Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-10-14 18:26:14

Анон

Урбанистики тред

Вики говорит нам, что урбанистика — это наука, посвященная развитию различных городских систем (транспорт, пешеходная инфраструктура, экология, здравоохранение и другие), их взаимодействию между собой и с жителями города.
В последнее время обсуждения о том, в каком направлении должны развиваться города в России, что такое современное и комфортное жилье, плитка или Собянин возникают все чаще. Давайте мы тоже об этом поговорим.

Ссылки по теме


#51 2018-10-15 12:21:05

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Они хотя бы не такие скотовозки(

Скотовозки - это какие? Они же разные во всех городах, где-то вроде еще старые газели ходят. Вообще, аноны, пишите, какие у вас в городе маршрутки и другие виды транспорта. И фотки приносите, если желание есть - интересно же.

В Питере вот такие маршрутки ходят, чаще всего на длинных маршрутах.
http://fotobus.msk.ru/photo/08/70/56/870567.jpg
Такие - на тех, что покороче.
http://tripsmile.ru/images/uploads/2016 … -210cp.jpg
В целом ничего, но автобус-трамвай-троллейбус всяк приятнее.

#52 2018-10-15 12:23:43

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

И сжечь все маршрутки к хуям

Я бы их оставил, но только на отдельных специальных маршрутах - до торговых комплексов, каких-нибудь учреждений и т.д. Просто бывает, что место важное и людям туда надо, но находится на отшибе и ехать туда неудобно. Вот для таких случаев пригодились бы маршрутки.

#53 2018-10-15 12:24:13

Анон

Re: Урбанистики тред

Тоже хотела бы в своём городе видеть уютные тёплые трамвайчики и удобные остановки. У нас почему-то часть трамвайных путей идёт посередине дороги, и людям приходится заходить в транспорт прямо с проезжей части. Хз почему нельзя хотя бы краской выделить место посадки или знак специальный повесить (я уж не говорю о полноценном островке безопасности), и почему за годы никто ничего подобного не сделал :dontknow:

#54 2018-10-15 12:28:09

Анон

Re: Урбанистики тред

Такие - на тех, что покороче.
http://tripsmile.ru/images/uploads/2016 … -210cp.jpg

Вот такие я предлагаю сжигать =D То, что ты первым принес, это обычный небольшой автобус, там много пространства, там можно стоять. Такие автобусы, да, вполне нужны - если, например, маршрут идет в гору, куда нет смысла прокладывать трамвайные/троллейбусные пути и провода, а большой автобус не влезет, да и людей не так много.
Но всякие Газели и другие, даже иномарки, похожие на них по строению, это пиздец.

#55 2018-10-15 12:33:01

Анон

Re: Урбанистики тред

Я фанат подземного транспорта. Была бы моя воля, загнал бы и ОТ, и авто в туннели по максимуму, а поверхность отдал бы пешеходам и велосипедам. Особенно центра города это касается.

Отредактировано (2018-10-15 12:44:56)

#56 2018-10-15 12:49:19

Анон

Re: Урбанистики тред

Аноны, как вы относитесь к районам-муравейникам? С одной стороны, пиздец так жить, с другой - доступное жилье. А если строить только пяти- и прочие малоэтажки, то в городе с растущим населением быстро закончится земля под застройку и в ход пойдут пригородные леса и поля.

#57 2018-10-15 12:56:06

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

С одной стороны, пиздец так жить

В чем пиздец?

#58 2018-10-15 12:58:39

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

доступное жилье

Плюс куча магазинов и других организаций прямо у тебя под окном. При малоэтажной застройке открывать все это будет просто невыгодно.

#59 2018-10-15 13:22:30

Анон

Re: Урбанистики тред

А если строить только пяти- и прочие малоэтажки, то в городе с растущим населением быстро закончится земля под застройку и в ход пойдут пригородные леса и поля.

Оно и так заканчивается о_О Только вместо того, чтобы строить малоэтажные (от 3-5 до 9 этажей, это на мой взгляд, идеально) зеленые кварталы со скверами и парками (нормальными парками, а голыми пространствами с грустной вялой травой) хуячат бетонные мешки, где срач, машины и ничего больше.
Еще "обожаю", когда хреначат огромный, сука, квартал (опустим отсутствие скверов, школ, какой-либо вообще инфраструктуры кроме пивной и пары магазинов) с ОДНИМ выездом на основную дорогу.

Вообще аргумент "место закончится в России" это... эээ, странно слышать, короче =D

Отредактировано (2018-10-15 13:23:15)

#60 2018-10-15 13:29:50

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Вообще аргумент "место закончится в России" это... эээ, странно слышать, короче

По мне так странно не понимать большую и меньшую ценность разных земель в России. Людям, которые говорят про "в России много места", хочется предложить купить жилье в тайге где-нибудь или в степи. Люди как-то все-таки в городах предпочитают селиться, а не где места много. А в городе и недалеко от объектов инфраструктуры места действительно мало.

#61 2018-10-15 13:34:31

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Аноны, а как вам популярная у урбанистов идея, что люди должны как можно больше общаться с соседями и всякими прочими?

Мне это не близко, поэтому с Варламовым тем же согласен не во всем. Не понимаю я прелестей общественных пространств во дворах, грилей под окнами и т.д.

Для меня в идеале должна быть мера. Многоэтажка, но не на 100500 квартир. Чтобы соседей знать в лицо, но без навязываний в гости и хождений за солью по ночам (у кого-то такое хоть раз было? серьезно?).
Сам осилил только квартиру в муравейнике.

#62 2018-10-15 13:36:39

Анон

Re: Урбанистики тред

Гриль под окнами - вот где пиздец. У нас во дворе соседи любят разжечь гриль в хорошую погоду. Мне в квартиру тут же натягивает вонючим дымом  :fuuu:

#63 2018-10-15 13:40:51

Анон

Re: Урбанистики тред

Вот и я о том. Запахи, шум - зачем это надо под окнами жилого дома?

В целом мне урбанисты напоминают Марию-Антуанетту с пирожными. Люди покупают жилье, которое могут себе позволить.

#64 2018-10-15 13:51:20

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Не понимаю я прелестей общественных пространств во дворах, грилей под окнами и т.д.

Ну это же #как_в_цивилизованных_странах :lol:
В аймакс пешком ходить - это не цивилизованно, а вот гриль под окнами - это вершина цивилизации.

#65 2018-10-15 13:54:23

Анон

Re: Урбанистики тред

Аноны, вот была же у нас тема

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1810

Мне кажется надо их соединить

#66 2018-10-15 13:55:35

Анон

Re: Урбанистики тред

Нравится канал Варламова, во многом согласен. Но вот насчет хороших общественных пространств - мне они нравятся, нравятся уютные зеленые дворы, но чтобы пойти туда поработать, как Варламов говорит, я бы не пошел. Мне просто мешал бы работать шум окружающих людей. А вот с друзьями там время провести было бы неплохо.
Насчет машин. В общественном транспорте многое раздражает - толпа людей вплотную к тебе, привязка к расписанию, ездить стоя. Но с личным автомобилем лично для меня проблем в разы больше, поэтому пользуюсь общественным транспортом, а где расстояние позволяет - пешком хожу. Ну и конечно, очень не нравятся дворы-парковки. Хотелось бы, чтобы общественный транспорт ходил чаще, ездил быстрее, в нем было больше отдельных мест, чтобы вплотную к тебе никто не сидел. А то особенно бесит, когда сидящий на соседнем сиденье человек начинает говорить по телефону.
И еще насчет заборов, которые так часто ругает Варламов, и "театра безопасности". У нас на автовокзале поставили эти долбаные сканеры для сумок и огородили вокзал ужасным забором, выглядит как тюремный, только колючей проволоки сверху не хватает. Вот в чем вообще смысл? Чтобы бомбу не пронесли? Так вплотную к зданию вокзала пристроен магазин. Если рвануть бомбу в нем, снесет и полвокзала.
Не выношу дома-"муравейники" с диким количеством этажей. Живу сейчас в хрущевке, и предпочту жить в ней, чем в "муравйнике". Вообще больше нравятся старые дома, чем новостройки, как-то они уютнее, может, из-за того, что дворы уже обжитые, с большими деревьями. Я люблю деревья, а у новостроек дворы обычно выглядят как пустыри.

У нас во дворе соседи любят разжечь гриль в хорошую погоду. Мне в квартиру тут же натягивает вонючим дымом

Может, немного не в тему, но у меня похожая проблема, но с табачным дымом. Все соседи курильщики, постоянно натягивает в квартиру табачного дыма то из окна, то из подъезда. Дым от мангала на мой вкус поприятнее...

Отредактировано (2018-10-15 14:07:14)

#67 2018-10-15 13:59:52

Анон

Re: Урбанистики тред

А в городе и недалеко от объектов инфраструктуры места действительно мало.

Но город это не статичный объект о_О Город растет и развивается, захватывает новое место. Просто вопрос в том, что будет строиться на этом месте: бесконечные муравейники, где нет никакой инфраструктуры, или полноценные районы, где есть школы, офисы, магазины, скверы, кафе, какие-то туристические точки и т.д.

#68 2018-10-15 14:01:12

Анон

Re: Урбанистики тред

Можно тред архитектуры сюда же

#69 2018-10-15 14:03:13

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Просто вопрос в том, что будет строиться на этом месте: бесконечные муравейники, где нет никакой инфраструктуры, или полноценные районы, где есть школы, офисы, магазины, скверы, кафе, какие-то туристические точки и т.д.

Ну коммунизм мы так и не построили, а социализм закончился. Кто тебе должен все это строить? Застройщик строит, что ему выгодно.

#70 2018-10-15 14:06:23

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Вот в чем вообще смысл? Чтобы бомбу не пронесли?

Да, именно в этом.

#71 2018-10-15 14:06:58

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Ну коммунизм мы так и не построили, а социализм закончился. Кто тебе должен все это строить?

Варламов :lol:

#72 2018-10-15 14:07:32

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Кто тебе должен все это строить?

А кто это строит в Западной Европе? Почему им выгодно строить малоэтажные дома с уютными зелеными дворами? Там ведь тоже капитализм и жилье дохрена стоит.

#73 2018-10-15 14:13:33

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Почему им выгодно строить малоэтажные дома с уютными зелеными дворами

А ты не на европу смотри, а на китай тот же. В европе населения меньше, климат мягче, налоги выше

#74 2018-10-15 14:17:18

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

А кто это строит в Западной Европе? Почему им выгодно строить малоэтажные дома с уютными зелеными дворами?

Я, конечно, не специалист по недвижимости Европы, но у меня по постам Варламова сложилось впечатление, что он подает дорогую недвигу не для всех как замену нашему бюджетному жилью. У нас тоже есть элитные места всякие и дорогие дома, но далеко не все могут себе это позволить. Помнится, был у него пост про два ЖК в Красноярске - дорогой и "муравейник", он там писал что-то в духе "всего на 30% дороже". Всего, Карл! И это только цена метра, а в дорогом ЖК еще и квартиры были побольше, чем в дешевом.
Тут скорее вопрос в том, как живут европейцы без средств на хорошую, по мнению урбанистов, недвигу. Всю жизнь снимают? Для России это не вариант, к сожалению.

Варламов, кстати, еще и ради продвижения своих идей привирает, сравнивая наши "муравейники" с зарубежными гетто-районами, которые потом сносили.

#75 2018-10-15 14:19:09

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

В европе населения меньше

Но и площади меньше. Плотность населения в Москве примерно как в Вене и меньше, чем в Лондоне.

Анон пишет:

климат мягче

Особенно в Норвегии или Финляндии.

Анон пишет:

налоги выше

А каким образом высокие налоги делют строительство выгоднее?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума