Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#17576 2018-03-16 12:08:40

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Аноны, кто читал статью, что скажете?
https://arzamas.academy/mag/515-potter Как читать «Гарри Поттера»
Меня впечатлила табличка к ОФ

Хз, мне часть показалась интересной, часть притянутой за уши, часть довольно очевидной.
Вообще, имхо, статья для цивилов, в фандоме и не такие параллели проводили))
Но про Фабиановское общество интересно, да.

#17577 2018-03-16 12:11:44

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Гриня же ее вроде бы украл, но его застали за этим делом.

Он же ещё заклятием бахнул, для надёжности.
Кто её знает, эту палочку, скорее всего, надо именно "в бою" получить.

#17578 2018-03-16 14:51:39

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

фаноню, что после того, как он засадил Гриндевальда на пожизненное, Дамблдор дал обет не стричь волос и бороды

Сквало? пока не выйдет, не постригусь :really:

Отредактировано (2018-03-16 14:51:53)

#17579 2018-03-16 14:57:42

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Гриня же ее вроде бы украл, но его застали за этим делом.

Он же ещё заклятием бахнул, для надёжности.
Кто её знает, эту палочку, скорее всего, надо именно "в бою" получить.

А первого владельца вроде во сне зарезали и палочку забрали? Вроде и не бой, но отобрали силой. Так и Гриндевальд, видимо, забрал силой, ему ж её не добровольно отдали.

Отредактировано (2018-03-16 14:58:09)

#17580 2018-03-16 16:06:30

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Первого владельца убили. Наверное, если бы его по-тихому притравили, тоже бы сработало. Или силой, или убить. Но вот если просто вытащить из кармана?..

Отредактировано (2018-03-16 16:07:15)

#17581 2018-03-16 16:13:44

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Но вот если просто вытащить из кармана?..

Ту простор для фантазии, на самом деле. У палочки же своя воля типа... Может, после выхода всех ФТ-фильмов мы узнаем больше подробностей про старшую палочку)) а может, ещё больше запутаемся

#17582 2018-03-16 19:59:00

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Аноны, кто читал статью, что скажете?

Сразу скажу, что в двух других статьях этого автора было по одной ошибке минимум, я чот с подозрением теперь на него смотрю.

#17583 2018-03-16 20:03:49

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Да и трудно поверить, что сложный и большой роман может выходить серией по книге в год.

были перерывы дольше, чем год. Тем более, Многое было написано еще до выхода 1 книги.

Отредактировано (2018-03-16 20:04:40)

#17584 2018-03-16 21:48:46

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

"Самый клёвый дамбигад" http://fanfics.me/fic51441 Стёб про штампы дамби- и уизли-гадства.

#17585 2018-03-17 15:03:27

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

"Самый клёвый дамбигад" http://fanfics.me/fic51441 Стёб про штампы дамби- и уизли-гадства.

Неплохо, но мне не хватило градуса абсурда. Утрировать штампы так до полной нелепости.

#17586 2018-03-17 17:58:56

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Д - делегирование обязанностей (с)
https://twitter.com/helloy0255/status/9 … 94368?s=19

#17587 2018-03-18 13:44:15

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

"Самый клёвый дамбигад" http://fanfics.me/fic51441 Стёб про штампы дамби- и уизли-гадства.

Есть смешные моменты, мне тоже понравилось)
Хотелось бы то же самое, только без авторских комментариев и с долей звериной серьезности

#17588 2018-03-18 13:52:19

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Ой, а никто не помнит фик, где родители Гермионы сомневаются в том, что у них была дочь? Мне кажется я читал такое, но это было очень давно

#17589 2018-03-18 14:00:57

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

"Самый клёвый дамбигад" http://fanfics.me/fic51441 Стёб про штампы дамби- и уизли-гадства.

Есть смешные моменты, мне тоже понравилось)
Хотелось бы то же самое, только без авторских комментариев и с долей звериной серьезности

Аналогично. До "самого клёвого дамбигада", увы, не дотягивает. Не всегда смешно.

Вообще - повторюсь: люблю под настроение дамбигады. В конце концов, Роулинг сама в интервью называла Дамблдора макиавеллианской фигурой, манипулятором - и, даже искренне считая его Великим Светлым, кое-что царапает... Однако, блин, хочется умного дамбигада (и с внятной мотивацией), которого внезапно поумневший Гарри или Рон не уделывают на "раз-два". Он ведь, в конце концов, сотню лет уже играет в Большую Игру, он может быть и сволочью - но гроссмейстерского уровня, которую на кривой козе не объедешь.
(Лично мне в этом плане крайняя (чтоб не сглазить!) глава фика "Кассиус Уоррингтон, чемпион Хогвартса" зашла как никогда. Там несколько в лоб, но Дамблдор в беседе с Кассиусом про Игру проговаривает: мол, парень, поаккуратнее общайся с Поттером, там такие планы у нескольких сторон на него завязаны, что чуть что не так - прихлопнут, и мяукнуть не успеешь)

#17590 2018-03-18 15:34:21

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

http://fanfics.me/read.php?id=114551

Мелкий, но ржачный кроссовер ГП с "Пиратами Карибского моря". Что, если Питер Петтигрю перепутает кости, и в теле Тёмного Лорда на кладбище возродится не Волдеморт, а Джек-Воробей... прошу прощения, капитан Джек-Воробей?

#17591 2018-03-18 15:41:17

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Дамблдор в беседе с Кассиусом про Игру проговаривает: мол, парень, поаккуратнее общайся с Поттером, там такие планы у нескольких сторон на него завязаны, что чуть что не так - прихлопнут, и мяукнуть не успеешь

Еще там была тема "не рассказывай много правды Поттеру, ему вредно, он фиялка, и может мутировать в росянку и стать черным-черным ебобо".
Хотелось бы, чтобы этот фик не забросили.

#17592 2018-03-18 15:59:13

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Мелкий, но ржачный кроссовер ГП с "Пиратами Карибского моря".

Какой весёлый бред  =D

#17593 2018-03-20 20:17:41

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Даже не знаю, может это лучше в "Заебавшие штампы" отнести, но этот штамп специфичен для ГП, так что несу свою попобль сюда:

Аноны, а вас тоже заебал в фанфиках сюжетный ход "Гарри Поттер уважительно общается с гоблинами и запоминает их имена и лица и поэтому офигевшие от такого обращения гоблины взамен его уважают, открывают секреты и т.д. и т.п? Блин, можно подумать Грейнджер или любой другой маглорожденный будет им хамить. Можно подумать, какой-нибудь робкий Лонгботтом смотрит на гоблинов сверху вниз и цедит им презрительно распоряжения. Короче, с какой стати именно Гарри вдруг первый за поколения волшебников оказывается вежливой няшей?

#17594 2018-03-20 21:03:39

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Экстраполируют с ситуации с Добби.
Гарри похоронил Добби -> Крюкохват удивился, что волшебник так заботится о домовом эльфе.
Почему внезапно все волшебники, кроме Гарри, теперь плюют и на гоблинов, я хз.
Может, для фикрайтеров что эльфы, что гоблины все на одно лицо.

#17595 2018-03-20 21:43:14

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Экстраполировал первый написавший, остальные подхватившие вряд ли помнят эту сцену так хорошо.

Ах, эти душки-гоблины всегда рады помочь. И родословную расскажут, и денюжки выдадут, и с законами помогут. Да чего эти милые существа не сделают для Гаррички? Внешность сменят, документы подделают, риэлторами поработают, артефактами поделятся, сглазы снимут, оденут, обуют, накормят, по любым вопросом просветят.

Я не знаю ни одного настолько же мощного костыля, которым бы пользовались так же охотно.

#17596 2018-03-20 21:51:05

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Ах, эти душки-гоблины всегда рады помочь. И родословную расскажут, и денюжки выдадут, и с законами помогут. Да чего эти милые существа не сделают для Гаррички? Внешность сменят, документы подделают, риэлторами поработают, артефактами поделятся, сглазы снимут, оденут, обуют, накормят, по любым вопросом просветят.

Ну не то, что бы душки, - во всех фиках денег они за это дерут будь здоров ))
Я так понимаю, что они такое для всех, кто готов платить, делают, просто Гарри, в отличие от большинства волшебников, вежливый, поэтому с ним работать приятнее.
Вообще в ГП часто муссируется тема консервативности и расизма в волшебном соо.

Анон пишет:

Блин, можно подумать Грейнджер или любой другой маглорожденный будет им хамить.

Это да, но у маглорожденных обычно не шибко много волшебных денег или личных сейфов, поэтому чаще с гоблинами все же более... традиционное население общается. Плюс бум толерантности у маглов начался сравнительно недавно.

#17597 2018-03-20 21:54:43

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

"Нормальные герои всегда идут в расход" http://fanfics.me/fic62519
В жанрах указан йумар, поэтому придирок особых нет. Просто очередной фик, где царапнуло прописание женских персонажей. По факту там вокруг гг 2 бляди - Джинни и Луна. Но одна - плохая блядь и рыжая, а другая - друг, товарищ и блядь. Ну, такоэ.

#17598 2018-03-20 22:54:17

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

А посоветуйте мне что почитать. Понимаю, шансов на то, что искомое найдётся, не так уж и много (ибо за 13 лет в фандоме уже прочитано просто дохуя), но всё же.

Ищу то, что ещё не читано. Большое миди или макси. Можно гет, можно джен, можно фем. Можно и слэш, но вероятность, что он зайдёт, невелика. Лучше всего про подростков или молодых- типа Ордена, квиддичистов, Аврората или какой-нибудь постхог или мародёров. Пейринги люблю канонные (гудшип, оранджкраш, Люпин/Тонкс и всё такое), из неканона люблю лебедей, что-нибудь нестандартное, хотя и гермидраки какие-нибудь зачесть могу, если написано ок. Главное - никакого абьюза и свиноёбства, ну или пусть будет, но чтобы герои с ним справлялись, как-то так. Люблю приключения, дружбу, детективные линии, какие-нибудь ситуационисткие замуты, социологические драмы. Нравится, когда в тексте много вкусных описаний, когда достоверная матчасть, живые диалоги. Жанры: драма, драма/романс, детектив, приключения, юмор (если он действительно смешной, можно и гротеск/абсурд), сайдстори, АУ (если герои похожи на себя - пусть не на все сто, но узнаваемость должна быть), можно мрачнятину и ангст, но без перегибов, а чтобы жизненно. Да, такого полно, но повторюсь - прочитано уже очень, очень, ОЧЕНЬ много, сам анончик не справляется, на вас вся надежда и моё увожение)

#17599 2018-03-20 23:41:47

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Ну не то, что бы душки, - во всех фиках денег они за это дерут будь здоров ))

Так если бы они героя голым оставляли, Гарри в таких фиках очень богат, он никакого ущерба не чувствует, более того, зачастую сами гоблины и помогают наладить финансы в дальнейшем. Да и не во всех фиках, знаю один где только доброта и десяток за услугу, которая не требует от героя напряжения или даже решает одну из текущих проблем, типа заберите у нас крестраж или накажите Дамблдора. Я не встречал еще ни одного фика, где герой бы заплатил весомую цену.

#17600 2018-03-21 00:12:12

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Ищу то, что ещё не читано.

пора переходить на слэш!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума