Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-11-05 13:50:56

Анон

только и делаю, что не курю!

Привет, аноны!

Показалось, что на холиварке не хватает темы про бросание курить, несмотря на эпичные и регулярные курилкосрачи. Если взлетит — будем делиться своими историями и превозмоганием, провалами и удачами, поддерживать друг друга в этом нелегком начинании или соревноваться, кто дольше. Если не взлетит — штош, попробовать все равно стоило! Думаю, тем, кто бросает пить или употреблять, тоже будет, что сказать, т.к. механизмы крайне похожие.

Что еще можно: обсуждать разные методики, кидать мотивашки, делиться инфой/книгами/приложениями.

А пока голосовалка:

Кто-то хочет бросить курить?

  1. Я и не начинал(голосов 30 [34.09%])

    34.09%

  2. Когда-нибудь брошу, но не сейчас(голосов 12 [13.64%])

    13.64%

  3. Пытаюсь перестать курить/уменьшить кол-во сигарет(голосов 21 [23.86%])

    23.86%

  4. Успешно бросил, мб приду в комменты и расскажу, как(голосов 19 [21.59%])

    21.59%

  5. Курю и буду курить всегда!(голосов 6 [6.82%])

    6.82%

Всего голосов: 88

Для курильщиков: сколько сигарет в день выкуриваете?

  1. Курю редко и уж точно не каждый день(голосов 8 [9.09%])

    9.09%

  2. 0-5(голосов 13 [14.77%])

    14.77%

  3. 6-10(голосов 7 [7.95%])

    7.95%

  4. 11-20(голосов 12 [13.64%])

    13.64%

  5. больше 20(голосов 7 [7.95%])

    7.95%

  6. Не курю(голосов 41 [46.59%])

    46.59%

Всего голосов: 88

Лучшая методика бросить — это:

  1. Резкое прекращение («больше ни одной затяжки»)(голосов 46 [52.27%])

    52.27%

  2. Постепенное уменьшение количества сигарет(голосов 29 [32.95%])

    32.95%

  3. С помощью никотиновых заменителей (пластыри, жвачка)(голосов 10 [11.36%])

    11.36%

  4. При поддержке нарколога/специалиста по зависимостям и терапевтической группы(голосов 18 [20.45%])

    20.45%

  5. Другое (расскажу в блоге)(голосов 13 [14.77%])

    14.77%

Всего голосов: 88

Гости не могут голосовать


#26 2018-11-05 20:58:07

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

ленту твиттера можно полчаса крутить и не заметить, как летит время.

Тут может помочь лимит по времени (10 минут), поставить таймер, допустим (я так делаю, но у нас вход-выход по эл.пропускам, и считать перерывы надо, чтоб перегула не было). Если нет заморочи с подсчетом времени от работодателя, можно самому себе лимит поставить - каждые два часа выходить на 10 минут))
А ещё есть тема - говорить с кем-то эти 10 минут по телефону, у меня иногда срабатывает: болтал-болтал, потом вернулся на место рабочее и... е-мое, покурить забыл  :lol:

Анон пишет:

Воду я и во время работы пью, потому что в горле сохнет (подозреваю, что сигареты тоже в этом виноваты).

И от курева, и от кондиционеров может (иногда оба фактора роляют).

#27 2018-11-05 21:14:36

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон курит с 16 лет, а сейчас ему 37. Дважды типа бросал по причине беременности, причем сразу с полной уверенностью, что навсегда. Потом родил, закончил ГВ, опа нервячок, закурил. Сейчас в полной жопе, потому что есть задача, чтобы дома от меня сигаретами даже не пахло, никак и никогда. Ибо анон верит во всякий там импринтинг и не хочет создавать положительных впечатлений дитям от запаха табака. Но одновременно пиздец, потому что в работе и психике творится задница, а сигареты спасают. Дошло до почти пачки в день, и это уже практически невозможно скрыть. Анон гребаный трезвенник уже долгое время, потому что спиртное провоцирует курить больше. Вот лучше б пил, честное слово. Лично анону собственное курение не заходит по одной-единственной причине. 20 лет назад у анона был охуенный голос. И разговорный, и певческий. И, походу, анон его просрал. Записан к фониатру сейчас, намерен рассказать честно, чо и как. Если есть хоть малейший шанс, что это можно вернуть, то брошу, чего бы мне это ни стоило.

Отредактировано (2018-11-05 21:16:43)

#28 2018-11-05 21:46:49

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

Вот на какой ритуал можно заменить курение? Подозреваю, что мой мозг именно прет ритуальность действия.

Вот хуй знает, анон. Я попытался вообще отойти от этой "ритуальности". Раньше сигарета всегда была какой-то определенной нотой в происходящем, как точка после сытного обеда, как минута отдыха от заебавших клиентов на работе, как послевкусие после охуенного оргазма и тд. И первое время мне очень не хватало именной вот этой завершенности, потому что она прочно ассоциировалась с сигами. Я тянулся за пачкой, а в процессе понимал, что курить (и даже не курить, а просто сделать что-то привычное) хотел мой мозг, а не я. Физически мне это было не нужно. И сначала я себя немного пересиливал, напоминал себе, что Я этого не хочу, я не почувствую себя от этого лучше, ничего не изменится, просто буду ощущать, как будто во рту насрано. Ну и сперва было трудно, а потом желание потянуться за сижкой стало куда-то улетучиваться... Теперь я спокойно переношу ожидание. Вместо сигареты могу постоять потупить в телефон, поговорить с кем-то, пройтись. Научился гулять на свежем воздухе, на работе вместо перекуров завариваю вкусный кофе или пизжу с коллегами или листаю мангу. Если день жопный, то могу и выйти покурить. Но опять же, уже не ради самого процесса курения, а ради чувства вовлеченности, чтоб типа вместе со всеми потусить на улице. Я еще пробовал на вейп перейти, но не пошло. Тут уж либо сигареты, либо нихуя, как по мне. Основной секрет тут, мне кажется, то, что я себе не запрещаю курить. Если прям захочется - я это сделаю. Только вот реально сколько ни пытался, ничего кроме разочарования уже не ощущаю. Пропала вся магия сижек :)

Анон, который бросил

#29 2018-11-05 21:57:54

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

Я еще пробовал на вейп перейти, но не пошло. Тут уж либо сигареты, либо нихуя, как по мне.

Частое явление, кстати. У многих спрашивал, кто вейпит, - практически все нет-нет, да и покуривают обычные сиги, мол, все равно не так вставляет, будь там хоть трижды никотиновая жижа.

#30 2018-11-05 23:34:55

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Я курил где-то лет 13, последние лет 8 по пачке-полторы в день. Бросил месяцев 8 назад. Случайно. То есть бросить я хотел, но абстрактно и не особо верил, что получится. А тут заболел, и меня в буквальном смысле начало от сигарет тошнить. Я еще неделю с лишним проходил с пачкой сигарет в кармане пальто, затем еще носил сигареты в рюкзаке — а вдруг захочу закурить. Я бы не бросил, если бы не пошел гуглить инфу. Как оказалось, самые сложные дни я уже продержался без сигарет, так что курить мне показалось глупо.
Из минусов: я набрал 4 кг, которые никак не могу сбросить. Это бесит и расстраивает. Я тоже не разбогател, не стал сверх-человеком и у меня вылетел большой кусок социализации. Раньше я болтал с друзяшами, коллегами и знакомился с людьми за сигареткой. Сейчас этого нихт, где знакомятся люди?
Из плюсов: больше не надо в плохую погоду выходить на улицу, бежать за сигаретами, просчитывать маршрут, чтобы точно зайти в магазин, где продают табак. Спокойно езжу в поезде, летаю на самолете, зубы и дыхалка стали лучше, а еще от одежды больше не пахнет противно. Вот интересно, свежий запах от сигарет мне нравится, могу постоять рядом с курильщиками, а вот застарелый — отвратительный до тошноты.
Иллюзии: сигареты снимают стресс.
Реальность: несколько месяцев назад у отца нашли рак легких четвертой стадии. Он курил больше 30 лет. Какая-то дохуя плата за антистресс, подумал я, и не закурил. Хотя хотелось.
В целом, бросить курить гораздо проще, когда ты точно представляешь, что физиологическая зависимость длится 3 дня, дальше уже привычка в нашей голове. А гонять тараканов иногда бывает даже весело.

#31 2018-11-06 01:57:31

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Я тут смотрел идеи для бужо, наткнулся на вот такой трекер:

Скрытый текст

Отредактировано (2018-11-06 01:57:40)

#32 2018-11-06 12:05:59

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Какой очаровательный трекер! Блин, в этом месяце у меня обычные квадратики, как во всех дефолтных трекерах, но в следующем месяце сделаю такой обязательно *___*

#33 2018-11-07 22:57:56

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

На улице стало холодно, и выходить покурить тоже стал реже.
Вдруг все-таки зима отучит?  :drooling:

#34 2018-11-08 12:43:16

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Да, зима в этом плане — благоприятное время :3

Анон-тс вернулся и хочет сказать огромное спасибо всем, кто поделился своими историями — и тем, кто еще курит (так много знакомых моментов вы описали, просто жиза), и бросившим за вдохновляющие примеры. Вы агонь  :love:

Я посмотрел видео с Карром — и оно меньше жрет времени, чем аудиокнига (аудио, емнип, часа на 4 было), в видео меньше повторов одной и той же мысли, хотя все равно есть — для достижения гипнотического эффекта, вестимо. Но основные мысли мне по-прежнему нравятся:

спойлеры

#35 2018-11-08 13:12:58

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

Поэтому Карр хорошо заходит рационалам, имхо. И не заходит людям, которые «все знаю, все понимаю, но ничего не могу поделать». Еще в фильме говорят, что никотин до

На первый раз у меня лично эффект был супер и долгий, сейчас видео не так помогает) как тебе, анон, помогло? Тяга пропала?

#36 2018-11-08 14:20:03

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

На первый раз у меня лично эффект был супер и долгий, сейчас видео не так помогает) как тебе, анон, помогло? Тяга пропала?

Ну вот не курю пока четыре дня, пошел пятый. Тяга не пропала, но она появляется приступами, которые можно осознать и проанализировать. И в эти моменты я как раз и вспоминаю штуки из видео, что нет, если я сейчас покурю, то это не уменьшит мою тревогу, а наоборот только ухудшит ситуацию :3 И что если немного подождать, то желание схлынет, и правда — уже через 10 минут недоумеваешь, чего тебя так дернуло)

Отредактировано (2018-11-08 14:20:22)

#37 2018-11-08 16:03:22

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

Если есть хоть малейший шанс, что это можно вернуть, то брошу, чего бы мне это ни стоило.

А если нет, то поставишь себе полное моральное одобрение "чо уж теперь дергаться" и будешь продолжать смолить?

#38 2018-11-08 22:24:21

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Вот у меня практически то же самое, что у анона #28. Поэтому не курю уже давно. Первое время как решила ''бросить'' (два года назад) курила изредка, под настроение, а сейчас перестала вовсе. За этот год выкурила, кажется, сигареты три. Последняя была в июне. В общем да, пропала магия сижек, как сказал анон. И очень стал запах табачного дыма напрягать(

Отредактировано (2018-11-08 22:24:52)

#39 2018-11-08 23:55:24

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Я созрел посмотреть видео по Карру вновь и усилить тренировки, чтоб дыхалка работала в более активном режиме (кстати, может, поможет кому - легкие кардионагрузки гасят тягу покурить - ненадолго, но. Побегать там или быстро поприседать). Хочу присоединиться к стану некурящих :timid:

#40 2018-11-09 18:00:16

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон #38, ты очень крут! Тоже хочу, шоб магия сижек пропала окончательно!

Анон пишет:

Хочу присоединиться к стану некурящих

Огооо, очень здорово) и идея с тренировками мне очень нравится, логически кажется, что это может сработать. Вспоминаю, что и правда курила меньше, когда бегала.

#41 2018-11-10 13:43:43

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Тааааак, тут в голосовалке целых 11 человек, которые бросают курить прямо сейчас, поэтому не могу не спросить: кому-нибудь хочется делать это в левелапном формате регулярных отчётов (не обязательно ежедневных)? Ну как вот в стодневке аноны мутят. Типа «Сегодня не курил 5-й день, был в баре, но сдержался» или «Уменьшил количество сиг с 8 до 6 на этой неделе»?

#42 2018-11-10 14:08:18

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Ну как вот в стодневке аноны мутят. Типа «Сегодня не курил 5-й день, был в баре, но сдержался» или «Уменьшил количество сиг с 8 до 6 на этой неделе»

Я тот анон, который не курит 8 месяцев, но стодневки оч популярны на форуме, где я бросал курить( правда, я свалил оттуда). И вот этот формат мне там понрпвился и он работает, так что я готов продолжать бросать на любимой хс.

#43 2018-11-10 15:09:23

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Стодневку не пробовал, но и срок такой, хм, потянем ли сразу? может, легче начать с полтинника?)
так я за

Анон пишет:

стодневки оч популярны на форуме, где я бросал курить( правда, я свалил оттуда)

не-курим.ру, штоле?)

#44 2018-11-10 16:43:02

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Вуууху, уже двое! Насчёт срока: можно попробовать для начала ближайший месяц, а там как пойдёт)
Присоединяюсь к вопросу про форум, какой-то годный? Так-то понятно, что холиварочка уютнее :3

#45 2018-11-10 17:48:43

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

не-курим.ру, штоле?)

Он самый.
В принципе идея и информация там годные. Но админсостав — тушите свет.
Я не смог и сбежал.

Для тех, кто только бросил курить, там как раз взлетка (я начинал с нее), 30 дней, отмечаться каждый день.

#46 2018-11-10 17:52:25

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

Он самый.

Я там был недолго, потом надоело и забил.
Зато у нас тперь минимум двое готовых на эксперимент

Анон пишет:

30 дней, отмечаться каждый день.

*смотрит на остатки пачки*
Я после полуночи готов даже стартануть!

#47 2018-11-10 17:56:16

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

*смотрит на остатки пачки*
Я после полуночи готов даже стартануть!

Мож лучше с понедельника, чтобы еще кто подтянулся?
Будем отмечаться каждый день в формате #некурю или #сегоднянекурю
Кто сорвется, может еще один (или два раза?) попробовать.
Буду анон-единорог

#48 2018-11-10 18:03:05

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

Мож лучше с понедельника, чтобы еще кто подтянулся?

тоже верно)
Буду отмечаться как анон-градусник

#49 2018-11-10 18:20:21

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Супер! Тогда с понедельника ^^
И чтоб два раза не вставать, для тех, кто на англ читает, можно повтыкать в реддит, там порой очень няшные комменты и поддержка в ветке для некурящих: https://www.reddit.com/r/stopsmoking
анон-тс

Отредактировано (2018-11-10 18:20:55)

#50 2018-11-10 18:26:41

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

очень няшные комменты и поддержка в ветке для некурящих: https://www.reddit.com/r/stopsmoking

шикарные там, кстати, плашки достижений - предлагаю постить и тут тоже, типа ачивмент анлокед - 30 дней свободы)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума