Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-09-23 19:55:22

Анон

Обеспечение женщины

Анончики, для меня последнее время в разных темах всплывает вопрос о материальном обеспечении женщины. Он касается и работы, и рождения детей, и квартирного вопроса, и отношений с родственниками и мужем, и даже женской сексуальности )) А также феминизма, социальной политики. Хотелось бы затронуть и историческую часть, и проекты будущего, утопические и не очень. Для сравнения может быть затронут вопрос материального обеспечения мужчин (и людей других гендеров), а также обязательств по содержанию детей и родителей. Давайте поговорим здесь обо всем этом :)
Свои мысли попробую изложить ниже, но они пока сумбурные.

#2 2018-09-23 20:01:24

Анон

Re: Обеспечение женщины

Итак, очень круто, что сейчас "женщина тоже человек", и может жить самостоятельно. Возможно, что это не только достижения феминизма, но и часть процесса индивидуализации, т.к. раньше и малая семья не могла прожить самостоятельно, без поддержки большой семьи, или с большими сложностями, а сейчас не редкость, когда бюджеты большой и малой семей разделены. Есть ли в этом какой-то минус? Может быть, и есть, в части избегания проблем во взаимоотношениях, а не их решения, но плюсов, кмк, больше. Решать проблемы, поддерживать отношения не запрещено, но теперь это можно делать на добровольной основе. А принудительное поддержание отношений не гарантирует решения проблем в них.

#3 2018-09-23 20:09:49

Анон

Re: Обеспечение женщины

Однако, женщина - это не только "просто человек", но и потенциальная мать. И если с обеспечением женщины, если детей вынести за скобки, проблемы может быть и есть, но их все же меньше, то с обеспечением женщины, у которой есть или должен появиться ребенок или дети, как мне видится, проблем сразу становится больше.

#4 2018-09-23 20:12:52

Анон

Re: Обеспечение женщины

Анон, а почему бы тебе не создать безблог? Или ты сразу ставишь перед собою цель стать пациентом, создавая тему имени себя? =)

#5 2018-09-23 20:44:52

Анон

Re: Обеспечение женщины

Безблог я бы почитал с удовольствием.

#6 2018-09-23 20:47:51

Анон

Re: Обеспечение женщины

Если сначала не принимать в расчет детей, то какие могут быть проблемы:

- Проблема лапчатости в силу природной склонности или воспитания. В принципе, это внегендерное, но воспитанием лапчатость у девочки можно усилить, т.к. мужчин по большей части все-таки настраивают быть "добытчиком", а девушку можно соориентировать на очаг, на обеспечение комфорта любимому, можно мешать ей учиться, свесив на нее младших сиблингов, и в сочетании или нет, внушив как предназначение заботу о своих детях.

- Проблема "девочковости" или "содержанки", когда за свою сексуальность, красоту и другие традиционно женские ценные качества девушка рассчитывает получить материальные блага. Некоторым удается, но, кмк, здесь нужен трезвый расчет. Долгое время умение пристроиться к богатому человеку действительно решало. Слабое место здесь в возможности уйти и в окончании содержания. И в зависимом положении, которое также может ограничить самостоятельность не только по своему решению, и не только материальную. Последнее незаконно, но все равно опасно.

- Проблема упущенного времени, если девушка соглашается на обеспечение МЧ или мужа. Еще больше касается детных, но и без детей может проявиться. На мой взгляд, эта ситуация несколько отличается от предыдущей, тут девушка не откровенно хочет получить содержание "за красивые глазки", но по совокупности факторов решается, что "для семьи так удобнее". В итоге, если ситуация с обеспеченным партнером меняется, у девушки может оказаться, что возраст есть, а образования и опыта работы недостаточно или нет, и она проигрывает конкурентам на рынке труда.

- Проблема домогательств на работе, особенно, когда альтернатив не много, а это не редкость. Это тоже не законно, но вряд ли можно сказать, что нигде нет. Мужчины тоже не застраховано, но,  мне кажется, с такой проблемой сталкиваются пореже.

- Не желание брать на работу девушку, не желание повышать ее. Здесь, мне кажется, в основном опасения связаны с потенциальной детностью, но под раздачу попадают и те, кому детность не мешает полноценно работать, и те, кто детей заводить не собирается, или собирается не скоро.

- Проблема стеклянного потолка и меньшей оплаты за аналогичные функции по сравнению с мужчинами. Это феминистический тезис, и я не могу сказать, насколько действителен.

- Проблема возраста. Тоже не могу сказать, насколько актуальна, и насколько касается больше женщин, чем мужчин. Но есть мнение, что женщине в возрасте, если она не является признанным управленцем, или крутым узким специалистом, сложно найти работу, особенно достаточно квалифицированную и оплачиваемую. Также эта проблема актуальна при выходе из длительного промежутка в стаже, если женщина сама растила детей до подросткового возраста, но подробнее о детях все же ниже.

Квартирный вопрос для женщины без детей решается также, как и для мужчины. Здесь тоже, на мой взгляд, есть проблемы, но они общечеловеческие, и худо-бедно разрешаемые (но лучше, конечно, если здорово-богато, а не худо-бедно).

#7 2018-09-23 20:55:10

Анон

Re: Обеспечение женщины

Анон пишет:

Анон, а почему бы тебе не создать безблог? Или ты сразу ставишь перед собою цель стать пациентом, создавая тему имени себя? =)

))) Да я вообще предполагала диалог, но пока получается монолог, да. С меня еще сообщения два-три максимум, как мне кажется, и мысли закончатся. Не странно ли безблог имени одной конкретной темы в нескольких сообщениях типа статьи? Но если тема не развернется, и если для безблога это будет не странно, то попрошу перенести, ок?

#8 2018-09-23 21:02:43

Анон

Re: Обеспечение женщины

Вообще непонятно, о чем ты поговорить хочешь.

#9 2018-09-23 21:06:58

Анон

Re: Обеспечение женщины

Анон пишет:

Не странно ли безблог имени одной конкретной темы в нескольких сообщениях типа статьи?

А сейчас это выглядит не менее странно. Ты пишешь какой-то поток сознания. Почему-то в несколько комментов, хотя можно было бы уложиться в один.

#10 2018-09-23 21:34:49

Анон

Re: Обеспечение женщины

Итак, что же дополнительного происходит, если женщина хочет родить?
По-хорошему, у ребенка есть и отец, и мать, и они в равной степени отвечают за его содержание. Но на деле это не всегда так. Отколовшийся партнер обязан только алиментами в 25% от своих доходов на одного ребенка (а на практике, 25% от своих белых доходов), а не 1/2 содержания. Можно оставить ребенка и отцу, или сдать в детдом, чтобы уже самой платить алименты, но это все же не совсем вариант "хочет родить". Кроме того, можно использовать донорскую сперму, и тогда алименты отец не должен. Зато у женщин больше возможности "соскочить" в виде аборта, даже если беременность случайная, и никто не мудак и не беспечный долбоеб в предохранении, а у мужчин в этом случае, а также в случае, если мудак или долбоеб женщина, такой возможности нет.

Что у женщины в связи с этим появляется:

- За ней сохраняется рабочее место на срок 3 года, и это не мало, если сравнивать с другими развитыми странами.
- Первые 1,5 года ей платится часть от прошлой заработной платы. Жаль, что только часть и только 1,5 года, но хоть что-то.
- Она имеет право на 25% от доходов отца ребенка, если он есть (это на ребенка). Наверное, на саму себя тоже на что-то имеет право, но я этот вопрос не гуглила.
- Существует система государственных детских садов и школ, которые оп идее стоят не дорого и доступны. Хотя с этим вполне вероятны сложности, в частности, с доступностью физической до 3 лет, с удобством садиков по месторасположению, с фактическим временем, и с типа бесплатностью.
- И есть вполне достойные платные альтернативы, и садики, и развивайки, и няни, были бы деньги. Сейчас эта ниша, как мне кажется, значительно более развита, чем во времена, когда молодыми мамами были наши мамы и бабушки, так же, как и рынок съемного жилья, и это хорошо.
- За второго ребенка полагается небольшой мат. капитал, которым некоторым помогает облегчить ипотеку, например. Но с этим тоже довольно опасно и не все гладко (когда квартиру нужно сменить или разменять, например, или получить свою долю деньгами)
- Есть льготные программы для молодых семей, что не значит бесплатные, и не исключает геморроя при распаде семьи.

#11 2018-09-23 21:41:00

Анон

Re: Обеспечение женщины

Анон пишет:

А сейчас это выглядит не менее странно. Ты пишешь какой-то поток сознания. Почему-то в несколько комментов, хотя можно было бы уложиться в один.

Ну, одно сообщение было бы очень здоровой простыней, неудобно, как мне кажется. Да я бы его и не написала сразу. А о чем хотела поговорить, постаралась кратко обозначить в первом посте.

Но я не буду возражать против переноса темы в безблоги, если что. Или вообще удаления, только себе тогда на память скопирую )) Хотелось просто написать еще парочку постов, чтобы закончились мысли по вопросу.

#12 2018-09-23 21:53:58

Анон

Re: Обеспечение женщины

Так а поговорить-то ты о чем хочешь? Ну вот запостил ты поток бессвязных мыслей уровня "йа погуглил", и чо?

#13 2018-09-23 21:55:54

Анон

Re: Обеспечение женщины

Общайтесь со мной, поддакивайте мне, обращайте на меня внимание?

#14 2018-09-23 21:59:20

Анон

Re: Обеспечение женщины

а почему бы тебе не создать безблог?

[2]

#15 2018-09-23 22:00:48

Анон

Re: Обеспечение женщины

Общайтесь со мной, поддакивайте мне, обращайте на меня внимание?

Ну вот с этим и надо в безблог.

#16 2018-09-23 22:07:37

Анон

Re: Обеспечение женщины

Я тоже считаю, что лучше бы в безблог эту тему  O_o

#17 2018-09-23 22:41:51

Анон

Re: Обеспечение женщины

А какие сложности в связи с этим возникают:

- В беременность может быть тяжело работать, даже если нет показаний к больничному. Я на знаю, есть ли максимальная длительность больничного по беременность с сохранением рабочего места? Если же уволиться, то не будет декретных (или будут все равно?) и некуда будет выходить.

- Одной справиться с маленьким ребенком может быть сложно. Некоторые ок справляются, некоторые нет. К тому же после родов могут быть проблемы со здоровьем или послеродовая депрессия. Тут нужна помощь или деньги (лучше и то, и другое).

- После 1,5 лет не платят. Или нужно выходить на работу, и тогда растить и воспитывать малыша, проводить с ним время и влиять на него будут больше другие люди, или нужны деньги, чтобы делать это самой.

- В два года отдавать ребенка в садик может быть объективно рано, он еще не готов расстаться с мамой.

- Групп на два года меньше, чем на три, и если в три года, насколько я правильно поняла, ребенка обязаны принять в какой-либо детский садик, даже если не рядом с домом, то в группу с двух лет можно просто не попасть. Впереди очереди проходят льготники.

- Даже если ребенок сдан в детский сад, то это не значит, что мама целый день свободна. Во-первых, ребенка сразу не отдают на целый день. Во-вторых, забирать ребенка нужно довольно рано, с работой в этом плане могут быть сложности. Хотя есть право сократить себе рабочий день с соответствующим уменьшением зарплаты (не знаю, везде ли соблюдается). Ну и в третьих, обычно дети начинают часто болеть. А еще может потребоваться помощь логопеда, например. Т.е., как и в предыдущих вопросах, желательна возможность не работать или няня для ребенка.

- Начальная школа также не означает свободу женщины для полноценной работы. Отвести, забрать, отвести в кружки, помочь с уроками, бывать на собраниях. Когда ребенок становится старше, с этим может быть легче. Но он может участвовать в каких-либо конкурсах, соревнованиях, где участие родителей желательно.

- Квартирный вопрос. Площади должно быть больше, чем на одну или на пару, а потом хорошо бы ребенка и отселить, не выгоняя на мороз, и не деля одно пространство, если это становится сложным (что вероятно).

#18 2018-09-23 22:42:57

Анон

Re: Обеспечение женщины

Ок, подаю заявку на перенос темы в безблоги (напишу модераторам)!

#19 2018-09-23 23:13:40

Анон

Re: Обеспечение женщины

Тема интересная, но либо угаснет, либо превратится в срач.

вставлю свои 5 копеек.

Анон пишет:

Проблема домогательств на работе, особенно, когда альтернатив не много, а это не редкость. Это тоже не законно, но вряд ли можно сказать, что нигде нет. Мужчины тоже не застраховано, но,  мне кажется, с такой проблемой сталкиваются пореже.

Я постоянно сталкивалась с домогательствами на работе, а работать начала рано, и содержала себя преимущественно сама, помогать было некому. Я не могла отказать начальству, так как мне нужна был работа и деньги, боялась ее потерять, тем более в нашем небольшом городе, кроме того, в молодости, да и сейчас я не уверена была в себе как в специалисте (хотя скорее всего. я хороший специалист)
Сейчас я замужем, содержит муж  по его инициативе, не хочу выходить на работу, потому что я не знаю, как избегать таких ситуаций, и не хочу увольняться со скандалами.  Работаю на него, но трачу немного времени (официально устроена, стаж идет, навык сохраняется, хотя проф.контактов меньше. чем было бы при полноценной работе)

Очень бесит когда начинают ванговать "а вот муж помрет/бросит, будешь никому не нужна, голодать и лапу сосать"

Да блин, если муж помрет или бросит, мне и с работой будет не сильно легче. Объективно, я сама никогда не буду зарабатывать столько, сколько зарабатывает он. Моя последняя должность была в неплохой компании (но расти было некуда), ЗП выше средней по городу, около 50 тысяч, он тогда зарабатывал в 6 раз больше меня. Сейчас примерно в 12.

#20 2018-09-24 00:04:24

Анон

Re: Обеспечение женщины

Собственно, ближе к финалу этого потока сознания на заданную тему. Как же жить женщине, и что делать с размножением?

КМК, жить проще, если уже есть достаточно активов для жизни. Тогда все остальное - только бонусы. Но даже с активами нельзя быть уверенным, что они не деноминируются, или не экспроприируются, как в нашей истории уже было не раз. Не говоря о том, что не у всех они есть, даже в части бабушкиных квартир. (У меня вот, например, бабушек уже нет, хотя были, и отношения с ними были, но и квартир от них нет, т.к. это были домики в деревне, и от одного домика у меня есть даже доля - 1 тыс. руб., храню как память).

Т.е., нужно как-то получать обеспечение в настоящем. Собственно, это не новость, всегда так жили, и другие животные также живут: родились/выросли - и ищут себе обеспечение. Но раньше, кмк, было более понятно, в какую сторону бечь. Может быть, только кажется. Но, например, в деревне, понятно было, что нужно вести свое хозяйство, чему учишься с детства. Огород, скотина, дом. Мои предки из деревни, поэтому тот быт мне немного понятнее, чем городской. В городе наверное нужно было где-то работать (и в деревне по меньшей мере с советского времени нужно было), но, как мне кажется, работе было не очень сложно обучиться, хотя свои профессиональные секреты есть везде, и также работа по дому. Замуж выдавали нередко принудительно, да. И расстаться с не устраивающим партнером нередко было непросто.

Сейчас больше возможностей, больше свободы, но и больше сложностей в части непонимания, что именно нужно делать. Даже поколение наших родителей (а для молодого поколения это поколение бабушек, т.е. послевоенное) жило иначе. По одному, как мне кажется, жили реже. Отношения с родней поддерживались чаще. Способов заработка было меньше. Я не буду настаивать на этом, но мне кажется, что это так. Да, связка отучился - пошел работать была жестче (работали во время учебы меньше, а потом тунеядство каралось). И еще были дачи или помощь родне в деревне ради сельскохозяйственного урожая.

Т.е. девушке, если не принимать в расчет детей, нужно определиться, как и на что она хочет жить. Желательно, без помощи родни или партнера, т.к. она возможна, но не гарантирована, а бывает, что дорого обходится. И где она хочет жить. Продумать запасные варианты и отступные пути, если что-то не сложится или закончится.
Еще, как мне кажется, очень хорошо иметь подушку безопасности, хотя бы на полгода жизни, а лучше на год или больше. Увы, это ограничивает текущие траты, зато дает мобильность в части съема жилья, смены работы, пробы вариантов, да даже платной медицины.

#21 2018-09-24 00:10:53

Анон

Re: Обеспечение женщины

Моя последняя должность была в неплохой компании (но расти было некуда), ЗП выше средней по городу, около 50 тысяч, он тогда зарабатывал в 6 раз больше меня. Сейчас примерно в 12.

:o  600 тыщ?

#22 2018-09-24 00:34:54

Анон

Re: Обеспечение женщины

От 400 до 800 и больше.
Я максимум при рванье жопы думаю вытяну 60-80. Но и то, при прочих равных на мое место возьмут 25-летнюю с горящим взором, а я уже так себе, за 30
То есть в любом случае, я стану без него жить хуже, даже если работать. Но какой смысл? По крайней мере можно расслабиться сейчас. А что будет завтра, как анон выше писал  - непонятно совершенно. Работа тоже не особый гарант. Особенно офисная. Сегодня ты деловая самостоятельная пизда, а завтра начальству не дала или просто сокращение издержек - и привет.  В случае маленького города, даже со связями  - потом наищешься хороший вариант.  Вот у меня подруга вылетела с работы, на которой платили 40. Начальницу самодурку выбесила. В итоге, так как тоже не на кого рассчитывать и выбирать-копаться было не с руки, устроилась на 25 и сидит уже 3 года, и это еще типа нормальная зп.
По моему, лучший вариант - когда можешь работать руками и есть постоянники на твои услуги. Но в случае болезни опять же - ты с голой жопой. В офисе хоть дмс и больничный (у меня вообще 100% зп оставалась)

Короче, при всех этих раскладах, реально рожать стремно. Я пока без детей.

#23 2018-09-24 00:39:08

Анон

Re: Обеспечение женщины

Ну, как бы очевидно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

#24 2018-09-24 01:08:11

Анон

Re: Обеспечение женщины

Т.е. девушке, если не принимать в расчет детей, нужно определиться, как и на что она хочет жить. Желательно, без помощи родни или партнера

Так это вроде как от любого самостоятельного человека требуется, не?

#25 2018-09-24 01:15:24

Анон

Re: Обеспечение женщины

Деторождение раньше было автоматическим, планировалось не очень, и тема не рожать если и возникала, то реже. Конечно, и раньше беременность прерывали, но не так цивилизованно и с не сопоставимыми рисками для здоровья, чем сейчас. Зато куда выше была детская смертность, даже при всем нежелании того родителей. А также, как мне показалась, была выше детская смертность при сознательной халатности матери. Женщина не сама решала, на что же ей теперь жить. Отвечал таки ее муж, ну или ее родня. Если отношения были херовыми - ну се ля ви, издержки времени. Исключения, самостоятельные женщины, наверное, всегда были, но это не было трендом.
В советское время была еще модель скинуть ребенка на бабушек-дедушек, а самим зарабатывать (или даже доучиваться). По-моему, она была не редкой. Сейчас это в массе не приветствуется (в части, чтобы и жил ребенок отдельно), и в том числе не приветствуется новым поколением бабушек, которые желают заниматься другими делами.
В советское время с образом жизни и правами и возможностями женщин была, конечно, не такая жесть. Но, на мой взгляд, путь "выйти замуж и родить ребенка или нескольких" был более безальтернативным. О последствиях мы в том числе читаем в теме заебавших родственников. И тогда же стали более распространенными неполные семьи не по причине "отца убили на войне".

Что же мы имеем сейчас?
- Выбор "родить ребенка" или "родить ребенка попозже" становится более осознанным. Лучше развита контрацепция.
- Квартирный вопрос стал проще за счет наследных приватизированных квартир. Но стал сложнее, что на работе бесплатно жилье на детей уже не дают. Доступны ипотеки, но это кабала еще та. Сам выбор жилья на разный вкус и кошелек стал более доступным. Но сложнее транспортная проблема (хотя тоже в чем-то проще, в чем-то сложнее). Доступен высокий заработок, чтобы ипотека или покупка жилья не стала такой уж кабалой, но не всем.
- Рожать хотят по-прежнему многие. И отсутствие возможности оценивают не как сожаление о несбывшихся вероятностях, а как трагедию.
- Детям сейчас принято уделять больше внимания, развивать их, не чтобы они росли "как трава", что требует дополнительных времени и денег.

На что же содержать эту радость, где находить время, и куда должно двигаться общество в этой части? Проблема ли это только матери, или это благо в целом для людей, и нужно в какой-то части участвовать в обеспечении мамочек и чужих детей (в том числе частично выполняя их функционал на работе, например). Должно ли государство сильнее поддерживать детность (достойным жильем и зарплатой, например), или этот банкет, как и свадьба, интерес исключительно семей родителей? Как женщины решаются на обзаведение детьми, и как не боятся зависимости от мужа и родственников? Должно ли размножаться большинству людей, или размножение должно отходить ближе к половине, или менее половины населения, обеспеченным, независимым и здоровым (здесь вопрос не в принуждении ни в коем разе, а в тенденции)? И что будет полезнее для детей и общества: большее разнообразие или лучшие условия (что, увы, не дает гарантии от ебанины в воспитании)?

Вот примерно такие вопросы возникают, и на них у меня нет устоявшегося ответа. Их и хотелось бы обсудить, а также все остальное, что затронуто в теме, или не затронуто, но в принципе к ней относится.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума