Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#526 2019-01-13 12:38:17

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

А если подушка безопасности - кредитка? Логичнее ли будет хранить деньги на ней, максимально уменьшая задолженность? Ну допустим тыщ 5 держать в наличности на всякий случай, а всё остальное максимально закидывать на кредитную карту, стараясь в неё минимально залазить

Анон, кредитка не может быть подушкой безопасности. Кредитка - это всегда твой долг!
А подушка безопасности - это только твои деньги, а не занятые.

#527 2019-01-13 12:47:43

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Есть ли приложение на айфон, которое бы собирало информацию с банковских приложений и смсок и само подбивало в кучу мои расходы?

Только банковское приложение типа Мой помощник сбербанка.
Насчет подушки безопасности: все говорят, что она должна быть в несколько месячных доходов, но в действительности нужна на несколько месячных расходов.
Да, кредитка не может служить заменой. И да, анону с потребкредитами лучше выписать все обязательные траты, увеличить вдвое или прибавить хотя бы тысяч 5 (зубы, холодильник, срочные анализы и т.д.)
А вот остальное максимально сливать на погашение кредитов, оставляя на развлечения, джанк и т.д. не больше 5%. Когда анон расплатится, можно будет увеличивать подушку безопасности, выполнить важные но несрочные цели (страховка, зубы, путешествие, ремонт и т.д.) и начать ратить на развлечения не 5%, а побольше. 15% например, хз, чтобы не влезать в новые кредиты.

#528 2019-01-13 12:55:22

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Вообще, на кредитку можно и больше ее лимита кинуть. Я так лоханулся - вместо дебетовой на кредитную кинул второпях. Грубо говоря, на ней было 20 тысяч кредитных денег, которые я мог потратить, а стало 30 тысяч, из которых 10 никак к возможному кредиту не относились. И вот что я скажу - не советую. Ибо перевести их на другую карту нормально нельзя, снять в любом случае только с процентами - короче, несмотря на то, что они к кредитным деньгам не относятся, взаимодействия с ними ограничены. Так что кредитку гаси, а подушку безопасности делай на дебетовой, можно же и другой счёт открыть, без доступа карты к нему при оплате. Кредитка вообще должна лежать, имхо, на случай ЧС, но при условии, что ты работаешь и четко понимаешь, что закроешь в ближайшую выплату.

#529 2019-01-13 13:29:03

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Филлориец:

- 52 проезд, 92 - таблетки, 100 рублей - развлечение.
бюджет до зп 120 рублей

К сожалению, в ближайшие месяцы мне с ремонтом придется сесть на кредитки, потому что одновременно я могу оплатить или материалы или работу. Потребкредит мне предлагают какой-то охуевший в корягу. Коплю я мало и нерегулярно, потому что нынешние условия существования не позволяют мне восстанавливать ману до нормального уровня привычными методами, и я компенсирую страдания проебами денег на в принципе ненужное (или нужное, но не сейчас). Поэтому ежемесячный платеж по кредитке более-менее держит меня в тонусе, особенно если хочется уложиться в 2 месяца.

Кстати, кто-нибудь пробовал программу для ПК 1С: Деньги? нигде не могу найти демки...

#530 2019-01-13 14:00:20

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Мишкоанон, день 3.

Скрытый текст

#531 2019-01-13 15:14:27

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-31 составил в экселе табличку с формулами, заложил расходы и прочее, потому как ставить на телефон приложения ему лениво - на большом экране видно нагляднее и более устрашающе. Очень надеется, что останется в плюсе хотя бы тыщ так на 5, ибо впереди днюха и это долбаные траты на работе, которые, судя по всему, не очень-то и окупаются конвертом и даже вровень не выйдут :facepalm: . Честно говоря, вообще не люблю эту хреновню с днями рождениями, когда надо скидываться или на ораву голодных ртов заказывать пиццу/пироги. А еще надо часть долга оплатить и отложить в НЗ, который отсутствует напрочь.
Анончики, кто с картами Тинькофф - она в перспективе пользования лучше, чем та же сберовская? Зарплатный проект у меня вообще ебучий непонятный банк, с карты которого проще все сразу снимать и на другую укладывать, но между банкоматами не набегаешься с баблом.

#532 2019-01-13 15:21:35

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Анончики, кто с картами Тинькофф - она в перспективе пользования лучше, чем та же сберовская? Зарплатный проект у меня вообще ебучий непонятный банк, с карты которого проще все сразу снимать и на другую укладывать, но между банкоматами не набегаешься с баблом.

Мне нравится Тинькофф, если уметь им пользоваться, карта хорошая.
Если есть свободные 30к - обслуживание бесплатное.
Кэшбэк приходит обычными деньгами, не нужно скакать и думать, где примут, у меня обычно 200-300 в месяц стабильно выходит.
Плюс бонусные категории - если повезёт, могут дорастить кэшбэк до 1000 в месяц.
Можно завести отдельные целевые счета, на которые будет идти процент. При этом снять с них деньги можно в секунду - и тебе все равно заплатят за каждый день, которые они на этом счету провели.
Спецпредложения нужно просматривать, они не всегда нужны, потому что обычно привязаны к дорогим магазинам и сервисам, но если вдруг совпали - тоже полезно.
Ну и возможность снимать деньги в любом банкомате тоже хороша.

#533 2019-01-13 15:39:18

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Мне нравится Тинькофф, если уметь им пользоваться, карта хорошая.
Если есть свободные 30к - обслуживание бесплатное.
Кэшбэк приходит обычными деньгами, не нужно скакать и думать, где примут, у меня обычно 200-300 в месяц стабильно выходит.
Плюс бонусные категории - если повезёт, могут дорастить кэшбэк до 1000 в месяц.
Можно завести отдельные целевые счета, на которые будет идти процент. При этом снять с них деньги можно в секунду - и тебе все равно заплатят за каждый день, которые они на этом счету провели.
Спецпредложения нужно просматривать, они не всегда нужны, потому что обычно привязаны к дорогим магазинам и сервисам, но если вдруг совпали - тоже полезно.
Ну и возможность снимать деньги в любом банкомате тоже хороша.

Ну я готов пару месяцев поплатить обслуживание, пока эти 30к не скопятся. В конце концов, нз частично туда поскладываю, чтобы лежали 30к, помимо расходных. С кэшбэком - отлично просто. Анон, а подскажи еще, плиз, если отдельный счет и эти 30к на них будут - надо обслуживание карты платить или достаточно того, что они есть, хоть и на другом счете, чем изначальный? Я слегка запутался или уже голова толком не соображает, этот момент не понимаю.

#534 2019-01-13 15:46:35

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Анон, а подскажи еще, плиз, если отдельный счет и эти 30к на них будут - надо обслуживание карты платить или достаточно того, что они есть, хоть и на другом счете, чем изначальный?

Это я криво написал, видимо.
30к должны быть на основном счету, с которого при оплате деньги списываются.

#535 2019-01-13 15:48:08

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

А ещё, что очень нравится мне, как анону с памятью золотой рыбки, это возможность получить новую карту на следующий день после потери предыдущей, в любом месте.
Мне как-то на работу привозили даже.

#536 2019-01-13 16:07:06

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Это я криво написал, видимо.
30к должны быть на основном счету, с которого при оплате деньги списываются.

Ага, спасибо, понял! :friends:

Анон пишет:

Мне как-то на работу привозили даже.

Ну я живу в ебенях, работаю в ДС, заказал доставку на работу. Они и ко мне привезут, конечно, но по времени неудобный выбор выпал. А вообще, да - хороший пунктик, что карту они сами привозят.

Ой, аноны, простите, если вдруг совсем оффтоплю, но... я понаставил галочки при выборе и карта, по идее, мультивалютная должна выйти. Хочу просто избавиться от лишней альфабанковской, которую в свое время для поездок за границу заводил. Если кто ездил с тинькоффской - проблем не было при оплатах?

Отредактировано (2019-01-13 16:09:45)

#537 2019-01-13 18:05:36

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 12
0 р - потому что не выходил из дома
День 13
190 р - шаурма. Вышел  :facepalm:
Жадина

#538 2019-01-13 18:09:32

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с джинсами, 5 день

Скрытый текст

#539 2019-01-13 18:27:59

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-санта сегодня никуда с деньгами не ходил, поэтому 0,00 р.

#540 2019-01-13 19:50:04

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-42 сегодня гулял на все.

День 26. 13.01.19

Скрытый текст

В целом анон закупками доволен, осталось только все расположить на длительное хранение. В основном овощи, конечно. Сегодня весь вечер - кулинарный марафон, и завтра второй раунд предстоит, потому что морковку, перец и помидоры надо нарезать и заморозить, а из творога - наделать сырников и тоже заморозить.

#541 2019-01-13 20:31:15

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Пятый день — 0 руб.
Заболел, поэтому дома сидел =/ На неделе зато, чувствую, желание тратить накинется на меня с утроенной силой, потому что ну я ж целые выходные ничего не покупал, могу себе позволить :facepalm:

Анон без трат

#542 2019-01-13 21:01:20

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анонесса-шопоголик день 5

Отредактировано (2019-01-13 21:06:05)

#543 2019-01-13 21:16:04

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Скрытый текст

#544 2019-01-13 21:17:03

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с концертами дни 8 и 9

#545 2019-01-13 22:02:55

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

анон с котом потратил 180 на котоеду, 100 на человекоеду и 320 на такси в обе стороны, потому что замерз и сдох
а еще анону пришли счета за квартиру и анон на них дикими глазами смотрит, потому что раньше ими не занимался лично, а там какие-то адовые цифры, и еще это сложное колдовство "по счетчику"... пойду застрелюсь

#546 2019-01-13 22:40:18

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с котом, погоди стреляться, по счётчику все довольно просто.

#547 2019-01-13 22:41:06

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-бюджетник сегодня гулял с приехавшим семейством, поэтому пришлось выйти с бюджета на еду

Скрытый текст

#548 2019-01-13 22:52:13

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Пытающийся, день 13
350 р - укол антибиотиков кошке

Иии все, деньги практически кончились. Начинаю посматривать в сторону кредитки, потому что будущая зп уже расписана до копейки, а подработка выйдет в явно меньшую сумму, чем я надеялся. А тут еще начали протираться джинсы и сломался пауэрбэнк.

#549 2019-01-13 22:57:19

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Начинаю посматривать в сторону кредитки, потому что будущая зп уже расписана до копейки, а подработка выйдет в явно меньшую сумму, чем я надеялся. А тут еще начали протираться джинсы и сломался пауэрбэнк.

:comfort: крепись, анон!

#550 2019-01-14 00:08:56

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Филлориец:

Было много всякой хуйни, но в итоге бюджет все равно остался неизменным - 120рублей в день.

Сегодня немного разобралась в труднодоступных местах и нашла все гигиенические помады (три) и еще некоторый запас таблеток от регулярных хворей. С одной стороны, не надо тратиться, с другой, это капля в море предстоящих трат.
И еще дорогое животное подкинуло проблему, решение которой выставит меня на несколько тысяч (которых нет, потому что я королева Проебола и только недавно решила наполнять отдельный счет на такой случай).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума