Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2018-11-11 14:43:00

Анон

Re: Young Adult тред!

А ГП - оно или нет?

#77 2018-11-11 15:43:35

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

А ГП - оно или нет?

Теперь считается, что да (по меркам goodreads оно туда входит, я в первом посте давал ссылку на страничку жанра:))

#78 2018-11-11 19:55:41

Анон

Re: Young Adult тред!

А ГП - оно или нет?

да. Хотя первые книги 3 можно считать Middle Grade

#79 2018-11-11 19:56:59

Анон

Re: Young Adult тред!

А не YA зарубежная подростковая литература существует?

#80 2018-11-11 21:22:04

Анон

Re: Young Adult тред!

Ну я для себя определяю янг-эдалт так:
- герои - подростки
- которые че-то там против кого-то бунтуют (от запрета врачей до мировой диктатуры)
- таскаются друг за другом сопливым многоугольником. Эротика в духе "он посмотрел на меня и  побежали мурашки". Поцелуй - событие века, секс - финал книги.
- мир, логика, атмосфера, язык - все хреновое.
- периодически выскакивают кишки разной степени тяжести, чтобы не дай бог не спутали с детской литературой.
- книга популярна на тамблере и сжв

#81 2018-11-11 21:24:35

Анон

Re: Young Adult тред!

Если не попадает в эти критерии - значит, просто книга про подростков, которую и старперам читать не грех.

#82 2018-11-11 22:15:13

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пришел изливать свою печаль.

Увидел в прошлом месяце "Воронят" Мэгги Стивотер, начитался обзоров, восторженных статей (новое слово в жанре, грядет экранизация, история о спящих королях и бла-бла-бла), загорелся, понесся в магазин как только зарплату получил, купил, читал все выходные и... ну, лучше бы я на что-нибудь другое эти дни потратил, потому что блин, сокрушительное какое-то разочарование, "я надену всё лучшее сразу", автор смешала зачатки нф, мистики, любовьки, в героях есть классический нарц-психопат, который опасен для окружающих и ведет себя как типичный огурессор, но он хотя бы живо прописан (ну еще бы, автор его любит, автор вдобавок к тетралогии воронят про него трилогию ваяет), все остальные персонажи - что, зачем, куда, где смысл в этих передвижениях картонок, где логика, зачем эти ВНЕЗАПНЫЕ тупые историйки, не связанные ни с сюжетом, ни с раскрытием персонажей, КАК ОНИ ВСЕ СОБРАЛИСЬ ВМЕСТЕ И ЗАЧЕМ НАЧАЛИ ИСКАТЬ ЛИНИИ, АААА!!! Ну серьезно, все действия книги описываются "Надо замутить хуйню. - Но она опасная и зачем. - Я хочу. - Ну лан *идут мутить хуйню*"
Тьфу((

#83 2018-11-11 22:21:41

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Поцелуй - событие века, секс - финал книги.

Я б не сказал, периодически сопливый секас там довольно рано.

#84 2018-11-11 22:52:28

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

(новое слово в жанре, грядет экранизация, история о спящих королях и бла-бла-бла)
в героях есть классический нарц-психопат, который опасен для окружающих и ведет себя как типичный огурессор, но он хотя бы живо прописан

Я Ронана не вижу ни тем, ни другим. Он не нарцисс и не психопат, к концу второй книги это совершенно очевидно, и уж точно понятно в третьей, хотя там много неудачного и мутного.
К сожалению, спящие короли там абсолютно не имеют отношения к сюжету: это мистика, где мистический сюжет прописан очень плохо.
У меня вся тетралогия - любимая книга за последние два года (я читал в оригинале), но, к сожалению, если человека не вштырило и это не его трава, очень трудно объяснить, что там такого.

Отредактировано (2018-11-11 22:54:18)

#85 2018-11-11 22:54:36

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

К сожалению, спящие короли там абсолютно не имеют отношения к сюжету: это мистика, где мистический сюжет прописан очень плохо.

Я эту серию ещё не читал, но вроде говорят что это магический реализм, а не мистика

#86 2018-11-11 23:07:29

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Я эту серию ещё не читал, но вроде говорят что это магический реализм, а не мистика

Я согласен, да; просто для меня "магический реализм" скорее ассоциируется с не очень приятными и интересными мне авторами, типа де Линта. И в этой тетралогии скорее суть не в проникновении магии в жизнь / оборачивании обычной жизни чем-то магическим / сказка за углом, а в характерах юношей-ГГ и их восприятии окружающими и героиней.
*читавший анон*

#87 2018-11-11 23:09:47

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

все остальные персонажи - что, зачем, куда, где смысл в этих передвижениях картонок,

Мне они не показались картонками.
Да и в целом книга понравилась, хотя сюжет местами вызывал вопросы.

#88 2018-11-12 01:32:02

Анон

Re: Young Adult тред!

"Магический реализм" самый классический у Мэгги в другой книге. All The Crooked Saints. А Raven Cycle ближе к фентези (только не к high fantasy, как Властелин Колец, а к современному).

Вообще, янг эдалт изначально был именно возрастной категорией, а потом начал переростать в отдельный жанр (для аудитории постарше, кстати. Там сейчас активно обсуждают, что аудитория по большей части взрослые). Но то что анон выше написал - полнейшая глупость. Такое чувство, что ты про самые говнороманы времён Сумерек и Голодных Игр пишешь. В смысле, плохие книги с кучей клише есть, но среди всяких бестселлеров больше годноты, чем нет. Нужно уметь фильтровать. Я уже лет 5 не разочаровывался в янг эдалт книжках т.к. тщательно их отбираю.

#89 2018-11-12 01:46:35

Анон

Re: Young Adult тред!

Я уже лет 5 не разочаровывался в янг эдалт книжках т.к. тщательно их отбираю.

Хотя нет, напиздел. Иногда бывает. Вот в этом году единственное разочарование было Leah on the Offbeat. Я начал её читать т.к. мне когда-то понравилась Simon Vs the Homo Sapiens Agenda. Меня заманили бисексуальной героиней и якобы милой историей про школку типа первой части. В итоге, героиня оказалась мерзейшей ТП, романтическая линия унылотой бессмысленной и беспощадной и сюжета особо не было. Было обидно т.к. первая треть книги была ещё неплоха, а дальше пошёл полный пиздец.

#90 2018-11-12 01:57:03

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Вот в этом году единственное разочарование было Leah on the Offbeat.

Спс за отзыв, анон) Popcorn books вроде её тоже собирались переводить, но не в первую очередь.

#91 2018-11-12 02:20:59

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Я уже лет 5 не разочаровывался в янг эдалт книжках т.к. тщательно их отбираю.

Анон, а посоветуй годноты.

#92 2018-11-12 02:23:24

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Я уже лет 5 не разочаровывался в янг эдалт книжках т.к. тщательно их отбираю.

Анон, а посоветуй годноты.

Анон, тебе в каких примерно жанрах или тематике?

#93 2018-11-12 02:30:28

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон, если много читаешь YA - не скажешь, книжки Э.К. Джонстон скорее окнорм или скорее звездец?
Я читал две из них, и обе были как-то унылы.
А она собирается писать о моём любимом персонаже((

#94 2018-11-12 02:37:55

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон, если много читаешь YA - не скажешь, книжки Э.К. Джонстон скорее окнорм или скорее звездец?
Я читал две из них, и обе были как-то унылы.
А она собирается писать о моём любимом персонаже((

Её книги у меня в tbr, но я так до них и не добрался. Вроде, по отзывам людей, к которым я прислушиваюсь, скорее окнорм, чем нет. Но если для тебя её книги были унылы, то не вижу, почему следующая будет менее унылой..

#95 2018-11-12 02:40:05

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Но если для тебя её книги были унылы, то не вижу, почему следующая будет менее унылой..

Ну, одна из них (которая про полиаморию с бисексуалами и агендерами в псевдовикторианке) - просто глубоко не моё, а вторая ("Асока") показалась написанной сильно в спешке, так что выборка нерепрезентативна имхо.

#96 2018-11-12 09:51:26

Анон

Re: Young Adult тред!

Я у Джонстнон читала "Сказки тысячи ночей" и "Веретено". Первая в целом понравилась, хотя кульминвция скомканная, вторая на удивление унылая, не дочитала(( Но в целом, автор скорее нравится, чем нет.

#97 2018-11-12 20:45:27

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

просто для меня "магический реализм" скорее ассоциируется с не очень приятными и интересными мне авторами, типа де Линта

Анон, ты мне сейчас глаза открыл. "Воронят" же рекламируют активно, как "преемник де Линта" и всё в этом духе. А я адовый просто фанат его, он меня успокаивает, я минимум раз в год все книги перечитываю, наизусть уже практически выучил. А тут со всех сторон говорят "а вот нечто новое, но похожее на твои любимые книги", а по факту там вообще ничего общего - вот тут-то меня и накрыло. Да в "Короне из желудей" Фишер, которая в целом тоже не шедевр, де Линта и то больше было.

#98 2018-11-12 21:34:57

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Я уже лет 5 не разочаровывался в янг эдалт книжках т.к. тщательно их отбираю.

Анон, а посоветуй годноты.

Анон, тебе в каких примерно жанрах или тематике?

Да я всеяден, мне просто любопытно приобщится именно к янг эдалту. Я вроде никогда ничего такого не читал (ну вот ГП только и Темные начала, если это относится, все нежно люблю). Недавно Половинный код прочитал, зашло. Вот еще чего-нибудь хочется..

#99 2018-12-02 13:05:46

Анон

Re: Young Adult тред!

Аноны, кто-нибудь читал трилогию про ковчеги? ("Тринадцатый ковчег", "Возвращение ковчегов", "Возрождерие ковчегов")

#100 2018-12-03 10:31:46

Анон

Re: Young Adult тред!

Аноны-любители жанра, а не рекните нетипичных представителей, которые как раз не из тумба-тусовочки?.. Вроде как раз того же ГП, Тёмных начал и книг Шустермана или Зусака?
То есть, так, чтобы social agenda автора (какой бы она ни была) не прослеживалась в каждой второй строчке.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума