Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2018-11-27 11:58:38

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

Раскачай ребенка на качелях, а потом резко отпусти.

Анон, я не очень понял аналогию. Почему отпусти, это же пожизненно?

Ты собираешься питаться так всю жизнь? С жестким контролем, ни шага в сторону, никаких послаблений при больничном режиме или в поездке? Еще лучше...

#102 2018-11-27 12:08:01

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Не я собираюсь. Методика эта рекомендует. Хотя насчёт 16/8 не знаю, в западных источниках читала в основном про 14/10 и 13/11 на долговременную перспективу, но наши видимо решили взять хардкор, и в рунете оно известно как 16/8.
И есть люди, которые сами по себе едят дважды в день, там такое окно и выходит по итогам. Шерсть на ладонях у них вроде не растёт, глаза не выпадают, так что как минимум такой драматизм имхо неуместен.

#103 2018-11-27 12:11:22

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

Шерсть на ладонях у них вроде не растёт, глаза не выпадают,

Угум, всего-то проблемы с пищеварением после 30 начинаются... Естественно, "ошибки выжившего" будут более известны своими "я так живу и мне норм", экспериментировать на себе тебе тоже никто не мешает, но что конкретно обещает эта методика такого, чтобы ради этого упахиваться? Нирвану при жизни? Прибитый гвоздями уровень глюкозы?

#104 2018-11-27 12:18:01

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

О, снова срач "сколько раз в день есть", но он уместен тут. Цацулин в ролике говорил, что в целом плюс минус похуй, дробное или редкое, кто за, кто против, кто цацулиншарлатан?

#105 2018-11-27 12:44:16

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

Аноны, а что скажете о новомодном интервальном голодании (16/8 и другие варианты)?

Я пробовал, правда не очень долго. Чего тут кошмарного, не улавливаю. По сути в рамках своего калоража и подходящих продуктов, ешь хоть с перекусами, хоть 2 раза, как удобнее.
Я ел в 9 утра, потом в 11 у меня тренировка, потом в 13.00 обед, и в 17.00 ужин. Обычное трехразовое питание, вполне физиологично разнесенное по времени. Лично мне помогало удерживаться от вечерних печенек с чаем, как-то дисциплинировало. А еще

физиологические подробности

Но я работаю из дома, мне так удобно, с офисом совместить сложнее наверное. Хочу вернуть, в отпуске сбился, и так и не восстановил, а теперь пошел набор, так как начал вечерами со скуки жевать. и СКР вернулся.

Отредактировано (2018-11-27 12:47:48)

#106 2018-11-27 13:54:53

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Всю жизнь примерно так и ем. Ужин у меня в 7-8, завтрак в 11. Часа в 2-3 обед (последние года 3, раньше не обедал). Возраст почти 30, никаких проблем особых нет.

#107 2018-11-27 14:11:35

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Я ем один раз в день, в 19-20 часов вечера. И так уже лет 6. Спать ложусь в 12 ночи, то есть за 4-5 часов до сна получается.
Возраст, если что, почти 40.

Прекрасно себя чувствую, лишнего веса нет. И мозги намного лучше работают днем, когда на пустой желудок.

Но я уверен, что это не всем подойдет.
Плюс побочный эффект - теперь мне кажется, что все вокруг только и делают, что постоянно жрут, а потом ноют, как им похудеть.

#108 2018-11-27 14:29:12

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

Всю жизнь примерно так и ем. Ужин у меня в 7-8, завтрак в 11. Часа в 2-3 обед (последние года 3, раньше не обедал). Возраст почти 30, никаких проблем особых нет.

Анон пишет:

Я ем один раз в день, в 19-20 часов вечера. И так уже лет 6. Спать ложусь в 12 ночи, то есть за 4-5 часов до сна получается.
Возраст, если что, почти 40.

Прекрасно себя чувствую, лишнего веса нет. И мозги намного лучше работают днем, когда на пустой желудок.

Но я уверен, что это не всем подойдет.
Плюс побочный эффект - теперь мне кажется, что все вокруг только и делают, что постоянно жрут, а потом ноют, как им похудеть.

И ни крошки вне трех приемов пищи? Ни чашки чая? Простите, но вы преуменьшаете. Или путаете термины. Интервальное голодание - это не раздельное питание три раза в день.

#109 2018-11-27 14:32:12

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

Интервальное голодание - это не раздельное питание три раза в день.

Ты пьян? Интервальное голодание подразумевает 14-16 часов в сутки подряд без еды. Все. В остальное время можешь есть хоть три раза, хоть пять. Гугл тебе в помощь.

#110 2018-11-27 14:35:04

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

И ни крошки вне трех приемов пищи? Ни чашки чая? Простите, но вы преуменьшаете. Или путаете термины. Интервальное голодание - это не раздельное питание три раза в день.

Это просто интервал между приемами пищи. Все. Если ты позавтракал в 10 утра, до 17-00 жрал что ни попадя, в 18-00 плотно поужинал и дальше только пил воду и чай\кофе без добавок (без сахара, молока, фруктов и тд) а в 10 утра проснулся и позавтракал в другой день - это интервальное голодание. В интервале с 10 до 18 (8 часов) ты ешь, в интервале с 18 до 10 утра (16 часов) ты не ешь, а только пьешь.

#111 2018-11-27 14:39:23

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

И ни крошки вне трех приемов пищи? Ни чашки чая? Простите, но вы преуменьшаете. Или путаете термины. Интервальное голодание - это не раздельное питание три раза в день.

Нет, ни крошки и ни чашки. Я просыпаюсь, собираюсь, еду на работу, там до 18 ничего не ем и не пью, кроме воды. Вообще на работе есть не могу, я про это уже писал в треде про РПП. Потом приезжаю домой и нормально ем.

На выходных ем раньше, около 16-18 часов, но тоже один раз.

ЗХ, как это называется, но чувствую себя хорошо. Но сомневаюсь, что кому-то это подойдет.

#112 2018-11-27 14:42:05

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

Всю жизнь примерно так и ем. Ужин у меня в 7-8, завтрак в 11. Часа в 2-3 обед (последние года 3, раньше не обедал). Возраст почти 30, никаких проблем особых нет.

И ни крошки вне трех приемов пищи? Ни чашки чая? Простите, но вы преуменьшаете. Или путаете термины. Интервальное голодание - это не раздельное питание три раза в день.

Обычно ни крошки, воду пью, да. Хотя я не настаиваю на том, что это интервальное голодание, потому что никогда особо не заморачивался, когда я ем, только тем, что (и то не всегда  =D ).

#113 2018-11-27 14:42:23

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

ЗХ, как это называется, но чувствую себя хорошо. Но сомневаюсь, что кому-то это подойдет.

В англоязычных интернетах это называется OMAD - one meal a day (один прием пищи в день) и используется народом довольно широко. Не сказать, чтоб прям в тренде, но многие люди (особенно на кето и палео) приходят именно к такому одному 1200-1500ккал обеду раз в день и спокойно живут до следующего, не чувствуя мук голода.

На этой волне щас еще активно пропагандируют один прием пищи в день ПЛЮС раз-два в месяц увеличение интервала голодания до 36-48 часов как приемчик для искуственного запуска автофагии (переваривание старых клеток организма, обновление кожи и внутренних органов) но вот это мне уже кажется очень сомнительным, глубоко не копал.

Отредактировано (2018-11-27 14:43:06)

#114 2018-11-27 14:49:47

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

В англоязычных интернетах это называется OMAD - one meal a day (один прием пищи в день) и используется народом довольно широко. Не сказать, чтоб прям в тренде, но многие люди (особенно на кето и палео) приходят именно к такому одному 1200-1500ккал обеду раз в день и спокойно живут до следующего, не чувствуя мук голода.

На этой волне щас еще активно пропагандируют один прием пищи в день ПЛЮС раз-два в месяц увеличение интервала голодания до 36-48 часов как приемчик для искуственного запуска автофагии (переваривание старых клеток организма, обновление кожи и внутренних органов) но вот это мне уже кажется очень сомнительным, глубоко не копал.

О, анон, спасибо, теперь знаю модный термин )

Сейчас посчитала, что у меня действительно раз в месяц-полтора выходит по полутора-двое суток без еды, это когда в командировках бываю. Разницы в чувстве голода и самочувствии в такие дни не ощущаю, видимо, все пахотой в командировке перебивается.

Для меня такое питание подходит, потому что я хочу есть все, чего душенька пожелает, а разожраться не хочу. А тут - раз в день, ешь-пей-гуляй на все сто, все равно за раз сильно много в себя не впихнешь.

#115 2018-11-27 15:02:09

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

На этой волне щас еще активно пропагандируют один прием пищи в день ПЛЮС раз-два в месяц увеличение интервала голодания до 36-48 часов как приемчик для искуственного запуска автофагии (переваривание старых клеток организма, обновление кожи и внутренних органов) но вот это мне уже кажется очень сомнительным, глубоко не копал.

То ли люди диаметрально разные бывают, то ли эти лыжи не поедут. Я вот так питаюсь всю жизнь, просто интуит долбоёб. Никакой автофагии ни фига. Зато когда перешёл на пятиразовое питание мелкими порциями на 1300-1500 калорий в день, отлично запустился этот самый волшебный процесс. И чувствовал я себя в кои-то веки превосходно. Сейчас опять вынужденно перешёл на стандартный режим (жрать раз в день, иногда через день) - ни хрена. Хотя те же самые 1300-1500 в день. Но ничего в промежутках организм не переваривает, затаивается, сука, и ждёт обеда, который можно будет захомячить и весь сразу в бока отложить ОМНОМНОМ.
Чудны дела твои, Господи))

#116 2018-11-27 15:30:42

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

Но ничего в промежутках организм не переваривает, затаивается, сука, и ждёт обеда, который можно будет захомячить и весь сразу в бока отложить ОМНОМНОМ.

Зис. Ненормально для организма не жрать по 16-20 часов. Ты-то можешь его заставить, но это не станет для него нормально, и он будет заначивать все что может.

#117 2018-11-27 15:39:41

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

Зис. Ненормально для организма не жрать по 16-20 часов. Ты-то можешь его заставить, но это не станет для него нормально, и он будет заначивать все что может.

Не знаю, тысячам людей помогает. Точно такая же аргументация про "ненормально для организма есть часто и помногу, наши предки нажирались от пуза раз в день а то и всего пару раз в неделю".
Видимо, сильно зависит от микрофлоры кишечника, расхода энергии ежедневного, пищевых привычек и тд и тп, индивидуально все. Я сам примерно так же ем, ну, с промежутками в 16-18 часов между ужином и завтраком и это стало реально спасением, и есть не хочется, и не переедаю, и чувствую себя отлично.

#118 2018-11-27 15:41:15

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Воистину, каждому своё.

#119 2018-11-27 15:55:10

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

Не знаю, тысячам людей помогает

Пруфы, пожалуйста, на тысячи людей?

Анон пишет:

с промежутками в 16-18 часов между ужином и завтраком

Ужин в 6 вечера, завтрак в 10-12?

#120 2018-11-27 16:10:00

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Откуда вылезли 18 часов, там максимум 16, и то не на постоянку.

#121 2018-11-27 16:15:40

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

Пруфы, пожалуйста, на тысячи людей?

Посмотри на англоязычном реддите по аббревиатурам IF (intermittent fasting) и OMAD, надо искать в самых популярных разделах с диетами. r/paleo, r/keto, r/zerocarb вот эти все худеющие товарищи. Там очень много народу (те самые сотни и тысячи) пишет про свой опыт, и многим применение интервального голодания помогает. А многим - нет, я не спорю, люди разные, режим разный, питание, наследственность, ля-ля-тополя.

#122 2018-11-27 16:40:27

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

и многим применение интервального голодания помогает

Я нашел посты в блогах и на реддите, спасибо. Клинические пруфы, плиз. Конкретные диагностированные проблемы, конкретные схемы питания в меню, конкретные итоги анализов и заключения врачей по итогам определенного периода времени с соблюдением этих ограничений. Потому что "ну вот мне помогло от синдрома раздраженного кишечника" - сам понимаешь, не пруф. Может, анону помогло, что он перед сном привык семечки есть, а на этой схеме перестал.

#123 2018-11-27 16:41:02

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Откуда вылезли 18 часов, там максимум 16, и то не на постоянку.

Можно ли считать это как 16 часов голодания, если минимум половина из них уходит на сон?

#124 2018-11-27 16:53:02

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

Клинические пруфы, плиз. Конкретные диагностированные проблемы, конкретные схемы питания в меню, конкретные итоги анализов и заключения врачей по итогам определенного периода времени с соблюдением этих ограничений. Потому что "ну вот мне помогло от синдрома раздраженного кишечника" - сам понимаешь, не пруф. Может, анону помогло, что он перед сном привык семечки есть, а на этой схеме перестал.

Анон, сорян. Нету медицинских пруфов. Ни на интервальное голодание, ни на дробное питание. Мы не в медблоке сидим, тут весь тред с недоказанными гипотезами. Пока что только эмпирические данные.

Я довольно много за темой слежу и не хочу показаться троллем, но нужных исследований не то что нет, их или не ведется, или они идут с передергами в обе стороны, в зависимости от того кто что заказал. У меня вообще такое ощущение, что человечество банально в шоке от обилия жратвы впервые за пару тыщ лет и очень плохо сейчас разбирается в том, какие из-за этого проблемы, кому что помогает и тд. А проблемы есть.

Поэтому такой взлет сарафанного радио и обмена информацией на уровне ОБС и случайных видеоблогов на ютубе. Нет этих исследований. Было бы охуенно если бы кто-то прямо взялся серьезно это все проверять.

Вот, как пример, недавно пробегало среди пищевых задротов то самое исследование, которое многолетние наблюдения за последователями разных режимов питания и там "наконец-то доказали, что низкоуглеводное питание вредит, количество заболеваний и ранних смертей на (забыл точное число) на примерно 20% выше чем у других групп!" Облегченный вздох, ура, хоть что-то доказали, идем есть рис и сложные углеводы... открываем конспект исследования, читаем... они называют низкоуглеводным питанием питание с количеством углей ниже 150г в день, что сегодняшние низкоуглеводники просто обсмеют и будут правы. Плюс сбор данных проводился на уровне анкет раз в десять лет - на старте - вы придерживаетесь такого-то питания? На финише - вы придерживались такого-то питания?.. чисто опросы, ни данных, ничего.

И вот такая срань везде. Когда выходишь за рамки стандартных проблем со здоровьем (я аллергик и здорово заебался с официальной медициной) начинаешь понимать, что стандартная медицина это очень круто, но она банально неповоротливая, игнорирует нужды минорных групп (как и должна, в общем-то, ее задача лечить побольше) и дико забагована разными устаревшими и не очень фактами.

И приходится блин, читать самому, пробовать на себе, заниматься всякой тупизной и пытаться понять что ж тебе поможет. И многое помогает, но массовой практикой это не сделаешь.

#125 2018-11-27 17:18:24

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

И приходится блин, читать самому, пробовать на себе, заниматься всякой тупизной и пытаться понять что ж тебе поможет.

Вот как раз против "пробовать на себе" я в этой теме и говорю. Потому что обсуждаем штуки несильно изученные, кроме витаминов, и здесь "аноны, а вы пробовали? вам помогло?" - это все равно что в пустоту, зато негативных эффектов против резкого изменения своего режима, особенно в сторону голодания, даже я, не-медик, могу на себе представить и рассказать дофига. Предпочту учиться на исследованиях на людях, у кого состояние схожее с моим.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума