Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-08 15:41:14

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Типология Княжны

Княжна, она же Ольга Анатольевна Книзе, психолог с сомнительным образованием, гуру "Школы магии" в девяностые, магистр Ордена в нынешнее время, создатель "Типологии нелюдей" (она же "Кроме людей").

Нынешние места обитания
Типология
О Княжне
Отзывы о семинарах и консультациях Ольги Книзе
О магуйстве сабжа, Ордене и вселенцах
Читения постов Книзе
Развод Пуджик на полмиллиона рублей
Княжну ловят на неточностях
Cохранившиеся посты Княжны и прочее
Чтения

#2851 2019-11-18 10:13:24

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Ну ладно Княжна - затеяла проект, не продумав его как следует, а потом вильнула хвостом и удалила всё нафиг. У неё хотя бы собственная концепция и наблюдения были.

А в чем заключались эти концепция и наблюдения, анончик? И не "ладно, затеяла проект" - она зарабатывала на этом проекте.
Так что нет, обе хуже.

#2852 2019-11-18 11:52:57

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Так что нет, обе хуже.

Протестую, Молния хуже, ей даже лень это всё записать текстом (видимо, представляет, как это беспомощно будет выглядеть), она всю эту бодягу наговаривает голосовыми. Я не смог припасть из-за этого.

#2853 2019-11-18 12:17:28

Анон

Re: Типология Княжны

Княжна и Молния - как Фрейд и Юнг на минималках))

#2854 2019-11-18 14:01:48

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

она всю эту бодягу наговаривает голосовыми. Я не смог припасть из-за этого.

Блин(( тоже припасть хотел.
А ведь раньше она вполне себе выдавала пописы километрами

#2855 2019-11-18 22:10:20

Анон

Re: Типология Княжны

А где сейчас слушать и смотреть?

#2856 2019-11-18 23:44:50

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

А где сейчас слушать и смотреть?

В её дневнике, анончик.

#2857 2019-11-18 23:48:14

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:
Анон пишет:

она всю эту бодягу наговаривает голосовыми. Я не смог припасть из-за этого.

Блин(( тоже припасть хотел.
А ведь раньше она вполне себе выдавала пописы километрами

Я другой анон, но тоже удивляюсь, почему голосовые? Считает, что так лучше воспринимается? В ряд ли дело в лени, если эти голосовые слушать, то понятно, что она читает уже написанный текст.
А писала она, имхо, даже лучше Княжны, выражалась понятнее и проще, пусть и просто переписывала её теорию.

#2858 2019-11-25 09:29:56

Анон

Re: Типология Княжны

Эм... Молния неплохо пишет. Но говорит очень плохо. Может, потому, что голосовухи не индексируются поисковиками? Так зачем тогда затеяла, если боится, что это найдут? Или хочет все оттестить на хомках, а потом издать и продать?

#2859 2019-12-09 21:30:47

Анон

Re: Типология Княжны

Анон приполз из треда заебавших родственников.
Там человеку (не мне) посоветовали ссылку на цикл постов Княжны о том, как съебаться из разрушительных отношений.
https://inisvitrin.zeropoint.online/?ta … 0%bb%d0%b0
Анон ради любопытства припал и малость охуел. Княжна, оказывается, всё ещё  там пишет и выдала постик по мотивам истории с доцентом Соколовым, убившим и расчленившим Анастасию Ищенко - не конкретно про этот случай, а про воспоминания ещё одной девушки, которая таки от доцента отделалась.
https://inisvitrin.zeropoint.online/?p=966
И там охуенные советы преступнику и свидетелю, у анона прям глаза на лоб вылезли и вернуться не могут. Чо бля? И Княжна ещё психологом себя называет? В 2020 году писать на серьёзных щах "если рядом происходит хуйня, человека избивают и втягивают в токсичные отношения, сохраняёте нейтральность и съёбывайте, а если уж не удержались и помогли человеку выбраться - ни в коем случае абьюз не обсуждайте, типа не было ничего, разговаривайте про котиков"?
*бегает кругами*

Нет, я от неё не ждал адекватности в общем-то. Но эээ замшелость несколько неожиданна оказалась.

Отредактировано (2019-12-09 21:31:01)

#2860 2019-12-09 21:48:30

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Там человеку (не мне) посоветовали ссылку на цикл постов Княжны о том, как съебаться из разрушительных отношений.

Я посоветовавший анон. Я изложу свою точку зрения, но не уверен, что я правильно понимаю Княжну. Возможно, я что-то напутал.
Она там описывает насилие, начиная с совсем легких вариантов. Например, родитель убрался у взрослого ребенка на столе, а ребенок против - уже насилие. Но, ребенок в ситуации семейного насилия и предъявить ничего не сможет - ведь типа о нем позаботились.
Вот я там поэтому еще пострадавшему анону написал, что, скорее всего, у него весь год насилие в мягком варианте, а месяц - в жестком.
Княжна пишет, что уйти из отношений насилия нет сил. Что жертва не уходит не потому, что ее все устраивает и самадуравиновата, а потому что  сил реально нет.
И, да (пишу по своему опыту) выйти из таких отношений насилия реально сложно, сидишь и дохнешь, но не дергаешься. 
А если человек еще вслед за советчиками начнет себя ругать, что он безвольный и не может - ну ему еще хуже будет, он в придачу к окружающим еще и сам себя отнасилует.
И, по моему опыту, сидишь в каком-то тумане, не понимаешь, где вообще насилие, а, может, тебя так любят, может, так заботятся, может, так у всех, а это ты некачественный.
А Княжна дает ориентиры.

#2861 2019-12-09 21:53:10

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

И там охуенные советы преступнику и свидетелю, у анона прям глаза на лоб вылезли и вернуться не могут. Чо бля?

Честно скажу: я читал только ты, что ты там цитировал, и то по диагонали. Мне показалось, что она советует, если у тебя перед глазами ебанутая токсичная пара, отойти в сторону, иначе ты же будешь во всем виноват. Не могу сказать, что не согласна.

#2862 2019-12-09 22:11:51

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

А Княжна дает ориентиры.

У неё там советы в духе "включите внутреннего самурая, позвольте абьюзеру доломать то в вашей жизни, что он ломает, пожертвуйте тем. что для вас ценно, и тогда абьюзеру ёбнет по голове осколками, а вы сваливайте".
А если, блядь, не ёбнет? А если жертва кончится раньше?

Анон пишет:

Мне показалось, что она советует, если у тебя перед глазами ебанутая токсичная пара, отойти в сторону, иначе ты же будешь во всем виноват.

У неё же чётко - есть жертва, есть агрессор.
И что, сказать "пиздить человека плохо, удерживать силой плохо, связывать и утюгом прижигать вообще как-то хуёво" - это втянуться в токсичные отношения?
На руку агрессору вообще-то играет такой подход. Когда все, кто могли бы поддержать жертву, молча сваливают, а если вдруг ей помогли - то не говорят "Соколов мудак и хуёво с тобой поступает, с людьми так нельзя, это ненормально вообще-то", а сидят и беседуют про котиков.

Какой бы ебанутой жертва ни была, избивать людей не норма, и я не вижу, почему об этом нельзя сказать вслух.
Спасать не обязательно, но не надо делать вид, что ничего не происходит и ой-какая-птичка-полетела, когда жертву, натурально, избили.
И "да она сама пришла и об вас избилась, плохая-негодная, вторичную выгоду ищет" - тоже токсичный заход. Пришла - а ты не бей. Иначе получается "сама напросилась, что избили", а это пиздецовая позиция, которой вообще не место в 21 веке.

#2863 2019-12-10 07:35:58

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Какой бы ебанутой жертва ни была, избивать людей не норма, и я не вижу, почему об этом нельзя сказать вслух.

С этим не спорю.

#2864 2019-12-10 09:43:54

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

У неё там советы в духе "включите внутреннего самурая, позвольте абьюзеру доломать то в вашей жизни, что он ломает, пожертвуйте тем. что для вас ценно, и тогда абьюзеру ёбнет по голове осколками, а вы сваливайте".
А если, блядь, не ёбнет? А если жертва кончится раньше?

Эээээ. А хоть один пример таких осколков, ебнувших по голове абьюзера, там приводится? Что-то все недавние нашумевшие дела заканчивались смертью или инвалидностью жертв...

#2865 2019-12-10 10:34:59

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

А хоть один пример таких осколков, ебнувших по голове абьюзера, там приводится?

Нет, конкретных примеров она не приводит, только теорию. Ну, Марвина Химайера ещё, как основоположника тропа "киллдозер", но он вряд ли может быть позитивным примером, поскольку после всего экшена застрелился к херам.

Звучит это так:
"Если совсем кратко, то стратегия базируется на следующей идее. Если ваши личные границы проломили и не остановились на этом, то лучшим способом избавиться от агрессора будет сначала позволить ему зайти достаточно далеко, чтобы неизбежно получить повреждения от его же собственных действий, разрушающих вас, а затем спокойно принять эти разрушения, как способ и метод навсегда избавиться от повторения такой ситуации. То есть, если вы позволили кому-то поломать ваши планы, дайте им упасть на поломавшего. Этот метод работает, потому что он обеспечивает агрессору некий негативный опыт, не связанный прямо и формально с вашими действиями, и потому что он блокирует ваши стратегии, комплектные к поведению агрессора, раз и навсегда. Стратегии эти, как правило, поддерживают фиктивные идентичности и базируются на эффекте невротической раскачки, про которую поговорим, когда будем обсуждать ТБ, если это можно так назвать".
а также
"Да, кстати: все, вчуже верещащие про деструктивное поведение и саморазрушающие наклонности при виде этих решений, должны быть помещены в категорию насильников сразу и однозначно. Не надо объяснять. Не надо доказывать. Надо дистанцию увеличивать любым доступным способом. Если вы слышите это же от партнера – значит, не рассчитали, слабовато ему прилетело, надо еще раз. Если есть спорный предмет – уничтожьте предмет, особенно, если партнер привык считать, что предмет вам ценен. Если есть область совместной деятельности – отдайте ее или закройте вовсе".

И пример "если вы сказали партнёру не брать вашу чашку, а он её взял и не вкуривает, ачотакого, - немедленно ёбните чашку об пол".
То есть, похожий метод даже работает с людьми, с которыми нельзя договориться и нельзя от них свалить, анон так в школе делал (правда, не с кружкой, а с партой, и не понимает, почему надо свою-то кружку расхерачивать).
Это "закосить под психа", достаточно убедительно показать, что ты слишком большой отморозок, чтобы с тобой имело смысл связываться. Тогда да. Но там смысл не в том, чтобы себя разрушать, отнюдь. Можно в какие-то моменты пожертвовать тем, что дорого, чтобы тебя нападающие не могли на этом зацепить, но намерение идти до конца нужно убедительно изображать, а не прямо реализовать. То есть, лучше сделать вид, что что-то дорого, а потом это разъебать об оппонента, чем жертвовать тем, что дорого на самом деле.

Подозреваю, что, если спросить в комментах про примеры удачного применения стратегии "разъебать свою жизнь и чтобы агрессору въебало осколками", Княжна надуется и пошлёт нахуй в своей обычной манере "ах, оставьте, вы слишком глупы, чтобы сокровища моей мысли вам чем-то помогли".  ;D

#2866 2019-12-10 14:21:18

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

То есть, похожий метод даже работает с людьми, с которыми нельзя договориться и нельзя от них свалить, анон так в школе делал (правда, не с кружкой, а с партой, и не понимает, почему надо свою-то кружку расхерачивать).
Это "закосить под психа", достаточно убедительно показать, что ты слишком большой отморозок, чтобы с тобой имело смысл связываться. Тогда да.

Возможно, у меня нечто подобное было в последний конфликт с матерью.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-12-10 14:30:41)

#2867 2019-12-10 15:36:40

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

В результате, когда анон отказался вообще жрать, она не получила даже того, что она могла получить изначально.
А анон не получил ощущения того, что о нем заботятся и учитывают его интересы. И это реально было больно. Потому что поманили тем. что позаботятся, а в результате скандал и попытки принудить жрать.

Ну да, всё так, больно, обломно.
Но ты ведь после этого пойдёшь и сделаешь или найдёшь себе что-то поесть, а не будешь голодать, пока не свалишься в обморок и мать не будет вынуждена вызывать тебе скорую?
В режим килдозера "сгорел сарай, гори и хата" ты ведь не переходишь, у тебя есть другие стратегии?

#2868 2019-12-10 16:22:36

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:
Анон пишет:

В результате, когда анон отказался вообще жрать, она не получила даже того, что она могла получить изначально.
А анон не получил ощущения того, что о нем заботятся и учитывают его интересы. И это реально было больно. Потому что поманили тем. что позаботятся, а в результате скандал и попытки принудить жрать.

Ну да, всё так, больно, обломно.
Но ты ведь после этого пойдёшь и сделаешь или найдёшь себе что-то поесть, а не будешь голодать, пока не свалишься в обморок и мать не будет вынуждена вызывать тебе скорую?
В режим килдозера "сгорел сарай, гори и хата" ты ведь не переходишь, у тебя есть другие стратегии?

А я не знаю, анон, вот это был киллдозер или нет. Интересно, бывает ли микрокиллдозер? Похоже, я не довел дело до конца, не развалил свою фиктивную идентичность. Предполагаю, что там базовое убеждение такое: "Я сам не способен качественно позаботиться о себе, это может сделать только другой" и фиктивная идентичность "хорошая дочь", которая не хамит маме, "хорошая девочка", которая боится оскорбить отказом.  Я вообще на самом деле никаких вареников не хотел, просто отказываться было неловко.
Вот эти идентичности - да, они у меня вполне целы и не посыпались. Но, я рад, что благодаря этой беседе я с ними познакомился поближе и могу их дальше исследовать :))
Наверно, когда они будут разрушены, то таким способом меня уже будет невозможно насиловать.

Да, я знаю, что я не беспомощная хуйня и вполне способен позаботиться о себе и приготовить себе поесть.
Но, я знаю одну семью, где дочь сидит дома, готовит и убирается, а мать зарабатывает деньги. Обе в депрессии, обе полностью запустили свое здоровье. И мать от дочери реально требует заботы, а не заботится о себе. Да и дочь тоже. Никто никого не бьет, но обе постоянно скандалят и обвиняют друг-друга.
Вот, опять, кстати, к вопросу, кто насильник, а кто жертва?
К кому идти с плакатом "насиловать нехорошо"?

Отредактировано (2019-12-10 16:42:27)

#2869 2019-12-10 17:46:11

Анон

Re: Типология Княжны

Родители убрались у ребенка на столе - уже насилие?

А у родителей нет права жить не в хламовнике? Личные границы и тд, но если это однушка, а на столе ребенка уже жизнь завелась?

#2870 2019-12-10 22:14:38

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

А я не знаю, анон, вот это был киллдозер или нет.

Нет, раз ты выбрался из ситуации живым.
Но я и про Химайера думаю  - он тоже мог выбраться живым, если бы похерил фиктивную идентичность "я тот, кто живёт в этом городке" и поехал в соседний штат работать автослесарем, или там на Багамы рыбок ловить. Что-то у Княжны не сходится. В смысле, киллдозер обычно перебор, себя надо стараться сохранить от разрушения. А у неё получается - найдите, что вам дорого, и смотрите, как оно разваливается, включая ваше здоровье, вот когда по-настоящему ёбнет, тогда агрессор останется стоять в охуении, а вы отползёте в сторонку и там будете долго и мучительно чиниться.
Да с чего он останется стоять, если жертва покоцана, но жива и отползает?

Интересно, бывает ли микрокиллдозер?

Когда ты применяешь тактику выжженной земли, но не до конца, а на локальном участке? Не уверен, что это сработает, разве что с совсем негибким и неизобретательным абьюзером. А то они обычно переобуваются в полёте и начинают тебя долбать за что-то ещё.

Отредактировано (2019-12-10 22:19:54)

#2871 2019-12-10 22:34:38

Анон

Re: Типология Княжны

У Княжны я теряюсь в обилии пафосных слов и метафор. Нормальные психологи очень конкретны и свои метафоры и теории объясняют на примерах подходящего масштаба.

#2872 2019-12-11 18:09:03

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

А у родителей нет права жить не в хламовнике? Личные границы и тд, но если это однушка, а на столе ребенка уже жизнь завелась?

У ребёнка должна быть территория, за которую отвечает он один и на которой он и только он устанавливает порядки. Хотя бы стол. Стол - это не так много даже в масштабах однушки, убрать оттуда сгнившее яблоко, от которого мухи полетят - это логично, убрать оттуда то, что не гниёт и не воняет (книги, бумаги, сухой мусор, сухую посуду) - нет. Пусть сам учится определять момент, когда мусора становится слишком много и его пора убрать.
Иначе получаются инфантилы, не способные убрать за собой, потому что они не понимают, зачем это делать, когда это делать, как это делать по доброй воле.

#2873 2019-12-12 16:44:24

Анон

Re: Типология Княжны

Аноны, извините, пожалуйста, если есть кто-то, кто шарит в княжновском языке и одновременно - в других типологиях и классификационных системах.

Подскажите, какому человеческому типажу\психической акцентуации (или как это называется) соответствует княжновский Василиск?
Это когда-то оказался единственный типаж, в котором анон довольно четко себя узнал по куче мелких деталей. А недавно я вляпался в несколько очень неприятных однотипных ситуаций, похожих на когда-то описываемые княжной же.

Хотелось бы как-то найти полезное и найти похожий типаж в других местах, чтобы попытаться порешать свои проблемы с головой на основе чужого опыта.

#2874 2019-12-12 19:21:02

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Подскажите, какому человеческому типажу\психической акцентуации (или как это называется) соответствует княжновский Василиск?

Посмотри психастеников (Ганнушкин, Леонгард), он же вроде тревожно-уклоняющийся тип.

#2875 2019-12-26 19:04:21

Анон

Re: Типология Княжны

Активно читал сабж во время расцвета жж. Чот вспомнил, был там в комментах товарищ, который нёс гомофобную и вообще самоуверенную местами античеловечную дичь, но банен не был никогда и вообще, явно получал другое отношение, чем ко всем. Stills или striks, что-то такое. Никто не знает, что это было? До сих пор мучаюсь загадкой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума