Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-10-13 01:27:56

Анон

Young Adult тред!

По мотивам обсуждения в треде Девы: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p3734587
Тема для читений и обсуждений зарубежного янг-эдалта:) Звёзды голодных отборов, принцессы-ассасины, фем-Дракулы и прочие особенные разноцветные снежинки!

Пароли и явки:
https://vk.com/youngadultfiction - соо в вк
https://vk.com/book_cs - ещё одна неплохая группа в ВК (тэг с тематическими рекомендациями)
https://www.livelib.ru/group/257-klub-l … oung-adult - группа на лайвлиб
https://www.goodreads.com/genres/young-adult - страничка жанра на гудридс

Скрытый текст

PS: большая просьба - прятать спойлеры под кат:)

Отредактировано (2018-10-13 01:43:38)

#2 2018-10-13 01:48:33

Анон

Re: Young Adult тред!

подпишусь!

#3 2018-10-13 02:02:42

Анон

Re: Young Adult тред!

От чтеца книжки про ЛАДИСЛАВА: пока что довольно увлекательно читается, я думала, намного хуже будет это все. Но! некоторое облизывание ислама таки заметно. Некоторые сцены довольно слащавы, от обилия cheerful scarves (это хиджабы, если чо) уже начинает в глазах рябить. Турок показывают утонченными, но жестокими, при этом упор больше на утонченность. В некотором роде это даже свежо и выделяется на фоне ЖЕСТОКИЕ КОВАРНЫЕ ТВАРИ АЗИАТСКИЕ ОРДЫ НАБИГАЮТ УГНЕТАЮТ ЦИВИЛИЗОВАННЫХ ЛЮДЕЙ, часто появляющегося у христианских авторов прошлого, но контекст роляет, и то, что выглядело бы смело в исполнении греческого или сербского писателя девятнадцатого века, выглядит несколько более комформно в исполнении прогрессивной американской писательницы двадцать первого века.
Недавно добрались до Пихмеда, и какой-то он пока, э, слишком добрый, что ли. Тут он примерно одного возраста с Раду и Ладой, сейчас ему 13 лет, но, я думаю, даже в таком возрасте что-то предвещающее будущий трэш с Яковом и Иоанном должно было бы присутствовать (и присутствует в повестях Лыжиной, например). А еще! он весь из себя тонкозвонкий, с прямой спиной (автор нагуглила картины Эльвы, что ли) и прямым носом, не то, что у Лады. :heh:
Что заинтересовало - в противопоставлении Валахии и Османской империи явно прослеживается мотив "бедная и неустроенная, но демократическая (ну, по средневековым меркам) страна vs. более благополучная, но авторитарная", при этом пока нельзя сказать, что автор тут явно играет за какую-либо команду. Учитывая явную тенденцию к осуждению авторитаризма в культуре США (которую я поддерживаю как идею, но не всегда поддерживаю формы, которые она принимает), тут автор без шуток неожиданна и оригинальна.

Отредактировано (2018-10-13 02:10:20)

#4 2018-10-13 02:26:28

Анон

Re: Young Adult тред!

Пихмед тут так и будет в целом скорее доброй няшей, которому всякие ужасные вещи подсказывала Лада.

#5 2018-10-13 03:06:39

Анон

Re: Young Adult тред!

Обсуждение книги про фем-Дракулу из Девотреда

Отредактировано (2018-10-13 03:10:07)

#6 2018-10-13 03:54:31

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Пихмед тут так и будет в целом скорее доброй няшей

Вот да, если характеры (В)Лады и Раду еще более-менее вписываются в известную о них информацию (хотя реальный Отодракула вроде похолоднее был, Лада это же реально Дарваза жопного пламени), книжный Пих это просто какой-то неземной эльф.

Отредактировано (2018-10-13 03:59:52)

#7 2018-10-13 03:56:45

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

книжный Пих это просто какой-то неземной эльф.

И честно сказать он местами производит впечатление умственно-отсталого.

#8 2018-10-13 04:01:14

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

И честно сказать он местами производит впечатление умственно-отсталого.

Может, не умственно-отсталого, но какой-то он серенький, "без огонька", чего я о реальном Мехмеде, при всей его пиздецовости, сказать не могу.

#9 2018-10-13 04:17:40

Анон

Re: Young Adult тред!

Ну, не умственно-отсталого, а такого... хз, короче, тряпочка довольно безвольная, которой все крутят.
Что в нем нашла Лада - решительно неясно.

#10 2018-10-14 16:36:17

Анон

Re: Young Adult тред!

Скажите, пожалуйста, кто читал "Ореховый лес" Мелиссы Альберт, его вообще стоит дочитывать? *без спойлеров, если можно*
Книгу обсуждали в треде сджв по поводу хамства гг в отношении цветного парня, но при попытке читать оказалось, что а) гг хамит всем, б) сюжет беззастенчиво потащен... нет, не из заявленной "Алисы", а из "Тринадцатой сказки".
"Должно же быть в нём хоть что-нибудь хорошее?" (There MUST be something good about him? (c))

Скрытый текст

#11 2018-10-14 17:23:29

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Книгу обсуждали в треде сджв

А где тут тред сджв, кстати?

#12 2018-10-14 17:27:12

Анон

Re: Young Adult тред!

Скажите, пожалуйста, кто читал "Ореховый лес" Мелиссы Альберт, его вообще стоит дочитывать?

Я читал и нихрена не понял. Там столько логических нестыковок и ляпов, причем не по мелочи, а в основных сюжетных линиях, я так и не связал концы с концами. Но хорошее там все же есть - весьма зашла идея эскапизма наоборот, когда реальный мир для героев гораздо лучше волшебной сказки. По крайней мере, это свежо.

#13 2018-10-14 17:45:11

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

по поводу хамства гг в отношении цветного парня

А что в этом такого, если хамство не расистское? Я не знаю, наверное, в десятых годах ЯЭ стало прогрессивнее, но вот когда Nostalgia Chick с подругами сочиняли пародию на Сумерки с Ктулху, они о "третьем лишнем из расового меньшинства" говорили как о сложившемся тропе, это, по-моему, посерьезнее будет.

#14 2018-10-14 19:21:03

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

А что в этом такого, если хамство не расистское?

В рамках СЖВ культуры любое неодобрительное поведение в адрес меньшинств - уже гробгробкладбище.
Ну, точнее, в рамках радикальной части этой культуры.

#15 2018-10-14 22:21:20

Анон

Re: Young Adult тред!

Аноны, может ещё какие-нибудь книжки обсудим?

#16 2018-10-14 22:24:06

Анон

Re: Young Adult тред!

Я задумался тут, что именно годного помню из YA (ну помимо "Волшебника Земноморья", хек).
Вроде занятные книжки были у Жаклин Уилсон - но я не уверен, что это ЙА, а не мид-грейд.
Ну и Oh, boy было по-своему милое.

#17 2018-10-14 22:37:05

Анон

Re: Young Adult тред!

Из неплохого могу назвать "Девочку Шестой луны" и "зз несчастья", хотя неясно, можно ли из к Янг Эдалт отнести.

#18 2018-10-14 22:45:59

Анон

Re: Young Adult тред!

Мне, помнится, понравились "Таймлесс" и тетралогия про тигра Хоук.

Отредактировано (2018-10-14 22:49:44)

#19 2018-10-14 23:03:19

Анон

Re: Young Adult тред!

Как в принципе выделить сабж из литературы в целом? Какие у него отличительные признаки?
ГП - это оно? Ранобешки с попаданцами - это оно?

#20 2018-10-14 23:03:28

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Мне, помнится, понравились "Таймлесс" и тетралогия про тигра Хоук.

Вот Хоук как раз очень сильно долбали за аппроприацию индийской культуры)
Но её последний опус, про древнеегипетского принца, действительно совсем что-то непроходимое во всех смыслах. Тигр хоть читабелен:)

#21 2018-10-14 23:15:33

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Как в принципе выделить сабж из литературы в целом? Какие у него отличительные признаки?

То, что это продаётся и лежит в библиотеках на полке янг эдалт.
А вообще вот хорошее видео на тему: https://www.youtube.com/watch?v=Mn3aKZ8ZVFo

#22 2018-10-14 23:24:51

Анон

Re: Young Adult тред!

Как в принципе выделить сабж из литературы в целом?

Ну например:

Это и подростковая литература, и телесериалы и фильмы, которые в большом количестве выпускают на Западе. Целевая аудитория — от 12 лет до 18 лет и до бесконечности. Многие взрослые не прочь посмотреть детско-подростковые произведения потому что они чаще всего светлее и мягче, чем аналогичные произведения для взрослых. От детских произведений янг-эдалт отличается большей серьёзностью, от взрослых — более простыми сюжетами, меньшим количеством насилия и менее серьёзными темами. По сути это есть переходный жанр, что делает его универсальным и, при должном уровне исполнения, пригодным для всех возрастов.

https://posmotre.li/Young_adult

#23 2018-10-14 23:28:11

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Целевая аудитория — от 12 лет до 18 лет и до бесконечности.

Сразунет. Янг Эдалт - это 16+ строго, как минимум 14+ со всеми варнингами (графичный секс/насилие, ругань, вот это всё). Формальные рамки возраста, который называют янг эдалт (юный взрослый) - 16-25.

#24 2018-10-14 23:36:00

Анон

Re: Young Adult тред!

Книжку про фем!Дракулу не читала, но чот от описаний меня как балканоёба печёт нещадно.

Скрытый текст

#25 2018-10-14 23:54:15

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Книжку про фем!Дракулу не читала, но чот от описаний меня как балканоёба печёт нещадно.

Там все не настолько плохо, но да, к туркам довольно мягкое отношение и исторически совершаемое ими РАСПИДАРАСИЛО пока не упоминалось. Наоборот,

спойлер

Отредактировано (2018-10-14 23:55:18)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума