Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-08 13:07:37

Анон

Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Чтения по Анк-фандому

#84876 2018-08-08 22:01:44

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Никого. Могу обосновать недорого

Обоснуй бесплатно. 

:bubu:    Жадный ты,  Рики.  А вот Вега печенек давал. И колбасу!

#84877 2018-08-08 22:17:46

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Или Катце руководствуется не своими интересами?

Не своими, конечно. Какие на Амои у фурнитура могут быть свои интересы? Катце это хорошо понимает.

#84878 2018-08-08 22:23:07

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Жадный ты,  Рики.  А вот Вега печенек давал. И колбасу!

Я еще не знаю, что у тебя за товар обоснуй, а ты уже торгуешься.  :bubu: И колбасу тебе, и печеньки Вега принесет потом подавай.  ;D

Анон пишет:

Не своими, конечно. Какие на Амои у фурнитура могут быть свои интересы? Катце это хорошо понимает.

Он же уже не фурнитур, а фигура (шахматный конь мерин) на черном рынке.

#84879 2018-08-08 22:26:16

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Он же уже не фурнитур, а фигура (шахматный конь мерин) на черном рынке.

Единожды фурнитур - всегда фурнитур. И отношение к нему было соответствующим  :dontknow:

#84880 2018-08-08 22:41:38

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Если бы Катце вытащил бы Рики, то добавил б себе головной боли. Пришлось бы скрывать, что жив не только Гай, но и Рики. Очень опасно для Катце. И смысл было тогда его вообще в Дана-Бан отпускать?
Если бы Катце вытащил Ясона, то не факт что Ясона оставили бы в живых после всего. Слишком уж уронил имя блонди. Катце могли пустить в расход как свидетеля. Но даже при благополучном исходе как бы отреагировал на свое спасение сам Ясон? Был ли он благодарен или зол на Катце за то что должен жить без Рики?
Где моя колбаса?

#84881 2018-08-08 23:06:30

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Никого бы Катце наверное не вытаскивал. Мне кажется, такой финал был ему где-то по душе, как бы жестоко это ни звучало. Не потому, что Катце злой или бесчувственный, а потому что для него это тоже был своего рода катарсис. Катце как никто проникся пафосом развернувшейся перед ним драмы и не стал бы портить красоту финала и чистоту чужого выбора. Так он смог посредством наблюдения за чужими чувствами понять то, что ему самому было недоступно и, возможно, пересмотреть собственные взгляды на чувства и близость. И у Катце остался Гай, с которым можно помнить и много говорить об этой истории. Спорить, холивары устраивать  ;)

#84882 2018-08-08 23:39:59

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Единожды фурнитур - всегда фурнитур. И отношение к нему было соответствующим

Чье отношение? На момент Дана Бан Катце уже занимал определенное положение и дорожил им, думаю. А про его бытность фурнитуром из его окружения никто не знал (кроме Кугеров, емнип). На самом деле я не спорю с твоим мнением насчет выбора Катце. Кмк, если уж он надумал бы спасать кого-то, то Ясона хотя я голосую за спасение Рики.

Анон пишет:

Но даже при благополучном исходе как бы отреагировал на свое спасение сам Ясон? Был ли он благодарен или зол на Катце за то что должен жить без Рики?

Думаю, благодарен бы не был. И тут у меня возник новый вопрос: как у элиты с инстинктом самосохранения и насколько она ценит собственную жизнь вообще?

Где моя колбаса?

У Веги, думаю.  ;D

Анон пишет:

Катце как никто проникся пафосом развернувшейся перед ним драмы и не стал бы портить красоту финала и чистоту чужого выбора.

С другой стороны, не поставил ли он тем самым под удар собственное положение? Ведь оно более-менее прочно, пока жив Ясон.

#84883 2018-08-09 00:00:46

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

С другой стороны, не поставил ли он тем самым под удар собственное положение? Ведь оно более-менее прочно, пока жив Ясон.

Ну так не стабильностью единой жив человек. Катце не такой прям эгоист и приспособленец, чтоб в любой момент думать только о сохранности собственного положения. Раз уж сам блонди наплевал на положение, значит что-то можно и нужно менять.
А вообще я не помню, чтоб канонный Катце предвидел для себя много проблем в будущем. Вон даже с Гаем расчитывал иногда поговорить.

#84884 2018-08-09 12:12:39

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Катце не такой прям эгоист и приспособленец, чтоб в любой момент думать только о сохранности собственного положения.

А что указывает на это?

Анон пишет:

Раз уж сам блонди наплевал на положение, значит что-то можно и нужно менять.

Блонди просто катился вниз, поддавшись страсти, но почему это должно было стать примером для подражания в глазах Катце?

Анон пишет:

А вообще я не помню, чтоб канонный Катце предвидел для себя много проблем в будущем.

Тоже не помню, анон. Но вообще, кмк, с гибелью Ясона у Катце не могло не возникнуть проблем, ведь не все могли разделять точку зрения Рауля, что Ясон не ошибся, доверив ЧР бывшему фурнитуру. Новая метла по-новому метет, так что, думаю, для Катце было бы естественно опасаться за свое положение.

Я не спорю с тобой, анон, если что. Мне просто интересно порассуждать.

#84885 2018-08-09 14:41:36

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Раз уж сам блонди наплевал на положение, значит что-то можно и нужно менять.

Но Катце очень не одобрял Ясона в этом. Про себя, конечно.

Анон пишет:

не помню, чтоб канонный Катце предвидел для себя много проблем в будущем.

Он гибель Ясона предвидеть никак не мог. В Дана Бан все было так страшно и быстро, что раздумывать о последствиях у Кацте не было времени. Он хотел убраться оттуда и по-быстрее. Потом появилась неуверенность, подпитанная нервозностью работников Черного рынка из-за своего будущего. А вот когда его за шею "нежно" взял Рауль, Катце стало окончательно страшно. Да, с Гаем он говорил и вел себя как обычно, как привык себя вести на рынке. Но привычки прям сразу не меняются, особенно с низшими по положению.

#84886 2018-08-09 15:13:46

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Я не спорю с тобой, анон, если что. Мне просто интересно порассуждать.

Я тоже не спорю. Иногда. Но думаю, что спор - это активное рассуждение.

Блонди просто катился вниз, поддавшись страсти, но почему это должно было стать примером для подражания в глазах Катце?

Если даже Катце когда-то рассудил, что высокоинтеллектуальный рациональный  блонди скатился вниз, поддавшись страсти, то это должно было бы серьезно пошатнуть его систему ценностных приоритетов. Узнав, что блонди спас своего пета ценой жизни, какое мнение должен был составить об этом Катце, как человек? Что блонди вытрахал себе последние мозги? Или все-таки увидеть в его действиях человеческий смысл, превышающий обычную рациональность? Катце же не андроид. Судя по роману, в глубине души он довольно романтического склада характера. То тайны Танагуры ищет, то о любви рассуждает. Просто все это подавлено и табуировано.

А что указывает на это?

А в каноне что-то указывает на то, что отличительными чертами Катце были эгоизм и приспособленчество? Катце, как фурнитур, воспитан быть сдержанным и послушным, четко и систематично выполнять указания и обязанности. Вышколенность и педантизм в сочетании с любопытством к новому и некоторым авантюризмом сделали Катце полезным исполнителем на ЧР, где нужно не только четко все исполнять, но и часто принимать решения самому, исходя из интересов патрона. Но это никак не характеризует Катце как приспособленца или эгоиста, свыше обычной (японской) нормы отстраненности и самосохранения. Скорее, если ему интересно, чем дело кончится, то он может на время забить на всякие задние мысли. Что такое жизнь или смерть на Амои? А тут пафос и красота момента. Стать свидетелем такого накала эмоций и чувств - да теперь ему самому эмоций на всю жизнь хватит, чтоб вспоминать и выходить перекурить :) А бояться за будущее можно и потом. Не жить же только страхом за стабильность. Так или иначе уже было понятно, что былую стабильность не вернуть.
Хотя Катце и не кинется в горящее здание как герой-спасатель. Не потому что эгоист, он просто не привык позволять себе так непосредственно чувствовать, тем более в отношении блонди.

Новая метла по-новому метет, так что, думаю, для Катце было бы естественно опасаться за свое положение.

Мне кажется, что новый блонди на месте Ясона вряд ли станет «новой метлой» в нашем привычном понимании. Блонди рациональны и легко принимают доводы рациональности. И довольно инертны относительно устоявшихся правил, это и Ясон заметил. Если Катце работал эффективно, то вроде как нет причин устранять его и что-то менять.

#84887 2018-08-09 15:18:14

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Судя по роману, в глубине души он довольно романтического склада характера. То тайны Танагуры ищет, то о любви рассуждает.

Назвать Катце романтиком исходя из романа  :shock:   ты роман читал?

Анон пишет:

А в каноне что-то указывает на то, что отличительными чертами Катце были эгоизм и приспособленчество?

Да, как бы, фразы типа "прежде всего,  Катце любил себя". Не дословная, но по смыслу верная цитата из романа.

#84888 2018-08-09 15:23:15

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Блонди рациональны и легко принимают доводы рациональности. И довольно инертны относительно устоявшихся правил, это и Ясон заметил. Если Катце работал эффективно, то вроде как нет причин устранять его и что-то менять.

Прям не блонди, а стадо ленивцев. Вот только с Катце контактовал только Ясон. Остальные  не привыкли иметь дело по таким важным вопросам человеком, причем бывшей мебелью. Они должны ломать свои стереотипы, привычки и правила поведения из-за хорошо работающего Катце или могут сменить Катце на не менее хорошо работающего кого-то другого? Хотя бы по вопросам Гардиан.

#84889 2018-08-09 15:51:29

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Назвать Катце романтиком исходя из романа  :shock:   ты роман читал?

Роман читал. Если допустить, что человек дает советы другому, исходя из своих убеждений, то расчетливый и эгоистичный Катце мог бы посоветовать Рики побыстрее убираться отседова, пока всех не накрыло. Но нет, он не хочет, чтоб блонди умирал один, да еще и сигареты дает напоследок. Романтик  =)

Вообще, пусть это прозвучит как шутка, не направленная ни накого лично, но мне кажется, что  Катце можно интерпретировать как определенный образ читательницы Кусаби  =D  Живет она такая всю жизнь без члена в этом мире мужчин с суперчленами и суперинтеллектом и только собственным скромным умом, исполнительностью и дерзновением может пробить себе нишу и доказать, что не хуже. Чувства и порывы давно задавлены, чтоб не причиняли излишней боли. И тут перед ней такая драма. Несдержанный чувствительный юный монгрелл и высокоинтеллектуальный представитель улучшенной версии человека. И не разберешь, что было раньше - чувства, или животная похоть. И оказывается, что наличие или отсутствие члена не так уж и решает =D Можно долго потом зависать на подробностях этой истории и обсуждать аспекты.

Да, как бы, фразы типа "прежде всего,  Катце любил себя". Не дословная, но по смыслу верная цитата из романа.

Да как бы это нормально для любого среднестатистического человека. Тем более на Амои. Но это не говорит о том, что каждый, кто любит себя - эгоист и приспособленец, не способный на любовь к другим.

#84890 2018-08-09 15:54:49

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

расчетливый и эгоистичный Катце мог бы посоветовать Рики побыстрее убираться отседова, пока всех не накрыло. Но нет, он не хочет, чтоб блонди умирал один, да еще и сигареты дает напоследок. Романтик 

:shock:   Эээ, шта?! Это Рики не хотел, чтобы Ясон умирал один. Катце в ступоре эту мысль переваривал. Ты это, перечитай, а то твой хедканон подменяет собой матчасть.

#84891 2018-08-09 15:58:51

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Прям не блонди, а стадо ленивцев.

Ага. Потому Ясон и хотел всколыхнуть это болото.
Можно просто не трогать то, что работает хорошо, исходя из чисто рациональных побуждений. Например, если нет цели изменить направление или качество работы.

#84892 2018-08-09 16:04:33

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

:shock:   Эээ, шта?! Это Рики не хотел, чтобы Ясон умирал один. Катце в ступоре эту мысль переваривал. Ты это, перечитай, а то твой хедканон подменяет собой матчасть.

То, что Рики не хотел, чтоб Ясон умирал один, вовсе не мешает мыслям Катце работать в этом же направлении.

Скрытый текст

#84893 2018-08-09 16:05:44

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

:shock:   Эээ, шта?! Это Рики не хотел, чтобы Ясон умирал один. Катце в ступоре эту мысль переваривал. Ты это, перечитай, а то твой хедканон подменяет собой матчасть.

То, что Рики не хотел, чтоб Ясон умирал один, вовсе не мешает мыслям Катце работать в этом же направлении.

Скрытый текст

А дальше? И бросил не равно почему не остался.

#84894 2018-08-09 16:10:29

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

А дальше? И бросил не равно почему не остался.

Хто не остался почему? Катце?! А почему он должен был остаться? Я вот тоже например не хочу, чтобы Ясон умирал один. Но я бы не осталась. Для этого есть Рики  :heart:

#84895 2018-08-09 16:21:40

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Хто не остался почему? Катце?! А почему он должен был остаться?

Я про Рики и говорю. В цитате "ты бросил". Это не значит "почему ты с ним не остался умирать", это значит "почему ты не помог", "почему потащил Гая вместо Ясона". А вот когда Рики прямым текстом говори, что возвращается к Ясону, Катце офигевает, а не кивает в такт своим мыслям. А перед этим, кстати, некрасиво и несправедливо орет на Рики. Наверное, это тоже признак романтичной натуры )))

#84896 2018-08-09 16:37:32

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Хто не остался почему? Катце?! А почему он должен был остаться?

Я про Рики и говорю. В цитате "ты бросил". Это не значит "почему ты с ним не остался умирать", это значит "почему ты не помог", "почему потащил Гая вместо Ясона". А вот когда Рики прямым текстом говори, что возвращается к Ясону, Катце офигевает, а не кивает в такт своим мыслям. А перед этим, кстати, некрасиво и несправедливо орет на Рики. Наверное, это тоже признак романтичной натуры )))

Я думаю, что офигевает Катце от того, что Рики сам решает вернуться, чтобы умереть. Но первой реакцией Катце была мысль о том, что Ясон остался один. Он не отговаривает Рики, просто поражается серьезности выбора. И, мысленно одобрив это, очень быстро решает с сигаретами. В общем, мне кажется, что внутренне Катце был целиком и полностью согласен с такой развязкой. Как истинный романтик  =D

#84897 2018-08-09 16:47:08

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Но первой реакцией Катце была мысль о том, что Ясон остался один.

А вторая реакция, что он сразу орет на Рики, что тот посмел бросить Ясона. На Рики, у которого причин желать смерти Ясону вагон и маленькая тележка. Но сам Катце и шага в сторону Дана Бан не делает, спасать собственноручно Ясона Катце не торопится.

#84898 2018-08-09 17:20:36

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Но первой реакцией Катце была мысль о том, что Ясон остался один.

А вторая реакция, что он сразу орет на Рики, что тот посмел бросить Ясона. На Рики, у которого причин желать смерти Ясону вагон и маленькая тележка. Но сам Катце и шага в сторону Дана Бан не делает, спасать собственноручно Ясона Катце не торопится.

Ну так да. Орет. Перед этим они неплохо поговорили с Рики о его отношении к Ясону. И Катце для себя сделал выводы, что это любовь. А тут Рики Гая тащит. Непорядок :)
Сам Катце не будет спасать, но не против того, чтоб Рики туда вернулся. Почему Катце должен спасать? Он свидетель и созерцатель драмы. Но когда один из ее героев говорит, что решился на еще более откровенную и трагичную развязку, Катце помогает ему, чем может. Потому что внутренне принимает правильность такой развязки, исходя из концепции своих отнюдь не прагматичных представлений об отношениях.

Отредактировано (2018-08-09 17:21:38)

#84899 2018-08-09 18:28:32

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

А мне интересно, что бы делал Катце, если бы Рики вышел и сказал: «Сваливаем нах!»

#84900 2018-08-09 19:00:06

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

А мне интересно, что бы делал Катце, если бы Рики вышел и сказал: «Сваливаем нах!»

Свалил бы. Он не знал, что Ясон внутри.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума