Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2019-01-22 19:41:11

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Если выбор стоит между ботинками, воздухоочистителем и пылесосом, например, это недостаток средств. Понятно, сложно выбрать что нужнее, хочется не проебаться. И причем тут шопоголизм?

И я, возможно, не понял исходные условия, - но если есть возможность покупать все эти вещи, а ты себя отговариваешь, мол может оно не нужное, хотя сам убежден, что воздухоочиститель, например, при астме помогает улучшить здоровье, то это жаба обыкновенная. Жалко тратить деньги, ок, но причем тут шопоголизм?

Анон, прости, что влезаю в ваш разговор... Но как по мне, раз он идет в треде шопоголиков, значит, стоит по умолчанию считать собеседников шопоголиками. И если у тебя возникают вопросы типа "при чём тут шопоголизм", имеет смысл по умолчанию считать, что ты не в курсе всей целостной ситуации в жизни того анона, поэтому ошибаешься ты (а анону однозначно виднее).

А то прям как в группу алкоголиков пришел, где сидит такой и убеждает всех, что ни он, ни они - ни-ни. Раз в канаве не валяются, не алкаши.

#152 2019-01-22 20:19:45

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон #152 спасибо!
Мы все сюда пришли потому что у нас проблемы с покупками. В том числе и с осознанием того, что не умеем отличать «реально надо» от «я просто убедил себя что надо».

При этом можно быть параллельно нищебродом, васильком или волшебным конём.

Мы все сюда типа с проблемой пришли и когда тебе говорят «да нет у тебя этой проблемы, ты что примазался», вынуждая оправдываться и что-то доказывать.... не ок.

#153 2019-01-22 20:26:59

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

А то прям как в группу алкоголиков пришел, где сидит такой и убеждает всех, что ни он, ни они - ни-ни. Раз в канаве не валяются, не алкаши.

Ну, я считаю тому анону в другой кабинет. То, что он про себя тут пишет - либо прижимистость, либо бедность. Либо он хочет канонизироваться. Целостность ситуации не пронзаю, это да. Это мое мнение, у тебя другое, это нормально.

#154 2019-01-22 20:46:35

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Я так понял, что у анона с воздухоочистителем были шопоголические эпизоды в прошлом, и теперь он дует на воду.

#155 2019-01-22 23:08:07

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

А я так понял, что анон с воздухоочистителем шопоголик, который сейчас в жосткой завязке. Так что вот это "дует на воду" переводится очень просто: боится срыва. Правильно делает, что боится. "Хочу вот эту желтую кофточку, и вон ту голубенькую, и вон это радужное платье и еще ЗЕЛЕНЫЙ ШАРВВВ" - ничем по сути не отличается от "хочу гриль и воздухоочиститель, и пылесос, и ирригатор, и наверняка еще что-нибудь..." Разница только в итоговой сумме, а так одна фигня покупочный угар. 

А анон, который задает нудные вопросы из серии "а ты точно анон или все-таки анон?" - нудный анон, который страшно задолбал. Имхо :)

#156 2019-01-22 23:22:21

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

анон с ботинки-воздухоочиститель-пылесос-грилль на проводе. Отвечаю сразу без адресатов, но всех прочитала.

Ботинки синие, чтобы закрасить потертость  нужно как минимум потратиться на синий крем для обуви. Поэтому до сих пор и не сделала.
Астматик другой анон. Если бы у меня была астма, то я навернео быстрее бы решилась на покупку. Я переехала пару лет назад и квартира жутко пыльная, полгода назад окончательно задолбалась вытирать пыль и теперь идея очистителя все чаще приходит на ум.
Про гриль в принципе аноны правы - это скорее из области блажи и я не знаю насколько часто я его буду использовать. Настолки есть.

Почему я не стала описывать свои шопоголические приступы и покупки, а написала про ботинки-грилль-пылесос? Потому что как раз до моего комментария шла речь про "оцени нужность". Я на любую покупку найду нужность. Купила крем с СПФ, а он выбеливает лицо и лицо блестит. Нужно покупать другой в  надежде, что он будет лучше или это уже "ненужная" покупка? Преобрела пудру, а она на проверку оказалась слишком темный, но лежит просто идеально. "нужно" взять эту пудру на один тон меньше?

А импульсы покупок просто реальные бывают. Лаки, косметика, одежда... Плакать хочется, когда думаю про все это. В последний год просто силой удерживаю себя от походов в торговые центры. Слава богу у меня сложная фигура и онлайн вещи не очень позаказываешь. Если  нужно в торговый - ем очень сытно, высыпаюсь, ставлю себе будильники на каждые 15 минут, чтобы не терять связь со временем и иду. Возвращюсь обычно с полностью набитым рюкзаком, и не факт что с искомой вещью. Количество моих сережек, причем не самых то дешевых, перешло за 400 пар  :facepalm: . Книги сейчас скупаю в электронных версиях, хотя бы место не занимают дома, но деньги то уходят.

И еще, по опыту - перейти на еду это не вариант - тогда кажется что "возьму вот этот салат,  он же полезный" или "ого, льняное масло, я читала оно полезное!" или "ого, варенье с маленьким процентом сахара!" и т.д. - в продуктовых выбор огромный, это такая же засада, как с одеждой на самом деле. Куча продуктов будет портиться дома, все в морозилку не запихаешь, проверено. А еще есть очень много продуктов, которые храняться долго. Макароны те же - у меня отдельный шкаф, полный макарон! А я их ем раз в пару месяцев дай бог. Приправы, масла, консервы, бобовые всякие, кофе! чаи это вообще ад - второй шкаф под них отдан, наверное весь Китай может десять лет мои чаи пить и не выпить. Бытовое это уже лучше, но тоже есть где разгуляться - порошков для стирки у меня хм... штук 10. Свечки - несколько обувных коробок заполнены.

Кто-то ржот с фильма "Шопоголик", а я понимаю, что поступала бы как героиня и понимаю ее на 100%, я сама ради распродаж стояла в очередях и тратила выходные целиком на аутлеты в других городах...

Короче, увы, мне как раз в эту тему (

#157 2019-01-23 00:09:39

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Я на любую покупку найду нужность.

Угу((


Мне "помогает" разрешать себе ввалиться в угар без оглядки на что бы то ни было. То есть я обхожу торговые центры стороной, обхожу-обхожу-обхожу, а потом понимаю, что блин, без такой-то вещи уже никак. И тогда (предварительно оставив дома кредитку и взяв только определенную сумму наличных) захожу в ТЦ - и позволяю себе ВСЁ. Пока кошелек не кончится.
Потом обычно очень противно :)
Хватает где-то на полгода-год.
В принципе, это лучше, чем то, что было раньше, траты (если смотреть на масштабе года) уменьшились ровно на порядок.
Плюс вот эти "часы свободы" - пока откат не наступил, мне прям очень хорошо, очень-очень. Чистый незамутненный кайф.
Но это не решение проблемы, конечно (((

#158 2019-01-23 05:06:56

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Ботинки синие, чтобы закрасить потертость  нужно как минимум потратиться на синий крем для обуви. Поэтому до сих пор и не сделала.

Тогда и правда проще новые найти. Тем более скоро должны скидосы пойти. Берёшь ограниченную сумму и топаешь на поиски с чистой совестью :)

Анон пишет:

Ну, я считаю тому анону в другой кабинет

Давайте здесь без диванных диагнозов? Клуб анонов-шопоголиков же. Всегда предполагай, что перед тобой шопоголик, никто не обязан полностью вываливать всю инфу о себе, чтоб кто-то поверил в его шопоголизм.

Анон пишет:

идея очистителя все чаще приходит на ум.

всё ещё считаю, что очиститель - это хорошая покупка, если проблемы с пылью особенно. То что ты не аллергик, не значит, что в запылении ты им не станешь. А вот насколько это эффективная штука и где найти хороший - это вопрос, над которым надо подумать.

Анон пишет:

Купила крем с СПФ, а он выбеливает лицо и лицо блестит. Нужно покупать другой в  надежде, что он будет лучше или это уже "ненужная" покупка? Преобрела пудру, а она на проверку оказалась слишком темный, но лежит просто идеально. "нужно" взять эту пудру на один тон меньше?

всё это нужно, просто не вотпрямщас. С такими покупками я делаю так: переношу на "потом" всё, что не горит. Так, если мне попала вожжа под хвост или рив гош сделал скидку, всегда есть что купить, но в то же время я спокойно себя ощущаю, понимая, что могу купить это через месяц, сейчас не обязательно бежать в магазин.
Косметика, увы, пока не намажешь и не походишь зачастую не поймёшь, какая лучше для тебя. Поэтому я вот растягиваю просто косметические покупки, потому что потратить на косметику 20 тыщ за полгода приятнее чем 20 за месяц (анону нужно было закупить вотпрямвообщевсё, поэтому такая сумма).

Анон пишет:

Если  нужно в торговый - ем очень сытно, высыпаюсь, ставлю себе будильники на каждые 15 минут, чтобы не терять связь со временем и иду

отличный подход!

Анон пишет:

Количество моих сережек, причем не самых то дешевых, перешло за 400 пар

серёёёёжки это зараза та ещё!

Анон пишет:

еще, по опыту - перейти на еду это не вариант

Да! Да! Тысячу раз да, еду точно так же можно бездумно покупать.

Анончик-очиститель, моё первое предложение к тебе, чтобы осознать, что "нужно" а что "хочется" - это перебрать то, что уже есть и нафиг избавиться от запасов в стиле "10 пачек порошка" (денег нет, авито, юла, благотворительность), и по этим запасам сделать список "что покупать не нужно". После того, как ты пару раз выкинешь/отдашь вещи, на которые потратил кучу денег как-то реально не хочется покупать новую в пустоту.

#159 2019-01-23 05:34:07

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Мне "помогает" разрешать себе ввалиться в угар без оглядки на что бы то ни было.

у меня отчасти похожий метод, но с оговорками:
- пока я не осознал, что причина не в том, что я трачу много, а в том, что я покупаю всё подряд, я запрещал себе дорогие покупки. Итог - несколько раз купил то же самое, но дешёвку. В сумме денег потрачено столько же, удовлетворения нет. Ну это так, предостережение, что скупой платит дважды :)
- любое ограничение жёсткое влечёт за собой срыв. И что самое плохое (как по мне) всё, приобретённое в срыве тебе не принесёт никаких положительных эмоций.

Я рационализатор. Я хочу даже из мании извлекать пользу. Как это можно сделать? Тут две стороны. Первая - причины и основание, откуда оно идёт. Второе - как оно реализуется и зачем?
В моём случае у меня в детстве не было денег и вещей, в студенчестве тоже, я всё время выпадал из общества сверстников из-за отсутствия денег и не имел выбора. Поэтому, как только я дорвался до каких-либо денег, у меня появлялось звенящее ощущение "теперь-то можно" и, стоит моргнуть, как зп и кредитка кончились, зато у тебя ворох вещей. Постепенно необходимое было закуплено, но кроме него осталась ещё гора вещей, которыми я не пользуюсь, а потом я поймал себя на том, что трачу много времени и сил на покупки, не получая никакой радости вообще. И стоит свершиться одной покупке, как я тут же начинаю зависать, забывая об остальном, в поисках чего бы купить ещё.

Когда я осознаю, почему я хочу постоянно покупать (это успокаивает, потому что мне нравится ощущение, что я могу купить то, что нужно и хочется), я могу работать с этой причиной. Найти другие способы успокоиться, осознать, что покупки в таких количествах уничтожают всю радость от приобретения, вспомнить, какое лёгкое может быть ощущение, когда ты ничего не покупаешь.

По второму аспекту - покупки требуют массы энергии. Значит, её надо куда-то перенаправить. Самое первое - научиться не просто бездумно покупать вещи, а вычислять, чего именно тебе не хватает. Трезво поговорить с собой и определить, что тональных кремов у тебя завались, и их надо использовать сначала, а вот румян ни одних, поэтому можно выбрать себе то, что нужно. Но это не значит бежать в магаз и скупать. Порыть в инете. Посмотреть обзоры. Поставить бюджет. Перепробовать всё в магазине, что-то мазануть и походить с этим. Дождаться какой-нибудь скидки и тогда уже купить. Если не подошло - всё то же самое по кругу.
Таким образом вы растрачиваете энергию на одну конкретную покупку вместо кучи. Так же я борюсь с плохим ощущением, если накупил лишнего. Разбираю вещи и придумываю им применение. Если совсем мимо кассы - дарю близким, кому надо, либо продаю/меняю. Я научилась хорошо искать всякое и помогаю близким, если им нужно что-то найти :) Это всё не решает проблему, но хотя бы перенаправляет в полезное русло.

А против того, чтобы скупать в ТЦ всё, что глаза видят мне помогло погулять там несколько выходных подряд. Причём, первый раз приходишь без денег и покушать. Хочется вообще всё.
Второй раз приходишь и берёшь что-то запланированное. Возможно, купишь пару вещей сверху - надо сразу заложить на это деньги и быть к этому готовым и думать "да, можно, но надо точно подойти к выбору - потому что это именно две покупки, они должны быть классными!".
Ещё пару раз я заходила докупать мелочи какие-то, подарки и прочее. В общем едва ли потратил 10к, нужного из этого больше половины. Зато потом от одного вида торгового центра мне уже становилось скучно и тошно - там всё одно и то же, я это уже видела! Когда пропадает вот это удивление новым и ты примерно знаешь, какой там товар, а так же знаешь, что у тебя есть дома, то и прелесть в покупках как-то пропадает.

Мои выведенные и высчитанные критерии нужно-не нужно:
- Если этот месяц я могу прожить без этой покупки, то в этом месяце она не нужна
- Если я так переношу покупку уже не первый год, а она мне всё ещё нужна - берём.
- Обувь сезона, кроссовки, верхняя одежда сезона, минимум одни штаны, минимум одно платье, минимум одна приличная футболка и один свитер должны быть. Уличная обувь должна иметь замену на случай внезапной поломки, пусть не равноценную, но замену. Если хочется свыше, то надо выяснить - хочется тебе, например, обувь совершенно другого типа, потому что нужен, к примеру, каблук, а на текущей обуви его нет? Либо тебе просто хочется купить?
- Визуализировать обладание желаемым предметом. Вот я представила робот-пылесос (я его тоже хотела). Постаралась представить в реальности. Это же надо ему место найти, поставить его куда-то. Не факт, что он реально поможет. Позволяет ли мой бюджет проверять это в реальности? Я решила, что не позволяет. Что в нём сейчас нет высокой необходимости.
- Если не готов купить дорогую вещь, не надо покупать её дешёвую версию. Капец сколько я на этом пункте денег продолбал :(
- Выкидывала/отдавала ли я подобные вещи? Если да, то почему? Почему я считаю, что с новой вещью так не будет?
- Получу ли я радость от покупки? Почему да или нет? Как сделать, чтобы "да"?

А если уж это всё показывает, что покупка нужна, я выбираю, иду ищу, беру и радуюсь, фотаю со всех сторон, пишу отзывы и пользуюсь. Поэтому у людей может складываться обманчивое впечатление что я взрослый человек, который умеет в покупки, хотя на деле для меня очень сложно тормознуть себя каждый раз, у меня всё равно кучу энергии забирают покупки и магазины и в прошлом году вообще часть времени был туман в голове только покупатьпокупатьпокупать... А если посчитать сколько времени я потратил, тупо залипая в магазины и страдая вокруг них, то страшно делается.

#160 2019-01-24 08:19:10

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Назаказывал на али, по одному заказу продавец пишет мол доставка дорогая доплатите или отмените. И тут я смотрю на заказ и понимаю, что это 2000, а там ничего особо нужного или полезного нет. Отменил, вернул деньги, и сижу перевариваю. Думал я уже хоть немного вперёд сдвинулся

#161 2019-01-25 06:19:27

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Вчера меня поймало дикое желание что-нибудь купить. Именно ощутить эту приятность от покупки. Я пошёл залипать на али, на айхёрб, на другие сайты... Но понял, что ничего меня не заводит. Необходимое есть, а не необходимое не хочется чтобы было.
Наверное, это хорошо - хоть и появилось желание что-то купить, сама мысль о покупке больше утомляет, чем радует.

Правда, потом я придумал, что мне надо купить, и теперь взвешиваю насколько это целесообразно.
Есть у меня аквариум, по разным причинам я этот аквариум несколько раз менял. То отдали большой, то большой треснул... В общем,  я думал тот, который  у меня сейчас будет классный, а он выглядит стрёмно и скучно, и крышку на него сделать стоит столько же, сколько новый купить почти. Плюс там грунт не тот, растения не приживаются, дохнут. А заменять грунт - морока та ещё, проще перезапуск сделать.
Вот я и подумал  - взять норм аквариум с крышкой, хороший субстрат, всё это уложить, дать отстояться и пустить рыб. Тут вопрос только в том, где будет стоять второй аквариум в процессе переезда. И в том, готов ли я в это вложиться сейчас, учитывая, что денег особо нет.
Но хочется сделать красиво и хорошо конечно. Чтобы оно снова меня радовало а не утомляло.
Но кажется блажью. Туда бы просто крышку и заменить грунт и не надо будет заморачиваться... но выйдет это едва ли сильно дешевле.

#162 2019-01-25 09:11:44

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Я как-то плакался в мозгоправке про еду. Закупаю мясо, оно лежит в холодильнике, пока не испортится, потом выбрасываю.
То же самое может произойти с любой другой едой, даже с консервой(((
Надо как-то отучить себя покупать, но как?!

#163 2019-01-25 09:21:20

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Надо как-то отучить себя покупать, но как?!

почему ты покупаешь мясо с таким запасом? Откуда это идёт?
Поставь себе правило - если хотя бы половина мяса с прошлой покупки не использована, новое брать нельзя.

#164 2019-01-25 09:40:37

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:
Анон пишет:

Надо как-то отучить себя покупать, но как?!

почему ты покупаешь мясо с таким запасом? Откуда это идёт?
Поставь себе правило - если хотя бы половина мяса с прошлой покупки не использована, новое брать нельзя.

Я и не беру, бутербродами или покупными пирожками с тем же мясом питаюсь  :facepalm:
ХЗ, откуда это идет. Наверное, пытаюсь экономить. Скидку же дают, блеать.

Отредактировано (2019-01-25 09:41:09)

#165 2019-01-25 10:35:28

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Я и не беру, бутербродами или покупными пирожками с тем же мясом питаюсь 
ХЗ, откуда это идет. Наверное, пытаюсь экономить. Скидку же дают, блеать.

не ходи в магазины вообще =) Я вот убрал из своего мира понятие "закупаться" как таковое. Беру только то, из чего собираюсь готовить сегодня-завтра, либо готовую еду. Разве что овощей мороженых закупаю,  но их понемногу пользую.

#166 2019-01-25 12:24:05

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Я как-то плакался в мозгоправке про еду. Закупаю мясо, оно лежит в холодильнике, пока не испортится, потом выбрасываю.
То же самое может произойти с любой другой едой, даже с консервой(((
Надо как-то отучить себя покупать, но как?!

Открыть холодильник, придумать, что будешь готовить в ближайшие пару дней, написать список, пойти в магазин со списком и четко его придерживаться (хоть там трижды распрекрасные скидки). Можно еще почитать что-нибудь об ужасах разбазаривания продуктов. У нас (анон не из России, правда) об этом не из каждого утюга, конечно, вещают, но тема трендовая.

Отредактировано (2019-01-25 12:24:49)

#167 2019-01-25 12:27:42

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Вчера меня поймало дикое желание что-нибудь купить. Именно ощутить эту приятность от покупки. Я пошёл залипать на али, на айхёрб, на другие сайты... Но понял, что ничего меня не заводит. Необходимое есть, а не необходимое не хочется чтобы было.
Наверное, это хорошо - хоть и появилось желание что-то купить, сама мысль о покупке больше утомляет, чем радует.

Ура! Это ж прекрасно!

Вот я и подумал  - взять норм аквариум с крышкой, хороший субстрат, всё это уложить, дать отстояться и пустить рыб. Тут вопрос только в том, где будет стоять второй аквариум в процессе переезда. И в том, готов ли я в это вложиться сейчас, учитывая, что денег особо нет.
Но хочется сделать красиво и хорошо конечно. Чтобы оно снова меня радовало а не утомляло.
Но кажется блажью. Туда бы просто крышку и заменить грунт и не надо будет заморачиваться... но выйдет это едва ли сильно дешевле.

А ты узнавал, сколько именно стоит? Просто новый аквариум тоже может не получиться таким, как на прекрасной картинке в твоей голове.

#168 2019-01-25 13:01:56

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

А ты узнавал, сколько именно стоит? Просто новый аквариум тоже может не получиться таким, как на прекрасной картинке в твоей голове.

да, узнавал, но анон нашёл решение! Те же ребята что сделали мне аквариум могут запилить крышку. Возможно, если я её обклею красиво и она не будет загаживаться, то она усмирит мой пыл. Свет в крышку встроен, поставлю лампу для цветов. Останется докупить грунт и аккуратно досыпать (страшно и сложно, но думаю справлюсь) и можно брать растения, которые на этот раз не сдохнут и сожрутся за пару месяцев, я надеюсь.
У меня был норм аквариум, классный, прям как я хочу, но крышка была из дерева и расфигачилась(

#169 2019-01-25 14:23:33

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

А я, аноны, теперь не отправляю заказ в Али сразу. Кладу в корзинку и жду. Пару дней подожду, и многие заказы отменяю, потому что передумал, хотел под влиянием настроения, а по правде оно мне не нужно совсем. Большую экономию ощущаю, однако. Раньше на 3-4 тыщи ненужного хватал, а сейчас на полторашку редко набираю.

#170 2019-01-25 17:15:52

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон раньше из-за тоски, ходил и покупал разные канцелярские штуки. Сейчас анону стало скучно, что он знает весь ассортимент ближайших канцелярских. Самое интересное уже куплено, но я этим почти не пользуюсь.

#171 2019-01-25 17:27:33

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Я как-то плакался в мозгоправке про еду. Закупаю мясо, оно лежит в холодильнике, пока не испортится, потом выбрасываю.
То же самое может произойти с любой другой едой, даже с консервой(((
Надо как-то отучить себя покупать, но как?!

У меня похожая фигня, если еда не съедается сразу, то она как бы попадает в слепую зону, и я ее в упор больше не вижу в холодильнике. Вроде помогла принудительная инвентаризация, с перекладыванием на верхние полки еды с минимальным оставшим сроком хранения. Но это надо регулярно.
Можно подумать, что у меня забитый холодильник, и там можно потерять окорок, но это не так, он всегда почти пустой. Я так проебала и банку икры и другие хорошие вещи.

А вот насчет мяса, может быть тебе признать, что готовить ты не хочешь или не можешь, и не покупать его вообще? Перейти на более быстрый корм?

#172 2019-01-25 21:14:14

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Если осознавать покупки как развлечения и привычку, помогло ли кому-то переключать внимание на другие развлечения? Вязать, втыкать в киношку, читать, играть?

#173 2019-01-25 21:33:12

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

помогло ли кому-то переключать внимание на другие развлечения? Вязать, втыкать в киношку, читать, играть?

Зависит от типажа. Вот я всё равно вернусь к этому в какой-то момент, когда другое наскучит. Но я учусь прорабатывать свои ощущения так, чтобы не сходить с ума в этот момент а покупать маленько и так, чтоб в радость. Но вообще да, как мне кажется, помогает, только более активное, такое, чем можно руки занять и голова не отключается полностью. Играть помогает :D съедает свободное время и не до покупок!

#174 2019-01-27 17:07:12

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон-с-аквариумом вернулся.
Хроники моей увлечённости.

аквариумная боль
iherb

А мой любимка подкидывает мне фотки новых великов, мол твой покоцаный продай и купи получше, с хорошими тормозами...
А ещё зубы хочется делать
Как вот тут разделить хочу-надо-перебарщиваю и понять, где я купил лишнего потому что шопоголик, а где оно не лишнее, но я нищеброд и всё равно живу не по средствам.
:wall:

#175 2019-01-27 18:12:41

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Прочитал как "акварельная боль", всхлипнул, сколько денег я тратил на худ.принадлежности  :pink: Чтобы иметь хобби нужно быть богатым.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума