Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2019-02-02 18:23:14

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Не жмите вашу нетленку – это всего лишь пару месяцев труда

:bang: Пару! Пару, блядь! Почему-то меня даже ться/тся не так бесят...

#52 2019-02-02 20:16:55

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Я так не осили его статью, но у меня сложилось впечатление, что Рус живет в банальном мыльном пузыре, где может позволить себе строить иллюзии по поводу своей значимости. По факту, про него забудут лет через пять, тогда пузырь и лопнет.

#53 2019-02-27 15:09:32

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Следующие посты я, пожалуй, проиллюстрирую картинкой, потому что говорить буду об очень срачной теме. О репрезентации

картинко
Скрытый текст

#54 2019-02-27 15:42:18

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Согласен с тобой, анонче.
Жду вторую часть и хочу всунуть своих кратких пять копеек.
Перекрашивание Роланда - тут я охуел, потому что там целая линия и персонаж на расовом конфликте построены, а так же отношение Стрелка с миром... Это уже будет совсем другая история, как, собственно, и объявили.
А перекрашенная Гермиона меня не парит, потому что не меняет, в целом ни-че-го. На ее расовой принадлежности в маггловском смысле ничего не построено, она могла бы происходить оттуда же и делать то же, будучи чернокожей. В мире магов как раз на цвет кожи всем похуй.

Ничто не рушится, кроме привычной визуальной картины мира у зрителей, но я подобные рваные шаблоны только одобряю (безотносительно всей остальной пьесы).

#55 2019-02-27 15:46:37

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анон пишет:

Перекрашивание Роланда - тут я охуел, потому что там целая линия и персонаж на расовом конфликте построены, а так же отношение Стрелка с миром... Это уже будет совсем другая история, как, собственно, и объявили.
А перекрашенная Гермиона меня не парит, потому что не меняет, в целом ни-че-го. На ее расовой принадлежности в маггловском смысле ничего не построено, она могла бы происходить оттуда же и делать то же, будучи чернокожей. В мире магов как раз на цвет кожи всем похуй.

Насчет Стрелка я только соглашусь, а вот с Гермионой не совсем просто. Я скорее охуел от решительного переобувания в полете Роулинг. То она, значит, лично выбирала Эмму Уотсон на роль, то хренак - Герми чернокожа. Мадам, вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте, этот прыжок с переворотом странновато смотрится.

#56 2019-02-27 16:21:06

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анон пишет:

А перекрашенная Гермиона меня не парит, потому что не меняет, в целом ни-че-го.

Честно говоря, от перекрашивания Гермионы я улетел на жопном пламени, и даже не потому, что мне поломали визуальное представление о персонаже. Я всецело согласен с тем, что:

Анон пишет:

Итак, у каждого человека есть в голове "мир по умолчанию" - то, как он представляет себе окружение. Например, для большей части народу север ассоциируется с холодом (ну потому что живем мы в Северном полушарии), и чтобы вообразить страну, где холодно на юге, а на севере жара, нам придется сделать усилие. При этом человек, который сочиняет свой собственный придуманный мир, так или иначе опирается на свой "мир по умолчанию" — то есть использует свой личный субъективный опыт и личные морально-этические ценности.

"Мир по умолчанию" в ГП - малочисленное консервативное общество британских магов. Привычно ли студентам Хогвартса учиться бок о бок с чернокожими магами? Возможно, но их явно меньшинство: из всего канона помню только Кингсли (мб это кинон) и кого-то еще из второстепенных ролей.
И чтобы никто за все семикнижие не обратил на это внимание? Чтобы Гермиону не пытались, например, дразнить еще и за это? К тому же фанаты покопались в книгах, собрали цитаты, где она описана как белокожая.

"Мир по умолчанию" условного читателя из России и условного студента Хогвартса из канона не совпали с тем, что пытался провернуть автор. Автор, зачем вы так.

#57 2019-02-27 16:24:43

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анон пишет:

Чтобы Гермиону не пытались, например, дразнить еще и за это?

Тут на самом деле все сложна, потому что вон в Америке 1920, где расизм ажно колосился, глава магической Америки - женщина-мулатка с отчетливо африканскими чертами лица. Да и во всем семикнижии расовых и половых предрассудков на уровне выше "все девчонки задаваки, все мальчишки дураки" не встречается, у магов для таких заебов есть чистота крови.

#58 2019-02-27 16:38:41

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анон пишет:

черные Стрелки

Слушай, ну да, там в оригинале прототип персонаж Клинта Иствуда, но вообще стрелок из другого мира, чеб там и не быть черным ковбоям? Со всем остальным согласен.

#59 2019-02-27 16:44:03

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Оооо, отличная тема!  :friends:
Чернокожий Роланд - моя боль и жопное пламя. Единственное, что притушивает огонь, это слова Кинга о том, что это "другая история". Но блин, мне хотелось увидеть ту историю, а не другую ((

#60 2019-02-27 17:07:34

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анон пишет:

"Мир по умолчанию" в ГП - малочисленное консервативное общество британских магов. Привычно ли студентам Хогвартса учиться бок о бок с чернокожими магами?

Да.
Анон, я только что улетел на жопном пламени, потому что ты думаешь, что знаешь и любишь канон, но на деле - нет.
Шеклболты входят в священные 28, то есть, к ним по вопросам происхождения вопросов нет даже у самых ебнутых на чистоте крови.

Ты натягиваешь свою "привычную картину мира" на "привычную картину мира" британского мага, достраиваешь им представления немагической Британии и думаешь, что это канон - но нет. Ро четко говорила - у магов нет расизма, сексизма (ну тут бы я поспорил, но его там ооочень мало) и гомофобии в нашем понимании, они угнетают по другим признакам, их ебет твоя магсила и чистота крови.
Ты же не удивляешься тому, что министрами магии были женщины или тому, что работающим женщинам в магмире никто не удивляется, и никто не говорит Гермионе "зачем бабе быть такой умной, все равно выйдешь замуж и будешь плодить полукровок"? То есть ты же понимаешь, что это магическое общество, а не маггловское, и большинство маггловских предрассудков туда не перекочевали.

В отличие от долгое время раздробленного невозможностью быстрых путешествий и передачи информации маггловского общества, общество магов долгое время оставалось куда как более мобильным и коммуницирующим, потому что они могут. Эта ситуация складывалась у них столетиями - и сто, и двести, и триста лет назад отец условного чернокожего Сани мог приехать в другую страну магмира, там жениться и осесть. Потому что никто нигде (в мире магов кнчн) не считал бы его хуже на том основании, что у него кожа черная. Там вообще такой предпоссылки нету.
А еще у них не было рабства с чернокожими, у них для такого угнетения и чувства превосходства есть другие разумные расы типа эльфов.
Ну и любой магический ребенок, даже если не видит прям по соседству черных, все одно вырастает в менталитете, где любая раса это окнорм (близняшек Парвати много дразнили?), женщины не хуже, важно быть магом и человеком, желательно сильным. А доебываться к Гермионе за ее магглорожденность могли только дети из семей магов, но им бы, будь она черная, не пришло бы в голову цепляться к ее расе так же, как у белой Гермионы никто не цеплялся к ее полу.

#61 2019-02-27 17:25:43

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Часть вторая. Внезапные негры, блекфейс, вайтвошинг и прочие пляски.

Скрытый текст

#62 2019-02-27 18:03:21

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анонче, я тут присяду на лавочке? Люблю читать умные мысли умных людей.

#63 2019-02-27 18:03:47

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анон пишет:

То она, значит, лично выбирала Эмму Уотсон на роль, то хренак - Герми чернокожа. Мадам, вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте, этот прыжок с переворотом странновато смотрится.

+ 1.

Анон пишет:

Во-вторых, ради "репрезентации" они вырезали из книги линию Сюзанны - чернокожей спутницы Роланда, мозгового центра их ка-тета, со всей ее трагедией и безумием.

Нихрена себе у вас весело! А я-то думал, американцы с тех пор, когда они чуть не сняли ремейк Сейлор Мун, заменив девочку-ботаника на девочку-расовое_меньшинство, успели поумнеть...

#64 2019-02-27 18:06:57

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анон пишет:

а черные женщины... ой да нахуй, да кому они нужны. Давайте перекрасим главного героя и подрочим на то, какие мы толерантные, не то что этот белый уебок Кинг.

да.
приключенец в виде черной женщины-инвалида! это реально репрезентация в самом лучшем смысле слова, потому что анон как-то не то чтобы очень часто видел безногих приключенцев!
и такое.
еба.

#65 2019-02-27 18:09:35

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Не понимаю что не так с "внезапным негром" в Асгарде. Асгард вроде не позиционируется как мир куда пускают только белых. Можно было бы показать предысторию Хеймдалля, как он туда вообще попал, но нахуя? Это эфирное время отнимает и история вообще не про него. Ну живёт черный вася среди белых, ну работает себе спокойно таможником, даже в России такие истории случаются.

#66 2019-02-27 18:26:22

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анон пишет:

приключенец в виде черной женщины-инвалида! это реально репрезентация в самом лучшем смысле слова, потому что анон как-то не то чтобы очень часто видел безногих приключенцев!

И при этом она не сайд-кик, не болтается, как говно в проруби, она важна, у нее есть развитие и собственные квесты.
И это проебали, у меня до сих пор горит.

Анон пишет:

Не понимаю что не так с "внезапным негром" в Асгарде. Асгард вроде не позиционируется как мир куда пускают только белых.

Остальные асгардцы белые, и вот это немного странно, было б их хоть штук десять мимокроков...

#67 2019-02-27 19:09:20

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анончик, ты классный, мне нравится тебя читать)

#68 2019-02-27 19:32:59

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анон пишет:

Не понимаю что не так с "внезапным негром" в Асгарде. Асгард вроде не позиционируется как мир куда пускают только белых.

Потому что это особо не показывали. Если бы там и среди стражи были черные, и в друганах Тора черный чувак затесался, то мы бы поняли - окей, черные ребята здесь есть.
А тут один единственный черный парень посреди белых арийцев, и хз, как это понимать.

#69 2019-02-27 19:45:41

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анон пишет:
Анон пишет:

Не понимаю что не так с "внезапным негром" в Асгарде. Асгард вроде не позиционируется как мир куда пускают только белых.

Потому что это особо не показывали. Если бы там и среди стражи были черные, и в друганах Тора черный чувак затесался, то мы бы поняли - окей, черные ребята здесь есть.
А тут один единственный черный парень посреди белых арийцев, и хз, как это понимать.

Странное мнение. Возьму пример из реальной жизни. У нас в фирме работает чернокожая девушка, одна единственная на всю компанию и на весь город. Удивлялись ее внешнему виду мы с коллегами ровно полминуты, пока нас с ней знакомили. Дальше всем было похуй, хороводы вокруг нее не водим, про родню не выспрашивает, обедать ходим все вместе. Ну да единственная черная на весь коллектив, ну бывает.

#70 2019-02-27 21:36:36

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Вспомнилась история с Тетрадью смерти от Нетфликса, где мало того что героев и сюжет переработали, так и одного персонажа сделали черным. И я могу понять бомбящих. Ведь это же совокупность гадостей, когда и сюжет "упростили и опошлили", и логика повествования какая-то альтернативная, и персонажи все не в образе... Перекрашенный получается последней каплей.

Кстати о Роулинг, и ее эпатаже с черной Гермионой - помнится когда она заявила что Дамблдор гей, это тоже многих взбудоражило. Хотя от чего там бугуртить/чему радоваться, когда в каноне Альбус уже в силу возраста ушел из большого секса, и ориентация уже ничего не решает?

#71 2019-02-27 21:40:18

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анон пишет:

Хотя от чего там бугуртить/чему радоваться, когда в каноне Альбус уже в силу возраста ушел из большого секса, и ориентация уже ничего не решает?

Ну, вообще-то, решает.
Ро сказала, что Дамблдор гей, когда ему в фильм хотели добавить линию по типу "была одна девушка...", и это уже кое-что поменяло. Ну, в самом ГП и в линии Гарри это уже не изменит ничего, а вот в целом в предпосылках, в восприятии канона да и во всей, блин, мировой истории в мире гп ориентация Дамблдора таки сыграла роль)

#72 2019-02-28 00:29:29

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анон пишет:

Возьму пример из реальной жизни.

В том-то и дело, что это не реальная жизнь - это некий мир, чьи правила ты не знаешь.

#73 2019-02-28 01:48:09

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анон пишет:
Анон пишет:

Возьму пример из реальной жизни.

В том-то и дело, что это не реальная жизнь - это некий мир, чьи правила ты не знаешь.

Тогда почему ты натягивает на этот мир правила реальной жизнь, апеллируешь понятиями достоверно - странно, это фэнтези-мир, дай ему быть каким угодно.

#74 2019-02-28 07:45:43

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Анон пишет:

Тогда почему ты натягивает на этот мир правила реальной жизнь, апеллируешь понятиями достоверно - странно, это фэнтези-мир, дай ему быть каким угодно.

О чем ты, блин, говоришь?
В реальной жизни я могу догадаться, откуда у меня в компании возьмется черный чувак. В сеттинге, чьи правила не объяснены, я смотрю на единственного черно вахтера и гадаю, как он тут оказался, вместо того, чтобы тупо следить за сюжетом.

#75 2019-03-31 13:45:30

Анон

Re: Через варп на жопном пламени [фандомное][психология][yes comments]

Временно безаватарочный ТС положит тут хорошую ссылку. Почему фандом пизданулся и не лечится.
http://the-best-of-thebest.diary.ru/p20 … m?from=120

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума