Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2018-12-05 16:48:12

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

+1. ТС, я буду гореть с тобой!

Спасибо! Я попробую написать, правда, не уверен, что на расстоянии это будет так же угарно, как в процессе. Это, на самом деле, меня и смущает - будь он совсем никчемный, я бы попросил его убрать вообще. Но от него вроде как польза бывает. Иногда. Изредка. Вроде как. И я временами не могу понять, может, я просто придираюсь. Может, это я неадекватен.

Вот сегодня. Совсем мелочь, но раздражает. У нас есть еженедельные митинги с продакт-оунером. Продакт-оунер сидит в другой стране, координирует две части нашей команды в двух разных странах. Соответственно, еженедельный митинг это такой статус, каждый отчитывается по своим задачам, ну, и задает вопросы продакт-оунеру, если надо. Новичок на этих митингах уже был, как все проходит, знает.

Утром новичок спрашивает у нас, мол, я вот делал штуку, а оказалось, что в текущей реализации продукта в таком-то поле штуки значение не такое, как ожидалось. Что с этим делать? Мы смотрим, говорим, что требованиями это никак не определено, спроси у продакт-оунера. Вот сегодня как раз митинг будет.

Начинается митинг, все отчитываются по своим задачам. Доходит очередь до новичка. Новичок: "Да, я решаю вот эту задачу и как раз хотел спросить... Там вот в такой вот штуке есть такое поле, я его назвал Блаблаблабла... и вот там, в этом поле Блаблабла, я ожидал значения Абырвалг, ну, или не Абырвалг, но что-то похожее, а оно вроде как стерлось и я хотел спросить... ну, вернее, там может быть и не Абырвалг, но значение какого-то такого типа, я бы вот показал, но нет, не могу показать, ну, короче, оно должно так делать? это допустимое поведение или баг?" - в ответ недоуменная тишина. Потому что никто больше этой штукой не занимается, в Абырвалгах не разбирается, а названия что полей, что Абырвалгов там километровой длины и на слух не воспринимаются. Ну, и новичок так: "Ладно, я потом еще напишу свой вопрос".

Все облегченно вздыхают, митинг идет дальше. А я охреневаю. Парень, у тебя было два часа от момента, когда ты понял, что это надо спросить на митинге, до этого митинга. Ты не был занят ничем срочным. Ты не мог написать этот вопрос в комментарии к задаче? Чтобы приложить куски логов, показать, чего ты ждал, показать, что получилось? Ты реально считал, что на твое "ну вот есть одна такая штука" все сразу все поймут? Мне теперь говорить ему не только "пожалуйста, не пиши в описание пулл-реквеста свои планы на остаток недели", но и "пожалуйста, если ты хочешь спросить что-то у продакт-оунера, то подготовься к этому, напиши комментарий, приложи логи и ссылки на документацию"??? Не, если бы он был джуниор и вчерашний студент, я бы так и делал. Но у него в резюме 7 лет работы в отрасли!!! Это больше, чем у меня! Ну что за херня? Мне теперь за ним ходить и спрашивать, не забыл ли он завязать шнурки на ботиночках?

#127 2018-12-05 20:55:58

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

И тут я понял, что полного изложения истории про новичка не будет. Потому что кучу всего я успел забыть. В общем, две недели назад я пожаловался ПМу и попросил сделать с этим что-нибудь. Через 6 часов после этого ПМ сказал, что собирается поручить новичка нашему скрам-мастеру. На следующее утро меня поймал скрам-мастер и рассказал, что он планирует с нами делать. Концепция была в том, что каждое утро у нас будет митинг на 10 минут, в течение которого новичок будет рассказывать мне, что он сделал, что он собирается делать и какие у него есть вопросы. А остаток дня, по идее, вообще ко мне не подходит. Модерирует это все скрам-мастер. Наш скрам-мастер экстраверт и няшечка (хотя мне его общительность и широкая улыбка кажутся несколько наигранными, но это тема для отдельного поста), но новичка он начал прямо-таки дрессировать. Реально, на тех же митингах это такие диалоги:
- Итак, новичок, что ты вчера сделал?
- Ну, я вот тут подумал и решил, что есть одна такая штука...
- Стоп. На тебе сейчас две задачи. Какой из них ты занимаешься?
- Первой.
- Что ты по ней вчера сделал?
- Ну, я вот хотел...
- Это потом. Что ты по ней сделал?
- Вот это.
- Ты можешь продолжать работу? Тебя что-то блокирует?
- Ну, я тут думаю, что...
- Да или нет?
При этом что со мной, что с остальной командой он общается куда более неформально и спокойно. А с новичком почти шаг влево-шаг вправо. (Может, это все-таки значит, что что-то не в порядке с новичком, а не со мной?)

В общем, меня изолировали, нагрузили работой из другого проекта, и был я почти счастлив. Ну, то есть настроение "надо идти на работу, а там ЭТО" присутствовало, но гораздо меньше, чем раньше. Я отдал новичку красивую жирную задачу, практически не зависящую от других задач по этому проекту. Концепция была очень коварна. Как я уже писал, у меня есть старший товарищ, который работает здесь 15 лет, знает здесь все и почти все штуки, которыми мы пользуемся, сделаны им. Так вот, я отдал новичку задачу, полностью завязанную на применение одной из этих штук. И, соответственно, послал его к старшему товарищу, чтобы тот объяснил, как этой штукой пользоваться, что с ней делать и куда вообще бежать. Старший товарищ объяснял, ко мне никто не подходил, все было хорошо до минувшей среды.

В прошлую среду утром у нас был наш маленький митинг на двоих плюс скрам-мастер. В процессе какового митинга новичок сообщил, что ему не нравится штука, сделанная старшим товарищем, вернее, ему не нравится "методология", поэтому он хочет эту штуку переделать. Но как раз случайно мимо проходил старший товарищ (вообще он не присутствует на этом митинге), который услышал эти слова и долго доказывал, что штука работает как надо, а переделывать ее это глупость. И почему это так. И новичок с этим согласился.

Пока все идет нормально. Ну, то есть по-хорошему новичку бы сначала обсудить это со старшим товарищем, но мало ли, вдруг митинг случился раньше. Бывает. Но. Проходит два часа, начинается митинг с продакт-оунером. Старшего товарища на этом митинге нет. И новичок, рассказывая о проделанной работе, говорит так, мол, а еще мне не нравится вот та штука, не нравится "методология", хочу эту штуку переделать. И ни словом не упоминает, что уже обсуждал это со старшим товарищем, не говоря уже о том, что ни словом не упоминает, что старший товарищ не согласился. А продакт-оунер высоко сидит, далеко глядит и верит в нашу адекватность, так что пока я сижу и пытаюсь понять, что происходит, продакт-оунер говорит, мол, да, интересно, можно попробовать. Митинг заканчивается, и я ухожу охуевать, что это было. Обычно я так не теряюсь, но новичок настолько выводит меня из равновесия, что я постоянно боюсь начать к нему придираться, по сто раз обдумываю, не ошибаюсь ли я, и в тот раз упустил момент.

Потом в четверг и пятницу у меня отпуск. В понедельник я возвращаюсь и нахожу в почте активную переписку новичка с продакт-оунером, где новичок снова расписывает, как он хочет переделать эту штуку. Причем никаких аргументов, чем плоха нынешняя версия и чем будет лучше его версия, не приводит. Просто расписывает, как замечательно он все переделает, явно пытаясь получить от продакт-оунера ответ "да, делай" (а продакт-оунер этого не пишет, потому что это вообще не его сфера ответственности). Отдельная деталь: старшего товарища в списке адресатов нет. Меня в список адресатов добавил продакт-оунер, не новичок. Тут я уже откровенно злюсь и на утреннем митинге зову старшего товарища и предлагаю обсудить, что у нас с этой штукой. Так, знаете, типа, "я, наверное, что-то не понял, думал, что мы договорились ее не менять, а тут идут разговоры о переделывании, так давайте обсудим всеми заинтересованными лицами до того, как начинать что-то делать".

Старший товарищ выпучивает на меня глаза и спрашивает, не сошел ли ты, анон, с ума, мы же в среду все обсудили и со всем согласились. Я тоже так думал, отвечаю я, но вот идет обсуждение, так что, видимо, я что-то пропустил. Соответственно, мы собираем всех заинтересованных лиц и начинаем обсуждение. Обсуждение по большей части заключается в том, что старший товарищ долго и подробно обхясняет, почему штука работает так как работает и почему ничего в ней менять не надо, особенно так, как предлагает новичок. Аргументы новичка заключаются в том, что:
1. Я не согласен.
2. Я не могу этого объяснить, но я не согласен.
3. Нет, я не буду спорить, но я не согласен.
4. У тебя может быть когнитивный биас.
5. (и самое фееричное) Ну что вам, жалко что ли! Я даже готов попробовать сделать это в свой выходной.
Все это настолько нелепо, что скрам-мастер начинает как бы играть на стороне новичка и пытаться возражать старшему товарищу, чтобы была хоть какая-то дискуссия. Сам новичок возражать не может, он стоит с несчастным видом и не приводит никаких аргументов кроме "ну мне так кажется". Должен заметить, что старший товарищ - нормальный понимающий человек, мне неоднократно доводилось с ним спорить, доказывать свою правоту, продвигать свои идеи. Это вполне нормально и он абсолютно адекватно на это реагирует. Но нет, надо в диалоге с ним засунуть язык в задницу, а потом пытаться делать что-то втихаря через его голову.

В общем, все договорились, что переделывать штуку не надо, можно добавить вот такую крохотную фигнюшку, но на этом хватит. Хэппи энд.

Но. Через пару часов обращается ко мне новичок. У него что-то не получается. У него есть два http-запроса, один из которых работает нормально, а второй возвращает ошибку. Он клянется и божится, что все проверил и разница только в одной незначащей строке. Я говорю, что это очень странно, и прошу прислать мне оба запроса в почту. Открываю неработающий запрос - а там половина запроса мусор какой-то. Какого хрена? Ой, говорит он, это я просто скопировал из лога (куда сыпется куча информации от разных процессов), я не знаю, как и откуда взять вот этот запрос. Я проглатываю вопрос, нахуя, по его мнению, мне нужен запрос, полный мусора и что я должен с ним делать. Показываю, где найти запрос (потрясающе, ты такой крутой программер, что хочешь быстро-решительно переделать огромную хрень, а добавить в код сохранение файла в удобное тебе место не можешь???), прошу прислать оригинальный запрос. Открываю - опять пара строк мусора, плюс еще у половины тегов нет закрывающих. И по поводу этого говна он кричал, что уверен, что разница в одной строке!

И вот так у него все. Все вокруг идиоты, которые ничего не понимают, только он придет и все исправит, переделает и перепишет. А открыть файлик в виме и посмотреть глазками - неее, это сложно, это он не может, спасите-помогите.

#128 2018-12-05 21:25:49

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Жесть какая, ну и ебантяй этот новичок  :bu:

#129 2018-12-05 21:30:02

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Выдр простынит :)

Скрытый текст

Отредактировано (2018-12-05 21:30:21)

#130 2018-12-06 01:14:48

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Ух, выдр, сочувствую! У меня на работе тоже как-то случился такой новичок, еще и не абы кто, а начальственное протеже (шеф решил разбавить нашу девичью компанию своим племянником). Мальчик только что из колледжа, на производстве ни разу не работал, все мои объяснения "надо делать так" пропускал мимо ушей, делая вид, что он ниибацца специалист, при этом регулярно прибегал ко мне с идиотскими вопросами класса "как пересохранить файл в другой формат". Я в конце концов не выдержал, пошел к начальству и подробно перечислил ему косяки мальчика. Начальство у нас было вменяемое, и мальчик на следующий же день пошел гулять.

#131 2018-12-06 01:25:58

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон #130, ты перепутал анона-выдра и анона-ТС (с несущей жопой), новичок у анона-ТС :)

#132 2018-12-06 17:11:45

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Спасибо за поддержку, аноны, это очень круто это читать (и начинать думать, что может все-таки это не ты ужасный монстр, придирающийся к беззащитному дитяте)!

Анону-выдру огромное спасибо за простыню :heart:

Я обязательно отвечу подробнее, но сегодня что-то как-то не. Устал(

ТС (решил подписываться)

Отредактировано (2018-12-06 17:14:51)

#133 2018-12-06 17:36:12

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон #130, ты перепутал анона-выдра и анона-ТС (с несущей жопой), новичок у анона-ТС :)

Уйблин, точно  :facepalm: Анон-ТС, прости!
Надо больше спать, определенно.

#134 2018-12-06 17:52:49

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Уйблин, точно  :facepalm: Анон-ТС, прости!
Надо больше спать, определенно.

Не-не-не, все ок, не извиняйся :)
ТС

#135 2018-12-07 02:37:42

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Пришел после выходных на холиварку, а мне тут всякого написали! Уиии-уиии, как здорово!!! Теперь, прягая в восторге, надо бы не продолбать ответить. А то моя любимая стратегия - долго радоваться, потом обдумывать, что написать в ответ, потом говорить с собеседником в своей голове, а спустя неделю понять, что так ничего и не написал, а теперь уже поздно. Не надо так!


анон, ты — это я.

П.

Отредактировано (2018-12-07 02:38:03)

#136 2018-12-07 10:48:23

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

Спасибо за поддержку, аноны, это очень круто это читать (и начинать думать, что может все-таки это не ты ужасный монстр, придирающийся к беззащитному дитяте)!

Да какой же ты монстр, анончик... То, что ты хочешь - это нормальные рабочие требования, а чувак, кажется, попутал работу с детским садом.

#137 2018-12-07 15:57:04

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Да какой же ты монстр, анончик... То, что ты хочешь - это нормальные рабочие требования, а чувак, кажется, попутал работу с детским садом.

Оооо, анон, ты пробудил во мне вьетнамские флешбеки! Много лет назад мой лучший друг заявил мне, что я монстр и мразь. И что вся наша команда сплошные мудаки, которые устраивают травлю сотруднику. Травля заключалась в том, что наш лид сделал сотруднику замечание типа "Вася, твои изменения сломали вот эту фигню, откати их обратно, исправь и больше так не делай", а Вася в ответ устроил скандал с хлопаньем дверьми. А я эту историю рассказал лучшему другу как анекдот.

В общем, я прочитал начало твоего сообщения как "какой же ты монстр, анончик" и сразу же вспомнил ту ситуацию и как я потом полгода ходил как мешком по голове стукнутый и пытался понять, за что он со мной так. Да, я тогда был еще менее уверен в себе, и мнение лучшего друга значило для меня дофига много :)
ТС

Отредактировано (2018-12-07 15:57:27)

#138 2018-12-07 16:09:42

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

В общем, я прочитал начало твоего сообщения как "какой же ты монстр, анончик" и сразу же вспомнил ту ситуацию и как я потом полгода ходил как мешком по голове стукнутый и пытался понять, за что он со мной так.

:comfort: бедняга...
Откуда такие странные работники берутся, никак не пойму. А как предполагается-то? Только по голове гладить и зарплату платить, независимо от качества работы? Или специальные холопы должны быть, чтобы исправлять за хрустальным барином молча?
Указать на проеб, попросить исправить - это часть рабочего процесса. Если никто никого не обзывает, не унижает и не пиздит словесно, это же норм.

#139 2018-12-07 16:36:46

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Откуда такие странные работники берутся, никак не пойму. А как предполагается-то? Только по голове гладить и зарплату платить, независимо от качества работы? Или специальные холопы должны быть, чтобы исправлять за хрустальным барином молча?
Указать на проеб, попросить исправить - это часть рабочего процесса. Если никто никого не обзывает, не унижает и не пиздит словесно, это же норм.

Не знаю. Мне кажется, такие люди считают, что рабочие замечания - это об их личности, а не об их работе. И реагируют на "у тебя там ошибка" как на "у тебя хуй короткий". Я даже в чем-то понимаю таких людей, после некоторых школ-институтов-родителей сложно иначе. То есть я нормально бы это воспринял у вчерашнего студента и попытался бы объяснить, что не надо так реагировать. Но от сотрудника с несколькими годами опыта ожидаешь все-таки более нормальных реакций.
ТС

Отредактировано (2018-12-07 16:36:59)

#140 2018-12-07 17:21:44

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

Жесть какая, ну и ебантяй этот новичок  :bu:

Причем вот это вот сочетания "да я щас все тут переделаю" и "ой, а как открыть файл" бесит больше всего. Был бы он дитятком с лапками, я бы его учил и опекал, что поделать. Был бы он гением, который пришел, за неделю во всем разобрался, наметил план действий и начал двигаться к цели, я бы завидовал, но спокойно ушел бы на другой продукт. А сейчас, помимо того, что его поведение меня дико бесит, я еще и не могу понять, где ему можно верить, а где нет. Видимо, надо брать пример со скрам-мастера и все-таки считать его детсадовцем, чье "да, я знаю, я понял" не стоит ничего. Блин, как я не люблю так общаться со взрослыми людьми...

Анон пишет:

Ух, выдр, сочувствую! У меня на работе тоже как-то случился такой новичок, еще и не абы кто, а начальственное протеже (шеф решил разбавить нашу девичью компанию своим племянником). Мальчик только что из колледжа, на производстве ни разу не работал, все мои объяснения "надо делать так" пропускал мимо ушей, делая вид, что он ниибацца специалист, при этом регулярно прибегал ко мне с идиотскими вопросами класса "как пересохранить файл в другой формат". Я в конце концов не выдержал, пошел к начальству и подробно перечислил ему косяки мальчика. Начальство у нас было вменяемое, и мальчик на следующий же день пошел гулять.

У нас очень клевое начальство. Но проблема в том, что если выгнать этого новичка, то я останусь один (потому что старший товарищ уходит уже на следующей неделе). А должно быть четыре человека. Но у нас тут, блин, кризис специалистов нашего профиля. Вот что значит загнивающая Европа, нету очереди желающих в айти. Ну, или у нас требования высокие. Или платят мало. Короче, мое начальство очень надеется, что новичка можно обтесать и заткнуть им дыру. И глядя на успехи скрам-мастера в дрессировке этого чуда, я начинают верить в то, что это возможно.

Несколько дней назад общались со скрам-мастером.
СМ: - Моя краткосрочная цель - чтобы вы могли нормально общаться, чтобы было достаточно наших еженедельных митингов. Потому что ежедневные скрам-митинги на двух человек это все-таки извращение.
Я: - Моя цель - отдать ему этот проект и не общаться вовсе.
СМ: - Хммм... Тоже вариант!

#141 2018-12-07 18:17:09

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Выдр простынит :)

:iloveyou: Очень рад, когда Выдр!

Ага, это тоже знакомо.
Мне в интернете попадался чек-лист - проверка себя на возможные неудобства и источники неприятных ощущений. Иногда помогает :) Вообще главное, конечно, это иногда отрываться от всех дел и немножко пообращать на себя внимание: мне холодно? мне удобно? я голодный?

У меня, пожалуй, проблема не в том, чтобы осознать дискомфорт, а в том, чтобы признать его заслуживающим внимания и каких-то действий. У меня вечно "ну, холодно, но не колотит же, а так, зябко, значит, все нормально". И вообще какая-то убежденность, что хотеть, чтобы тебе было хорошо (а не ну, сойдет), это избалованность, барство, фу таким быть. То есть выпить таблетку, если сильно болит зуб, это еще более-менее, а если ноет голова, то нефиг жаловаться, жить можно.

Бедный анончик :( Эк тебя укатали... Ты всегда такой был или это приросло со временем?

А хер меня знает. Когда-то я решил для себя, что просто моей матери не стоило по молодости заводить меня, переехав к мужу из Ленинграда в унылые гребеня. Что ее очень торкнул контраст между жизнью студентки под крылышком родителей и молодой жены в бедном военном гарнизоне. А потом я вспомнил, что еще в начальной школе был довольно наглым самоуверенным ребенком, спокойно идущим в медкабинет, потому что у меня живот болит, сделайте что-нибудь, и не стеснявшимся подходить к нравящимся людям на улице и говорить "давай дружить". Так что, видимо, приросло все-таки.

Ничего себе... Мастер стелса :( очень тебе сочувствую.
С одной стороны, вроде и умение-то полезное, но с другой, когда оно так на автомате, это грустно...

Ну вот я как-то очень долго тоже считал, что это полезно, круто и вообще. А теперь, видимо, жизнь стала лучше, и стали закрадываться мысли, что не всегда надо партизанить в ледяных болотах, иногда, может быть, можно и в тепле полежать отдохнуть :)

Вот просто :comfort: Знакомо все это (из тех отношашек с нарциссом).

Тебе тоже :comfort: Обнимаю, сочувствую, надеюсь, что тебе удастся это проработать.

Анончик, я очень рад за тебя, что тебе уже лучше  :heart: Ты большой молодец и ты сильный, потому что понимаешь про себя вот это все и меняешься.
Проявлять отрицательные эмоции сложней всего, потому что они традиционно "общественно неодобряемые" типа. Так что тут личное накладывается на социумное всякое, и дает геометрическую прогрессию :(

Спасибо большое за похвалы, я сейчас сижу и прямо сияю! Но вообще, очень во многом это заслуга моей нынешней личной жизни. Которая вытаскивала меня из околодепрессии, терпела мою неадекватность, помогала мне найти первую работу, показывала мне, что можно быть в нормальных отношениях с собой и с миром. И при всем этом, кажется, сумела не свалиться в роль спасателя.

Я думал, но тут есть куча "но". У меня тот еще тараканник, хотя я и стараюсь быть осознанным.
Чтобы поступить, надо сдать ЕГЭ (у меня нет вышки), а я, боюсь, не в том состоянии, когда можно взять и подготовиться, и сдать. Обучение на психолога - это либо тратишь много времени (если очка и бесплатно), и когда тогда работать, либо много денег, если заочка и дистанционно, а я и так живу жоповато в этом смысле. Ну и все те же мозги в виде плавленого сырка :(
Так что ограничиваюсь книжками :)

Жалко, что все так сложно :( Но слушай, ты же очень клевый и адекватный, и пишешь умные вещи, и читаешь умные книги. Если это для тебя "мозги в виде плавленого сырка", то я тобой очень восхищаюсь! И верю, что ты вырулишь свою жизнь туда, куда тебе надо.

#142 2018-12-07 21:44:20

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Выдр снова с простынкой :)

Скрытый текст

#143 2018-12-10 17:48:51

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Дела идут странно. Самое плохое, пытаюсь заболеть. Причем в выходные все было прекрасно, а сегодня утром проснулся никакой. Правда, ночью ветер был адский, может, из-за этого.

В субботу ездил в Альпы открывать горнолыжный сезон. Блин, самому себя читать странно. Мог ли я еще пять лет назад подумать, что когда-нибудь буду писать, что съездил на денек в Альпы покататься? А ведь пять лет назад я уже начинал работать в айти, я уже встречался со своей нынешней личной жизнью, это далеко не самая нижняя точка моей жизни. Но жить в Европе, кататься по разным странам, ездить в другую страну просто на выставку или просто погулять... Да мне горные лыжи казались чем-то для олигархов, бриллианты, меха, яхты, вертолеты, горные лыжи в том же ряду. Так странно сейчас об этом думать.

Так вот. Открывать сезон красной трассой длиной в несколько километров было не лучшей идеей, но остальные еще не заснежили. Офигенно красивые виды (я никогда не привыкну к горам!), очень странный снег, очень кривой я. Впрочем, программа-минимум засчитана - я откатал весь день и не убился. Даже получал удовольствие в перерывах между паническими "кант! кант! кант, твою ж мать!!!" Потом поднялся на самую вершину, попытался съехать синей короткой трассой, выяснил, что там сдуло весь снег и весь склон настоящий каток, получил месячную дозу адреналина за один заезд и уехал обратно на свою красную. К вечеру там, правда, накатали адов могульник (еще полугодовая доза адреналина), но оно того стоило.

Заплатил за коттедж для всей нашей компании на нг-каникулы, теперь сижу без денег. Очень странные ощущения. Не потому что хочется чего-то купить и не потому что есть нечего (для еды есть отдельная карточка типа "корпоративные обеды"). Просто за те месяцы, что я здесь работаю, я уже как-то привык, что выхожу в плюс. И это было приятно и грело душу. И вот так получается, что я просираю накопленное за год на новогодние покатушки? Хрень какая-то. Причем я не могу сказать, чтобы мне было, на что копить (ну, кроме квартиры, но о ней будем думать после получения постоянного вида на жительство). А так я ни в чем себе не отказываю, хобби-штуки, поездки, мастер-классы. То есть я не коплю, я тупо беру и покупаю, что мне нужно или хочется. (Понятно, что всегда можно хотеть больше, лучше и круче, я сейчас о каком-то "нормальном" для меня уровне.) Но то, что деньги были, а вот теперь нету, гнетет. Я их не копил, не собирался ни на что тратить, мне просто нравилось, что они тихонько лежат на счете. А теперь нет. Есть над чем подумать в рамках подготовки к НГ и обдумывания целей на грядущий год.

В городе рождественская ярмарка. В воскресенье гуляли, пили глинтвейн и горячий чай, ели вкусное. Очень люблю, когда на ярмарках готовят и нормальную еду (всякие там галушки-картошки-ребра) и фаст-фуд (жареные колбаски и блинчики). Вообще, люблю шататься по ярмаркам, выбирать, что хочется, смотреть на украшенный город, вдыхать запахи печного дыма, жареного мяса, вина, специй.

ТС

Отредактировано (2018-12-10 17:49:18)

#144 2018-12-10 22:56:12

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

Мог ли я еще пять лет назад подумать, что когда-нибудь буду писать, что съездил на денек в Альпы покататься?

Понимаю, анон. Повышение уровня жизни, наверное, у всех так проходит. Бонусом иногда идёт синдром самозванца =/
А в какой ты стране, если не секрет? Я просто тоже айтишник с прицелом на переезд в будущем, интересен опыт коллег по цеху.

P.S. Ты няша, а новичок ваш придурок.

#145 2018-12-11 11:10:00

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Ух, хорошо-то как :) Альпы, рождественская ярмарка  :love:

#146 2018-12-11 12:01:06

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

220 дней подряд на дуолингве. Пользуясь случаем, хочу пожаловаться, что начиная с какого-то уровня в одном кружочке (как это называется? тема? уровень?) становится слишком много уроков. Раньше их было максимум 8 (ладно, изредка 10), и я бодро прорешивал по кружочку в день. А сейчас - 12. Или 16. Или вообще 20. Так что очевидно, что сделать кружочек за день невозможно, и я стал решать по 1-2 урока в день. Потому что мотивации напрячься и прорешать 6-8 больше нет. Ну вот зачем так?
ТС

#147 2018-12-11 12:51:43

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

Понимаю, анон. Повышение уровня жизни, наверное, у всех так проходит. Бонусом иногда идёт синдром самозванца =/

Мне легче, меня синдром самозванца никогда не отпускал :) Всю жизнь как на минном поле - разоблачат! выгонят!

Анон пишет:

А в какой ты стране, если не секрет? Я просто тоже айтишник с прицелом на переезд в будущем, интересен опыт коллег по цеху.

Черт, извини, анончик, но я пока не готов. У меня и так порой ощущение, что я пляшу стриптиз на столе, а вокруг, невидимые для меня, сидят все мои знакомые и жрут попкорн. Извини :(

Анон пишет:

P.S. Ты няша, а новичок ваш придурок.

Спасибо! :iloveyou: Но при этом он сениор, а я так, погулять вышел. И кто из нас придурок в таком раскладе?
ТС

Отредактировано (2018-12-11 13:14:48)

#148 2018-12-11 13:14:34

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

Ух, хорошо-то как :) Альпы, рождественская ярмарка  :love:

подозрительно Это не сарказм? А вообще да, очень хорошо. Я иногда поражаюсь, насколько мне здесь удобно, комфортно и спокойно. А еще когда приезжают друзья из России, видно, насколько мы здесь уже расслабились, привыкли к хорошему, доверяем окружающему миру.

Еще ощущения от возвращения домой. Помню, в России после поездок (а ездил я в основном в Скандинавию) были очень смешанные чувства. С одной стороны, возвращаться домой всегда приятно: все знакомое, язык понятный, все знаешь, цены переводить не надо, да и дома любимые вещи, своя нора. А с другой стороны, ну что же все так неудобно! Особенно когда начался очередной вал антитеррористической истерии, все эти воротца, закрытые входы-выходы, здесь нельзя пройти, вас тут не стояло. Бесило до помутнения в глазах. А сейчас я возвращаюсь в любимый город, и от контура башен на фоне неба перехватывает дыхание. И каждое возвращение - счастье и осознание, что да, я дома. Этот город самый лучший город на земле. И все мне здесь по душе, и его размеры (хотя даже местные зовут его деревней), и мостовые, и трамваи, и толпы студентов, и парки, и башни, и перезвон колоколов, когда засыпая я автоматически считаю едва слышные удары - полночь. Второй год тут живу, казалось бы, влюбленность уже должна была пройти, а я все еще хожу по центру, пьяный от глинтвейна и Старого города.
ТС

Отредактировано (2018-12-11 13:15:08)

#149 2018-12-11 13:24:37

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

Это не сарказм?

Да нет, конечно! Я видел только одну ярмарку, в Таллине, и она была офигенной. Альп не видел, но вообще люблю горы.
Да, в Европах расслабляешься, все такое тихое, мирное, безопасное... А потом возвращаешься в эрэфию и аааааа :(

Выдр

#150 2018-12-11 14:28:51

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Выдр снова с простынкой :)

Уиииии!!! :iloveyou:
Извини, что торможу с ответами тебе. Каждый раз хочется отвечать не с бухты-барахты, а вдумчиво и подробно. И я откладываю ответ на завтра. И еще на завтра. И еще.

Оу, сочувствую :(
А представить кого-нибудь, кто точно к тебе хорошо относится? Что бы он сделал, если бы знал, что тебе как-то не так? Иногда такое помогает... Или через эффективность подойти - мол, если мне хорошо, то я и делаю лучше (списком)?

Мне на удивление помогло олицетворение себя с тотемным животным. Вот, например, выдр. У него крохотные уши, длинные усы врастопорщ, перепонки между пальцами и сильный мускулистый хвост. И со всем этим он офигенен. Он не умеет летать и не очень лазает по деревьям. И он офигенен. Он может проспать весь день, и все будут умиляться и пытаться чесать его маленькие ушеньки. Он опрокидывает водяную горку, а окружающие рыдают от восторга. Он не хочет идти купаться, и весь мир ставит ему лайки.

В общем, смешно звучит, но думать о себе как о своем тотемном звере дало мне очень много в деле принятия себя.

(Меня с моими советами можно посылать, если что))

Не-а :) Ты клевый :)

И вообще, избалованность - это как у Вождя :) то есть не установление границ и забота о себе, а укутывание в вату, возведение стен и отстрел микробов из пушки.

Так изнутри-то нифига не видно. И думаю, что как раз вожди вполне уверены, что они не укутываются в вату, а заботятся о себе. В общем, сложно заниматься диагностикой системы, находясь внутри этой системы и не имея достоверных алгоритмов траблшутинга.

Тебя есть за что хвалить  :iloveyou: Ты не только умный и упорный, ты еще и добрый. Это очень здорово :)

Да нифига! В жизни я злобная завистливая херня. Я не умею получать похвалы иначе как обсиранием других, поэтому постоянно хочу скакать с воплями "смотрите, какой он тупой! смотрите, какую херню он делает!", чтобы мне кто-нибудь сказал, что уж я-то точно гораздо лучше и вообще молодец. И как же меня бесят похвалы тех, кто хуже меня, или тех, кто делает кривую фигню!

Я вообще не представляю, как люди получают похвалу и признание не через сравнение с другими. Моя мать обычно с этой целью критиковала и унижала домашних (и, разумеется, не получала желаемого, потому что мало кто на "ты криворукий идиот" будет отвечать "зато ты прекрасна и умеешь все"). Я все-таки понимаю, что это дно, но выйти из сценария не могу, поэтому критикую отсутствующих. Самому за себя мерзко, но отказаться от этого не получается. Так что все идиоты и не лечатся, только я в белом пальто весь такой красивый, признайте же это наконец. Буээ.

Но да, жизнь - это сложнаааа. Я пытаюсь восстанавливать работоспособность, чтобы работать не через "ааааа-пиздец", а спокойно и быстро, и вообще шевелиться быстрее. Надеюсь, что чудеса фармакологии мне тоже помогут)

Я уверен, ты справишься. Потому что ты умный, внимательный и старательный. И стремишься развиваться и самосовершенствоваться и делать свою жизнь лучше. Главное, не пытайся поднять слишком много и не перенапрягись. Потихонечку, медленно, маленькими шажками, ты обязательно вырулишь.
:heart:
ТС

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума