Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1826 2019-09-06 14:40:30

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Marmota sapiens


Анон пишет:

Предупреждение: маты

спортивные. Да, мне достаточно такой ерунды, чтобы не читать.

А может, там действительно через козла на маты прыгают.

#1827 2019-09-06 14:45:06

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Marmota sapiens


Анон пишет:

иногда кажется, что авторы ждут только подробные отзывы с аналитикой и критическим обзором

Где вы были последние года три? В гиперсне? Последние года три вой стоит по всему инсайду "мы будем рады даже смайликам!!"
Но нельзя не придумать причину не додать фидбэка, да... :facepalm:

#1828 2019-09-06 14:46:35

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Marmota sapiens


Анон пишет:

Где вы были последние года три? В гиперсне? Последние года три вой стоит по всему инсайду "мы будем рады даже смайликам!!"
Но нельзя не придумать причину не додать фидбэка, да...

+1

#1829 2019-09-06 14:51:21

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Marmota sapiens


Анон пишет:

Где вы были последние года три? В гиперсне? Последние года три вой стоит по всему инсайду

Да ладно, этот вой вполне себе соседствует с "зачем мне смайлик/мне вообще не нужны отзывы/мне не нужны анонимные и бартерные отзывы", нужное подчеркнуть.

#1830 2019-09-06 15:07:06

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Marmota sapiens


Может, подкинуть командам идею писать в шапке, в "примечание/предупреждение", мол, "мы рады каждому смайлику", "нам будет приятнее видеть комментарии от ника" или "мы ждем содержательных отзывов"? Вешал же вон кто-то в шапку "этот фик бартерим/не бартерим"

Отредактировано (2019-09-06 15:07:37)

#1831 2019-09-06 15:08:19

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Marmota sapiens


Бесполезно. Все равно придумают, почему не читать и не фидбечить.

#1832 2019-09-06 15:13:14

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Marmota sapiens


Анон пишет:

Бесполезно. Все равно придумают, почему не читать и не фидбечить.

Да полно тебе бурчать, анончик. Сгоняй в соседний тред и поищи недовольных качеством отзывов, если не веришь, что иногда отзываться просто нет желания. В конце концов я могу оставить свой смайлик себе, чем насрать им автору в тапки.

#1833 2019-09-06 15:41:20

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Да ладно, этот вой вполне себе соседствует с "зачем мне смайлик/мне вообще не нужны отзывы/мне не нужны анонимные и бартерные отзывы", нужное подчеркнуть.

Нихера. Есть вой про бартерные, да. Про анонимные много меньше. Про смайлики уже давно нет, вообще. Вой про бартерные, кстати, как раз начался с "лучше смайлик, но искренний, чем простыня патамуштанадо". Можно спорить про простыни "патамуштанада", но смайлики уже давно воспринимаются на ура и нужно быть
совсем слепоглухим или кокеткой-потреблядью, чтобы нести про них чушь. Про бартер я тебе хоть сейчас пруфов накидаю даже этого года ворчания. А про смайлики за последние пару лет ты хуй найдешь пруф. Твоя "соседняя тема" тоже про "неискренность бартера", слегка разбавленная одним ебланом про "анонимные отзывы". Про смайлики негатива там нет, не пизди.

Отредактировано (2019-09-06 15:44:33)

#1834 2019-09-06 16:16:54

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Про смайлики уже давно нет, вообще

А может, это с лайками путаница?

Периодически встречаю заявления типа "будь на Дайри лайки, я вообще бы на них внимания не обращал/отключил бы нафиг и продолжал жаловаться, что никому не интересны мои фики"

#1835 2019-09-06 17:45:17

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Marmota sapiens


Предупреждение: маты

спортивные.

Бактериальные.
Ну вдруг? Команда палеонтологии могла бы такое написать.

#1836 2019-09-06 19:16:34

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Это щас в период ФБ на Дайрях жалкие 13 млн. просмотров в месяц

Я вот тут подумал, а дайревый считатель считает посещения тех, кто в браузерах проставил себе невидимость? Может, посещения частично такие низкие из-за того, что у многих установлена эта функция.

#1837 2019-09-06 19:29:54

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Предупреждение: маты

спортивные. Да, мне достаточно такой ерунды, чтобы не читать.

А может, там действительно через козла на маты прыгают.

Это фик по Тарантино. :lol:

#1838 2019-09-06 20:42:21

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Очередные откровения анона на тему «почему я не фидбэчу».
Извините, простыня! Телефон глючит, и не могу ее убрать подкат.
Начну издалека. Я зарегился на дайрях году эдак в 2007, хотя точно уже не вспомню. В те времена в фандомных соо, на которых я обитал, фидбэка было хоть жопой жуй. Были и восторженные отзывы, и хейтерские комменты, срачи, обнимашки, взаимные облизывания и взаимный же обсер - все, как положено. Я сам часто выкладывал свои творческие потуги; иногда ругали, иногда хвалили. Я познакомился с разными людьми, с некоторыми завязалась истинная виртуальная дружба, хотя до развиртуала ни разу не дошло из-за географической дистанции. Мы упарывались, ролевили, хэдканонили всякую чушь, устраивали трейды, скайпили, чатили, вотэтовсе. А потом я из-за реала пропал с дайри и вернулся только три года назад. Понятно, что я не ждал возобновления старых знакомств, хотя надеялся, чоужтам. Но так же, как и у меня, у бывших знакомых за это время сменились интересы, а кто-то и вовсе пропал с концами. Думаю, это вполне нормально и естественно. Но я заметил, что в старых и в новых фандомных соо гроб-тлен-кладбище, особо отчаянные ещё что-то выкладывают, но комментариев и дискуссий практически нет. Все обсуждение переехало на анонимки, а основной фандомный движ разворачивается на редких фандомных фестах, где выкладки тоже изначально анонимные. Сказать, что я был слегка в шоке, не сказать ничего.
Но человек быстро приспосабливается. Я тоже залез на анонимку и заметил, что фики и арты вполне себе вызывают отклик, генерируют обсуждения, но комментов под непосредственными выкладками от этого не прибавляется. Не хочу делать далеко идущие выводы, но вспоминая особо упоротые срачи с переходом на личности, я в какой-то степени могу понять, почему анонимные обсуждения привлекают больше людей.
Я ещё для себя не понял, что мне кажется приемлимее: покритиковать на анонимке, покритиковать автора в лицо или просто промолчать. Критика на анонимке более честная, открытая, хотя тут велика опасность злоупотребления анонимностью, если кому-то очень хочется свести счёты с идейными врагами. Критика в лицо чревата обидками и потенциальным обретением хейтеров. Промолчать в данном случае - самый безопасный вариант.
Если мне заходит по самые помидоры, то я, конечно, поделюсь восторгами с автором, но такое случается крайне редко. Тут роляет нормальное распределение: того, что полностью зашло, крайне мало, того, что зашло так себе, больше, а того, что не зашло вообще, тоже не так много. Поэтому встаёт выбор: облизывать исключительно то, что зашло, хвалить и ругать то, что зашло меньше, высказывать автору незашедшего все свои переживания? Учитывая сложившийся политес, видимо, честнее облизать зашедшее и проигнорить все остальное.
Один раз я попытался удариться в «буду комментить вообще все» от аватарки, правда, не в рамках ФБ, а в рамках фандомного движа. В итоге получил ушат претензий и обвинений. Больше так не буду, лол. Сразу скажу, что в своей критике я всегда делаю упор именно на субъективное впечатление, поскольку я ни разу не филолог и тем более не искусствовед. Но этот опыт отучил меня писать не-совсем-восторженные отзывы. Я знаю, что не все авторы так реагируют на критические комментарии, но никогда не знаешь, на кого нарвёшься, если выкладки анонимные. Поэтому, опять же, легче промолчать.
В позапрошлом году я сам впервые поучаствовал в ФБ и на своей шкуре ощутил все прелести отсутствия фидбэка. Тут надо отметить, что я до этого уже тоже получал свою дозу критики - как анонимной, так и неанонимной. Иногда анонимные комменты были очень в тему, иногда неанонимные, и наоборот: анонимные были не совсем относящимися к делу, а неанонимные реально помогли. Поэтому я бы сам предпочёл критический коммент (хоть анонимный, хоть неанонимный) полному игнору, но я понимаю, откуда у этого игнора растут ноги.
В прошлом году я снова поучаствовал в ФБ - в командах по тем же мелкофандомам, что и до этого. И внезапно на меня обрушился шквал комментов. До сих пор недоумеваю, но думаю, что это было связано с тем, что я задрочился и бросил силы на прокачку, и, наверное, в первую очередь с тем, что некоторые наши монстроавторы слились. И это подтолкнуло меня к другому откровению: работы оцениваются не по какой-то объективной шкале, а в привязке друг к другу. То есть, тут опять роляет нормальное распределение: если нет полного охуенчика, то комментить будут то, что зашло больше остального. Остальное проигнорят. Когда у нас были монстроавторы, то комментили их; когда они ушли, то оценочная шкала понизилась, и комментить начали середнячок по меркам предыдущих выкладок.
Собственно, к чему я это все. Мне кажется, что снижение общего объема фидбэка связано с большим количеством факторов: общее снижение числа юзеров на дайри, смена интересов и затухание определенных фандомов, расцвет анонимности при зекреплении определенных границ того, что можно высказать неанонимно (читай: исключительно похвал). Индивидуальный фидбэк зависит от: субъективного восприятия комментящих, хайповости того или иного фандома или пейринга, качества (да) производимого контента и его качественной градации в зависимости от других работ в выкладке.
Но на свой изначальный вопрос я так и не ответил. Почему я сам не комменчу? Я комментил на всех ФБ, в которых участвовал, по принципу: «комменчу то, что зашло, и игнорю то, что не так сильно зашло или совсем не зашло, чтобы не обижать авторов». Я не могу просматривать все выкладки в всех команд в силу реала. Но я всегда добавлял в закладки тэги команд, которые мне интересны в связи со знанием и интересом к канону. Часто комментил по отстаточному принципу: «конечно, не айс, но на фоне всего остального - вполне норм». На этой ФБ прочитал все фики интересовавших команд и просмотрел все арты, не оставил ни одного коммента, потому что все (субъективно) мимо, а чем ударяться в субъективную критику, легче промолчать - и для меня, и, наверное, для авторов.

#1839 2019-09-06 21:43:58

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Отдельные лучи алычи комментаторам типа: "почему у вас в шапках нет профайлов персонажей?" - и все.
Я ничего не хочу сказать. Просто лучи.

#1840 2019-09-06 23:13:55

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Отдельные лучи алычи комментаторам типа: "почему у вас в шапках нет профайлов персонажей?" - и все.
Я ничего не хочу сказать. Просто лучи.

Новый уровень не знаешь за что покритиковать, доебись до орфографии, до профайлов  :lol:

#1841 2019-09-07 00:12:28

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Но на свой изначальный вопрос я так и не ответил. Почему я сам не комменчу?

Потому что не хочешь, анон. Вот и всё.

А остальная простыня прикольна, но не по сути.

#1842 2019-09-07 00:26:30

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

А остальная простыня прикольна, но не по сути.

Хорошо, скажу по сути. Не комменчу, потому что:
- мне лично, субъективно не зашло ничего из того, что выложили интересные мне команды;
- боюсь комментить то, что не совсем зашло или не зашло совсем, потому что не хочу нарваться на нежных фиалок, если выскажу что-то помимо восторгов;
- у меня нет времени и желания лезть в команды по незнакомым канонам.
Вот как-то так.

#1843 2019-09-07 00:51:01

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Не комменчу, потому что:

...не хочешь, ну.
Перестань оправдываться перед неизвестно кем, одним стрессом будет меньше. И каментить ты всё равно от этого не начнёшь. Начнёшь, когда тупо и тривиально захочешь. (Вот мне в этом году захотелось откомментить пару выкладок. Ну и норм. А до этого не хотелось. Ну и тоже норм.)

#1844 2019-09-07 01:08:43

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Вот мне в этом году захотелось откомментить пару выкладок. Ну и норм. А до этого не хотелось. Ну и тоже норм.

Так и я о том же. Почти. Факт, что желание комментить - всегда индивидуальное решение. Но есть общая статистика, которая показывает, что количество юзеров на дайри сокращается. И параллельно сокращается количество комментариев, команд, контента. Если количество контента сокращается, то сокращается и количество потенциально интересного контента для отдельных читателей, а следовательно и количество фидбэка. Это нормально. Но это не единственная причина, по которой не комментят какие-то отдельные работы. Я так понимаю, что собравшимся здесь все-таки больно интересно, почему не комментят конкретно их шедевры. Я тоже задавался этим вопросом и пришёл к выводам, которые озвучил выше. Хочешь гору комментов, твори по хайповому фандому, по хайповому пейрингу на более или менее приемлемом уровне. Но будь готов к тому, что у вашего местного монстра комментов все равно будет больше. Вот так все просто.

#1845 2019-09-07 01:43:58

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Факт, что желание комментить - всегда индивидуальное решение.

Конечно же))

Анон пишет:

Но есть общая статистика, которая показывает, что количество юзеров на дайри сокращается. И параллельно сокращается количество комментариев, команд, контента. Если количество контента сокращается, то сокращается и количество потенциально интересного контента для отдельных читателей, а следовательно и количество фидбэка.

Но с желанием или нежеланием каментить это не коррелирует ваще никак. Торкнет тебя — будешь хоть к каждому посту в ленте и к каждому прочитанному тексту каменты оставлять. Не торкнет — не будешь, хоть они там самые распрекрасные и хайповые.

Другой вопрос, почему именно у нас отвалилось комментирование)) Но я не уверена, что это по теме треда.

#1846 2019-09-15 22:15:47

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Эх, а я в чем-то могу понять бомбанувшего. Третий день расстроен тем, что в в свежем отзыве комментатор черканул пару строчек про каждый фик команды кроме моего. Вроде бы мелочь, а неприятно. Даже настроение что-то делать для рейтинга пропало.

насчет бомбанувшего не знаю, убивать все же не хорошо, но тебя вот очень понимаю. Мои работы тоже, правда на рейтинге, обходят, как и нет их. Хотя такое же на низком комментировали. Даже на инсайде доброе слово нашли, а под выкладкой - нет(((  и отп там главное, так что дело не в лебедях. И на спецквест что-то делать желание пропало. Раз никому не нравится, зачем делать?

#1847 2019-09-16 05:20:23

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Начну издалека. Я зарегился на дайрях году эдак в 2007

Гспди, вспомнила бабка, как девкой была  :facepalm: Ну я в 2007 зарегился и что? Даже еще в 2009 под мои убогие драбблы-ролевки прибегало сто восхищенных комментаторов. Да, тогда были модны срачи про как именно надо комментировать, срачи на тему смайликов и так далее. Но 12 лет прошло, але, все изменилось. И да, "хочешь"-"не хочешь" вполне себе все объясняет. Ходить по незнакомым канонам никто и вовсе не обязан. Меня удивляют другие не комментящие. Которым в принципе зашло, но... Не идеально. А потом автор сваливает из фандома и начинаются поиски лошадки в тумане. А куда ушла? А почему? А вот она по моему отп писала, а я надеялся на продолжение... А ты фидбэчил? Ну... Нет...

Отредактировано (2019-09-16 05:25:28)

#1848 2019-09-16 12:28:59

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Меня удивляют другие не комментящие. Которым в принципе зашло, но... Не идеально. А потом автор сваливает из фандома и начинаются поиски лошадки в тумане. А куда ушла? А почему? А вот она по моему отп писала, а я надеялся на продолжение... А ты фидбэчил? Ну... Нет...

Анон, но тут, увы, тоже всё изменилось. Проходят времена фидбэка от мимокроков. Если в нулевых многие мимокроки чувствовали себя чуть ли не обязанными дать фидбэк на прочитанный текст, раз уж они его прочли и не дропнули на середине, то теперь никто не чувствует себя обязанным и это в принципе норм. Если автор не нажил себе хомяков, то фидбэка он может вообще не получать, хотя раньше за то же самое легко набрал бы пару сотен комментов.

Кроме того за много лет установлено опытным путём, что наличие или отсутствие фидбэка почти никак не влияет на количество текстов. Конечно, авторы уверяют, что если б был фидбэк, то они бы не уходили из фандомов, но по факту везде наблюдаем знакомую картину, что два-три преданных читателя чуть ли не на коленях стоят в комментах к фичку и просят проду, но автору "не пишется", потому что фидбэка мало, а вот если б двести человек на коленях стояло...
При этом куча авторв вообще без фидбэка ноют и пишут, ноют и пишут.
А монстроавторы уже давно пишут не из-за хомяков, а потому что им за это бабло капает на патреоне или ещё где.

Я вообще щас с удивлением вспоминаю времена, когда в 1990-х народ, который ещё не освоил тырнеты, давал авторам фидбэк через почту РФ. Писал авторам прям на домашний адрес, в издательства, в газеты, в журналы, где авторы публиковались. Офигеть, были времена)) Такого уже нет и не будет.

#1849 2019-09-16 12:49:15

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

При этом куча авторв вообще без фидбэка ноют и пишут, ноют и пишут.

Не знаю, где эта куча авторов, все мои знакомые пишут меньше и меньше, я сам хуй забил на фикрайтерство в первую очередь от отсутствия фидбека.
Проблема, имхо, в том, что фиков стало много, хоть жопой жуй. И читатель стал разборчивый. Этому не понравилось оформление, тому не зашёл фанон, а в англофандоме дают такое же, только с перламутровыми фанонами, третьему не дали ссылку на скачивание в определённом формате. Видел своими глазами: "Главный недостаток фика в том, что ссылка на скачивание не на видном месте".
И читатель уже ходит и выбирает - это не дочитаю, это даже не начну, а вот это понравилось, но концовка слитая, не оставлю отзыв. Чем больше фиков, тем меньше читатель ценит их и авторов. Сэд, бат тру. Сам такой, среди десятка фиков по ОТП до конца дочитаю хорошо если два. Отзывы оставлю только на тот, который понравился, негатив автору нести не буду.

#1850 2019-09-16 12:58:16

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

И читатель уже ходит и выбирает - это не дочитаю, это даже не начну, а вот это понравилось, но концовка слитая, не оставлю отзыв. Чем больше фиков, тем меньше читатель ценит их и авторов.

В общем и целом - да, ситуация именно такая.
И тут у автора тоже выбора слишком большого не остается: либо пиши, что горит и не жалуйся на отсутствие отзывов, либо продолжай писать то, на что аудитория отзывается. Уходи в те фандомы, где все кипит и читатели не скупятся на фидбэк.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума