Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1976 2019-08-31 12:41:20

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

Как часто бывает, проблема в определении. Что такое гей-проза? Есть несколько ответов на это вопрос.
1. Гей-проза это проза написанная геями. Сооответственно, худ. произведения написанные не геями, даже очень хорошие и высоко оценённые самими геями, гей-прозой быть не могут.
2. Гей-проза это проза про геев. Сооответственно, к ней можно отнести любые худ. произведения про геев, и не важно кто их написал, гей, лесби или натурал, женщина или мужчина.
3. Гей-проза это проза геев для геев.
Какое определение правильное решайте сами. Могу сказать только одно, написать хорошую книгу про геев может и натурал, и женщина.

КМК, это проза про геев не в смысле "о персонажах, которые геи", а "о том, каково - быть геем (в социальном, психологическом, сексуальном и т.д. смысле)".

#1977 2019-08-31 13:56:07

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Gay literature is a collective term for literature produced by or for the LGBT community which involves characters, plot lines, and/or themes portraying male homosexual behavior.

Это из Вики, и в это определение слэш не вписывается, кстати, потому что пишут его девочки для девочек, условно говоря. Какая-то часть производящих и читающих девочек может быть лгбт, но это не определяющая характеристика в случае слэша.

#1978 2019-08-31 14:48:08

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

так нет? Я как бы и не спорю, что далеко не всё, написанное ЛГБТ-авторами - это квир-культура.

А, блин, ты так решительно начал про квир-литературу, что я уж подумал.  =)

Анон пишет:

И вот пришло время, чтобы каждому сидеть у собственной маленькой аутентичной грязной лужи, остервенело ее сторожа, шоб нидайбох кто чужой не глотнул, а то вдруг он сука еще и плюнет. А что водица, особенно в самых маленьких, гниет и воняет, так это происки чужаков, и нужно лучше охранять.

ненавижу эту хуйню, которая разделяет, уничтожая.

:great: Как боженька просто.

#1979 2019-08-31 23:54:49

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Lesbian literature is a subgenre of literature addressing lesbian themes. It includes poetry, plays, fiction addressing lesbian characters, and non-fiction about lesbian-interest topics.

Fiction that falls into this category may be of any genre, such as historical fiction, science fiction, fantasy, horror, and romance.

:chearleader:

Lesbian literature includes works by lesbian authors, as well as lesbian-themed works by heterosexual authors. Even works by lesbian writers that do not deal with lesbian themes are still often considered lesbian literature. Works by heterosexual writers which treat lesbian themes only in passing, on the other hand, are not often regarded as lesbian literature.

То есть про лесбиянок можно писать гетеро-авторам, а про геев нельзя?!

#1980 2019-09-01 00:27:08

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

КМК, это проза про геев не в смысле "о персонажах, которые геи", а "о том, каково - быть геем (в социальном, психологическом, сексуальном и т.д. смысле)".

Может ты и прав, анон, значит уже 4-е определение. Правда в таком случае примерно 95% слэша к гей-прозе отношения не имеет.

#1981 2019-09-01 00:28:04

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

То есть про лесбиянок можно писать гетеро-авторам, а про геев нельзя?!

Не, нельзя, и геям про натуралов писать нельзя :troll:

#1982 2019-09-01 00:41:49

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

Правда в таком случае примерно 95% слэша к гей-прозе отношения не имеет.

Почти в каждом первом фике - борьба с гомофобным окружением. Подходит.

#1983 2019-09-01 00:47:16

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

Не, нельзя, и геям про натуралов писать нельзя

ну нет, разрешили же, сказали: можно всем писать все, но причислять себя к жанру гетеро-литературы (согласно последней прогрессивной классификации произведений) не положено

#1984 2019-09-01 02:46:23

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Девочки, прежде чем писать, вам надо научиться читать. С этим пока туго, так что я бы на вашем месте на нобелевку не рассчитывала.

#1985 2019-09-01 15:21:56

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:
Анон пишет:

Правда в таком случае примерно 95% слэша к гей-прозе отношения не имеет.

Почти в каждом первом фике - борьба с гомофобным окружением. Подходит.

Не в каждом первом, как бы даже не в половине. Анон, ты видно забыл про очень популярную в слэше концепцию «всегеи». В некоторых фиках как раз гомофобы в итоге становятся геями)) Кроме того, в большинстве случаев гомофобное окружение присутствует, а вот борьбы с ним нет.

#1986 2019-09-01 15:25:22

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

Не в каждом первом, как бы даже не в половине. Анон, ты видно забыл про очень популярную в слэше концепцию «всегеи». В некоторых фиках как раз гомофобы в итоге становятся геями)) Кроме того, в большинстве случаев гомофобное окружение присутствует, а вот борьбы с ним нет.

Самый финиш - это слэшный троп "ты скрываешь наши отношения, ты меня стыдишься, ФУ НА ТЕБЯ". Как бы... абсолютное большинство ЛГБТ-людей никогда так не сделает и поймёт нежелание открываться.

#1987 2019-09-04 00:23:52

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон, ну учитывая что во многих фиках якобы русреал, но при этом гомофобы отсутствуют как класс либо крайне малочисленны,  то такому тропу удивляться не приходится.

#1988 2019-09-04 10:56:14

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

Как бы... абсолютное большинство ЛГБТ-людей никогда так не сделает и поймёт нежелание открываться.

Не, тупых истеричек, которым лишь бы поебать мозги партнёру, среди всех ориентаций достаточно.

#1989 2019-09-05 09:26:44

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:
Анон пишет:

Как бы... абсолютное большинство ЛГБТ-людей никогда так не сделает и поймёт нежелание открываться.

Не, тупых истеричек, которым лишь бы поебать мозги партнёру, среди всех ориентаций достаточно.

И что? Это никак не отменяет того, что большинство ЛГБТ-людей никогда так не сделает и поймёт нежелание открываться.

#1990 2019-09-05 10:23:44

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Я так понял это к тому что вариант  "Пачиму ты скрываешь наши отношения"  описанный в слэше вполне реалистичен.

Анон пишет:

Самый финиш - это слэшный троп "ты скрываешь наши отношения, ты меня стыдишься, ФУ НА ТЕБЯ". Как бы... абсолютное большинство ЛГБТ-людей никогда так не сделает и поймёт нежелание открываться.

#1991 2019-09-05 11:02:51

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

Самый финиш - это слэшный троп "ты скрываешь наши отношения, ты меня стыдишься, ФУ НА ТЕБЯ". Как бы... абсолютное большинство ЛГБТ-людей никогда так не сделает и поймёт нежелание открываться.

М-м, я, наверное, в абсолютном меньшинстве, но среди друзей-знакомых нежелание партнера открываться я бы не очень понял и мне было бы обидно, что нас воспринимают как "просто подруг".
ЛГБТ-анон.

#1992 2019-09-05 11:35:11

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Значит, у тебя удачные родители и окружение  :dontknow:

#1993 2019-09-05 11:38:12

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

М-м, я, наверное, в абсолютном меньшинстве, но среди друзей-знакомых нежелание партнера открываться я бы не очень понял и мне было бы обидно, что нас воспринимают как "просто подруг".

Ты не одна)

#1994 2019-09-05 16:41:53

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

М-м, я, наверное, в абсолютном меньшинстве, но среди друзей-знакомых нежелание партнера открываться я бы не очень понял и мне было бы обидно, что нас воспринимают как "просто подруг".

значит, тебе повезло. Лично у меня после камингаута чуть семья не развалилась и чуть не запретили общаться с младшими. Для меня требование камингаута от партнёра - это совершенно неадекватное поведение.

#1995 2019-09-05 16:44:28

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон, речь шла не о каминг-ауте, а о том чтобы не скрывать отношения среди тех кто и так знает об ориентации.

#1996 2019-09-05 18:34:15

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

Анон, речь шла не о каминг-ауте, а о том чтобы не скрывать отношения среди тех кто и так знает об ориентации.

Я анон #1986 и я имел в виду именно это - требование немедленного камингаута

#1997 2019-09-05 18:39:06

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

анон #1986, так в этом я с тобой не спорю, я про анона #1991

#1998 2019-09-05 19:16:24

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Анон пишет:

анон #1986, так в этом я с тобой не спорю, я про анона #1991

всё ещё не очень понял, что ты имел в виду, но сорре :(

#1999 2019-10-13 21:31:58

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Аноны, мб, кто вспомнит. Ищу мангу, о которой помню сюжет смутно: гг, нижний, вроде бы художник, уверен, что гетеро — у него есть невеста или девушка. В ходе истории его не без успеха совращает то ли конкурент, то ли поклонник. Помню, там в одном месте была повязка на глазах. Вроде бы, гг темноволосый. И стиль рисования такой странноватый: много этаких вытянутых вниз лиц и бровок домиком у нижнего. Что-то там "сенсей", вот не помню: видел ее годах в 200-х, теперь тщусь отыскать, манга пропала вместе с болванкой, на которую Антону ее друг закинул.
Может, кто вспомнит, как это называется, опознает сюжет?

#2000 2019-10-16 10:56:45

Анон

Re: Слэш, яой и вообще гей-тема

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Джесс


Анон пишет:

Такого мировая литература не предоставляет

И много в мировой литературе шедевральных слэшных фентези? Дайте ссылок, с радостью прекращу додавать себе сама и буду просто наслаждаться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума