Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-08 15:41:14

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Типология Княжны

Княжна, она же Ольга Анатольевна Книзе, психолог с сомнительным образованием, гуру "Школы магии" в девяностые, магистр Ордена в нынешнее время, создатель "Типологии нелюдей" (она же "Кроме людей").

Нынешние места обитания
Типология
О Княжне
Отзывы о семинарах и консультациях Ольги Книзе
О магуйстве сабжа, Ордене и вселенцах
Читения постов Книзе
Развод Пуджик на полмиллиона рублей
Княжну ловят на неточностях
Cохранившиеся посты Княжны и прочее
Чтения

#1526 2015-12-29 10:46:43

Анон

Re: Типология Княжны

У нее по психологии то ли повышение квалификации, то ли что-то вроде. Не вторая вышка. И я так понял, получала она это все опять же работая в школе, чтобы ну вот там же в школе можно было быть школьным психологом.

#1527 2015-12-29 11:00:04

Анон

Re: Типология Княжны

Ну, это несерьезно. Педагогическим работникам требуется повышение квалификации, регулярно (это связано с разрядами и нормативами у них). И поэтому полно вариантов того, как получить очередную корочку, не напрягаясь. Сейчас уже даже онлайн-видеокурсы есть, после которых дают за небольшие деньги свидетельство о повышении квалификации, как раз подходящее для педагогов (не психология, но, может, есть уже и она). Знакомая педагогиня ходила на курсы в реале, там тоже была халява, потому что все прекрасно понимали, зачем здесь собрались. Обязаловка ради бумажки, чисто лекции.

И такого повышения "по психологии" достаточно, конечно, чтобы занять ставку школьного психолога в родной школе. Но чтобы называться психотерапевтом - нет, ни в коем случае. Тут опять же вопрос, а кто ее так называл? Она сама - вряд ли. А если хомяк какой, так тот ее хоть великим магом назвать может, хоть психотерапевтом мирового уровня, хоть величайшим писателем современности, это все не более чем слова будут. Мне ее в свое время тоже пиарили огого как, но я слова-то фильтрую.

#1528 2015-12-29 12:30:23

Анон

Re: Типология Княжны

Я заканчивал пединститут, психологию там дают неплохо, но не для терапии,  чтобы с детьми грамотно общаться. Ничего лечебного близко нет.

Отредактировано (2015-12-29 12:31:27)

#1529 2016-02-02 18:08:56

Анон

Re: Типология Княжны

мне в общем нетрудно рассмотреть из окна электрички растения, с видовой принадлежностью и фазой цветения, растущие в десять метрах от рельсов, вот прямо по нижнему краю окна, там, где большинство увидит только смазанную полосу, возможно, зеленого (?) цвета, это спецвозможночть, которую дают не всем, и поверьте, что вам ее не надо, тем более такой ценой, как я ее получила - но у меня она есть, и я ей нагло пользуюсь

Простите за некропостинг, у анона бобмануло.
У анона не очень хорошее зрение, и он носит очки, так что эффективное зрение у него в районе -0.5 — -1. И анон недоботаник, то есть анон несколько лет таскается по всяким местам, гуляет и фотографирует растения, а потом их идентифицирует, по каталогам, ботаническим сайтам и т.п.
Так вот.
Анон регулярно во время поездок на автомобиле верещал, что вон там на скальном уступе / на лугу растет какая-то фигня, которой у анона нет, и которая ему немедленно нужна. У анона нет сверхспособностей, просто люди очень хорошо распознают паттерны, если распознавалке есть на чем учиться. И анон, видя мелькнувшее розовое пятно, говорит себе: "Ага, это, значит, фумария, тут их растет три вида и все они у меня есть". (И анон не исключает, что фазу цветения он тоже примерно прикинет)
Но да  :trollface: вам ее не надо, тем более такой ценой. Правда. Вы не захотите часами гулять, останавливаясь у каждого куста, вы не захотите часами шерстить каталоги и пыриться в сайты. А если надо, так у вас уже есть или вы в процессе  :)

#1530 2016-04-30 21:43:49

Анон

Re: Типология Княжны

Пару лет назад анон был на консультации у Княжны как у психотерапевта. Пилить кулстори или уже всем похуй?

#1531 2016-04-30 21:47:04

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Пилить кулстори или уже всем похуй?

Пили! Хочу стори от очевидцев.

#1532 2016-04-30 21:51:41

Анон

Re: Типология Княжны

Пили, конечно, анон! *_*

#1533 2016-04-30 22:17:27

Анон

Re: Типология Княжны

Короче, анон пришел с явно травматичными отношениями. Типа: здравствуйте, меня зовут Анонимус, и я ебу плохого, негодного гуся, и не понимаю, почему мне от этого плохо.
Княжна честно предупредила: она краткосрочник, плохо работает с длительными травмами, но в рамках "прямо сейчас сделать получше" может помочь.
И, вы не поверите, помогло. То есть, Княжна достаточно простыми и жесткими словами, в нескольких фразах описала, что происходит и почему анону этого не надо. Были еще рекомендации, в плане питания и восприятия действительности. И - магия - анона отпустило. Реально, был длительный пиздец, и тут за пару месяцев стало хорошо. Уточню, анону не восемнадцать лет, анон не идиот, но до Княжны анон был склонен именно к "всесложно" сценариям. Также уточню, что сценарии реально были сложноизъебанные, не в варианте джастика "-Он абьюзер! - Бросай его!".
К сожалению, когда у анона позднее случились более серьезные проблемы, Княжна помочь не смогла вообще никак. Это было примерно так: "Доктор, мне пиздец. - А, это нормально". Посидели в кафе, попили кофе, обсудили, что пиздец в голове анона - это нормально, и разошлись. Пиздец, увы, никуда не делся.
Резюме. Княжна - хороший человековед, для разруливания проблем  в отношеньках подходит. Возможно, отношеньки с родителями тоже сможет разрулить. У кого проблемы в этой сфере - рекомендую. У кого реальная депрессия в медицинском значении этого слова или проблемы, требующие длительной работы, - нет.

#1534 2016-06-24 12:43:21

Анон

Re: Типология Княжны

Аноны, а никто не в курсе случайно, Княжна уже и с Совой посралась, что ли? На совином сайте никаких упоминаний о Княжне нет (вообще-то, может, он переделывается сейчас, но всё равно подозрительно). Семинары теперь анонсируются на каком-то левом никому не известном бложике...

#1535 2016-06-27 20:53:32

Анон

Re: Типология Княжны

Эту песню не задушишь, не убьешь, Сова на месте http://good-skills.ru/o-nas/kouchi-i-ma … dmitrieva/
Что они сделали с сайтом, фак мой мозг!

#1536 2016-06-27 21:05:56

Анон

Re: Типология Княжны

Да, Сова-то на месте, а Княжна-то там где? Нет ее в разделе психологов.

#1537 2016-06-27 21:16:14

Анон

Re: Типология Княжны

Да, Сова-то на месте, а Княжна-то там где? Нет ее в разделе психологов.

Действительно, нет. В друзьях вк и в жж они друг у друга есть, полагаю, если бы разосрались, то взаимовыкинули бы уже. У них с этим все быстро. Или решили сделать вид, что все прилично?

#1538 2016-08-31 14:05:32

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

В друзьях вк и в жж они друг у друга есть

В ЖЖ уже нет ) Так что любовь прошла, завяли помидоры...

#1539 2016-09-06 12:08:15

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

В друзьях вк и в жж они друг у друга есть

В ЖЖ уже нет ) Так что любовь прошла, завяли помидоры...

Сова сильна, отжала и сайт, и всю команду. Анон, ты прям соколиный глаз!

#1540 2016-09-08 17:45:35

Анон

Re: Типология Княжны

Ничего, я вот думаю, что у Княжны все равно остался хомячатник с кучей адептов, смотрящих в рот. Откуда только берутся? Но берутся.

#1541 2016-09-11 18:27:53

Анон

Re: Типология Княжны

Эх, щас бы крысокунчика с инсайдерским...

#1542 2016-09-11 18:58:32

Анон

Re: Типология Княжны

О, кстате!

Может, кто помнит, был такой цикл "городские цветы", приуроченный к введению т.н. противоабортного консультирования? Он сейчас закрыт - для мимокродилов, а может, и для всех.
Вот бы сейчас читануть (освежить в памяти - много всего любопытного там было про прошлый заход с ограничением доступа к абортам).

Все, что у анона осталось - это начало последних постов цикла (сохранены в закладках):
- Поскольку инициатива от 11 числа ноября месяца сего года первое слушание успешно прошла, тэг "городские цветы", как я и обещала, убран под замок
- Комментариев не будет. По ссылке все абсолютно прозрачно. И знаете что? это уже было. В 1985-89 году. Кому не лень - поднимайте документы сами.

Если найдется среди анонов крысокун (или тян), готовый поделиться с народом этой информацией, моя благодарность не будет знать границ (в разумных пределах  :please: )

#1543 2016-11-16 11:51:07

Анон

Re: Типология Княжны

О, а у анона тут нашлось немного княжновских закрыток.

Тренд сезона. Из цикла "Колесо года"

Карнавал уходит, иллюзии развеиваются, перед глазами остается реальность как-она есть. И после буйства красок осени зрелище оказывается довольно унылым. Не то чтобы перед протертыми глазами оказалось что-либо новое, все то же, что и было - но это "то же" становится как бы виднее, и виднее с неприятной зрителю стороны.

Ближайшее будущее несет всем, кто не увернулся, массу разочарований в делах, стобытиях и людях, и следует ждать в окружении продолжения череды разрывов отношений, но последнее будет уже в новом ключе - "я-то думал/а, ты огого, а ты даже не эгегей...". Ещё сезон обещает негативное и даже обесценивающее отношение всех, кого это крылом коснется, к любым надеждам, проектам, мечтам и обещаниям - короче, ко всему, что невозможно положить в садовую тачку и увезти; расцветёт по народу нет-позиция, похерится куча хороших затей. Зато население, наоборот, проявит чрезмерный уровень доверия к предметным и конкретным вещам, "простым решениям" и "понятным обыденным задачам". Причём эти "простые решения" и "понятные задачи" оригинально продолжат тренд "десять метров на заплатки".

Идея подумать головой будет еще более не в почете, чем летом и даже осенью; но если летом и осенью все думали, надеялись, ожидали и мечтали, то сейчас все будут удовлетворяться простыми радостями земли. То есть, делать вид, что удовлетворяются именно этим. Во что это выльется? В "тупо пожрать, все равно что, просто поспать, все равно где и как, самый банальный секс, все равно с кем". В рамках этого же тренда можно ждать с той или иной вероятностью снижения гигиенического уровня у Великого Среднего: да, ЕЩЁ! Станут, к сожалению, более высоковероятной частью бытового мусора пластиковые бутылки с мочой на улице, шприцы с контролем всюду где можно и нельзя, станет нормой заплеванный асфальт и немытые соседи по общественному транспорту - и так далее. Также можно ждать снижения планки требования к качеству пищи в общепите у потребителей. И вот это все будет подаваться за "реальную жизнь", которой "не следует избегать". Избегать, тем не менее, следует. Вплоть до поленом по зубам предлагающим "быть проще" и "не капризничать".

Ещё народ потащит друг другу открытую правду матку, в промышленных масштабах; и аутоагрессия обострится у концентраторов и просто социально чувствительных. Еще будет в количествах нарушений личных границ с целями эту правду-матку добыть, а то ж ее скрываааают, и дууурят! представляются чистенькими, а сами!... Попытки закрывать личные границы оригинальными способами тоже будут.

Ещё будет ощущение "бляшозапиздецвокруг" у всех, кто протер глаза и проморгался; но оно-то как раз если случится, будет скорее хорошим признаком (а вот почему и как это работает – это тема не этого поста всё-таки).

Рекомендации на сезон очень простые.
1) Если нет сил СОВСЕМ - лежите спокойно в сторону мечты, всем отвечайте "я занят, я дышит" и МЕЧТАЙТЕ о том, какой хотитеь видеть свою жизнь. Да, именно теперь. Если есть хоть немного сил - РОЖУ УМЫТЬ будет самое милое дело. И руки тоже. А если еще хоть капля сил осталась - помойте за собой тарелку, или подопните мусор в сторону мусорного ведра. После чего спокойно можно снова предаваться мечтам о том, какой хочется видеть свою жизнь, раз больше ничего не получается все равно. Если сил есть чуть больше чем немного - тряпку в руки и вперед, насколько хватит сил. Только не до упада, а чтобы осталось немного на пожрать и умыться. Социальную гигиену будет проще подтягивать со стороны физической, и только так по этому сезону, потому что все, кому правда жизни и дерьмо синонимы, боятся мыла и тряпки как черт ладана.

2) Помнить, что все, что делается ради гигиены и сиюминутного благополучия, не сливается в унитаз, а строит базу для более серьезных шагов, которые без этой базы невозможны

3) В этот сезон ждём Йолльского Кота. То есть, имеет смысл запасаться новой одёжкой, и лучше из шерсти; то есть, все, кто в Рождество и Новый год без нового... да хотя бы носков ... и без праздничного стола - те до весны, причем до листьев, а не до проталин, группа риска. И это тот случай, когда "нет сил отмечать" - не просто хреновая идея, а очень хреновая.

4) И вообще, в грядущий сезон - мыться, поддерживать чистоту вокруг себя, насколько получается, и готовить жрать, причем готовить жрать ВКУСНО: это способ развести правду жизни и дерьмо.

5)Не надо разговаривать с чужими наркотиками. Никогда не надо, а сейчас вдвойне. К наркотикам в этом сезоне относится жизненная философия (по хорошему, и со своей бы не надо разговаривать, она тоже наркотик, но это уже высший пилотаж), споры за политику и культуру в агрессивно-критическом ключе и вообще любой конфликт ради конфликта.

6)Проще относитесь к тому, что вокруг вас - далеко не идеальный мир, особенно в тех областях, где вы ничего не можете поменять. Примите как факт то, что если у вас нет инструментов для изменения в этой части вселенной - эти изменения НЕ ВАША ЗАДАЧА. Если инструменты для изменения есть, их надо так же просто и без затей применять для улучшения насколько получится. Да, разумеется, половину того, что будет сделано, будет сразу же заносить... окружающей энтропией. Но и половины хватит для того, чтобы стало лучше, чем было. Убиваться в попытках создать из имеющегося идеальное, не следует. Не надо делать из г... конфетку, достаточно присыпать его негашенкой.

7)Помните: хочешь изменить мир - начни с себя. Это значит, что если мир вам сегодня как-то не особо симпатичен, для начала попробуйте вымыться, поесть и подопнуть мусор в сторону мусорного ведра, если получится. И это уже будет заделом для позитивных изменений послезавтра. А с рывка - нет, не получится, только убьетесь и увеличите своей дохлой тушкой размер и так внушительной мусорной кучи.

#1544 2016-11-16 11:54:45

Анон

Re: Типология Княжны

И "Внутренний зоопарк"

Горилла ("примат") отвечает за все ваши душевные движения. И за телесные, связанные с душевными, тоже отвечает этот слой. А также за все ваши потребности, в том числе и те, которые у вас выше шеи. Самопредъявление и эстетика, потребность думать и сопоставлять и потребность драться и плавать, желание быть чистым и красивым (нравиться себе и другим) и желание сохранять свои личные границы неприкосновенными, стремление сохранять желательные контакты и не иметь нежелательных, потребность в близости и принятии, игра и размышление, и даже творчество - это все оно. Там еще до фига всего, бихевиористы как раз этим и следующим слоями и занимаются, выявляя аналогичные конструкции в поведении животных. Так что горилла получается весьма условной, как и все остальные звери-образы, но это - все же - уже не вполне вы и уж тем более не ваш внутренний критик. Однако, этот слой и следующие, которые под ним - это то, без чего личность как психическая конструкция не имеет смысла и складывается как карточный домик.

- Опоссум, крыса или сурикат ("млекопитающее") отвечает за примитивные программы жизнеобеспечения - накопление ресурса, освоение и расчистка территории, гнездование, гигиена как признак наличия определенного статуса, обеспечение пары и детенышей всем необходимым, ситуативные терки-разборки в малой группе, живущей на этой территории и групповое целевое поведение. С контролем на этом уровне будет УЖЕ забавно: я не встречала ни одного, хм, средне проработанного и сильно уверенного в себе персонажа, который не был бы глубоко уверен, что вот он-то все делает правильно. а вот остальные... И я не встречала ни одного персонажа, который, начав практиковать и обнаружив в себе этот слой, не попытался бы с воплями "УБЕРИТЕЭТООАА" отскочить от зеркала. То есть, чтоб вы понимали: выживальщик, покупающий седьмую коробку патронов по итогам чтения новостной ленты, тетка, которую вперло делать ремонт ровно в момент когда пора подавать на развод вчера - а лучше месяц назад, офис-менеджер, докапывающаяся до коллеги по поводу недостаточно качественного акрила на ее ногтях и старший по подъезду, пинками вынимающий на субботник всех с двенадцатого этажа по второй - одинаково мышки. Ну или сурикаты. И да, это уровень, на котором работает дискурс в его самых неприятных для вас версиях Да, наблюдать это гораздо проще, чем контролировать - и это не самая приятная встреча с собой. Но дальше-то еще три слоя! и все ни ваши!

- Крокодил или птеродактиль ("животное, дыщащее воздухом") отвечает за все, что более или менее напоминает развитое инстинктивное поведение: территориальность, родительство в его самом примитивном виде, охотничье поведение, сексуальные стратегии, стратегии агрессии и экспансии - в общем, его задача обеспечить свои потребности или сдохнуть в процессе. Вот про это самое "сдохнуть" надо бы поговорить отдельно и подробно, потому что в этом месте сходятся не только зависимости, но и вообще все варианты деструктивного поведения, и восстанавливать адекватность, по хорошему, надо начиная именно отсюда. Если вы считаете, что крокодил не умеет думать - можете перестать прямо в эту минуту, как прочли, потому что познавательное поведение - это инстинкт, и сравнимый со всеми остальными по мощности. Вот с эмоциями у этой штуки плохо, что да, то да.

- Аксолотль или тунец ("позвоночное животное") отвечает за выживание и сиюминутное благополучие всего организма. Вы пробовали когда-нибудь контролировать процесс отдергивания, ну например, руки от источника чрезмерного тепла? А с фобическими реакциями знакомы? И как по-вашему, хорошо контролируется поведение в их рамках? (предупреждение для особо любознательных: НЕТ, НЕ НАДО ПРОБОВАТЬ; если в вашей психике фобия зачем-то есть, так поверьте, что ее не зря туда проложили)

- Актиния, осьминог или кальмар ("организм") отвечает за сиюминутное благополучие органов и систем. А теперь попробуйте проконтролировать процесс клубочковой фильтрации в почках или всасывания в тонком кишечнике, а результаты можете сложить сюда. Я не говорю про "управлять" - пронаблюдайте хотя бы, контроль ведь с этого начинается. И да, контролировать дыхание КАЖЕТСЯ, что проще. Пока не попробуешь

Там есть еще про проблемы со внутренним зоопарком, но пиздец многабукф

#1545 2016-11-16 12:05:20

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

7)Помните: хочешь изменить мир - начни с себя. Это значит, что если мир вам сегодня как-то не особо симпатичен, для начала попробуйте вымыться, поесть и подопнуть мусор в сторону мусорного ведра, если получится. И это уже будет заделом для позитивных изменений послезавтра.

Ну вот, кстати, хоть и банальный посыл, но часто полезный, особенно неудавшимся говнолордам вроде меня Х)

#1546 2016-11-24 12:03:20

Анон

Re: Типология Княжны

А чего такого секретного, что это аж подзамки?  :really:

Алсо, вот с чего анон всегда охуевал и недоумевал еще в те времена, когда читал это все. Там вечно реальность представлена как какой-то пиздец, в котором надо натужно выживать и даже стирка носков становится подвигом. Пожрал, поспал - молодец, герой. Помылся - вообще геракл.
И так все время, вот постоянно, то зима, то осень, то жара, то магнитная буря, то астральные влияния, то фаза луны, то цветение тополей, круглый год короче что-нибудь витает и генерирует пиздец, в котором надо выживать.

#1547 2016-11-24 13:00:08

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

И так все время, вот постоянно, то зима, то осень, то жара, то магнитная буря, то астральные влияния, то фаза луны, то цветение тополей, круглый год короче что-нибудь витает и генерирует пиздец, в котором надо выживать.

Да-да! Я тоже постоянно с этого угорал в сабже и присных. Вечное превозмогание.
Помнится, Молния накатала типа охуеть трактат с обоснуем типологии и вся жжешная компания восторгалась. Я зачел, поржал изрядно, из запомнившихся перлов - в Питере такой тяжелый и суровый климат, что питерские подростки развиваются с трудом и преодолевая.

#1548 2016-12-01 06:41:25

Анон

Re: Типология Княжны

А чего такого секретного, что это аж подзамки?  :really:

Алсо, вот с чего анон всегда охуевал и недоумевал еще в те времена, когда читал это все. Там вечно реальность представлена как какой-то пиздец, в котором надо натужно выживать и даже стирка носков становится подвигом. Пожрал, поспал - молодец, герой. Помылся - вообще геракл.
И так все время, вот постоянно, то зима, то осень, то жара, то магнитная буря, то астральные влияния, то фаза луны, то цветение тополей, круглый год короче что-нибудь витает и генерирует пиздец, в котором надо выживать.

Анон, я знавал несколько поклонников Княжны - они именно Превозмогали. Причем Героически.
Ну вот что мне больше всего запомнилось. Поехала княженитка на  полигонку, нужных таблеток с ее болячками не захватила, у медиков попросить видно религия не позволила.Итог: несколько постиков, как она Превозмогала на полигоне, какой она серобуромалиновый единорог, потому что презренный хуманс так бы не смог, потом несколько постиков, как ее плющит и колбасит, потому что в больничку она не идет а Превозмогает, потому что серобуромалиновый единорог и Танцует Со Смертью, потом еще пару постиков о том, какие дураки эти врачи, что не знают, как лечить серобуромалиновых единорогов и что она поправилась исключительно потому, что нелюдь и умеет Выхивать, а вовсе не благодаря пиздуховным капельницам в стационаре...

#1549 2016-12-01 06:53:17

Анон

Re: Типология Княжны

Анон, а кто это был? Сдай имечко, чтоб знать, с кем на полигоне лучше не пересекаться.

#1550 2016-12-01 10:31:03

Анон

Re: Типология Княжны

Не, в стори про болячки хотя бы пиздец реален, болячки. Просто носитель болячек дурак и не лечится. А у них бывает и на пустом месте то же самое. Какие-нибудь звезды влияют или астрал гнетет, в общем полная хуета всякая. Но всегда можно прикупить БАДов у Княжны, которые помогут Выжить. А потом лечь на диван и Превозмогать, потому что только хумансы презренные не чуют влияния звезд.

Отредактировано (2016-12-01 10:32:30)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума