Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2019-04-10 20:02:11

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анон пишет:

Тогда почему ты натягивает на этот мир правила реальной жизнь, апеллируешь понятиями достоверно - странно, это фэнтези-мир, дай ему быть каким угодно.

:slow2: Спасибо, анон, ты меня натолкнул на интересную мысль. Скорее даже на две (я не тормоз, я их долго думал).
Итак, ТС вернулся, надел аватарку и снова готов развешивать простыни имхи.
Вообще вопрос достоверности, логичности и близости вымышленных миров к реальным - он такой, довольно-таки спорный, и наверняка где-то есть не одна и не две литературоведческих диссертации о том, что такое эта самая достоверность, как ее добиться и может ли солнце в чужом мире быть зеленым (спойлер - может, если это логично в рамках самого мира).
Но мы здесь не литфак, не будем закапываться в глубины, а просто поговорим. Почему все же Туранеземля - очень хреновый аргумент и может ли золото из Серых Гор быть серым, легким и с оксидной пленкой.

Скрытый текст

#77 2019-04-10 20:21:45

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анон пишет:

очему все же Туранеземля - очень хреновый аргумент

Потому, что адепты " у нас не Земля" не в состоянии сделать свой мир не полностью сказочным, ни интересным, ни достоверным. Особенно это видно тогда, когда выдуманный мир служит декорацией для потрахулек/романтики/нагибатора.

Когда условной Гале не хватает фантазии написать про любовь на Кубе, а условному Васе не хватает мозгов и терпения узнать побольше о Афганской войне - выдумывается свой мир, где главные герои и занимаются всем этим ( кто любится, кто приключается).

И получается, что мир недостоверный, странный, и непонятно как существует.

#78 2019-04-10 20:48:50

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анон пишет:

Когда условной Гале не хватает фантазии написать про любовь на Кубе, а условному Васе не хватает мозгов и терпения узнать побольше о Афганской войне - выдумывается свой мир, где главные герои и занимаются всем этим ( кто любится, кто приключается).

Таки сразу заступлюсь за выдуманные миры. Не всегда автор выдумывает другую вселенную, потому что рыть хоботом слабо. Если мне скажут, что Толкин не шарил в мифологии, а Азимов в социологии - я буду демонически хохотать. Иногда автору просто нужны инструменты, которых нет в реальности. Например, Азимов через свои "Законы робототехники" решает задачу - как будет развиваться искусственный разум, и как его появление изменит общество.
Но все ж да - к Котовым-Жильцовым-Русам это не относится.

#79 2019-04-19 00:56:00

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Ох уж этот Рус
Подпишусь на тему, интересная

#80 2019-04-30 14:11:06

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Здравствуйте, меня зовут Чтец Мозгоубийца и у меня пригорело от вот этого треда так, что я аж из тьмы выполз.

Скрытый текст

#81 2019-04-30 14:25:15

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Потрясающая незамутненность. Если честно, весь поток твитов автора я не смогла осилить. Мне хватило бедной Лизы. У меня только один вопрос. Если автор настолько умный, современные и весь из себя аналитический, почему он может только какашками кидаться, а не рассказать про те же самые этапы развития общества, да. Помню, я когда читала Дневник обольстителя, я плевалась ядом с Плутона, но ведь в этом и смысл...

#82 2019-04-30 20:33:40

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Я запоздало про Хеймдалля: чёрный - отличающийся от окружающих стандартного викинга людей - отличный кандидат в охранники какого-нибудь нездешнего мира. У него и работа не рядовая, значит, и сам он должен резко выделяться в толпе. Да и уж если синекожие были, отчего б и чёрному не появиться? Я даже почти уверен, что кто-нибудь был, просто я давно не влезал в эту всю мифологию. Вроде, Хель была наполовину иссиня-чёрной. (Правда, почему-то я подозреваю, что эта чернота как-то с трупными пятнами в её случае связана, но ведь додумались.)
А вот валькирия меня озадачила.

Но вообще я прямо влюбился в этот безблог :heart:

#83 2019-04-30 22:51:51

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анон пишет:

Вроде, Хель была наполовину иссиня-чёрной.

Хель просто была наполовину труп, наполовину живая. Трупам часто свойственны неестественные цвета)
Опционально она наполовину скелет, но скелет так-то тоже не оч живой.

Анон-безблогер - лайк, подписка, ты клевый!

#84 2019-05-01 17:57:49

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анон пишет:

Я запоздало про Хеймдалля: чёрный - отличающийся от окружающих стандартного викинга людей

ИРЛ (в мифологическом смысле, хех) него были золотые зубы. При черном цвете кожи современные ассоциации ну такие. Гангста-нигга.

#85 2019-05-22 18:54:15

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Вокруг меня гремят ИПшные срачи, брат идет на брата, все хоронят сериал, Найткинга и зачем-то Пикачу, а нет, пардон, это уже другой фандом, пытаются понять, что ваще происходит и гонят на режиссеров, марвелосрачи и плач по тому, что я все еще не буду спойлерить, утихают, а посреди сижу я и с оттопыренным мизинчиком размышляю про обоснуй и логику. Потому что если ты попал в центр урагана безумия, делай умное лицо.

Скрытый текст

#86 2019-05-22 21:15:44

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Мне понравилось, анон, жги еще!

#87 2019-05-28 06:13:17

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Интересный безблог!

#88 2019-06-06 20:30:53

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Чисто на попиздеть.
Поймал забавную закономерность, пока осторожно приглядывался к Оменсам (кстати, стоит ли смотреть? А то я прочитал о них в треде Вождя и теперь боюсь) — если я смотрел экранизацию книги, скорее всего, я книгу читал. Более того, высока вероятность, что я сначала книгу читал, а потом уже узнал, что фильм сняли. Даже если фильм старше меня. Так вышло с ВК, с Игрой Престолов, да что там, я Мушкетеров умудрился прочитать раньше, чем посмотреть!
Даже о комплексных франшизах я умудряюсь узнавать через книги - с днд меня познакомил цикл о Дзиррте (на десятой, кажется, я все же дропнул этот кактус), с вахой - цикл о Каине.
Приосаниваться этим глупо - просто устроена моя голова так, что мне проще воспринять информацию буквами, чем картинкой на экране, да и читать на бегу, на работе и под партой проще, чем киношки смотреть. Но в юности, помнится, меня до глубины души потрясло откровение подруги - что фильмы по ГП ей очень нравятся, а книги она не читала.

Есть здесь еще такие?

Отредактировано (2019-06-06 20:31:10)

#89 2019-06-06 23:39:43

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анон пишет:

Есть здесь еще такие?

Есть)

#90 2019-06-07 06:58:13

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анон пишет:

на нас внезапно выскочит конунг Олаф Моржовый Хер с кожей темнее сажи

И тут слоуанон, догоняющий тред, ВНЕЗАПНО вспомнил "Викингов" и зашкаливающее для Скандинавии количество выходцев из ЮВА (то Рагнара подсадят на опиум, то Хвитсерка на буддизм) ;D

#91 2019-06-07 07:09:59

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анон пишет:

Например, африканка-Афродита в сериале про Трою крепко подвесила мне мозг и заставила ошарашенно чесать в затылке.

Видимо, авторы прочитали про Афродиту Меланиду и впечатлились :)

#92 2019-06-07 07:17:43

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анон пишет:

читать на бегу, на работе и под партой проще, чем киношки смотреть

this
до сих пор так, народ взахлеб обсуждает сериалы, а мне их смотреть некогда, я книжки читаю. "ИП" до сих пор не посмотрел, зато прочел примерно половину всей серии и дропнул к хуям)) Чувствую себя лохом педальным иногда из-за этого  ;D
То же со всякими перезапусками, но это из принципа: я сначала смотрю оригинальный фильм\сериал, а потом присматриваюсь к перезапуску, просто чтобы не просрать отсылки, если они будут. Правда иногда (например в случае с Вестворлдом), там надо вагон фильмов посмотреть, чтобы все отсылки понять.

#93 2019-06-07 07:53:00

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Читать интереснее, чем смотреть.
Как бы... в отличие от технических возможностей кинопроизводства возможности собственной фантазии не имеют никаких ограничений. А фантазия у нас, сдетствамногоначитанных... нет проблем )) У нас внутри мир гораздо более глубокий и подробный достраивается по опорным точкам слов. И в плане картинки, и в плане эмоций, собственных ощущений...
Кино по сравнению с книгой - как фото, обработанное в фотошопе. С максимально выкрученной яркостью, контрастностью и насыщенностью, из-за которой оно становится потрясающе красивым и ярким, но... чем сильнее выкручиваешь, тем больше тонких оттенков и мелких деталей теряется.
Экранизации смотрю ради красивой картинки.
Или уж вообще воспринимаю ее отдельным произведением. Без связи с тем, что нарисовалось и уже существует в моей голове.

PS.: у тебя классный бложек, анон, прочитала с большим удовольствием. Содержание - само собой, и стиль нравится отдельно )

#94 2019-06-07 10:21:56

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анон пишет:

Есть здесь еще такие?

Да. И я Мушкетеров тоже до фильма читал.  =D

#95 2019-06-07 10:41:37

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Еще один обчитанный анон)
Читать я люблю, причем на деле больше чем смотреть, но и экранизации мне доставляют. У меня вроде бы неплохое воображение и я "вижу" в голове происходящее в книге, но не дофига четко, а в общих чертах. Экранизация додает мне визуала. Чтобы доспехи до последней заклепочки, каждый кирпичик замка, пейзаж во всю красоту, дракон до последнего шипа и платье с вышивкой - ух! И музыка еще, и движуха эпичных сцен - это то, чего лучше додает визуал.

#96 2019-10-06 18:47:52

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Пора вставить в шапку треда тег [баттхерт], потому что мою жопу разворотило начисто.
Итак, Бибиси решили срубить бабла на хайпе по Оменсам и быстренько запустили сериал по циклу "Стража" Пратчетта (нет, я не слоупок, просто руки до безблога дошли только сейчас). И все б ничего, но я увидел каст и возгорелся так, что расплавил титановый нажопник.
Итак, есть у Пратчетта героиня Сибилла Овнец. Жена главного секс-символа серии, Сэмюэля Ваймса. И выбрали на ее роль актрису. Сама же Сибилла на официальном арте выглядит как-то так. В книге она описывается как немолодая женщина крепкого телосложения - такая, знаете, валькирия, которая коня на скаку остановит, вместе с Одином. И ей нужно только пальцем погрозить, и войска Рагнарека скажут - ой, что это мы, и смущенно разойдутся. И мой бог, как же она была охуенна!
А теперь нам вместо нее подсовывают хорошенькую молодую девушку, которую можно прям сейчас на подиум. Нет, у меня нет претензий к актрисе, ей предложили - она согласилась, конрактами с бибиси не разбрасываются. Но какой жопой читал книги директор по кастингу?
Дело не в том, что она черная - хуй бы с ним, с цветом кожи, в Анк-Морпорке такая каша, что в ряды Овнецов мог прекрасно затесаться клачтский принц. Дело в том, что она как раз молодая и красивая - и из-за этого линия Сэм/Сибилла и сама история персонажа летит в тартарары. В оригинале это история любви людей, которые слишком хороши для своего окружения, людей, которые в гробу видали прогибаться под изменчивый мир - и мир таки прогнулся под них. История людей, которые свои недостатки (с точки зрения общества) превратили в достоинства и были слишком умны, чтобы играть по чужим правилам.
А теперь скажите, вы верите, что эта Сибилла Овнец - слишком некрасива (и слишком умна), чтобы найти жениха среди высшего света?
И вот от этой псевдотолерантности у меня пиздец как бомбит. Мы за фемпауэр, мы за инклюзивность и репрезентацию для всех... но если героиня немолода или не дай все боги сразу, толстая - в лучшем случае ее ждет роль комик релифа. В худшем она просто идет нахуй, а чтобы никто не смел возмутиться, все это прикроют "черной картой. Впихнут внезапного негра и будут стоять в белом плаще и орать, что все, кому не нравится - сраные расисты.
В следующей части я бомбану на тему фемпаэура. А для утешения вот вам мой личный идеальный фанкаст на Сибиллу.
Либо Опра Уинфри, либо Куин Латифа

#97 2019-10-06 18:52:59

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анон пишет:

А теперь скажите, вы верите, что эта Сибилла Овнец - слишком некрасива (и слишком умна), чтобы найти жениха среди высшего света?

Ни в одном глазу. Да бля, у неё и волос своих уже быть не должно, с драконами она работает! Типичное "голливудское уродство", пусть даже и BBC

#98 2019-10-07 03:35:38

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Теперь и у меня бомбит!

#99 2019-10-07 09:33:05

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анончик, жду твоей бомбежки по поводу фемпауэра. Потому что заебали уже.

А с голливудского уродства и у меня взбомбило!

#100 2019-10-07 10:11:16

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анон пишет:

Типичное "голливудское уродство", пусть даже и BBC

Да это даже не "голливудское уродство", это "нам нужна сильная (тм) независимая (тм) героиня. Но молодая и красивая, чтобы аудитория могла подрочить ассоциировать себя с ней, и похуй на первоисточник".
А теперь бомбеж!

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума