Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2018-11-20 17:54:07

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон, которому назначили "на глаз".
Ты прав насчёт анализа! Ещё, из характерных признаков, подумай, часто ли возникают дырки или чувствительность зубов. Как заживают царапины, порезы? Пара дней или на неделю растянется?
Мерзлявость есть?

Чувствительность зубов - пиздец( Порезы заживают долго. Мерзну как цуцик - вечная драка за обогреватель дома.
Что-то это все так себе звучит?(

#27 2018-11-20 17:59:02

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

Что-то это все так себе звучит?(

Нормально звучит, анон, не накручивай себя. Ты удивишься, если сделаешь опрос, сколько мерзлявых людей с проблемными зубами.

#28 2018-11-20 18:06:07

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Нисы, это лечится)
Я не знаю, какие анализы ты уже сдавал. Мужайся, сделай витамин д. Потом железо и фолиевую лучше.
Я не врач, слава богу, я химик, но (по моему опыту) тебе придется на пару месяцев изменить распорядок дня, тратить деньги на анализы и витамины. Добавить к приему Вит. комплексов корректировку рациона.
Я не знаю твой возраст, состояние здоровья, регион, образ жизни, рабочие условия и т.д. поэтому никаких конкретных рекомендаций не даю.
Если есть дефицит витаминов или микроэлементов, придется принимать дополнительно. Основное направление - полноценное питание. ЛФК.Проветривание квартиры и по возможности прогулки хотя бы минут 10-15.
Два-три месяца до нормального качества жизни, ты молодец что не забиваешь на себя. Все будет хорошо)

Отредактировано (2018-11-20 18:08:37)

#29 2018-11-20 18:09:55

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

Я не знаю, какие анализы ты уже сдавал. Мужайся, сделай витамин д. Потом железо и фолиевую лучше.

И ТТГ до кучи тогда уж (мерзвлявость, снижение иммунитета, выпадение волос).

В общем, описанные симптомы не специфические так-то ))

Тема превращается в медблок  ;D

#30 2018-11-20 18:43:06

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон-химик, а про сахар можешь вкратце, если не сложно?  :please: я понимаю связь "жрешь тонну сахара - зарабатываешь диабет", но у меня есть сомнения про "жрешь тонну сахара - кандиды в твоем теле плодятся везде, включая суставы и нервы".
"Еду и мозг" и "кишечник и мозг" себе записал, спасибо, почитаю)

#31 2018-11-20 18:59:17

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Конечно, плодятся везде, потом на тебе прорастает плесень. Потом  тебя продают в магазине под видом Дор блю)
Сахар в организме необходим. В том числе и на поддержание работы мозга. Точность твоих решений, например, зависит от того, съел ли ты углеводов.
Здесь куча взаимосвязанных процессов, плюс разные последствия в зависимости от наследственной склонности к диабету, состояние сосудистой системы. От возраста, пола, здоровья, образа жизни, климата и тд
Самое важное - понимать, что под словом "сахар необходим" имеют в виду не сахар рафинад, а определенную группу углеводов, лактоза, фруктоза, сахароза, крахмал и т.д., наверняка ты знаешь это, анончик.
То есть, нам следует в своих рационах дрейфовать от чистого сахара к другим углеводам, сложным. Им до простых ещё нужно расщепиться как приличным, в пищеварительной системе, давая энергию, медленно сдвигая инсулин и всё такое.
А вот готовый сахар, в чистом виде, так сказать - это как хук слева. Мощный и внезапный, и не полезный.
Вывод - от покупных сладостей и сахара в чае лучше переходить на каши, овощи, фрукты. Перед совещанием или экзаменом за полчаса похрустеть крекером или съесть банан. Раньше - пройдет пик и почувствуешь сонливость, если перебрать. Позже - и в самый важный момент твой организм будет заниматься перевариванием, а не ответом на вопрос.
И т.д.
Если честно, мы подробно не рассматривали. Я знаю только, что на качели с глюкозой завязаны около десятка циклов в организме.  :dontknow:

#32 2018-11-20 19:53:53

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

Вывод - от покупных сладостей и сахара в чае лучше переходить на каши

Ну блин, сладости вкусные, а каши невкусные.

#33 2018-11-20 20:23:25

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

То есть я не имею в виду, что надо одними сладостями питаться. Просто они эмоционально не взаимозаменяемы. Сладость - это то, чем наслаждаешься, а каша - то, чем давишься, когда больше есть нечего. Ну или гарнир. Если с мясом и овощами перемешать основательно, то норм заходит. Кроме гречки - эта гадость своей вонью любое мясо перебьет. Ну вот формулировка и покоробила - получается, это надо чай пить вместо шоколадки с гречкой?

#34 2018-11-20 20:47:56

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Мне нынче эндокринологи говорят, что не сахар потребляемый провоцирует диабет, а чисто лишний вес. Вот к нему уже, как правило, приводит перебор сахара и/или других простых углеводов. Так что конфетки меняем на фрукты, ага, для меня они в целом вполне заменяемы, хотя иногда все равно именно конфет или печенья хочется, тогда я себя не мучаю и ем.
Гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина Д мне лечили кальциферолом, не самим витамином. Потом сказали жрать жирную рыбу или рыбий жир или альфа-д3-тева с осени по весну.

#35 2018-11-20 20:54:29

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Да где ж зимой нормальных фруктов взять? Одни яблоки деревянные. Валяются вон на кухне, в горло не лезут. Придется пирог из них испечь.

#36 2018-11-20 21:03:54

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Чем тебя бананы не устраивают? Полезный продукт между прочим. Грейпфрукты, если не пережирать, тоже ценны для организма.

#37 2018-11-20 21:09:56

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

А помело?

#38 2018-11-20 21:25:55

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Бананы мне только зеленые норм, и то под настроение, а если спелые, которые в кашу размазываются - тоже только в выпечку. Грейпфрут горький. Помело дорогое. А вот, вспомнил прикольный зимний фрукт - хурма, если спелая, чтобы рот не вязала. Мандарины тоже бывают норм, но мне что-то последнее время с ними не везет - то костей в них больше, чем мякоти, то сухие какие-то, сока почти нет.
Чета меня в кулинарный оффтоп унесло...

#39 2018-11-20 21:29:21

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Что помело? Тоже полезное и с сходными противопоказаниями как и у грейпфрута.

#40 2018-11-20 22:41:05

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

Гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина Д мне лечили кальциферолом, не самим витамином. Потом сказали жрать жирную рыбу или рыбий жир или альфа-д3-тева с осени по весну.

Хм, анонче, поправь, если ошибаюсь, но разве кальциферол не есть тот самый витамин Д?

Просто он выпускается в активных и нативных формах.
Активную вроде как назначают людям, у которых, наоборот, паратгормон снижен (при гипопаратиреозе), потому что нативные там неэффективны как раз из-за низкого уровня или отсутствия (скажем, после удаления паращитовидных желез). Альфакальцидол (альфа-д3-тева) как раз относится к активным.
Хотя у нас, по-моему, часто от балды назначают, не глядя на форму. ((

#41 2018-11-20 22:56:08

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

Гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина Д мне лечили кальциферолом, не самим витамином. Потом сказали жрать жирную рыбу или рыбий жир или альфа-д3-тева с осени по весну.

Хм, анонче, поправь, если ошибаюсь, но разве кальциферол не есть тот самый витамин Д?

Просто он выпускается в активных и нативных формах.
Активную вроде как назначают людям, у которых, наоборот, паратгормон снижен (при гипопаратиреозе), потому что нативные там неэффективны как раз из-за низкого уровня или отсутствия (скажем, после удаления паращитовидных желез). Альфакальцидол (альфа-д3-тева) как раз относится к активным.
Хотя у нас, по-моему, часто от балды назначают, не глядя на форму. ((

Я ваще не химик, но он, кажется, прекурсор или что-то такое...

#42 2018-11-20 22:56:15

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

Чета меня в кулинарный оффтоп унесло...

Анон, ты, по-моему, немного заплутал в собственных целях.
Если цель "прочие способы изменить качество жизни" путем добавления в рацион продуктов из зимнего ассортимента, богатых нужными витаминами/пищевыми волокнами/микроэлементами, то:

1) Берешь деревянные яблоки, горький грейпфрут (он не горький, если почистить от пленок), наименее суховатые мандарины, бананы необходимой спелости, киви, чернослив и т.д. и т.п.

2) Кладешь в блендер и прокручиваешь.  Разумеется это все можно в разных комбинациях смешивать.

3) И выпиваешь. Как лекарство, раз уж так все печально. Там небольшое количество на одно рыльце получится, давиться не придется.

Отредактировано (2018-11-20 22:59:32)

#43 2018-11-20 23:57:02

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

Анон, ты, по-моему, немного заплутал в собственных целях.

Я не тот анон, который тему начал. Просто мимо проходил и об каши сквикнулся. Кстати, вот это все прокрученое в блендере я точно проглотить не смогу, от консистенции стошнит, легче уж по отдельности прожевать.

Отредактировано (2018-11-20 23:58:55)

#44 2018-11-21 05:10:24

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

Кстати, вот это все прокрученое в блендере я точно проглотить не смогу, от консистенции стошнит, легче уж по отдельности прожевать.

Сочувствую.

#45 2018-11-21 05:57:11

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анончики, я не призывал полностью отказаться от всего сладкого.

Скрытый текст

Просто многие люди говорят "я не ем сладости, почему здоровье шалит и сахар повышен?", а сами выпивают по пять кружек чая с двумя тремя ложками сахара в день.
Или постоянно перекусывают выпечкой, пиццей, сладостями и говорят "я не хочу эти каши, я почти ничего не ем, почему я толстею?"
Ну не хотите рис или гречку к мясу/рыбе за обедом - сварить макарон. Не хотите овсянку утром - творог и т.д.
А то задолбался слушать от матери про преддиабет, когда она ест бутерброды, печенье с выпечкой и макароны с сосисками иногда. То же самое "не могу каши, не могу суп, ой ноги отекают, ой к врачу, к врачу".

#46 2018-11-21 10:19:19

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

Сочувствую.

Да, вот проблема с полужидкими слизистыми консистенциями :( Не могу ни супы-пюре есть, ни овсянку, хотя вкус нравится.

Анон пишет:

Ну не хотите рис или гречку к мясу/рыбе за обедом - сварить макарон. Не хотите овсянку утром - творог и т.д.

У меня другая немного проблема. Если что-то объявляют вредным, мне этого дико хочется. Если объявляют полезным, в меня это не лезет. Я ведь обожал раньше фрукты - и бананы, и апельсины, а сейчас глаза не глядят. А выпечку дико люблю и есть, и готовить, и отказаться от нее не в силах. И бутерброд с колбасой иногда хочется, и пиццу. Не питаюсь только ими, конечно. Исключения есть - сладкий чай и сладкие газировки не люблю, хоть они и вредные, а красную рыбу люблю - она ж вроде полезная? Но на нее денег редко когда удается выкроить. Но в основном тенденция такая - вредного хочется, ем и чувствую себя виноватым за это, а полезное еле-еле в себя запихиваю и то не всегда.
Кстати, насчет творога, с ним у меня тоже проблема. В чистом виде не лезет - сухо и невкусно. Если с добавками какими, то вкусно, но быстро надоедает. Придумал недавно блюдо, поделюсь, вдруг пригодится кому, хотя, может, скажут, что слишком калорийно и вредно. В творог добавить сметаны, мед, овсяные хлопья, нарезанный чернослив и грецкие орехи и на ночь в холодильник, чтобы хлопья размякли, и утром готов сытный вкусный завтрак. Только вот надоело оно, больше не хочется.
Кто-то скажет - зажрался анон, да только и в 90-е та же проблема была. Наешься пустого риса, а голод не проходит, потому что риса не хотелось, а хотелось мяса, фруктов и шоколадкой заполировать.
Если что, я не тот анон, у которого с витаминами проблема и не тот, который тему начал. У меня со здоровьем более-менее нормально все, вес только великоват, но что-то с этим делать не хочется, потому что отказаться от любимой выпечки я не в состоянии.

#47 2018-11-21 10:20:28

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анонче-химик, вождь недавно вещал про то, как он загружен коллагеном и гиауронкой по саму маковку (и как это хорошо).
Можешь тут прокомментить свое мнение, если будет минутка и информация?

#48 2018-11-21 11:08:36

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Не химик, но это полезные штуки, оч даже. Для экономичности можно для коллагена есть желатин в желе или в холодце или в куриной коже, для эффективности анон жрет японский коллаген, желе с гиалуронкой, когда там, и гиалуронку на рожу, она ее увлажняет на ура.

#49 2018-11-21 11:48:18

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Про косметологию с гиалуроновой кислотой ничего не скажу, не спец, а рыть сейчас тему некогда и лень)
Насчёт приема коллагена и поедания желатина - да, чертовски да.
Даже внешность не основная цель - он очень полезен для суставов. Я за, но пока не купил, только что на витамины потратился.
Ещё не забывайте про жиры. Сейчас идёт вылов, самое время брать свежий улов с севера.
Помимо белорусской сёмги у нас можно в двое трое дешевле купить другую красную рыбу.
Горбуша, голец (дрягина или арктический), кижуч, кета, нерка и т.д.
В конце концов, любая морская рыба на С - это то, что для нас, населения северной страны далеко от морей - жизненно необходимо. Сельдь, сардины, скумбрия и всё такое. Даже на моем Урале можно найти.

#50 2018-11-21 11:54:43

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

П.с. не забудьте про йодированную соль.
Ещё, мне очень нравится книга "Витамины" Морозкиной и Мойсеёнка. Белоруссия, 90е.
Очень понятно написано. 22 штуки витаминов и витаминоподобных соединений, признаки нехватки, механизм действия, где брать. Даже нормы содержания в разных продуктах. О передозировке, где она возможна
Короче, рекомендую всем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума