Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-08 15:41:14

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Типология Княжны

Княжна, она же Ольга Анатольевна Книзе, психолог с сомнительным образованием, гуру "Школы магии" в девяностые, магистр Ордена в нынешнее время, создатель "Типологии нелюдей" (она же "Кроме людей").

Нынешние места обитания
Типология
О Княжне
Отзывы о семинарах и консультациях Ольги Книзе
О магуйстве сабжа, Ордене и вселенцах
Читения постов Книзе
Развод Пуджик на полмиллиона рублей
Княжну ловят на неточностях
Cохранившиеся посты Княжны и прочее
Чтения

#2126 2018-02-17 12:27:45

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Потом анон выучил пушистое слово "компартментализация"

Анон, а расшифруй?

Для окружающих это взаимоисключающие параграфы как признак невроза (другой анон).

#2127 2018-02-17 12:30:37

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Для окружающих это взаимоисключающие параграфы как признак невроза (другой анон).

Причём, взаимоисключающие параграфы, легко и непринуждённо укладывающиеся в одну голову.
Переводится как "раздельное мышление". При котором индивид честно не одупляет, что делает точно всё то же самое, что неистово бичует в других.

#2128 2018-02-17 12:38:37

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Для окружающих это взаимоисключающие параграфы как признак невроза (другой анон).

Причём, взаимоисключающие параграфы, легко и непринуждённо укладывающиеся в одну голову.
Переводится как "раздельное мышление". При котором индивид честно не одупляет, что делает точно всё то же самое, что неистово бичует в других.

И тем больше делает, чем чаще огребает провальных бросков на проверку адекватности. Отсюда обвинения в нарушении личных границ и постоянные напоминания, где чьё место.

#2129 2018-02-17 12:44:39

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

И тем больше делает, чем чаще огребает провальных бросков на проверку адекватности. Отсюда обвинения в нарушении личных границ и постоянные напоминания, где чьё место.

В общем, замкнутый круг. Годный терапевт это дело может поправить, но к терапевтам такие организмы обычно не идут. Из-за уверенности в том, что они-то сами всё делают правильно и вообще непогрешимы, это просто мир жесток и груб, границ не сечёт и тонкую душу организма не понимает.

#2130 2018-02-17 12:47:39

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Я эту типологию для себя воспринимаю как атлас "Виды тараканов, как распознать, чтобы случайно не убить и не убиться".

Аналогично, анон. Мне, каюсь, помогло в свое время типировать себя, чтобы начать препарацию тараканов. Я пизданут по этому шаблону - окей, отслеживаем собственную пизданутость, высока вероятность, что меня вот здесь распидорасит на ровном месте - туда не ходим или ходим только в каске. Этот заеб растет отсюда - значит, разбираемся с вот этим. И помогло родню (про себя)типировать, очень уж похожи были на описанные типы. Когда понимаешь, что они не нарочно, они просто так мир видят - отрастает толерантность в чужим заебам.
Ну и помогло пониманием, что пизданутым быть нормально, главное, держать это в узде и выгуливать тараканов безопасно для окружающих.

#2131 2018-02-17 12:55:46

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Аналогично, анон. Мне, каюсь, помогло в свое время типировать себя, чтобы начать препарацию тараканов. Я пизданут по этому шаблону - окей, отслеживаем собственную пизданутость, высока вероятность, что меня вот здесь распидорасит на ровном месте - туда не ходим или ходим только в каске. Этот заеб растет отсюда - значит, разбираемся с вот этим.

Эна, открой секрет, как ты это сумел?
Для анона это загадка. Анон, допустим, читал Личко, читал Джонсона, того же Пономаренко - и всё понимал.
Потом анон пытался читать "Кроме людей" - и нихуя не понимал. Какая-то муть зелёная с кучей наверченных словес, в которой нужно постоянно о чём-то догадываться. "Гарпия встаёт на крыло", "Охотник танцует со смертью" - очёмэтоблять? По каким внешним признакам можно понять это самое "встала на крыло"?

#2132 2018-02-17 12:59:12

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

И тем больше делает, чем чаще огребает провальных бросков на проверку адекватности. Отсюда обвинения в нарушении личных границ и постоянные напоминания, где чьё место.

В общем, замкнутый круг. Годный терапевт это дело может поправить, но к терапевтам такие организмы обычно не идут. Из-за уверенности в том, что они-то сами всё делают правильно и вообще непогрешимы, это просто мир жесток и груб, границ не сечёт и тонкую душу организма не понимает.

Самое лучшее, что можно сделать для такого организма - это оставить его наедине с удивительным и полным неприятных открытий миром. Если быть рядом и смиряться с лепимыми ярлычками, то рано или поздно всё равно заденешь упсу наличием у тебя личности со своими ответами о мире в целом и данном организме в частности.

#2133 2018-02-17 13:32:21

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Эна, открой секрет, как ты это сумел?
Для анона это загадка. Анон, допустим, читал Личко, читал Джонсона, того же Пономаренко - и всё понимал.

Я не Собака, не попаль)
Ифчо, я не считаю Княжну гурой и гением. Я тогда был юн, склонен к шизотерике, а с головой был настолько не в ладах, что и в Валяевой бы нашел полезное.
Я просто рассматривал ее типологии как список способов ебануться на отличненько, и вышло так, что у меня мать и тетка напоминали один-в-один двух их описанных там чупакабр. Я прочитал про них что мог, и разложил себе в голове по полочкам - если мамо "обнуляется и творит хуйню", она реально не со зла. Просто она чупакабра и в ее чупакабровом мире делает все правильно, а что это с реальным миром не всегда соотносится - велл,  бывает. Ну и система ценностей у нее иная, она не орет из-за хуйни, она правда переживает.
Но я не читал все эти умные штуки про крыло, смерть и лирические отступления, я читал те куски, где написано, откуда берется, как видит мир и как с этим обращаться.
Например, я - чупакабра. Чупакабра получается, если ебать ребенку мозг и кормить шпинатом, когда ребенок от него блюет, поэтому чупакабра не любит, когда ей ебут мозг, превентивно отгрызает руки всем вокруг и взлетает на баттхертной тяге от зеленого. Окей, убираем зеленый из окружения, не ходим туда, где зеленый, а когда хочется откусить кому-то руку, ловим себя за шкварник и напоминаем - он не ест твой мозг. И не ебет. И шпинатом не кормит. Выдыхай, бобер, это не ты, это тараканы парад устроили.

#2134 2018-02-17 13:58:03

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Я просто рассматривал ее типологии как список способов ебануться на отличненько, и вышло так, что у меня мать и тетка напоминали один-в-один двух их описанных там чупакабр. Я прочитал про них что мог, и разложил себе в голове по полочкам - если мамо "обнуляется и творит хуйню", она реально не со зла.

И сравни с высерами о чупакабрах в комментариях под описаниями типов, кстати, тоже не лишённых выражения эмоций на тему. Про "не со зла" уже исключительно твоя работа. Хотя да, автором как будто заявляется, что идея такая же. Но нет. С этими договаривайтесь, а вот этих бейте.

Анон пишет:

она не орет из-за хуйни, она правда переживает.

Анон, приведи в пример существо, которое будет орать не переживая (актёры не в счёт, с ними всё сложно, хотя и они отчего-то кукушкой едут). С какой стати приписывать это именно чупакабрам? Я окуевал, когда в комментариях приводили примеры уникальных типных задвигов, вроде недоверия к положительной оценке, которое вот только у таких-то, хотя русским по белому ранее оно приписывалось исключительно другому типу (причём анон типирован Самой в третий и по жизни старался контролировать подъёбки в ответ на похвалу). Неужели не странно видеть регулярное требование Княжны всё перечитывать, чтоб не задавать тупых вопросов, тогда как вопросы рождаются именно в процессе перечитывания?

Отредактировано (2018-02-17 13:59:45)

#2135 2018-02-17 14:15:58

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Анон, приведи в пример существо, которое будет орать не переживая (актёры не в счёт, с ними всё сложно, хотя и они отчего-то кукушкой едут). С какой стати приписывать это именно чупакабрам?

Не в том плане. Для меня, например, трояк по физике или низкое место в рейтинге в вузе - хуйня. Для нее - драма и пиздец. Мать переживает, кричит, я в ответ охуеваю и начинаю орать, потому что в моем восприятии на меня реально кинулись нисхуя и закатили истерику из-за мелочи.
Так - почитал, запомнил, что чупакабрам важны оценки, свои и близких, уложил в голове "она не хочет устроить тебе истерику, она боится и нервничает", в следующий раз сижу болванчиком, киваю.

Анон пишет:

Неужели не странно видеть регулярное требование Княжны всё перечитывать, чтоб не задавать тупых вопросов, тогда как вопросы рождаются именно в процессе перечитывания?

Я говорю, я ее не защищаю, я выцепил то, что было мне тогда полезно.

#2136 2018-02-17 14:19:25

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Я говорю, я ее не защищаю, я выцепил то, что было мне тогда полезно.

Прости за формулировку, это было уже в эфир.

#2137 2018-02-17 14:25:12

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Так - почитал, запомнил, что чупакабрам важны оценки, свои и близких, уложил в голове "она не хочет устроить тебе истерику, она боится и нервничает", в следующий раз сижу болванчиком, киваю.

Но почему тему о ведущих драйвах в структуре разных личностей нужно было постигать именно по мутной "типологии нелюдей"?
Почему не по Личко, не по Шапиро, не по МакВильямс, не по Джонсону, не по Пономаренко, не по Сонди... овердохрена есть авторов разных типологий и характерологий. Написанных нормальным языком на базе клинической практики. А не фентезийным новоязом в стиле "что вижу - то пою, как придумал - так и объясняю".

#2138 2018-02-17 14:26:39

Анон

Re: Типология Княжны

Я не понимаю, зачем для этого понимания плодить сущности. Все люди действуют, исходя из собственного мировоззрения, которое с твоей точки зрения может быть более чем всратым. Сознательно и без эмоций вредят другим социопаты, у всех остальных есть и причины, и оправдания. Зачем чупакабры?

#2139 2018-02-17 14:31:54

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Но почему тему о ведущих драйвах в структуре разных личностей нужно было постигать именно по мутной "типологии нелюдей"?

Я был юн, общался в основном в интернете в тусовке дивнюков и это было вообще первое, что нашел.  :dontknow: Я не то что таких умных фамилий не знал, я даже плохо представлял себе, что такое психология и как она работает, но подозревал, что мне б голову починить как-нибудь.

#2140 2018-02-17 14:33:24

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Я не понимаю, зачем для этого понимания плодить сущности. Все люди действуют, исходя из собственного мировоззрения, которое с твоей точки зрения может быть более чем всратым. Сознательно и без эмоций вредят другим социопаты, у всех остальных есть и причины, и оправдания. Зачем чупакабры?

Ну, самой авторессе понятно, зачем. Для нитаковости. У других эпилептоиды с шизоидами, а у неё, нитакой, идинароги и эльфами гарпией погоняют. Вот другим это нахуя - вопрос.

#2141 2018-02-17 14:40:12

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Я был юн, общался в основном в интернете в тусовке дивнюков и это было вообще первое, что нашел.  :dontknow: Я не то что таких умных фамилий не знал, я даже плохо представлял себе, что такое психология и как она работает, но подозревал, что мне б голову починить как-нибудь.

Спасибо за ответ. Разница в кругозоре, да. Анона дивнючество едва краем задело, пока знакомые анона упарывались Толикном и Желязны, анон зачитывал до дыр первое постсоветское издание "Самоанализа" Хорни. После чего ельфы с пильфами уже не зашли. :)

#2142 2018-02-17 14:53:23

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Ну, самой авторессе понятно, зачем. Для нитаковости. У других эпилептоиды с шизоидами, а у неё, нитакой, идинароги и эльфами гарпией погоняют. Вот другим это нахуя - вопрос.

Для нитаковости увлечённые должны быть в теме, что откуда взято.  :)

#2143 2018-02-17 14:58:52

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Но почему тему о ведущих драйвах в структуре разных личностей нужно было постигать именно по мутной "типологии нелюдей"?

Она прикольная. Вроде и развлекаешься, и постигаешь что-то. (я другой анон, сейчас по типологии не упарываюсь, но когда-то сильно нравилось)

#2144 2018-02-17 15:03:02

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Для нитаковости увлечённые должны быть в теме, что откуда взято.  :)

Так в "типологии"-то оно - ниоткуда. Те же эльфы в "Типологии" - это ж не толкиновские эльфы, и не еськовские, и не те, что в устном народном творчестве... это просто название такое - "эльфы".

Анон пишет:

Она прикольная. Вроде и развлекаешься, и постигаешь что-то.

Анон из инженерной семьи, анона учили "кто чётко мыслит - тот ясно излагает". :) Анон не сумел развлекаться об текст, в котором одна капля инфы на ведро словоблудия.

#2145 2018-02-17 15:03:51

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Сознательно и без эмоций вредят другим социопаты, у всех остальных есть и причины, и оправдания. Зачем чупакабры?

Типы как бы выделяют отдельные стратегии поведения, можно смотреть на людей и прикладывать к ним готовый шаблон. Если подошло, дальше по этому шаблону можно прогнозировать их поведение.
Этап предварительной классификации паттернов как бы за тебя сделали, заранее.

Скажем, в биологии (настоящей) тоже понятно, что у всех существ есть какие-то органы и образ жизни, но существует же классификация на всякие виды и отряды, и новых найденных существ к ним приписывают - как раз чтобы удобнее было предсказывать, что от них дальше ждать и чем кормить, а не с каждым с нуля разбираться.

#2146 2018-02-17 15:06:03

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Те же эльфы в "Типологии" - это ж не толкиновские эльфы, и не еськовские, и не те, что в устном народном творчестве... это просто название такое - "эльфы".

Ну и что? В биологии вон полно названий, которые нипочему, просто исследователю всралось назвать свежеоткрытую крякозябру "эльфиния обыкновенная".
Это не мешает, пока сущности между собой не путаются.

#2147 2018-02-17 15:30:10

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Типы как бы выделяют отдельные стратегии поведения, можно смотреть на людей и прикладывать к ним готовый шаблон. Если подошло, дальше по этому шаблону можно прогнозировать их поведение.
Этап предварительной классификации паттернов как бы за тебя сделали, заранее.

Но как, блять?  :wall:
Анон взял первое попавшееся описание и... курсив - анона

Орки

Да, это существа со сложной и тонко настроенной психикой. В чем выражается сложность и тонконастроенность? как я, глядя на существо, могу это понять? сложсность и тонконастроенность это на уровне поведения - что? плаксивость? истеричность? быстрая утомляемость? склонность загоняться по ерунде? желание придумывать себе пиздецомы? чтоэтоблять?

Большинство из них талантливы, часто - в гуманитарно-художественных направлениях. Да, у них часто оригинальная и приятная внешность. Талантливы - это как? Гений-мировая знаменитость? Или первое место на школьном конкурсе стихов в пятом классе?

Да, у них хорошая память и быстрое восприятие (по меркам людей); они, так сказать, "хваткие". Как выглядят "мерки людей"? О чем речь? Об объеме кратковременной памяти? Об объеме долговременной памяти? Что значит "быстрое восприятие"? Хорошие успехи в школе? Умение с первого раза вышить ровные крестики? Чтоблять?

Да, у них каналы восприятия настроены более тонко, чем у людей. Открываем учебник по общей психологии, раздел Восприятие, читаем описание и охуеваем от пышной бессмысленности фразы.

По вышеназванным причинам социализация дается им сложнее, чем людям. С хуя ли? Если орки такие хваткие, памятливые да талантливые в гуманитарной сфере, им социальные задачки решать должно быть как нехуй делать.

И дальше все в таком же роде.
К каждой фразе можно задать десяток уточняющих вопросов. Ответов на которые не предвидится.

#2148 2018-02-17 15:43:23

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

анон зачитывал до дыр первое постсоветское издание "Самоанализа" Хорни. После чего ельфы с пильфами уже не зашли.

Ну согласись, упороться эльфами было немного проще, чем психоанализом) Тем более что я анон молодой, девяностых годов рождения. Эльфы в интернете тогда встречались куда чаще, чем психологи.

#2149 2018-02-17 15:46:56

Анон

Re: Типология Княжны

В чём заключается тонкая настроенность Бестемьяновой? Благодаря одной детали из описания орков у меня теперь нехорошие ассоциации с этой фигуристкой, прямо смотрю на выступления, вспоминаю ту особенность и не могу насладиться эстетически, а проверить никак, я с Натальей не общаюсь.

#2150 2018-02-17 15:48:17

Анон

Re: Типология Княжны

Ну согласись, упороться эльфами было немного проще, чем психоанализом) Тем более что я анон молодой, девяностых годов рождения. Эльфы в интернете тогда встречались куда чаще, чем психологи.

А нынче психологов больше, чем эльфов в 90-е.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума