяц.

Суровую экономию продолжу с завтрашнего дня.

#567 2019-01-14 16:59:02

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Я так понимаю, уязвимость с восстановлением по номеру карты они все-таки прикрыли?

Тлен, честно говоря,  я без понятия, врать не буду. Но сами ситуации настораживают. Я периодически захожу на форума Банков, там всегда были нелюбители Тинькоффа, но сейчас их очень и очень много стало, кмк. Раньше поменьше хаяли.

#568 2019-01-14 17:17:09

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Я так понимаю, уязвимость с восстановлением по номеру карты они все-таки прикрыли?

Тлен, честно говоря,  я без понятия, врать не буду. Но сами ситуации настораживают. Я периодически захожу на форума Банков, там всегда были нелюбители Тинькоффа, но сейчас их очень и очень много стало, кмк. Раньше поменьше хаяли.

Я тут офигела с того, что пользователь "Тинькофф Банк" там по кол-ву сообщений обгоняет второе место в 3 раза.)) Саппорт старается, наяривает. Могут кстати жаловаться подсадные, чтобы очернить, Тинькофф довольно популярен сейчас, но хз, тут все может быть.

Блин, я щас сделала себе цель "Фин. подушка" по совету анона, скинула лишнее бабло с вклада - и прям так удобно. Не хочу банк менять.( Мне кажется, все вокруг пидорасы и не умеют в безопасность, но у Тинька хотя бы удобно.

#569 2019-01-14 17:23:35

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Я кстати за долгое время сотрудничества с Тинькоффым из минусов могу назвать только большие кредитные проценты и последнее время - навязчивость небольшую. Но тему с интернет-обслуживанием они начали первые и у них это реально удобно, да и бонус-баллы дельные, не то что у Сбера. Это сейчас у крупных банков пошли удобные приложухи, ещё несколько лет назад никто, кроме Тинькофф на оффлайн-работу не был способен.

#570 2019-01-14 17:47:51

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Да я ж не говорю валить с ТБ, я сама на нем сижу, в качестве расходно-пополняемой карты оч удобно. Банкоматами почти не пользуюсь, благо есть другие банкоматы, да и налик мне не так часто нужен. Просто очкую вклады там открывать, может, и зря :)

Алсо, сижу сегодня дома, трат 0, но планирую прикупить парогенератор  ;D тратить так тратить, блеать.

квартироанон

ps. а по ипотеке тут посоветоваться можно или это лучше в финансы?

Отредактировано (2019-01-14 17:48:07)

#571 2019-01-14 18:35:25

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

рукожоп с ипотекой, если что. Парогенератор был, в итоге геморройнее доставать его  и разбирать обратно, чем пользы. то же и с пылесосом моющим.

#572 2019-01-14 19:07:05

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

ps. а по ипотеке тут посоветоваться можно или это лучше в финансы?

Думаю, и тут можно, это же финансовая грамотность. Спрашивай, анон)

#573 2019-01-14 19:23:36

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Аноны, да я чет написала и поняла, что не могу даже сформулировать, о чем нужен совет.
;D
Мол, просто же все: нужна ипотека, бери ипотеку. Наверное, мне просто нужно выговориться на тему квартиры.

Читала где-то, что ипотеку лучше брать, если первоначальный взнос не минимальный (20%), а если есть половина от стоимости квартиры. Мне кажется, если сумма квартиры большая, там что так, что так будет много. В чем профит такой схемы? Ну кроме того, что в первом случае (20%) сумма ежемесячных будет огромная.

#574 2019-01-14 19:34:34

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

анон, с сегодняшнего дня ставки по ипоте стали выше. рукожоп внес больше половины взноса и взял под 10%, но сейчас бабуйня творится на недвижке, тут совпадение нескольких факторов: повышение потечной ставки, отмена долевого, общая ситуэйшн в стране, по словам знакомого агента, сейчас сметают вообще всё, даже неликвид, что сто лет болтался на рынке.

#575 2019-01-14 19:42:01

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

анон23, как я тебя по поводу Уникло понимаю!
анон с котом

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума