Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#701 2018-11-11 18:31:55

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Анонче, это, конечно, прекрасно, но даже взрослым людям это бывает трудно.

Ну как бы жить всем трудно кроме олигархов, особенно в этой стране. И свою кровиночку всегда хочется от всего защитить, но как она дальше то - вывалится из тепла в мир без подготовки и выживет без мамки под боком, которая от всего крылом накроет, и тут куда больше шансов что попадет мудаку хоть по теме хоть без темы. Второе даже куда проще.

#702 2018-11-11 18:35:18

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

А я задумался, вот вообще нормально приучать ребенка с детства избегать неловкостей и возможного осуждения за не ту игру при родителях подружки, вписываться в шаблон, удобный другим, а не быть собой, и отстаивать вот это свое право играть во что хочется, а не что одобрят, так как это в сущности никому не мешает жить, он же не чужие игрушки ломает? И вообще набивать шишки, социализироваться, держать удар и где-то давать сдачи, хотя бы на словах. Тем более он же не играет в отрежь голову котенку или что-то такое деструктивное.

Понимаешь, анон, тут опять же встает вопрос о том, где начинается свобода другого и заканчивается твоя. Потому что жить-то ребенку потом в обществе, и вопрос не только в "прогибании под шаблоны и давании сдачи", но и о том, чтоб не мешать другим людям ни с хуя. Потому что это, ну, так работает? В идеале, конечно - все следуют каким-то правилам поведения, которые приняты вроде как для того, чтоб по возможности никто никому не мешал. И вот с одной стороны - играть во что хочется - это прекрасно. А с другой - ты точно не сделаешь плохо другому этим?

Если что, я на самом деле совершенно не одобряю стремления всем угодить и понравиться, это та ещё хрень в том числе для психики угождающего. Но, кмк, вот эту границу между "хорошо и удобно мне" и "не мешает остальным" - её тоже надо бы уметь находить. Чтоб и себе плохо не было, и другим.

#703 2018-11-11 18:36:08

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

взрослый мужик учил 5-летнего пацана крутому поведению. Как окликать телок

Ну как бы научить ребенка "пить-курить-материться" имхо конечно проще, но сильно не тоже самое, чем именно учить отстаивать свои границы и желания, вместо постоянного угождения обществу и скрытности от всех, часто себя самого тоже. И объяснять разницу где ребенок посягает на чужое пространство, а приставания к телкам это оно самое, а где защита своего.

#704 2018-11-11 18:39:27

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Просто чем принципиально отличается истерика чьей-то мамки "аааа, как они могут играть в рабов, ненормальным же вырастет или шлюхой" от например "ааа, как девочка может любить играть в войнушки и машинки, они же будущая мать и должна носить бантики, точно простиуткой станет" от некоторых бабушек?

#705 2018-11-11 18:42:08

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Потому что жить-то ребенку потом в обществе, и вопрос не только в "прогибании под шаблоны и давании сдачи", но и о том, чтоб не мешать другим людям ни с хуя. Потому что это, ну, так работает? В идеале, конечно - все следуют каким-то правилам поведения, которые приняты вроде как для того, чтоб по возможности никто никому не мешал. И вот с одной стороны - играть во что хочется - это прекрасно. А с другой - ты точно не сделаешь плохо другому этим?

Правильно, мамка с истерикой "кококок, вот эта в ошейнике и с синими волосами назвала свою подругу госпожой" совершенно зря мешает другим людям ни с хуя.

#706 2018-11-11 18:46:02

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Просто чем принципиально отличается истерика чьей-то мамки "аааа, как они могут играть в рабов, ненормальным же вырастет или шлюхой" от например "ааа, как девочка может любить играть в войнушки и машинки, они же будущая мать и должна носить бантики, точно простиуткой станет" от некоторых бабушек?

Если игра перейдет определенную границу, то тут уже повод для истерики не надуманный. Дети не должны унижать других и причинять боль в игре. Так что, смотря как в рабов играть.

#707 2018-11-11 18:47:00

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Даже если бы один ребенок надел ошейник на другого и заставлял ходить за собой на четвереньках? Я бы как минимум насторожилась.

Анооон, прикинь дети часто играют и в собачку и хозяина, в лошадку и всадника, даже обожи в коров и пастуха, который из хворостиной подгоняет. БДСМ! Кошмар! Ужос!
Я лично играл и друзья играли  =D

#708 2018-11-11 18:49:40

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Если игра перейдет определенную границу, то тут уже повод для истерики не надуманный. Дети не должны унижать других и причинять боль в игре. Так что, смотря как в рабов играть.

Так и в теме нельзя всерьёз никого унижать и мучить, вне рамок игры, которая обоим по душе. Если ребёнок просто берет и бьет другого или пытается связать, заставить и тому подобное, это что в рабов он играет что в привычную всем войнушку одинаково надо пресекать. А если там именно игры в прекрасных дам и котят, то что там больного и унизительного?

#709 2018-11-11 18:52:34

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

А мне интересна позиция анона-ТС. Ты тут кого ебанашкой назвала? Тех, кто против БДСМ на публике? Мне показалось, что твой изначальный вопрос звучал "не можем ли мы вызвать негатив у окружающих", и тред подтвердил, что можете. Если ваша программа включает эпатаж и отгавкивание, манифестацию "права быть собой", то вперед, только в путь. А если мирное посещение кафе и прогулку, то расклад другой. А по твоему "извинению" получается, что ты уже все решила и намеренно смягчила свою позицию в запросе, а теперь агришься, что надо же, и правда можно негатив схлопотать.
Или ебанашкой ты назвала заявителей "а полиция ничего не сделает"?

#710 2018-11-11 18:53:46

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

А мне интересна позиция анона-ТС. Ты тут кого ебанашкой назвала?

Ой, какие дерзкочики  :popcorn:

#711 2018-11-11 18:57:14

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон где то в дошкольном возрасте и кажется в самой начальной школе игрался в кошечку, причём с мамкой и сестрой на год старше. Завязывал ленточку на шею с бантиком, валялся на ковре и мяукал чтоб обняли и дали вкусняшку. Мама ржала но подыгрывала, сестра тоже и сама баловалась также. Потом анон просто перерос игры и ничего, травм душевных как-то нет. А ещё играли в принцесс, по очереди. Которая сидит на троне ту все и слушают, чай таскают, игрушки убирают. Когда мама была принцессой, она нас гоняла и посуду мыть и постели застилать и тоже как-то ничего травмирующего не ощущал никто

#712 2018-11-11 19:00:24

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Ебанашкой вообще то назвали того, кто всех тематиков в психически отклонённые записал.  :vanga: А все остальное обсуждают до сих пор. И за публичность и не публичность трут.

#713 2018-11-11 19:01:59

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Ой, какие дерзкочики  :popcorn:

Более того, анон. Мне очень интересен возраст сравшихся, особенно с позиции "да ты сам ненормальный", "да сдай своего ребенка в детдом", а мы крутые с самовыражением, не прогибаемся под ригидное общество. Просто очень напомнило подростковый или юношеский максимализм. Интересно, здесь были люди возрастом до 23, к примеру, или в приступе ностальгии решили тряхнуть стариной? Так-то интернет молод, и теоретически холиварка для молодежи не закрыта.

#714 2018-11-11 19:02:13

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

В целом анон против БДСМ-игрищ на публике, но это "дитачка увидит, и пизда ее психике, будет бухаться на колени перед учителем" доставило отдельно  %)

#715 2018-11-11 19:09:51

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

да сдай своего ребенка в детдом

Это мой вопрос был  =D
Правда, если не можете воспитать, нахуй он вам нужен?

#716 2018-11-11 19:10:57

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анону под тридцатник, но он по прежнему не понимает, почему надо прятаться по углам, если ты не преступник. Общество не всегда право, а если все будут прятаться и слепо вестись под мнение большинства, оно никогда и не поменяется. Было время, когда женщинам не давали голосовать. И права начались с максималисток, который вышли и также заявили, что женщина с правом голоса это не что-то плохое. А раньше это тоже всем мешало и шокировало похлеще, чем любое валяние в ногах публично сейчас, ага. Мир такой был.

#717 2018-11-11 19:13:18

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

И считалось когда то кстати что женщина в юбке на ладонь выше колена шокирует общественность и особенно психику дитачек кошмарным развратом. А сейчас у училок юбки такие почти что форма и символ скромности.

#718 2018-11-11 19:17:35

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Более того, анон. Мне очень интересен возраст сравшихся, особенно с позиции "да ты сам ненормальный", "да сдай своего ребенка в детдом", а мы крутые с самовыражением, не прогибаемся под ригидное общество. Просто очень напомнило подростковый или юношеский максимализм. Интересно, здесь были люди возрастом до 23, к примеру, или в приступе ностальгии решили тряхнуть стариной? Так-то интернет молод, и теоретически холиварка для молодежи не закрыта.

Молодец, приосанился.

#719 2018-11-11 19:19:19

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

В целом анон против БДСМ-игрищ на публике, но это "дитачка увидит, и пизда ее психике, будет бухаться на колени перед учителем" доставило отдельно

Мне кажется, хорошо проиллюстрировало, чем руководствуются люди, которые за запрет гомоотношений на публике. Аргументы хорошо ложатся, даже если не иметь ввиду лютую гомофобию. "Это отклонение, но люди имеют право, но если они взрослые и осознанные. Вырастет, выберет - ок, а ребенком пусть будет от этого огражден, и играть в это плохо". В принципе, та же позиция и насчет секса, и она принята большинством. Так что здесь по сути тонкий вопрос о границах. На чем положена наклейка с рейтигом, а что может входить в обычную бытовую жизнь.
Я лично росла в 90-е, особый шик, имхо, даже перед 90-ми,  наклейки с рейтингами были не в ходу, наоборот, сорвало все краны, как ледоход в марте, и мне лично ближе позиция, что все может входить в быт, это не страшно. Все, что есть, не обязательно замалчивать и оберегать от этого детей, важнее правильно объяснить. Но риска для хрупкой психики здесь будет больше. Но, с другой стороны, у детей психика бывает весьма лабильна, но не всегда. Так что обычно, даже если ничего не объяснять, все рассасывается в итоге. Но сейчас подход другой.

Отредактировано (2018-11-11 19:20:22)

#720 2018-11-11 19:23:18

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:
Анон пишет:

да сдай своего ребенка в детдом

Это мой вопрос был  =D
Правда, если не можете воспитать, нахуй он вам нужен?

Может, затем, что если серьезно подумать про детдом, то вреда от него будет больше, чем от того, что мамка не справится с объяснением насчет БДСМ. Т.е. если серьезно примерить на себя ситуацию с ребенком и детдомом, а не просто поржать, как о чем-то абстрактном.

#721 2018-11-11 19:29:23

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Ой, какие дерзкочики  :popcorn:

Более того, анон. Мне очень интересен возраст сравшихся, особенно с позиции "да ты сам ненормальный", "да сдай своего ребенка в детдом", а мы крутые с самовыражением, не прогибаемся под ригидное общество. Просто очень напомнило подростковый или юношеский максимализм. Интересно, здесь были люди возрастом до 23, к примеру, или в приступе ностальгии решили тряхнуть стариной? Так-то интернет молод, и теоретически холиварка для молодежи не закрыта.

Аргумент по теме больше не будет, только вангования насчет того, что тут одни дети собрались?

#722 2018-11-11 19:33:13

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Анону под тридцатник, но он по прежнему не понимает, почему надо прятаться по углам, если ты не преступник.

Скрытый текст

Здесь вопрос, а чего ты хочешь? И даже понятие преступлений - это вопрос общественного договора. Даже в таком серьезном деле, как убийства, есть свои нюансы, а в "нарушении общественного порядка" их куда больше. Про запрет голосовать - это был закон, а не общественная норма.
Но одно дело, бороться за свои права, за расширение гранит толерантности общества, а другое - не огрести негатив. Если ходить в коротких юбках не принято, а ты пойдешь, то негатив можно огрести с высокой степенью вероятности. А если длина юбки прописана и в официальных правилах, то огрести административку можно вполне официально.

#723 2018-11-11 19:37:49

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

И считалось когда то кстати что женщина в юбке на ладонь выше колена шокирует общественность и особенно психику дитачек кошмарным развратом. А сейчас у училок юбки такие почти что форма и символ скромности.

Границы нормы сдвинулись. Большая сексуализированность стала нормой. Я лично не стала бы отрицать, что и юбка выше колена, и открытые волосы, открытые плечи - это большая сексуализация, чем все это закрытое и не обтягивающее.

#724 2018-11-11 19:40:23

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Молодец, приосанился.

Тем, что восприятие взаимоотношений с обществом с возрастом меняется, и для молодых людей свойственен максимализм, и они могут быть даже искренни в этом? Ну да.

Отредактировано (2018-11-11 19:45:34)

#725 2018-11-11 19:44:33

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Аргумент по теме больше не будет, только вангования насчет того, что тут одни дети собрались?

Аргумент чего ты хочешь услышать, анон? Что вставание на колени негативно отразится на детской психике? Я лично за это не топлю. И я лично никаких замечаний бы не делала. Но что пара этими действиями не вызовет негатив, я бы не поручилась. Может быть, и не вызовет, а может и вызвать (т.к. в обществе такое поведение не является общепринятым).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума