Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#476 2021-02-15 04:36:07

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Аноны, я совсем(((( У меня больше 50 пар обуви и я все не могу остановиться((( Сейчас вот зашла на ламоду, а там на мой любимый биркеншток большие скидки. У меня уже есть 7 , а не, 8 пар разных биркенов,   :facepalm:  но вот увидела модель Делфи, такой у меня нет. Положила в корзину, сижу себя уговариваю, что она мне не нужна((((( Как бороться, блин?

Да разве ж это много? У меня наверное 250 пар обуви... Платьев я не знаю даже сколько, 500? Серег аналогично. Короче всего шмотья помногу, кроме джинс и брюк, там пар ну 10-15, самое базовое.

Анон пишет:

Есть приложения для организации гардероба, можно залить туда всё что есть, фотки вещей найти в сети, чего нет снять. Когда вся коллекция будет перед глазами, посмотреть всё ли из этого нужно, неактуальное продать. Составить комплекты, если есть много однообразной обуви, будет явно видно, что в эту категорию уже не лезет, а чего-то другого может и не хватает. Это как превратить запасы в коллекцию.

Я как-то пытался сделать это со своим гардеробом, в смысле сфоткать все для приложения. Начал с платков, немного сережки пощелкал, понял, что на это уйдет вся моя жизнь, плюнул.

#477 2021-02-15 16:10:14

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Я как-то пытался сделать это со своим гардеробом, в смысле сфоткать все для приложения. Начал с платков, немного сережки пощелкал, понял, что на это уйдет вся моя жизнь, плюнул.

У меня ушло нескольно дней на основное, понравился и сам процесс и результат. Но у меня много фоток вещей было сохранено из онлайн магазинов. Дофоткивать пришлось минимум.

#478 2021-03-23 16:52:17

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Аноны, вправьте мне мозги.
Купила вчера кроссовки, миленькие и недорого. За это я себя не ругаю, кроссовки мне нужны были, старые уже пообтерлись, но! Теперь хочу купить вторые  =D Первые кожаные, закрытые, уже можно сейчас носить, а вторые с полупрозрачными вставками, на лето. Я выбрала кожаные, потому что мне такие и нужны, но полупрозрачные так и манят, мерзавцы! Сквозь эти вставки еще так классно видно носки, я как раз люблю всякие, короче, теперь сижу и стродаю, потому что по сути мне вторые кроссовки не нужны

#479 2021-03-23 17:51:06

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Сквозь эти вставки еще так классно видно носки, я как раз люблю всякие, короче, теперь сижу и стродаю, потому что по сути мне вторые кроссовки не нужны

Анон, а как у тебя с обувью вообще? А как с деньгами? Если у тебя уже пять пар кроссовок, а чтобы купить вторую пару, то придется ужиматься и лишить себя чего-то нужного, то конечно не стоит брать вторую пару. А если это единственные летние кроссовки и деньги есть, то чего бы и не взять запасные кроссы? И себя порадуешь, и сменная обувь будет.

#480 2021-03-24 02:27:04

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Аноны, а есть тут те, кто проходил психотерапию по поводу? Можете поделиться опытом?

А то я раньше был шопоголик до книг и канцелярии, но и там, и там был как-то в состоянии понимать, где надо остановиться, а где надо бы, но вот просто не хочу и есть время для капризов, ацтаньте. И как-то неплохо удавалось себя в рамках держать.
Теперь, по пандемии, просто провалился нахрен, во ВСЁ. И чувствую себя соответственно: как алкоголик в запое. Уже, блин, и плохо, и не лезет, и некуда, и ненавижу себя, - и всё равно стабильно внезапно обнаруживаю себя накупившим море какой-то ненужной херни, "а как это я? - а я нипомню..."
Стандартные схемы, которыми я себя раньше останавливал от бессмысленного хомячества, теперь не работают. Понятно, что сейчас причины другие, даже понятно, какие. Но не могу сочетнуть причины с поведением, в смысле, разобраться по типу "когда я чувствую такое-то, я сублимирую это такой покупкой, а вот сякой покупкой я сублимирую сякое-то". В смысле, просто не могу, мозга не хватает. Надо сперва выйти из покупательского "запоя", а оно вот как раз и не получается...

Как вы выходите? Поделитесь лайфхаками, пожалуйста. И, лол, причинами, точнее, связками "причина-поведение", если можно. Мне бы хоть какую-то отправную точку найти, а то я сам пока просто тону (((

#481 2021-03-24 02:32:43

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Аноны, а есть тут те, кто проходил психотерапию по поводу? Можете поделиться опытом?

Анончик, а у тебя есть зона комфорта кроме шоппинга?

#482 2021-03-24 04:51:06

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Анончик, а у тебя есть зона комфорта кроме шоппинга?

.................блин.
В смысле есть.
И там сейчас ремонт :pink:

Спасибо тебе большое-пребольшое, анон!  :iloveyou: Без твоего вопроса я бы мог ещё пару лет искать корни проблемы не там, где они на самом деле есть. Вопрос про лайфхаки, конечно, всё равно всегда актуален, но... божечки. Я ж прям сразу досконально и исчерпывающе понял, что с чем увязывать и что я чем компенсирую. Спасибо!!  :heart:

#483 2021-03-24 11:56:07

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Анон, а как у тебя с обувью вообще? А как с деньгами?

Так отож (с) Обуви в принципе достаточно, но конкретно эти кроссовки вторые, первые уже поистерлись, но есть еще кеды на лето. И денег в принципе хватает, я бы даже сказала без проблем хватает, но потратить же можно любую сумму, стоит только начать. Короче, сижу думаю, жаба борется с шопоголиком

#484 2021-03-24 12:07:50

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Спасибо!! 

Рад, если действительно смог немного помочь :heart:

#485 2021-03-24 12:14:44

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон изрядный искатель комфорта в покупках.
И какое-то время я спасался мыслью "никуда эти покупки не денутся, обожди, постепенно=помаленьку" и это помогало. Что не нужно анон забывал что собирался купить, а что нужно его дожидалась.

Но потом моя тактика сломалась по ряду причин
- я переехал и у меня началась паника от количества необходимых покупок. Тем более в связи с расположением где я живу и полным нежеланием искать вокруг быттовары (да и нет магазинов особо, новостройки), я заказывал на озоне. И ногда уже строки перед глазами плывут. Проблема постоянных заказов в сети что ты вообще перестаешь ощущать их реальными и просто задалбываешься... Серьезно, часть заказов я собирал а потом отменял, потому что я просто потерялся, потому что моя старая тактика говорила что ничего мне нафиг не надо, тем временем у меня нечем было мыть окна, например или не хватало возможности погладить (хотя я все равно считаю утюг и доску лишней тратой денег, но оказывается глажка успокаивает, так что ладно)
Суть в том, что когда у тебя зависимость от покупок то очень сложно справиться с тем что тебе надо делать СРАЗУ МНОГО. Это слишком тяжело, потому что я не доверяю собственному суждению о том что "надо".
(ну кстати, не считая некоторых моментов я довольно неплохо смог закупиться, не слишком растратившись.... но с другой стороны я прям хорошо разошелся и ещё какое-то время буду отдавать деньги за это. И фиг пойми, оправдано оно или нет. Что-то точно оправдано, а что-то не уверен)

- Вы думаете, что если ты много покупал то тебе надоест и мания отступит? Фиг вам! Очень сложно по инерции не продолжить покупать. ОЧЕНЬ. Дошло до того что мне пришлось делать неделю "детокса", когда я запрещал себе покупать даже еду (запасов хватало). Пять дней (в выходные я закупил продуктов и накопившихся нужных штук) были очень тяжелые, меня реально ломало и хотелось что-нибудь заказать. Но зато после этого стало чуть легче, хотя опять вот - крем для рук надо купить, то, другое... вроде по мелочи, но набирается.

- Откладывание очень хреново работает в мире с такими кризисами и инфляциями =\ Скачок видеокарт это наглядно показывает. Даже косметос стал сильно дороже, то что я раньше мог позволить купить себе как мелочь, теперь уже стоит более ощутимых денег.

Я это все вспомнил к анону с кроссовками. На его месте раньше я бы отложил и сказал себе никуда эти обувки до лета не денутся. Но чем дальше тем я больше понимаю, что хорошие вещи то как раз деваются(((

И вот как тут научиться доверять себе? Как понять,это твоя мания требует или ты понимаешь, что это хорошая вещь, и надо брать сейчас, чтобы сэкономить денег в будущем?

Например я по акциям закупаю пачками Гарнье суперфуд, наборами, не наборами, в общем по любым скидкам. У меня дома запас в три банки. Казалось бы потворствую мании, падая на распродажи? Но я эту штуку активно пользую, а когда она заканчивается, обычно как назло нет скидок и ты берешь на 50-100р дороже. Но как на этой распродаже не закупить запас тоников, учитывая что я их расходую сильно медленнее, или кремов или ещё чего - сложно!

Я ещё с подозрением на СДВГ, то есть тупо забываю что у меня есть какие-то вещи. Поэтому открытое хранение наше все, я стремлюсь к минимальному минимуму закрытых ящиков, потому что уже несколько раз было что я на остатки денег покупал нужную вещь только чтобы понять что у меня запас, блин, лежит.

Короче сложно это все( деньги это сложно в принципе. Стараюсь себя успокаивать видосами про минимализм и каналом financial diet

#486 2021-03-24 12:15:49

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Так отож (с) Обуви в принципе достаточно, но конкретно эти кроссовки вторые, первые уже поистерлись, но есть еще кеды на лето. И денег в принципе хватает, я бы даже сказала без проблем хватает, но потратить же можно любую сумму, стоит только начать. Короче, сижу думаю, жаба борется с шопоголиком

бери хорошие кроссы, если они удобные. Хорошие кроссовки это важно, это всегда используется, а ещё они имеют тенденцию в нужный момент испаряться из всех магазинов. Если у тебя дома не лежит уже 3 пары кроссовок на сезон - бери смело

#487 2021-03-24 12:22:32

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анончики, а что вы в основном закупаете? Анон - сумки, книги (+манга), шмотки, обувь, канцелярку.
У анона в офисе десять пар второй обуви, анон уж год сидит на удаленке, в офисе появляется редко.

#488 2021-03-24 12:27:21

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Так как анон очень сильно небогат - домашние штуки и еду. Потому что их я могу "оправдать", а все что "не оправдано" покупать очень стыдно.

Плюс у меня мания покупок компенсируется тем что я психую от того что у меня много вещей, а тут вроде всё нужное, не придраться.

Я даже коробками для хранения увлекся и у меня они полупустые стоят...

#489 2021-03-24 13:07:30

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

а что за чудо-кроссы со вставками?  :please:

#490 2021-03-24 13:29:16

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

а что за чудо-кроссы со вставками?  :please:

Не чудо, просто верхняя часть и боковые полупрозрачные, выглядит неплохо на мой вкус, отдаленно такое

Скрытый текст

#491 2021-03-24 13:32:03

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

о, классные! жаль у меня протирается как раз обычно эта верхняя часть где большой палец, а я уж размечтался =D

#492 2021-03-24 15:11:34

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон с кроссовками, я считаю, надо брать  =D Прости  =D

Я честно с вечера думал, как тебя отговаривать, и у меня не нашлось ни единого веского довода против. А "за" - я сам их захотел купить с твоего поста (а так как я кроссовки не ношу, считаю, это проявлением эмпатии к твоему горячему желанию) + анон 485 правильно написал: хорошие вещи заканчиваются + фото кроссовок собственно такое радостное...
Короче: бери. Горячие желания случаются редко, и ещё реже совмещаются с вещами, которые действительно могут подарить радость. Я считаю, эти кроссовки стоят того ))

Анон пишет:

Рад, если действительно смог немного помочь :heart:

Очень сильно смог помочь, анон, очень :heart: Я писал свой вопрос от безысходности, с замутнённой головой в тоске и печали. Прям такое ощущение было, что реально тону в какой-то мутной жиже, и ни зги не видно. Ну, думал, вдруг мне, образно выражаясь, хоть водоросль какую удастся увидеть благодаря взгляду со стороны, так хоть пойму, где в этой жиже верх, где низ.
А твой вопрос прочёл - и какая там водоросль... Я просто сразу оказался на твёрдой суше, над головой ясное небо, в душе и в мозгах всё моментально по полочкам разложилось... А главное: мне больше не "надо" всё это покупать!! Просто взяло и исчезло это навязчивое желание "я уже нимагу, мне уже плохо, но нельзя же не махнуть ещё по стописят". Мяу :heart:

Анон пишет:

Суть в том, что когда у тебя зависимость от покупок то очень сложно справиться с тем что тебе надо делать СРАЗУ МНОГО. Это слишком тяжело, потому что я не доверяю собственному суждению о том что "надо".

И вот как тут научиться доверять себе? Как понять,это твоя мания требует или ты понимаешь, что это хорошая вещь, и надо брать сейчас, чтобы сэкономить денег в будущем?

А ты доходы/расходы ведёшь?
Мне очень помогло впридачу к ним завести тетрадь заказов.

Скрытый текст
Анон пишет:

Анончики, а что вы в основном закупаете? Анон - сумки, книги (+манга), шмотки, обувь, канцелярку.

Книги, канцелярия, украшения и цветочные горшки  :lol: У меня мания: вырастить дома сад. При этом я из тех людей, которые способны загубить даже грядку сорняков. Но с упорством, достойным лучшего применения... Одно время выращивал нарциссы на балкне - накупил под них длинные ящики. Потом нарциссомания прошла, я начал выращивать что-то другое, а эти ящики убрал в дальний угол и начисто забыл, куда. Поэтому когда спустя 2-3 года снова вернулся к идее нарциссов, ящики дома не нашёл, купил ещё. И так с каждым видом горшков, и можно повторить несколько раз. Сейчас вот собрал их все в одну кучу, печально смотрю на занявшие треть комнаты цветочные горшки разных форм и размеров...  :lol: И это половину примерно у меня отобрала на дачу мама, находки, собственно, наверное, тоже ей отдам. Но каким образом всё это пряталось в нашей маленькой квартирке - ума не приложу.

Отредактировано (2021-03-24 15:15:37)

#493 2021-03-24 15:20:11

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

А ты доходы/расходы ведёшь?

пытался, но меня нервируют любые дневники/стабильные записи и прочая. Тем более что объем доходов и расходов я знаю. Беда в том что мои доходы и общая ситуация не предполагают возможности покупать что-то "для себя" а не только для выживания собственно с моего детства, у меня никогда не было ситуации когда у тебя есть доход, тебе хватает на еду и платежи и ещё что-то остается. Последние пару лет хотя бы ушла ситуация отчаянной нехватки денег и я начал выходить в ноль или даже легкий профицит, но как бы в идеале я вообще не должен ничего покупать больше чем на 1-2 к в месяц (не считая еды и базовых необходимых расходников). И это сейчас, когда жизнь условно наладилась. Отсюда растет "нельзя покупать ничего кроме необходимого" откуда растет неудержмая жажда покупать, при этом отдача денег кажется угрозой безопасности и создает стресс, а со стрессом хочется бороться приобретением вещей... короче там эмоциональная черная дыра, опасно)

Анон пишет:

Мне очень помогло впридачу к ним завести тетрадь заказов.

я завел, сделал список и успешно забыл про него, потом откопал через пару недель, выяснил что часть вещей забыл, часть закупил, то есть никакой разницей "со списком" и "без списка". Помогает, если надо очень много всего купить, чтобы мысленно не жонглировать, а на бумаге все составить.
И к сожалению по той же причине не подходит то что у тебя под катом. Я пробовал подобные вещи кучу раз, до тех пор пока не узнал что люди с проблемами в зоне ПРЛ, СДВГ и тому подобных вещей просто не могут в списки и дневники и понял что я не один такой. Я реально с детства постоянно пытался дневник того, дневник сего, журнал... Мне даже рабочие журналы отмечать сложно капец, для меня это прям трудно.

Поэтому для меня главное решение проблемы это работать с той психикой, которая мне досталась от природы - выставлять то, что есть на видное место, и выстраивать ограничения, чтобы потенциальные покупки не лезти в мой круг внимания, потому что когда я их не вижу, я про них и не вспоминаю.

#494 2021-03-29 16:59:31

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

пробовал подобные вещи кучу раз, до тех пор пока не узнал что люди с проблемами в зоне ПРЛ, СДВГ и тому подобных вещей просто не могут

Я тут внезапно вспомнил, что на холиварке есть еще тред ПРЛ, и на случай, если ты там еще не: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=3783
Не знаю, будет тебе полезно или нет, но все-таки среди своих всегда проще.

Анон пишет:

выстраивать ограничения, чтобы потенциальные покупки не лезти в мой круг внимания

А как ты это делаешь? Особенно в сети меня это интересует...
Я додумался только до двух вариантов. Вариант 1: не открывать страницу интернет-магазина. Работает никак  :lol:
Вариант 2, ты не поверишь, записать. Как раз потому, что с записанным у меня тоже отлично работает метод сделал список и успешно забыл про него.

Скрытый текст

Работает через три раза на четвертый. И, хотя это уже хоть что-то, я тоже думаю о том, чтобы выстроить какие-то ограничители между собой и покупками. Но пока в голову не особенно приходит, что в принципе можно сделать-то... (((

#495 2021-03-29 17:26:44

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Я тут внезапно вспомнил, что на холиварке есть еще тред ПРЛ, и на случай, если ты там еще не: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=3783
Не знаю, будет тебе полезно или нет, но все-таки среди своих всегда проще.

да, я там отгулял, но у меня ситуация что после первого знакомства с ПРЛ у меня уже второй год пошел и мне информация по СДВГ стала более актуальна. Тем более я почитал что симптоматика у них пересекается и вообще все это может в кучу мешаться спокойно. Но я согласен, среди своих проще, я как раз после того как нашел инфу по ПРЛ стал проще относиться к себе, к тому как я отношусь к покупкам и в общем стал стабильнее себя ощущать, но вот тот факт что я дневники и записи просто не могу это да. Единственный мой вариант - настольный планер на работе, потому что сама работа дает стабильность и повторяемость, но дома не работает, дома кофмортный хаос)

#496 2021-07-23 11:27:54

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Аноны, я к вам.
В свою зарплату 30к на двоих я спускаю больше половины на всякий ненужный хлам: мелочовку с алика, аниме-фигурки в предзаказах и кукол (в последнее время в рассрочку). И все это по принципу: "Ну стоит оно не дорого; ну мне же не сейчас заплатить, а потом; ну от 2-3 в месяц за рассрочку я не обеднею". И вот это все выливается в минимум половину зарплаты каждый месяц  :facepalm:
Я понимаю, что так нельзя и тормоза-то иметь нужно, но просто не могу себя сдержать. И откладывать, соответственно, тоже не могу, потому что все деньги тратятся на не пойми что.
Я уже даже не знаю, точно ли это шопоголизм или тотальное неумение обращаться с деньгами или все вместе.
А в следующем году я запланировала большие покупки, на которые копить весь тот год.
И я боюсь, что не справлюсь и просто сорвусь, потому что мне. нужно. что-то. купить.
Создавать отдельные счета/карты или складывать деньги под подушку не помогает. Обязательно появляется что-то, что вот прямо 100% необходимо и без чего я не смогу обойтись.
И каждый раз после покупки меня гложет чувство вины за то, что я что-то себе покупаю, и не важно, сколько это стоило: 30к или 100р.
На фоне этого думаю еще продать часть своих кукол, преодолев барьер "ну они красивенькие, стоят есть/пить не просят", но я с ними никак не взаимодействую, но муж встает на дыбы при упоминании продать, потому что он привязывается к вещам и "как так продать?! ты же так ее хотела! весь мозг мне чайной ложечкой выела!" (хотя это, наверно, больше в кукольный тред).
У меня, по ходу, букет из всего и я просто не знаю, в какой тред с этим всем приткнуться  :sadcat:

#497 2021-07-23 12:46:02

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

У меня, по ходу, букет из всего и я просто не знаю, в какой тред с этим всем приткнуться

:comfort:
Я откладываю сразу по приходу на депозитный счет, снять оттуда можно, но сгорают проценты, жаба давит. Но тут, кмк, одного этого недостаточно. Обычно в таких случаях советуют разобраться, что тебя толкает на покупки, какие эмоции пытаешься этим добрать, и начинать купировать причину и добирать впечатлений другими методами. И с мужем тоже скорей всего надо будет поговорить, он наверняка видит твои проблемы и может помочь или хотя бы не мешать

#498 2021-07-23 13:16:23

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Я откладываю сразу по приходу на депозитный счет

Я боюсь так делать, потому что недайбох случится форс мажор, когда деньги нужны будут "вотпрямсчаз" (так случилось в мае с лечением кошки). А жаба меня может не остановить.

Анон пишет:

Обычно в таких случаях советуют разобраться

Сама я не понимаю, а к психу идти - денег нема и к какому конкретно - я не знаю, потому что из окружения никто не ходит, а наобум идти сами знаете, такое себе. Может еще больше в голову насрут.

Анон пишет:

И с мужем тоже скорей всего надо будет поговорить

Говорила когда-то давно, он честно пытался меня стопать, но я начинаю вштыки воспринимать "не ограничивай на что я трачу свои деньги!", поэтому сейчас он только вздыхает и аккуратно спрашивает: "ты уверена?"  :sadcat:

#499 2021-07-24 14:09:36

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

но я с ними никак не взаимодействую, но муж встает на дыбы при упоминании продать, потому что он привязывается к вещам и "как так продать?! ты же так ее хотела! весь мозг мне чайной ложечкой выела!" (хотя это, наверно, больше в кукольный тред).

Я сам напокупал, а теперь не взаимодействую. Вот было раньше три штуки, я их разодевал и няшил, а теперь свалка просто.
Устрой большой разбор, переставь на полках, выставь вперед тех, что радуют, остальных продай, а мужу скажи, что просто убрал, чтобы не пылилось. Если он вообще заметит. С покупателями дома не встречайся.

И возвращаясь к свалке: есть люди которым доставляет, реально доставляет сам факт обладания. Вот 500 серег там или 100 платьев, и пофиг что не взаимодействуешь.
Я понял, что мне нравится факт охоты за вещью (найти розовое платье в голубой горошек и не дороже 1000 рублей) и покупки, но когда вещь у меня, я могу ее даже не распаковать/не снять бирку у шмотки, она мне более неинтересна и только глаза мозолит "зачем купил". В итоге я постоянно расхламляюсь, потому что на самом деле из 10 купленных платьев, я оставлю три лучших и самых носимых, с обувью то же самое, а носкость и удобство обуви - ну его только проверять.

#500 2021-07-26 14:49:49

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

а мужу скажи, что просто убрал, чтобы не пылилось

Это, к сожалению, не мой вариант, потому что у мужа есть проблемы с доверием и даже такой мелочный обман остро воспримет :sadcat:
У меня их осталось сейчас 13 шт. (еще две почти полностью оплачены, к концу года приедут). 4 из них продавать не хочу, потому что 2 из них самые первые, 2 очень редкие. Остальных в руки беру и не могу выставить на продажу. Одну выставляла 3 раза и все 3 раза сделка срывалась не по моей вине.
И вот пару дней назад еще одну присмотрела, если дождется, пока накоплю, то возьму, наверно  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума