Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2019-01-21 15:22:15

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Вот да.
Я тоже хочу недельку или месяц без покупок, но тут крем закончился. И вроде я его и не любила сильно, но кроме этого крема дома другого нет - то есть или новый выбирать или взять проверенный, хоть и не идеальный? На улице холодно, крем нужен.

На лице воспаления начались - нужно бы успокаивающее что то для кожи. А еще бб не помешал бы, а значит и гидрофильное масло придется вскоре обновлять.

Еще сейчас распродажи, а у меня потрепанные ботинки и порвались кеды. Надо бы их... И еще может блузку, потому что блузка всугда нужна - часто к концу рабочей недели не остается свежих вещей.

А еще хочется очиститель для воздуха, робот-пылесос, настольный грилль и ирригатор. И все это недёшево. И если я умом еще понимаю что настольный грилль может подождать, но что важнее - ирригатор, очиститль или пылесос? Что важнее - зубы, легкие или освободившееся от уборки время?

Ну не вообще же без покупок, это ж не челлендж упоротых аскетов "кого быстрее канонизируют". Ты описываешь нужные вещи в основном: новые ботинки нужны, потому что старые в плохом состоянии, крем от высыпаний на лице и прочее. Гриль вот да, точно не из категории "нужное". По поводу выбора ирригатор-очиститель-пылесос: если воздух в квартире действительно плохой, то очиститель. Ирригатор отлично заменяется ниткой и межзубными щетками, а уборка - ну...трудотерапия, когда особенно сильно приспичит купить гриль.
Имхо, анонам, которые участвуют в челлендже, надо не только от покупок воздерживаться, но и медитировать  на тему как отличить свое "надо" от "хочется".

#127 2019-01-21 15:40:34

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

нужные вещи в основном

я другой анон, но в этом-то и проблема.
За редким исключением, я всегда покупаю НУЖНОЕ. Для здоровья, для уборки, для дома. И только оглядываясь назад, я понимаю, что, наверное, мог бы обойтись. А может и не мог бы. С этим комфортнее, это было нужно, это приносит пользу, но...

Что такое "шопоголик" вообще?
Это не обязательно тот, кто много тратит. Можно ничего не тратить и быть шопоголиком, можно тратить много и им не быть. Мы здесь говорим именно о мании, о моменте, когда ты становишься зависим от процесса покупки. Ты можешь сублимировать это поиском товаров, можешь перенаправить энергию в покупку только нужного, но даже если ты научишься не тратить деньги... Мания останется с тобой. Зависимость, мешающая тебе получать удовольствие от жизни, от приобретения вещей, мешающая тебе.

Именно поэтому nobuy -вопрос очень сложный, потому что шопоголик это как раз тот, кто не в состоянии отличить "надо" от "хочется". Потому что хочется ему всё, что можно купить. И надо, как и любому человеку, дофига и больше всего.

Вот если я хочу перестать покупать, но стоматолог сказал, что мне нужна другая щётка и паста и я побежал их тут же покупать - это нужно или хочется? Ведь я взял сразу две, обе полезные, обе нужные, но настолько ли? Мог бы, может, не выпендриваться и взять дешевле?

Проблема в том, что умно подобранные и правильно применённые вещи повышают, хоть немного, но качество жизни. Поэтому определить, где кончается твоя мания и начинаются нормальные потребности человека сложно ужас как. Тут нужен очень сильный самоконтроль и самоанализ, чтоб ощутить, что вот эта пачка риса была нужной, а вот без этих двух пачек пельменей ты мог бы обойтись.

#128 2019-01-21 15:44:08

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Я вот съездил в ленту и потратил пять косарей. Куда не цепанись - всё нужное. Всё равно ощущаю себя шопоголиком. Самое обидное, что оно съестся за неделю большая часть всего этого :(
Может, проблема анона просто в том, что он нищеброд. Когда я анализирую свои траты, то понимаю, что если бы не отдавал на набранные во время учёбы долги половину ЗП, то прекрасно бы в них укладывался :(

#129 2019-01-21 15:48:20

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:
Анон пишет:

Запланированные покупки, еда в умеренных количествах, чистящие средства для дома, медикаменты и прочее не считаются

это ж офигеть какая лазейка
анон, которому нужно купить ирригатор и ещё ополаскивателем запастись

Я бы так сказал: если ты чувствуешь, что пытаешься втиснуть какую-нибудь хрень в графу "нужное", подумай, что будет, если ты эту хрень не купишь? можно ли ее заменить уже имеющейся хренью с похожими функциями? действительно ли хрень прям так уж полезна? есть ли условия для размещения и использования хрени?

#130 2019-01-21 16:06:24

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

что будет, если ты эту хрень не купишь? можно ли ее заменить уже имеющейся хренью с похожими функциями? действительно ли хрень прям так уж полезна? есть ли условия для размещения и использования хрени?

ты недооцениваешь мою импульсивность и умение себя убеждать :D У меня сейчас проблема в том, что есть много вещей, которые мне нужны и были нужны уже много лет. И у меня всегда есть список необходимого, стоит только появиться деньгам - и всё, я что-нибудь беру.

По факту, я про очень мало вещей могу сказать, что они были не нужны и не полезны - по крайней мере не настолько, чтобы я мог знать заранее. То есть я отвечу на эти вопросы:  будет плохо/некомфортно/нечего носить; нет (либо да, но с потерей комфорта и качества); да (насколько мне известно на момент покупки - не про всё можно составить мнение, если ты это ещё не пробовал); да;

И мне очень сложно понять - вот прописывал мне доктор дышать небулайзером, я наконец нашёл деньги и купил, когда болел, подышал три раза и всё, он пылится. Правильная ли это была покупка? Мог ли я заранее понять, что она не нужна? А может, мне этот небулайзер потом оооох как пригодится?

#131 2019-01-21 16:43:21

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

По факту, я про очень мало вещей могу сказать, что они были не нужны и не полезны - по крайней мере не настолько, чтобы я мог знать заранее. То есть я отвечу на эти вопросы:  будет плохо/некомфортно/нечего носить; нет (либо да, но с потерей комфорта и качества); да (насколько мне известно на момент покупки - не про всё можно составить мнение, если ты это ещё не пробовал); да;

А если дальше пойти? Что значит плохо? Или некомфортно? Может, если развернуть подробнее, сможешь понять, что это ни фига не убедительно?

И мне очень сложно понять - вот прописывал мне доктор дышать небулайзером, я наконец нашёл деньги и купил, когда болел, подышал три раза и всё, он пылится. Правильная ли это была покупка? Мог ли я заранее понять, что она не нужна? А может, мне этот небулайзер потом оооох как пригодится?

Мог, наверное, поискать на пабмеде про эффективность использования небулайзера при твоей болезни. Может, она исчезающе мала. А если ты астматик, то какого хрена оно у тебя пылится вообще, юзать надо! :-)

#132 2019-01-21 16:51:06

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

А если ты астматик,

интермедирующий. Приступов не было лет пять, если не контачить с плесенью то и не должно быть.

Анон пишет:

Что значит плохо? Или некомфортно?

Это значит, что я трачу лишнее время/силы без этой вещи, либо её остуствие доставляет дискомфорт. возьмём например подставку для ноутбука - за несколько лет я чего только не перепробовал, как только не извращался, но единоразовое вложение 700 рублей сразу сделало мою жизнь легче, ноут стал меньше греться, удобно стоит, не шумно, как от старой выдувалки. Мог я без этого прожить? Ну мог. Но каждый день смотрел бы и думал "надо взять подставку". По факту, терпел бы дискомфорт. А ещё, когда откладываешь такие покупки, начинаешь искать дешёвые способы решения проблемы и в общей сумме тратить столько же, если не больше. Скупой платит дважды.

#133 2019-01-21 17:14:00

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

...И вот тут до меня дошло, что привычка покупать у меня развилась не в последние годы нифига. А со студенческих лет, когда все свободные деньги я тратила на книги, регулярно прочесывая книжные. Рефлекс "зашёл туда то и купил" сложился тогда. А со временем он расползся на другие предметы. Сейчас загнала его в область еды, но это только держание в рамках (и то нарушаю). То есть избавление от этой привычки ещё впереди...

#134 2019-01-21 18:17:05

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Это значит, что я трачу лишнее время/силы без этой вещи, либо её остуствие доставляет дискомфорт. возьмём например подставку для ноутбука - за несколько лет я чего только не перепробовал, как только не извращался, но единоразовое вложение 700 рублей сразу сделало мою жизнь легче, ноут стал меньше греться, удобно стоит, не шумно, как от старой выдувалки. Мог я без этого прожить? Ну мог. Но каждый день смотрел бы и думал "надо взять подставку". По факту, терпел бы дискомфорт. А ещё, когда откладываешь такие покупки, начинаешь искать дешёвые способы решения проблемы и в общей сумме тратить столько же, если не больше. Скупой платит дважды.

Анон, я даже не могу найти тут к чему прикопаться, все выглядит как обдуманная взвешенная покупка не за омг кучу денег. Пользу, вон, приносит. Ты точно шопоголик, а не шопофоб?  :evil:

#135 2019-01-21 18:29:46

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Я нищеброд живущий в кредит  :(
Шопоголик во мне проявлялся когда я часами залипал в инетрнет магазины бездумно.
Когда под импульсом заказал с али кучу вещей или накупил косметики.
Когда сидел с мыслью «что бы ещё поискать-повыбирать».

Сейчас я это осознал и пережил, более-менее.
И оно проявляется в те моменты когда я не могу отличить нормальную покупку от «неправильной».

#136 2019-01-21 18:50:27

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

И у меня всегда есть список необходимого, стоит только появиться деньгам - и всё, я что-нибудь беру.

Похоже, тебе вообще не нравится быть потребителем. Какой ты там шопоголик.

Анон пишет:

Ты точно шопоголик, а не шопофоб?

Это точно =D

Отредактировано (2019-01-21 18:54:17)

#137 2019-01-21 18:54:35

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Я нищеброд живущий в кредит  :(
Шопоголик во мне проявлялся когда я часами залипал в инетрнет магазины бездумно.
Когда под импульсом заказал с али кучу вещей или накупил косметики.
Когда сидел с мыслью «что бы ещё поискать-повыбирать».

Сейчас я это осознал и пережил, более-менее.
И оно проявляется в те моменты когда я не могу отличить нормальную покупку от «неправильной».

:comfort: А ты пиши сюда на тему "купить сепульку или не купить сепульку". Может, это важная и нужная сепулька, даже для нищебро с кредитом.

#138 2019-01-21 19:39:25

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

И оно проявляется в те моменты когда я не могу отличить нормальную покупку от «неправильной».

Ну, если человек получает удовольствие от покупки, это еще не значит, что она патологическая. Это законно - получать удовольствие. Но если покупка делается _только_ ради этого удовольствия, это шопоголизм и есть.

#139 2019-01-21 20:42:16

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Мне кажется, покупки можно разделить на три категории:

Необходимое - это лекарства, еда, быт, учеба. Тут лишь бы на все хватало, чтобы не пришлось выбирать между поесть и полечиться.

Комфорт - вещи, улучшающие жизнь за счет дополнительного удобства или свободы. Если есть свободные деньги, почему бы на такое не тратиться? Если человек не идейный аскет. Девайсы для уборки, новые смартфоны, удобные вещи взамен неудобных, целые взамен сломанных, и вообще, можно не выковыривать спичками крем, а купить новый, даже два - один на рабочее место, другой у кровати и тд
Это все не синоним счатья, но это очень хорошо, если мы можем себе это позволить.

Излишества - от чего мы тут по идее пытаемся избавиться. Горы одежды, лаки, которые не вымазать, книги, которые мы не читаем. Вот тут зарыт невроз. Когда уже все есть, а надо еще.

#140 2019-01-21 23:20:33

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

...кукалки...

#141 2019-01-22 00:58:14

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

...кукалки...

Ой, не говори... :comfort:

#142 2019-01-22 04:39:40

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Необходимое - это лекарства, еда, быт, учеба.

на этом тоже можно проявить невроз. Анон раньше каждый месяц закупался едой на несколько  тыщ, часть которой лежала годами или портилась, а другая часть съедалась в первый день ибо вкусняшки :)

#143 2019-01-22 10:40:13

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Ну не вообще же без покупок, это ж не челлендж упоротых аскетов "кого быстрее канонизируют". Ты описываешь нужные вещи в основном: новые ботинки нужны, потому что старые в плохом состоянии

Трабл в том, что невозможно оценить нужность. Я вот вообще не могу - ботинки потрепались, но ИМХО, все мы тут знаем как убитые ботинки могут еще несколько лет служить. Они обтерлись, выглядят потрепанными, но без дыр. То есть эстетический  вид потерял, а функциональность нет.

Кеды нужно менять, ибо старые поравались, но на распродаже кед нет. Или может где-то есть, но нужно идти искать и не факт, что я не уйду с другой обувью оттуда. То есть лучше ждать с покупкой или не ждать. Решить - не могу.

Анон пишет:

Гриль вот да, точно не из категории "нужное". По поводу выбора ирригатор-очиститель-пылесос: если воздух в квартире действительно плохой, то очиститель. Ирригатор отлично заменяется ниткой и межзубными щетками, а уборка - ну...трудотерапия, когда особенно сильно приспичит купить гриль.

воздухом этим дышу уже два года, что мой внутренний голос напоминает постоянно, типо "а чего это ты решила именно сейчас брать очиститель, если ты до этого не брала". Ну и т.д.

Оно не так легко, когда думаешь - думаешь вот был бы робот-пылесос, то можно было бы протирать пыль на поверхностях чаще и тогда воздух был бы чуть лучше и дорогой очиститель не понадобился бы.

Грилль - это возможность приглашать друзей и знакомых на уютные вечера, а значит экономить на поездках и на кафешках-ресторанах (это вообще нереально дорого, но вытянуть знакомых просто чай дома попить - я не знаю что с моими знакомыми стало, все хотят в кафе, а домашних посиделок вообще не).

То есть оно все себя обосновывает.

Анон пишет:

Имхо, анонам, которые участвуют в челлендже, надо не только от покупок воздерживаться, но и медитировать  на тему как отличить свое "надо" от "хочется".

:lol:  блин, а я о чем написала - что как раз и не могу нифига разобраться что мне нужно, а что может подождать. Что важно, а что блажь.

#144 2019-01-22 11:24:45

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Трабл в том, что невозможно оценить нужность.

Вот да! Я тебя прям понимаю

Анон пишет:

ботинки потрепались

попробуй почистить-подкрасить, и оценить, как ты себя чувствуешь в них.Норм? Позорно? Некомфортно?

Анон пишет:

Кеды нужно менять, ибо старые поравались, но на распродаже кед нет.

я в таких случаях жду пока мне волшебным образом не подвернутся нужные мне кеды. Ибо когда их специально ищешь - фиг найдёшь. А так беру рублей за 700 на распродаже. Но я и без кед могу/умею прожить. И кстати, кеды  - не самая лучшая с ортопедической точки зрения обувь :) Лучше уж кроссы.

Анон пишет:

был бы робот-пылесос, то можно было бы протирать пыль на поверхностях чаще и тогда воздух был бы чуть лучше и дорогой очиститель не понадобился бы.

оцени свою лень. Станешь ли чаще протирать пыль? Робот, по-моему, здесь лишневат. Очиститель - сама мечтаю несколько лет. И это полезно, потому что дышать чистым воздухом - важно для сна и всего организма. Гриль... Спроси себя честно, как часто ты будешь его пользовать? Поищи может бу есть на юле или авито.  Если гриль нужен только для гостей - может лучше купить настольные игры?

#145 2019-01-22 12:19:58

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Трабл в том, что невозможно оценить нужность. Я вот вообще не могу - ботинки потрепались, но ИМХО, все мы тут знаем как убитые ботинки могут еще несколько лет служить. Они обтерлись, выглядят потрепанными, но без дыр. То есть эстетический  вид потерял, а функциональность нет

Если тебе надо часто выходить в люди и выглядеть презентабельно, то новые ботинки нужны. Если у тебя вообще всего одни ботинки, то нужны вторые, на случай, если ты в этих днем провалишься в лужу, а вечером тебе куда-то идти. Короче, разумная трата. Не сомневайся.

воздухом этим дышу уже два года, что мой внутренний голос напоминает постоянно, типо "а чего это ты решила именно сейчас брать очиститель, если ты до этого не брала". Ну и т.д.

Ты писал,что астматик же, да? Значит, очиститель воздуха - это разумная трата. Позволит продлить период ремиссии и прочее. Голосую "за".

Оно не так легко, когда думаешь - думаешь вот был бы робот-пылесос, то можно было бы протирать пыль на поверхностях чаще и тогда воздух был бы чуть лучше и дорогой очиститель не понадобился бы.

То есть робот пылесос должен подтолкнуть тебя к влажной уборке типа на раз в неделю, а три? Имхо, так себе идея. Потому что тебе может быть лень. И потому, что результат может быть все равно хуже, чем с воздухоочистителем. В общем, при твоих условиях я бы поместила робот-пылесос ниже в списке "купить". Типа, ну, когда нибудь, точно после воздухоочистителя.

Грилль - это возможность приглашать друзей и знакомых на уютные вечера, а значит экономить на поездках и на кафешках-ресторанах (это вообще нереально дорого, но вытянуть знакомых просто чай дома попить - я не знаю что с моими знакомыми стало, все хотят в кафе, а домашних посиделок вообще не).

Не, вот это пока не очень обоснованно выглядит. Знакомые могут прийти один раз, сказать, что гриль - ну прикольно, но давайте в следующий раз пойдем в японский ресторан. Потому что им нравится именно формат ресторана. Если ты нищебро, то тратить деньги на привлечение более состоятельных друзей - так себе идея. Зови на просмотр фильма, преферанс, блины, в конце-концов. Кстати, они знают от твоих финансовых трудностях?

:lol:  блин, а я о чем написала - что как раз и не могу нифига разобраться что мне нужно, а что может подождать. Что важно, а что блажь.

Анон, ну не только ж у тебя такая проблема. Я имела в виду - писать о своих сомнениях/размышлениях. Не просто в формате "день первый, ничего не купил!" а в формате "день первый, ничего не купил, перетряс гардероб и понял, что еще один свитер мне точно не нужен, потому что я его хотел купить для фентезийной версии себя, а реальный "я" свитер в розовых крокодильчиках на работу ни в
жисть не наденет".

#146 2019-01-22 13:54:46

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Вообще верное замечание. Не всегда получается отделить надо от хочется это раз. Отказаться от покупок полностью нельзя это два. (Мы не оленеводы и не сибирские крестьяне, которые все растят и делают сами. И даже они теперь выменивают и покупают отдельные нужные вещи, лекарства, рации, телевизор, книги, снаряжение, инструменты.)

И вот он люфт: ты покупаешь потому что поддался импульсу, или таки нужна эта вещь/пора ее менять?..

... купила тут роллы импульсивно, и блин, забыла про них, лежали два дня в пакете на столе. Матюкнулась и выкинула. Вдвойне обидно: и на импульс поддалась, и проебала покупку.

#147 2019-01-22 14:10:33

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, которому прямо сейчас надо поехать и купить подарков на три дня рождения, смотрит на тебя со вселенской тоской :pink:

анончик, не грусти. Это же запланированные траты, да?

Угу. В основном в формате "надо пошататься и купить чего-нибудь".
Так я влез в кредит  :facepalm:
С другой стороны, мужу в середине весны подарок можно больше не покупать, потому что в кредит вчера влез именно за ним.
Но всё равно жопа :facepalm:

А что поделать, если той штуки, за которой я ехал прицельно, предварительно выискав ее по сети, тщательно обдумав и подсчитав, не слишком ли она затратная, в итоге не оказалось?! Причем настолько не оказалось, что ладно бы ее самой не было - магазина, сука, в котором я должен был ее купить, не было!!! А нужна она уже сегодня вечером. Дебилы, бля  :facepalm:

#148 2019-01-22 15:20:35

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Мне кажется, тут ещё надо отличать зависимость от просто неумения деньгами распоряжаться. Продолбать деньги - это одно. Бездумно покупать то, что тебе не нужно - другое. А одна-две неудачных покупки много с кем случаются, нет ничего страшного. Опыт - сын ошибок трудных!

#149 2019-01-22 17:39:37

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон собирает десять тысяч на билет на концерт при ежемесячных доходах, лишь немного превышающих эту сумму :facepalm: И с одной стороны "а точно ли мне это надо?", т.к. анон нищий сыч и стремается опозориться перед любимой группой, а с другой "но останутся впечатления на всю жизнь, а сумма не такая уж и большая". Заодно анон отказался от джанкфуда и скупания всего подряд и начал потихоньку продавать ненужное - профит :)

#150 2019-01-22 17:46:21

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Трабл в том, что невозможно оценить нужность. Я вот вообще не могу - ботинки потрепались, но ИМХО, все мы тут знаем как убитые ботинки могут еще несколько лет служить. Они обтерлись, выглядят потрепанными, но без дыр. То есть эстетический  вид потерял, а функциональность нет.

Если выбор стоит между ботинками, воздухоочистителем и пылесосом, например, это недостаток средств. Понятно, сложно выбрать что нужнее, хочется не проебаться. И причем тут шопоголизм?

И я, возможно, не понял исходные условия, - но если есть возможность покупать все эти вещи, а ты себя отговариваешь, мол может оно не нужное, хотя сам убежден, что воздухоочиститель, например, при астме помогает улучшить здоровье, то это жаба обыкновенная. Жалко тратить деньги, ок, но причем тут шопоголизм?


Анон пишет:

попробуй почистить-подкрасить, и оценить, как ты себя чувствуешь в них.Норм? Позорно? Некомфортно?

Мы как будто теме тотальной экономии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума