Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#26201 2018-11-12 08:34:24

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Блин, по ходу я уже не успею :(

Есть группы в ВК для обмена и продажи, так что можно нужное попробовать добыть так)

#26202 2018-11-12 17:26:28

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

лазилю

омг, так ещё кто-то говорит?

Анон, я книги читал в разных переводах, от официального до любительского, так что под настроение могу то Снейпа Снеггом или Злеем обозвать, то книзла - лазилем, то Лонгботтома - Длиннопопом (прикалывался кто-то из переводчиков-любителей). Мне реально пофигу :) Надо бы, конечно, собраться, да перечесть всё в одном варианте - но лень. Лучше фанфиков почитаю :)

Оффтоп, но попадался мне когда-то очень хороший любительский перевод, где мало того, что качественно и литературно перевели - так ещё и Виктора Крума не сделали Крамом, да и грамотно обыграли болгарский акцент - не в стандартном стиле "Я сидеть и смотреть", а именно так, как строят речь на русском болгары с их своеобразной грамматикой (падежей почти нет, зато откуда-то взялись артикли, для славянских языков вообще не характерные).

#26203 2018-11-12 21:37:14

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

но попадался мне когда-то очень хороший любительский перевод

Блин, я бы такой почитал бы

#26204 2018-11-12 22:25:33

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Подборка фиков, которые позабавили анона. Тут, правда, надо учитывать, что анонские вкусы весьма специфичны.
https://ficbook.net/readfic/2192091/5989297

Описание:
Иногда бывают такие фанфики - читать которые сначала стыдно, потом страшно, а потом смешно.
Давайте представим, что было бы, если бы герои Поттерианы собрались в Большом Зале обсуждать фанфики со своим участием.
- обозначаются цитаты из фанфиков, которые обсуждают герои, пунктуация и грамматика в них сохранены.
Материалы для работы: ляпы и фанфики по ГП.
Предупреждение: Во время чтения настоятельно рекомендую убрать еду подальше от монитора.

Скрытый текст

https://ficbook.net/readfic/5886057

Описание:
Северус Снейп не верил в великую силу любви, а верил в здравый смысл

Скрытый текст

https://ficbook.net/readfic/292298

Описание:
1. Я люблю профессора Снейпа
2. Да, да, непременно, он уполз.
3. Малфои тоже ничего
4. Да, это чушь и издевательство над персонажами.
5. Я выпью йада. Перешлите по почте.
… и Мерлина ради, не воспринимайте серьезно!

Отредактировано (2018-11-12 22:27:55)

#26205 2018-11-13 12:23:37

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Переводной мини Турнирные беды
Про то, как Гарри сильно изменился за лето и Тремудрый турнир.
Ортодоксальным любителям канона лучше не читать  ;D

#26206 2018-11-13 13:29:39

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Переводной мини Турнирные беды
Про то, как Гарри сильно изменился за лето и Тремудрый турнир.
Ортодоксальным любителям канона лучше не читать  ;D

занятно.
но, как обычно, всем жалко няшку Снейпа, который пострадал ни за что!

#26207 2018-11-13 14:26:23

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Люди, я подкину тему для размышлений.
Фиков по ГП мноо, все разные. Хороших хватает, много и лабуды. обычное дело. Но мы часто вырабатываем некоторые внутренние фильтры, дабы заранее отбрасывать плохие фики.
Я наработал следующий метод - смотреть на персонажей-индикаторов. Мои Персонажи индикаторы:
- Северус Снейп. Персонаж фактурный и многослойный, спасибо маме Ро, о в фиках с ним порой творится лютая хрень. И я понял для себя, что если вфике усердно вылизывают Снейпа, какой мол офигенный педагог и лучший в мире зельевар - значит этот фик не по мне. Снейпомания еще туда-сюда, но явное снейподрочерство не один фик превратило в дерьмо.
- Альбус Дамблдор. Он бывает и многомудрым наставником, и хитрожопым планировщиком, а то и тайным злом всея канона... Вот последняя ипостась просто лютая срань, потому что воплощается одинаково. Старый хитрый дед таскает денежки из сейфа Гарри, мутит псевдохитрые планы ( которые герои расстраивают, а он и не чешется) и никак не демонстрирует ума и мудрости.
(А если он еще и сладкоежка кушающий только лимонные дольки, то и подавно дропаю. Упрощение образа всегда плохо.)
-Рон Уизли. В каноне обычный парень, друг Гарри, временами совершал ошибки. В фиках его образ зачастую столь же чудовищно упрощают и опошляют. Рон в каноне разок говорил с набитым ртом? А в фике все время некультурно жрет. И пусть разговаривает как дебил. И пусть никогда ничего не понимает, будет тупым, неуклюжим и нетолерантным - чтобы на его фоне блистал какой-нибудь авторский Рене Пежо. Если фик уизлихейтерский, то дропаю.

Это мои индикаторы, своего мнения другим не навязываю. Хотел бы узнать кто у вас персонаж-индикатор?

#26208 2018-11-13 14:34:54

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Хотел бы узнать кто у вас персонаж-индикатор?

Плюсую про Рона и Дамблдора.
Аристократы-Малфои ещё. Не обязательно даже фик будет плохой, просто не моё.

И не совсем персонажи, но: если начинаются всякие Мионы, Гарольды и прочие выверты, то фик сразу в сторону.

#26209 2018-11-13 14:38:42

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Не читаю про попаданцев, благо на фикбуке это обозначено сразу в шапке.

#26210 2018-11-13 14:39:38

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Аристократы-Малфои ещё. Не обязательно даже фик будет плохой, просто не моё.

ППКС. Люблю, чтобы эти ублюдки были канонными, каюсь. Впрочем, единственное, чем мне понравилось "ПД", так это тем, что у Драко с возрастом отрасли мозги, что все перипетии заставили многое переосмыслить и понять. =D

#26211 2018-11-13 14:43:50

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Не использую персонажей как индикаторы так как люблю хорошие оос-ау фики. Не мне-так-захотелось оос, а именно оос как опора для аушного сюжета.
Индикаторы для меня:
— Гарольды, Мионы, Дреи и прочие Люцики.
— Родомагея
— Персонаж приосанивающийся над каноном.

#26212 2018-11-13 14:49:45

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Не использую персонажей как индикаторы так как люблю хорошие оос-ау фики. Не мне-так-захотелось оос, а именно оос как опора для аушного сюжета.
Индикаторы для меня:
— Гарольды, Мионы, Дреи и прочие Люцики.
— Родомагея
— Персонаж приосанивающийся над каноном.

Плюсую этому анону, но вычеркиваю родомагию, потому что нравится сам концепт и обычно против таких аушек ничего не имею. Но извращения над именами и приосанивание над каноном - сразу нихт.

#26213 2018-11-13 15:00:08

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Хотел бы узнать кто у вас персонаж-индикатор?

когда Гарри переименовывают, вне зависимости от причины, кроме самой очевидной: чтобы спрятать.
так было в одном незаконченном фанфике, где Лили выжила и вместе с Гарри ударилась в бега и от ваших, и от наших. Гарри там звался по документам Генри, но в быту все равно был Гарри.
ах да, простила переименование в "Настоящем шотландце", но там не совсем переименование, наверное, Гарри зовут на шотландский манер Хендри. но сам фик великолепен.

ну и да. кондовый Дамбигад, сияющий Снейп.

дропаю любые оправдания/обеления Вольдеморта и УПСов. типа, Белла была беременна, но при атаке ОФ потеряла детей и тихо двинулась кукушечкой, поэтому она ну совершенно не виновата!!!

#26214 2018-11-13 15:00:33

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

— Гарольды, Мионы, Дреи и прочие Люцики.
— Родомагея
— Персонаж приосанивающийся над каноном.


Когда я вижу что автор сокращает Гермиону  до Герми - мне начинает казаться, что автор глуп как великан Грохх ( который в каноне единственный ее так называл, поскольку полное имя запомнить не мог), и тоже ее имя режет, так как " Многабукаф :think:  :slow1: !!!!1111"

Приосаниваться над канонами любит разные дерьмовые попаданцы. Бесит еще когда они так легонько решают канонные загадки, с пренебрежением к местным, которые " Ну тупые, не догадались." Это не они тупые, а ты попадун читер :bull: , предзнанием обладаешь.

#26215 2018-11-13 15:07:49

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Фиг с ним с переименованием, вот когда гоблины с кольцами и процентным соотношением наследий, зелий, проклятьев и даров - однозначно фтопку. За исключением стеба и того странного состояния, когда есть желание читать именно такое уг.

#26216 2018-11-13 15:30:05

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

типа, Белла была беременна, но при атаке ОФ потеряла детей и тихо двинулась кукушечкой, поэтому она ну совершенно не виновата!!!

Я б такое еще съела, если вычеркнуть «не виновата», а оставить все остальное. Типа совсем Белла разошлась, потому что кукухой двинулась на почве потери ребенка. Психически больной персонаж, надо было ее не в Азкабан, а на лечение. Но отправили в Азкабан, где двинутость только усугубилась. Жаль, конечно, но не очень — не каждая женщина, потеряв ребенка, понесется устраивать пытки и террор.
Вообще как-то мне фики не додают многогранности в этой сфере, когда у персонажей есть свои причины, предыстория, может даже травмирующая предыстория, но нет стопроцентного обеления засчет этих предысторий.

Если широко брать, то хочется настоящего гада, а не мелкого пакостника. Я очень люблю фики, где конкретного персонажа или конкретную группу персонажей ловко обдуривают и/или усаживают в лужу. Но ключевое здесь «ловко». Попаданческий фик был бы омномном, если бы там учитывалась психология: перенестись в другое тело, в другое время, место, утерять все связи с родным окружением… да сам факт обнаружения себя посреди чужой выдумки!

Отредактировано (2018-11-13 15:33:48)

#26217 2018-11-13 15:42:29

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

но вычеркиваю родомагию, потому что нравится сам концепт и обычно против таких аушек ничего не имею

Я ее вычерктваю из-за того, что к ней обычно автоматом идет приосанивание над не такими родами, маглокровками и наследия с добрыми гоблинами.

#26218 2018-11-13 15:50:05

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Я начинаю с того, что отбрасываю фики с точкой в названии  :lol:

#26219 2018-11-13 16:09:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Вот есть АУ, в которой все так зациклено на родомагии, поправде зациклено, а не в головах фашиков, но тогда это должно работать не только для нескольких семей. Это должно быть общим правилом. Каждый волшебник и каждая волшебница должны дрожать над семейной историей, чтобы точно помнить кто с кем, от кого, когда и как. Все должны помнить, что Певереллы действительно существовали и чем-то сильномогучим владели, что их фамилия раздробилась и переродилась вот в эту, эту и еще вон в ту семью. То есть тот же Гарри в первую очередь должен восприниматься «последним из». И сразу, кстати, меняется термин «маглорожденный». Не нисхуя появившийся в семье маглов волшебник, а нечистокровный волшебник. У него или один из родитетелей с магией, или сквиб, или бабка-пробабка согрешила, или его вообще подкинули. И не должно быть никаких сбоев, потому что это такой закон природы.
Поэтому меня и смущают родомагии, в которых пара чистокровных семей приосанивается над остальными. Или где родомагию под половичок прячут. Раз уж взялся родомагию писать, так и пиши родомагию, а не невнятную муть.

#26220 2018-11-13 16:35:47

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Я ее вычерктваю из-за того, что к ней обычно автоматом идет приосанивание над не такими родами, маглокровками и наследия с добрыми гоблинами.

ну вот мне тоже такое часто попадается, и в итоге грызу кактус и плачу( в надежде, что однажды попадется годный фичок с родомагией  :facepalm:  :lol:

#26221 2018-11-13 16:37:36

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Я родомагию не люблю, она льет воду на мельницу смертожоров, а я с детства ненавижу расизм, нацизм, фашизм и другие их вонючие производные ( включая и выдуманные). Плюс она зачастую дико глючна и невнятная. Порой доходит до того, что любой талант сугубо родовой, и учеба ничего не дает. Вопрос - а нафуфа тогда Хогвартс?

Анон пишет:

Попаданческий фик был бы омномном, если бы там учитывалась психология: перенестись в другое тело, в другое время, место, утерять все связи с родным окружением… да сам факт обнаружения себя посреди чужой выдумки!

И чтобы при этом проблемы, трудности и необходимость адаптироваться к этой новой среде. А многие попаданцы только-только попали, а уже плюшками обрастают, что не перечислить.

#26222 2018-11-13 17:18:46

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Вопрос - а нафуфа тогда Хогвартс?

Завязывать полезные связи и искать будущих невест или женихов, вестимо :)

#26223 2018-11-13 17:35:20

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон говноед иногда любит родомагию, правда, в формах: "несколько поколений род, занимавшийся кройкой и шитьем, сочетался браком с талантливыми закройщиками и швеями,  пока в нем не родился Юдашкин" или "это заклинание неопадающего члена бисквита с 15-го века передаётся в нашей семье от матери к дочери". Ну там, потомки Слизерина - змееусты, Олливандеры - производители палочек с лохматого года; талант, муштра и веками накопленные знания.
Ещё анон любит развесистую темную магию - трёх непростительных и пламени мне мало; были же проклятия на крестраже, на ожерелье, была пещера с инферналами (а как их туда запихивали?) и т.п.

При этом анон терпеть не может обеление волдемортовской идеологии: когда маглорожденные априори хуже. Не "имеют изначально неравные условия", а хуже просто потому что. Например, вытягивают магию из окружающих - реально встречалось!
И плюется от сведения Непростительных к повседневному примитиву: "как, Волдеморт пользуется только Круцио и Авадой, да он жалкий дилетант, вот в книге нашего рода..." или "Джинни за 15 минут освоила все три непростительных и ещё за 20 на коленке оптимизировала их, чтобы бить по площадям".
Или вообще, когда заведомо положительные герои пользуются пыточным вместо " здрасьте".  :facepalm:

#26224 2018-11-13 17:42:18

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Я бы почитал родомагию как антиутопичную АУ, в которой нельзя выбирать партнера, волшебница должна плодиться ради рода, нет понятия "не хочу рожать", маглокровки в большинстве сбегают к маглам ибо в магических семьях их никто за полноценного человека считать не будет, да и социальный лифт строго ограничен. Сквибов подкидывают маглам, прячут, а особо упоротые прикапывают в лесочке.
Что-нибудь от лица Грейнжер, Криви или ненужной "приличным" магам Джинни, с которой в школе поромансить было незазорно, а после выпуска никто уже не хочет выходить на люди с дочерью отступников.

#26225 2018-11-13 17:54:58

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

искать будущих невест или женихов, вестимо :)

Из хорошего древнего рода!  :lenin:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума