Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2019-01-15 18:40:51

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Как же бесит ваша утка, аж полыхнул до небес от нее.

Удивительно. Я, когда начинал сюда про утеночка писать, был почти уверен, что проблема во мне, что это я обиделся, ревную, злюсь, а с утеночком все нормально. Ну, бывает чуть-чуть неловок, но кто из нас не. Чувствовал себя, как будто истерю в песочнице, почему с ним дружат, а со мной нет, все должны лепить куличики со мной. И, в общем, продолжал париться по этому поводу до самого отъезда, пока мне четыре присутствовавших человека не сказали, что да, с утеночком все было плохо. Вот интересно, почему кого-то утеночек бесит даже по описаниям (ладно, не даже, я все-таки передергиваю, наверное, когда про него пишу), а я всю дорогу чувствовал себя сам-виноватым? От чего это зависит?

Тут есть еще момент, о котором не сказал выдр: сам утеночек ведет себя далеко не как взрослый со своей диетой. Он перекладывает ответственность за свое состояние на вас, причем в тот момент, когда менять что-то уже неудобно (все сели и заказали, и тут - ой я не могу тут есть).

Все-таки до заказа дело не дошло ни разу. Но вот сели, устроились, изучили меню, выбрали, кто что хочет, ждем официанта... ой нет, такое бывало, да. Это я так, чтобы не вводить в заблуждение.

Да, утеночек, кажется, не только не умеет общаться как взрослый, но и жить тоже. Причем у меня складывается ощущение, что в материальном плане он ведет себя как ребенок - отведите его есть, отвезите его на склон, дайте ему тепленькие носочки. А в информационном - как родитель, я все знаю, я обо всех в курсе, Вася устал, Петя хочет чаю, Митю выслушать и посочувствовать. Возможно, с точки зрения утеночка это равноценный обмен, типа, он заботится о всеобщем психологическом комфорте, а мы заботимся о его физическом. Но во-первых, мы с ним об этом не договаривались, и его попытки провернуть это всеми силами бесят. А во-вторых, психологический комфорт у него не получается, получается наоборот. И наконец, эти постоянные попытки то сделать из тебя ребенка, то усыновиться к тебе, тоже удовольствия не доставляют.

Это может выглядеть как "ребят, не раздевайтесь пока, я меню посмотрю и скажу, можно ли мне тут есть" или разделиться и пообедать где-то отдельно друг от друга. Или "о, тут дают то, что мне можно, я возьму с собой и дальше мы пойдем туда, куда вы захотите". Или заранее поесть дома. Вариантов полно. Как-то вот мы с друзьями не переломились, когда я предлагал сидеть там, где есть диетическая кухня, потому что в других местах ничего для меня нет.

Вот и я чего-то такого жду от людей. Но нет. И при этом еще утеночек такой робкий, такой застенчивый, такой несчастный, что сначала ты как-то сочувствуешь и думаешь, что он постеснялся сразу сказать, со всеми бывает. А потом он стесняется еще раз и еще раз, но при этом тихо и робко настаивать, что надо сделать, как утеночек хочет, он не стесняется. А потом понимаешь, что бедного робкого утеночка хочется придушить.

И есть еще один аспект, который я осознал уже только после финального обсуждения с несколькими участниками выезда. Мне сложно это сформулировать, но я попробую. Такое ощущение, что утеночек аккуратно мимикрирует под ответственного готового к диалогу взрослого. Но только на словах. На деле продолжает застенчиво гнуть свою линию. Попробую на примере. Вот утеночек хочет поговорить со мной о моей работе. И он спрашивает, не напряжет ли тебя, анон, ответить на несколько вопросов по работе, я, утеночек, понимаю, что у тебя сейчас отпуск, ты можешь не хотеть говорить о рабочих делах, так что если у тебя нет настроения, то я не настаиваю. И я говорю, что нет, давай не сейчас. А через несколько минут понимаю, что утеночек продолжает со мной говорить, причем тихонько свел разговор именно к работе. То есть утеночек очень хорошо пользуется терминологией (как это сказать?) взрослого осознанного человека, но это никак не влияет на его действия. А я, видимо, очень верю тому, что люди говорят. Я готов к тому, что человек спокойно спрашивает - и ему можно спокойно отказать. Или человек настаивает и требует - и его можно послать. А когда человек все правильно говорит, но ничего из сказанного не делает, я не понимаю, что делать. И то же самое происходило со "сказать словами через рот". Тебя слушают, с тобой дискутируют, с тобой соглашаются, вы приходите к каким-то договоренностям... ничего не меняется.

И так-то реакция пойти в макдональдс, заебавшись об уточку - адекватная. Это попытка вернуть утке ответственность за ее еду обратно. Месседж "иди и найди себе что-нибудь САМ, достал". Конечно, сначала-то когда слушаешь рассказы, кажется, что странные какие-то жестокие хамы собрались.)

Ну, в общем, очевидно, если человек через полдня после знакомства вываливает на тебя однотипные истории, как его все обижают на ровном одном и том же месте, очень высока вероятность, что с этим человеком что-то не так. Но, как я уже писал, я повелся на "оооо, ты такой хороший и клевый" и не обращал внимания на эти звоночки. Сам дурак, чо. Хотя, с другой стороны, что бы изменилось, если не считать привкуса отвращения к себе?

Он пытается влезть между вами - ну разумеется, вы друг от друга отдаляетесь и компания разваливается. Еще бы. Это как в кирпичную стену начать вбивать клин между двумя кирпичиками: цемент высыпется и образуется дыра и в ней клин.
Утенок, очевидно, не умеет строить нормальные отношения с людьми и пытается быть необходимым, чтобы коммуникация шла через него. Здоровый вариант - это когда вы нормально общаетесь между собой и каждый общается с ним, никто не посредник. Нездоровый вариант - когда один пытается работать переводчиком, мамой, информатором, хуй знает кем. Совершенно логично, что людям от такого становится паршиво, они бесятся и стремятся избежать этого, как могут.

Да, кажется, так оно и было. Но мне было сложно это понять и поверить своим ощущениям. И поверить, что другим тоже не нравится утеночек, что это не мои фантазии, галлюцинации, самооправдания и попытки выдать желаемое за действительное.

Надо бы как-то подписаться. Мои комментарии - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=3917226#p3917226, https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=3941265#p3941265, https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=3941539#p3941539
Придумал. Пусть я буду Рин.

Мииии, спасибо! Твои комментарии очень поддерживали меня и делали мне хорошо. Я рад, что ты тут есть.
ТС

#252 2019-01-15 19:19:21

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

Вот интересно, почему кого-то утеночек бесит даже по описаниям (ладно, не даже, я все-таки передергиваю, наверное, когда про него пишу), а я всю дорогу чувствовал себя сам-виноватым? От чего это зависит?

Мне видится (это теория, если чо, на истину не претендую), что это от того, что ты привык жить в среде (может быть, в детстве, а может, до тех пор, пока не эмигрировал), в которой границы "не считаются", покуда не прет явная прямая агрессия. То есть,  манипулировать, навязывать какую-то ролевую игру, в которую ты не хочешь играть, вставать в позицию "сверху" или "снизу" - это все "нормальные" вещи, и "нормальные люди на такое не агрятся", потому что "ничего не произошло" (а на самом деле очень даже произошло). Страшно оказаться самым большим букой, который психанул на ровном месте и нет доверия своим ощущениям. Тебе никто никогда не говорил, например, что злиться на кого-нибудь нельзя, потому что он хочет тебе добра, и вообще злость - эмоция для плохих людей, а хорошие люди всех любят и прощают и вообще не замечают ничего негативного никогда? Если такое много раз повторять человеку, то он начнет путать, где добро, а где добришко, как у утеночка (сужу по своему опыту).

третий анон хз как подписаться

#253 2019-01-16 14:52:44

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

Мне видится (это теория, если чо, на истину не претендую), что это от того, что ты привык жить в среде (может быть, в детстве, а может, до тех пор, пока не эмигрировал), в которой границы "не считаются", покуда не прет явная прямая агрессия. То есть,  манипулировать, навязывать какую-то ролевую игру, в которую ты не хочешь играть, вставать в позицию "сверху" или "снизу" - это все "нормальные" вещи, и "нормальные люди на такое не агрятся", потому что "ничего не произошло" (а на самом деле очень даже произошло). Страшно оказаться самым большим букой, который психанул на ровном месте и нет доверия своим ощущениям. Тебе никто никогда не говорил, например, что злиться на кого-нибудь нельзя, потому что он хочет тебе добра, и вообще злость - эмоция для плохих людей, а хорошие люди всех любят и прощают и вообще не замечают ничего негативного никогда? Если такое много раз повторять человеку, то он начнет путать, где добро, а где добришко, как у утеночка (сужу по своему опыту).

Да, звучит очень логично. Я лет до 25 вообще мечтал быть киборгом, без любых эмоций, чистое рацио, ничего личного. Да и сейчас, если честно, регулярно соскальзываю в эту яму.

Пятиминутка нытья и жалоб: а детство мое прошло в сочетании "анон обиделся? бугагага, на обиженных воду возят, чо ты дуешься, придурок" и "ты, анон, смертельно оскорбил свою мать, у нее трясутся руки, болит сердце, от такой обиды она умрет". Действительно, и почему это вдруг я не доверяю своим эмоциям и ощущениям.

Спасибо за объяснения, третий анон. Черт, действительно же несложно и логично, а я тупик :)
ТС

Отредактировано (2019-01-16 17:23:15)

#254 2019-01-16 17:23:04

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Уруру :)

Спасибо еще раз, Выдр! Твои объяснения помогли мне перестать метаться между состояниями "какой он отвратительный, убивать таких" и "какой я отвратительный, убивать таких". И то, и другое было абсолютно неконструктивно и только пожирало силы и нервы. Когда ты все это расписал, я понял, что меня не устраивает, я понял, что проблема не [только] во мне, и смог что-то с этим потихоньку делать. По крайней мере, не предаваться бесконечным размышлениям "что со мной не так".

Анон пишет:

Я стал его игнорировать (не демонстративно, конечно, но не реагирую на его реплики, обращенные в пространство), и мне сразу стало гораздо проще. Кстати, если мои ощущения меня не подводят, то моему примеру последовали еще несколько человек.

О, здорово :) В таких ситуациях - главное, чтобы кто-то первый начал. Все же обычно тактичные, ищут причину сперва в себе, и каждый думает, что это с ним одним что-то не так. Каждый, кроме утеночка, конечно... :-Е

Я тут еще долго тупил, потому что если бы утеночек что-то прицельно говорил мне, то я бы мог ему возразить, обсудить, ответить вопросом "и что ты собираешься с этим делать?", как ты советовал. А утеночек всю эту свою заботу выражал в пространство, и цепляться и начинать наезжать было как-то нехорошо (пишу, и самому смешно). А потом до меня дошло, что раз утеночек не обращается ко мне, можно же просто игнорировать его слова! Я же могу случайно прослушать, что он сказал, отвлечься на что-то, не расслышать, разговаривать в это время с кем-то другим? И не обращать внимание на любое его "Вася устал и не будет сейчас ужинать", а зайти к Васе и спросить, накладывать ли ему ужин. И вдруг все стало легко и просто! Причем я бы не сказал, что утеночек как-то обманывал или передергивал, обычно оказывалось, что да, Вася ужинать не хочет. Но сам факт того, что Вася это сам решил и сам сообщил в явном виде, совершенно менял всю ситуацию. И когда многие (как мне кажется) стали поступать с утеночком примерно так же, настроение в доме резко улучшилось. И это довольно смешно, потому что утеночек, видимо, хотел, чтобы с ним общались больше, чем в среднем, а добился того, что с ним стали общаться ощутимо меньше. Вплоть до услышанного мной диалога в сауне: "Тут жарко, может, пойдем в гостиную, продолжим обсуждение там?" - "Неее, там утеночек снова начнет вещать".
ТС

#255 2019-01-16 18:33:18

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

А утеночек всю эту свою заботу выражал в пространство, и цепляться и начинать наезжать было как-то нехорошо (пишу, и самому смешно). А потом до меня дошло, что раз утеночек не обращается ко мне, можно же просто игнорировать его слова!

Вот это тоже еще показательно, когда вот так в пространство транслируют. Подразумевается, что окружающие постоянно должны на это как-то реагировать, что-то решать, предпринимать. То есть сам утеночек не причина проблем, нет-нет, ни разу. Это вы, окружающие, вдруг начинаете бегать по потолку и решать. Плюс еще это требует постоянного обостренного внимания, слушать эти реплики и как-то реагировать, это отжирает огромные силы и раздражает, т.к. даже в обстановке на отдыхе не получается отдохнуть.
Четвертый анон. Хз, почему тут надо подписываться, правда  :lol:

#256 2019-01-16 18:45:06

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

Когда ты все это расписал, я понял, что меня не устраивает, я понял, что проблема не [только] во мне, и смог что-то с этим потихоньку делать. По крайней мере, не предаваться бесконечным размышлениям "что со мной не так".

Ты большой молодец, анончик  :heart:

Анон пишет:

А утеночек всю эту свою заботу выражал в пространство, и цепляться и начинать наезжать было как-то нехорошо (пишу, и самому смешно). А потом до меня дошло, что раз утеночек не обращается ко мне, можно же просто игнорировать его слова!

Да-да, и плюсую анону выше, отлично сказал.

И ты, анон, не тупик, у каждого есть слепые пятна из-за воспитания или еще по каким причинам. А ты умеешь осознавать опыт, учиться на нем, усваивать и встраивать, и это круто :)

Выдр

#257 2019-01-16 19:08:36

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

Не мерзко. Ты просто человек, бывает, никто не идеален. Зато ты мужественный и честный - можешь увидеть проблему и признать ее. Это многого стоит.

Спасибо, конечно, мне очень приятно. Но. Вот я познакомился с утеночком, был к нему равнодушен. Потом из-за некоторых высказываний стал скорее неприязнен, но так, в пределах нормы. Но тут утеночек начал активно со мной общаться, вызывать на откровенность, слушать о моем тяжелом детстве, сочувствовать, восхищаться, рассказывать о своих проблемах... И вот я уже прыгаю вокруг утеночка, приношу ему вкусняшки, укутываю пледиком и смотрю влюбленными глазами. При этом у меня регулярно всплывают мысли, что вообще-то такая любовь взасос с первого взгляда ненормальна, что очень странно, когда у человека все друзья обижающие его мудаки. Но я старательно гоню их, потому что это же утеночек, он же такой милый!
То есть получается, что достаточно слушать меня и говорить мне: "Ты такой крутой анон, ты так многого добился", - чтобы я утратил связь с реальностью, забил на все и стал полностью управляем. И с одной стороны, я знал, что у меня в организме острый недостаток признания и восхищения. Я, собственно, с этого начинал свой безблог. А с другой стороны, я не думал, что это может так влиять на жизнь. Что это не какое-то мое внутреннее дело, не мечты и фантазии о том, как все ахнут, а натурально крючок, за который меня можно вести куда угодно и заставить плясать как угодно. Еще и, с шансами, видимый окружающим крючок.
На хвастуна не нужен нож,
Ему немножко подпоешь
И делай с ним, что хошь.
И все это так банально и так низко, что самому от себя противно. Как если бы я повелся на какую-нибудь стандартную шулерскую разводку, причем эксплуатирующую жадность, а не желание помочь другому. Вроде и мошенник виноват, но и самому стыдно.

Анон пишет:

Да, плюсую анону выше - ты человек, человекам свойственно хорошо относиться к тем, кто хорошо к ним относится и слушает. И ты добрый.

Ох, Выдр, ты обо мне слишком хорошего мнения. Это не доброта, это возможность показать свою силу, покрасоваться. Я не хотел и не собирался вкладываться в этого человека, я хотел выйти в белом плаще и помочь беспомощному бедняжечке, но так, чтобы не тратить на это много времени и сил. Я ровно тот "друг", о которых много писали в теме токсичной дружбы и около. Который готов дать денег, предложить пожить у него, помочь с работой. Но через две недели выкатит претензии, что опекаемый почему-то не стал достигатором и не свернул горы, а значит, ему нравится быть неудачником, фу таким быть. И, в общем, это я тоже о себе знал, старался держать в узде, но тут оно как-то очень ярко и явно проявилось, выходя из-под контроля, и то, что я никакой хуйни не натворил, большое везение.

Анон пишет:

да, очень неприятно чувствовать в себе такую слабость.( но это совершенно не значит, что ты какой-то хуевый, анончик, это у многих так. зато у тебя теперь есть ценный опыт, и ты даже отделался малой кровью, вовремя всю хуиту просек.)

Ох, анончик, если бы. Просто меня бросили. Возможно, утеночек хотел окучить всех и делал это по очереди. Или я просто стал ему неинтересен. Но факт в том, что он перестал смотреть мне в рот, стал почти игнорировать, и только тогда я начал понимать, что что-то не так. Будь он настоящим манипулятором, я бы еще долго делал для него все. Немного утешает меня только то, что в моей жизни очень редко встречаются такие ситуации, когда я настолько плотно общаюсь с новым для себя человеком. Обычно все-таки общаешься час-два, потом в одиночестве можешь выдохнуть, подумать, проанализировать, что происходит. А тут было с места в карьер, мы познакомились и сразу начали жить вместе, расставаясь только на поспать. Это тоже сыграло свою роль, как с разводилами, которые говорят без умолку, чтобы жертва не начала вдумываться в их слова. То есть есть надежда, что вероятность повторения ситуации невелика. Но все равно, блин. Нажали на кнопку, и анон поскакал. Неприятно знать о себе такое. Но не знать, конечно, хуже.
— Ну… кто не видел реакции алюмотермии, тот сберег зрение…
— Но кто видел алюмотермию, не забудет уже никогда.
Надеюсь не забыть.
ТС

Отредактировано (2019-01-16 19:19:46)

#258 2019-01-16 19:33:32

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Вот это тоже еще показательно, когда вот так в пространство транслируют. Подразумевается, что окружающие постоянно должны на это как-то реагировать, что-то решать, предпринимать. То есть сам утеночек не причина проблем, нет-нет, ни разу. Это вы, окружающие, вдруг начинаете бегать по потолку и решать. Плюс еще это требует постоянного обостренного внимания, слушать эти реплики и как-то реагировать, это отжирает огромные силы и раздражает, т.к. даже в обстановке на отдыхе не получается отдохнуть.

В процессе это довольно органично выглядело, нас там было чуть не полтора десятка человек, поэтому что-то регулярно спрашивалось в воздух ("Ребята, мы когда ужинать собираемся?"), большинство разговоров было на переменное количество участников (кто-то услышал фразу и присоединился, кто-то пошел курить). Но да, когда я решил, что пока утеночек не говорит что-то непосредственно мне, меня это не касается, жить сразу стало легче.

Четвертый анон. Хз, почему тут надо подписываться, правда  :lol:

Да не надо, конечно :) Все сугубо добровольно. Хотя и приятно, что здесь, оказывается, столько анонов :)
ТС

#259 2019-01-16 19:47:12

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Ты большой молодец, анончик

Это ты большой молодец, что собрал для меня этот пазл и спас мою психику :heart:

И ты, анон, не тупик, у каждого есть слепые пятна из-за воспитания или еще по каким причинам. А ты умеешь осознавать опыт, учиться на нем, усваивать и встраивать, и это круто :)

:) Ладно, в конце концов, не я ли всегда утверждал, что любой нетравмирующий опыт по определению полезен. Буду осознавать и встраивать, чо.
:iloveyou:
ТС

#260 2019-01-16 19:50:10

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Выдр прискакал, чтобы быстро сказать :)
У меня есть друг, который попал на того же нарцисса, что и я. Очень сильно и глубоко, хотя и ненадолго, где-то на год, и жизнь у него разрушилась за это время весьма масштабно. Он нашел силы оторваться, и после того, как оторвался и я, мы поговорили об этом ээээ опыте. И друг мне сказал, что он вынес для себя - понимание, на какие именно уязвимости, системные или ситуативные, оно легло и зацепилось, и что их по возможности нужно прикрывать или ликвидировать. Это не значило, что он благодарен за опыт, вовсе даже нет.
Вот ты, кмк, видишь и понимаешь - да и до того понимал, только тут прям ярко полыхнуло.
Ты не терминатор, ты человек со своими сложностями, уязвимостями и так далее. Ну и я все равно буду считать тебя добрым :)

Анон пишет:

Это ты большой молодец, что собрал для меня этот пазл и спас мою психику

:iloveyou:

Выдр

#261 2019-01-17 13:34:26

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Заканчиваем сериал с утеночком, возвращаемся к сериалу с новичком. Блин, я не знаю, что происходит, откуда они взялись на мою голову, я за последние пять-десять лет встречал только одного человека той же степени странности и бесячести, а тут сразу двое, у них портал открылся?

Короче.

Вчера вечером новичок позвал меня на концерт. Говорит, купил билет, самому лень идти, а с кем-то будет здорово. Отговорился, сказав, что не люблю неожиданностей, мне надо много времени, чтобы настроиться на какое-то необычное времяпрепровождение. Сейчас новичок активно звал идти с ним на обед. Обещал угостить. Рассказывал, какие там замечательные кексы. Отговорился, что я убежденный мясоед (пришлось повторить это раз пять). После обеда новичок принес мне фото своего обеда, мол, смотри, какое все замечательное, пойдем в следующий раз?

Бляяяяяяяять, господи, только не говорите мне, что вся эта ебанина это попытки ухаживания!!! Пожалуйста-пожалуйста, только не это!!! Мы же не в кино про нелепых придурковатых нердов. Господи, пожалуйста!!!
ТС, в панике

#262 2019-01-17 13:41:29

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

После обеда новичок принес мне фото своего обеда, мол, смотри, какое все замечательное, пойдем в следующий раз?

:lol:  :lol:  :lol: Прости, ТС, я не удержался)))
Может, он просто пытается отношения наладить? Может, с ним кто-то из менеджеров поговорил, намекнул, что он не очень правильно ведёт себя в коллективе, и он теперь пытается дружить?

#263 2019-01-17 13:51:25

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

Вчера вечером новичок позвал меня на концерт. Говорит, купил билет, самому лень идти, а с кем-то будет здорово.

Анон.  ;D Похоже, ты все-таки в комедии про нердов. О-о-очень похоже на ухаживание.

#264 2019-01-17 16:05:24

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Дошли руки ответить. Извини, что так долго.

Нууу не у всех так. Лично я всегда хотел быть таким, как все, потому что за свою непохожесть только и делал, что огребал. А юность для меня была временем, когда я стал принимать свою отличность и понял, что это может быть моей сильной стороной, а не слабой, вопрос только в том, как я сам буду к этому относиться, и, соответственно, предподносить окружающим.

Оу, очень сочувствую :comfort: Я-то как раз всегда был из тех, кто хотел бы приосаниваться нитаковостью, а нечем (ну, кроме одежды двадцатилетней давности, вытащенной матерью из чемоданов со своими студенческими шмотками, и жуткой трусостью, не позволявшей мне заниматься почти ничем со сверстниками, потому что "меня дома убьют"). Поэтому, боюсь, даже представить не могу, как жить тем, кто действительно другой и за это огребает :(

В свое оправдание могу сказать, что в моей жизни банальность проблемы обычно оказывалась поводом для обесценивания (у всех так, не ной). А еще - возможностью "решить" эту проблему так, чтобы анон был более приятен матери. Я лет до 20-25 вообще не понимал, что можно изменяться и развиваться туда, куда хочется мне, а не мамочке. И поэтому твердо стоял на позиции "ничего никуда не меняем, это неизлечимо".

Но это не имеет отношения к тем вещам, из-за которых я почувствовал в тебе родственную душу, сорян за пафосное выражение)

Awwwww :love:

Ни разу не видел у тебя криво написанной фигни. А про банальность - в 2018-м невозможно быть оригинальным, важно только то, говоришь ли ты о своем опыте или просто так сотрясаешь воздух. Как говорил мой психолог, "любую банальную мысль еще нужно подумать". Вот твой опыт ценен. Для других в том числе.

Ну, вот голоса в моей голове говорят мне, что и нефиг писать то, что давно уже всем известно, понятно и очевидно. Сиди и не позорься. Помолчи, за умного сойдешь. Поэтому мне вот прямо ОООООЧЕНЬ приятно и важно знать, что кто-то еще читает это. Здесь еще было полстраницы самообесценивания, но я решил попробовать обойтись без него :) И просто сказать спасибо.
ТС

#265 2019-01-17 16:33:59

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

:lol:  :lol:  :lol: Прости, ТС, я не удержался)))

Да я сам перечитал и ржу. Ржу и рыдаю, рыдаю и ржу.

Анон пишет:

Может, он просто пытается отношения наладить? Может, с ним кто-то из менеджеров поговорил, намекнул, что он не очень правильно ведёт себя в коллективе, и он теперь пытается дружить?

Пока он предлагал играть в шахматы, играть в приставку, ходить вместе обедать, я был уверен, что это он просто дружелюбный, и не парился. Но с этим концертом и "я за тебя заплачу" я резко впал в панику. Какой я, оказывается, меркантильный! Как "пойдем вместе обедать" - так все норм, а как "я угощаю" - так сразу ужас-ужас, сгинь, чудовище =D

Анон пишет:

Анон.  ;D Похоже, ты все-таки в комедии про нердов. О-о-очень похоже на ухаживание.

Вот и мне так кажется!!! Сижу у себя в углу, мрачно зыркаю на всех, собираюсь дорого продавать свою жизнь.
А если еще и окажется, что вся та херня, которую он творил до этого, была потому, что он пытается мне понравиться? И всем, кроме меня, это было очевидно? Неееееет, нет-нет-нет-нет!!! :panic:
ТС

#266 2019-01-17 16:51:06

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Вот кстати да, анон-ТС, ценен пропущенный через себя опыт. Это отражает тебя... И что каждый человек - вселенная, я уже говорил :)

Выдр

#267 2019-01-17 17:52:10

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Вот кстати да, анон-ТС, ценен пропущенный через себя опыт. Это отражает тебя... И что каждый человек - вселенная, я уже говорил :)

Наверное, дело как раз в том, что большую часть жизни я старался убрать себя из своей жизни. Логика. Факты. Ссылки. Цитаты. Ничего личного, только объективная реальность. Быть Беспристрастным Свидетелем, Камиллом из "Далекой Радуги". "И мы констатируем этот факт, а дальше не наше дело". Было очень... освежающе вдруг понять у психолога, что то, чем я гордился, что я считал сверхценными наработанными качествами, это страх проявить себя и желание несуществовать.
ТС

#268 2019-01-17 18:51:59

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

Наверное, дело как раз в том, что большую часть жизни я старался убрать себя из своей жизни.

Ох... очень сочувствую, анончик. Автомне очень пытались внушить, что именно так и надо, логика, факты, вотэтовсе. И я старался :(

Анон пишет:

страх проявить себя и желание несуществовать.

:comfort:

В., на бегу

#269 2019-01-17 22:04:21

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

Пока он предлагал играть в шахматы, играть в приставку, ходить вместе обедать, я был уверен, что это он просто дружелюбный, и не парился.

А он только тебе предлагает? А то может это правда пинок от менеджера и кто-то подорвался налаживать отношения с командой.
Но, конечно, ору и плачу.

Рин

#270 2019-01-18 14:16:41

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

Ох... очень сочувствую, анончик. Автомне очень пытались внушить, что именно так и надо, логика, факты, вотэтовсе. И я старался :(

Да мне-то было вполне ничего. Я старался быть таким беспристрастным, выше всего этого, презирал все эти эмоции, человеческое слишком человеческое. Порой, конечно, прорывало, потом я презирал себя и старался засунуть в еще более затянутый корсет. Потом (возможно, это было первым шагом на пути к принятию себя) я понял, что от эмоций никуда не деться, и перешел к стратегии Фэйта - ледяное спокойствие (ладно, попытки в ледяное спокойствие) на публике и безобразные истерики тому, кому можно доверять.

В общем, я думаю, тебе было куда как хуже :( Я-то себе это выдумал сам, оно неплохо мне подходило, давало немало бонусов. Мне кажется, когда в подобное пытаются запихнуть насильно, это гораздо тяжелее.
ТС

#271 2019-01-18 14:53:52

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

А он только тебе предлагает? А то может это правда пинок от менеджера и кто-то подорвался налаживать отношения с командой.
Но, конечно, ору и плачу.

Не, он даже без пинка от менеджера очень активно ко всем навязывался. Сходите с ним обедать, давайте играть в шахматы, почему никто не ходит в комнату отдыха. Это отдавало детским садом (маааам, ну поиграй со мной), но было вполне переживаемо. Но это приглашение на концерт (кажется, в комнате были еще пара человек, их он не звал) и готовность угостить обедом меня напугали.

Сегодня, по счастью, новичок работает из дома. Сижу расслабленный и спокойный.
ТС

#272 2019-01-18 20:07:50

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

О, да! И что бы ты ни сделал, ты это сделал или поздно, или недостаточно хорошо, или а вот то другое не сделал же!

Оу, вот это ща по больному было. Это моя текущая ситуация.
И стараться все равно надо, потому что потому. Ваще отличная вилка получается: "Почему в шапке? Почему без шапки?"

А потому что "мне не надо, чтобы хорошо, мне надо, чтобы ты заебался". А еще лучше - почувствовал себя виноватым, никчемным, ни на что не способным. И если у тебя сейчас такая ситуация, то это ужасно. Потому что это замкнутый круг, из которого чем раньше сбежишь, тем лучше, потому что с каждым следующим витком становишься глупее, неумелее, никчемнее.

Немного не в тему асибе. Заглянул вчера в тему детей-травматиков, а там кто-то топит за сепарацию, работу, все как обычно. И вот вспоминаю я себя. Меня не насиловали, не особо били, почти не выгоняли из дому, все у меня было довольно неплохо. Но сделать что-то? Мне в голову не приходило такое. Это было просто невозможно, как научиться летать или превращать воду в вино. До смешного доходило: когда я был подростком, я думал о самоубийстве каждый день. Без преувеличения, каждый. Я не хотел идти домой, впадал в панику от проворачивающегося ключа в дверном замке и прятал от родителей все. При этом в ДС2 у меня жили бабушка с дедушкой, которые меня любили и мысль о которых удерживала меня от самоубийства. Более того, после школы меня собирались отправить жить к ним, чтобы я учился в ДС2. Думал ли я хоть раз, что можно переехать к ним и ходить в школу там? Нет. Никогда. Я точно знал, что такое мерзкое, отвратительное, бесполезное существо как я никто не будет терпеть. Что я ужасно много ем, ношу одежды, порчу вещей, на мои тетрадки-ручки для школы тратятся огромные деньги. Что если мать, которая любит меня, с таким трудом меня терпит, то понятно, что любой другой человек выгонит меня поганой метлой.

Я все это к чему. Если это твоя текущая ситуация, то скорее всего, твои представления о себе не имеют практически ничего общего с тем, кто ты есть на самом деле. Что на самом деле ты гораздо лучше, умнее, аккуратнее, симпатичнее, чем привык о себе думать. Я не знаю, можно ли это осознать, не сбегая от критика (я и после разъезда лет пять лежал и рыдал от невыносимой ужасности окружающего мира), но иметь в виду стоит.

Вот полный пиздец, конечно. Можно еще приправить "а ты че, над собой посмеяться не можешь? это ж так смешно было, как ты с размаху в лужу плюхнулся!" Аррргх. Убиват.

Да-да. Причем над собой такие люди никогда не смеются. Потому что это у остальных какая-то смешная фигня, а у них самих - настоящие трагедии и драмы.

Слушай, отличное переопределение! В такой формулировке очень даже согласен :)
Btw, ты очень клево умеешь не соглашаться - как-то так тактично и вместе с тем четко это проговариваешь; и с чем, собственно, не, и что ты думаешь, и чем аргументируешь.

Уруруруру! Сижу и улыбаюсь.

Вот, например, для меня "территорией привычки" является при возникновении любых проблем и сложностей относиться к себе суровее, еще суровее, не есть, не спать, пока проблема не решится, никакого отдыха, ничего хорошего я не заслуживаю. И это тот паттерн, в который я очень легко скатываюсь при любой потере контроля, но к комфорту он имеет весьма далекое отношение :)

Бедный ты :( Это же как можно себя загнать, свалиться, и потом еще себя попинать за это. Стремная самоподдерживающася система.

Ну, мне повезло, у меня отличный организм, который, если я творю совсем уж херню, ультимативно врубает температуру под 40 и ждет, когда я перестану маяться дурью :)

Но вообще это был просто пример, что для некоторых "выйти из зоны комфорта" это встать, наконец, с дивана и начать что-то делать. А для некоторых -
лечь, черт возьми, на диван и дать себе отдохнуть. "Выйди из зоны комфорта - обеспечь себе комфорт!" Но термин, конечно, дурацкий и все портит.

Здорово :) Я про нее готов плясать долго с жестами и прыжками, потому что она ну очень. Но въезжать в нее нелегко. Автор просто окунает читателя в мир и историю, и - плыви по тексту как хочешь :) Допустим, упоминается некая штука быр-быр, которой пользуются, она есть у всех, этакое общее место... но что это за быр-быр такой? Может, я тупка, но мне только к середине первой книги стало понятно, что есть быр-быр :) Но блин, оно того стоит.

Я когда-то любил, чтобы было именно так, это давало мне ощущение объемности описанного мира, что не плоскую картинку для читателя рисуют, а вот оно на самом деле есть. А сейчас почти совсем не читаю:( Списываю на то, что после кучи новой информации на работе могу только разлагаться на диване с соцсеточками.

Че-т все равно не очень верится, но я приму, что ты так себя видишь :) Но буду считать тебя хорошим

Это ты хороший и гладишь меня :heart:

Уыыыыы, люди вообще любят постоять в белом, когда им это ничего не стоит. Достроить ситуацию в собственном представлении, отбросив половину услышанного рассказа, и выступить с табуреточки, а то и с кафедры.

Там, как я понял уже позже, у одного из присутствующих случился сильный перенос, он вспомнил отдаленно похожую ситуацию из своей жизни и начал активно отстаивать себя-тогда от меня-агрессора. А остальные были больше друзья ему, чем мне, и присоединились. Банальная, в общем, ситуация, но тогда было очень больно. Да и до сих пор иногда екает, если честно.

Ох, анончик, сочувствую. Так больно, когда наконец решаешься на трудное действие - и получаешь по голове... особенно от тех, кого считал друзьями.

Спасибо, Выдр. Это было действительно трудно. И мне действительно важно твое понимание и сочувствие. Плак.

Ты офигенский молодец. Очень желаю тебе, чтобы голоса стихали и заткнулись совсем, и тогда не нужно будет тратить силы на игнор

Спасибо-спасибо! Я уже начинаю потихоньку отходить от магического мышления (сейчас мне слишком хорошо, значит потом будет плохо!) и какой-то околорелигиозной морали (нехорошо думать про людей плохое, даже если они об этом не знают, как я могу, я плохой). Самое удивительное, что ничего ужасного не случилось! :) Я вроде не наказан за слишком приятную жизнь, не стал конченой мразью, перестав грызть себя за "плохие" мысли и поступки. Шок-сенсация, можно не страдать, это не обязательно! =D

Наконец-то ответил. Ужасно здорово, что ты здесь есть и что ты мне пишешь. Я каждому твоему сообщению очень радуюсь. А потом хожу и веду с тобой активные диалоги внутри своей головы :)
ТС

#273 2019-01-19 05:26:27

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

оффтоп про книжку

#274 2019-01-19 21:16:49

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

оффтоп про книжку

Анон-ТС, я в процессе написания тебе ответа :)

Выдр

#275 2019-01-20 08:25:52

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Выдр на проводахе :)

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума