Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-06 13:54:43

Анон

Аше (Алекс) Гарридо

Аше Гарридо, он(а) же Алекс Гарридо, Симон, Лу Понтеведра, хрен знает кто еще, но на самом деле Елена Александровна Ж., 6 марта 1963 года рождения (местами утверждает, что 1 апреля 1973, но нет).
Писатель, поэт, психолог, стилист, рисует, поет, вождит, охомячивает.
Трансгендер (нет, скорее квир), и самое главное – в теле Леночки живет не Леночка, а погибший в застенках чилийский гей-революционер (для краткости мертвый чилийский гей, МЧГ). А Леночка умерла или улетела в астрал, версии разнятся.
Дайри
ЖЖ

Аше, Симон или кто?
Гештальт-терапевт и консультант по всему
МЧГ и его вечные любови
Трансгендер?
Акамие
В реальной жизни
Анонское творчество

Отредактировано (2014-01-06 13:55:20)


#3701 2017-09-15 12:56:08

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

МЧГ появился, когда леночке жить надоело.

Анон пишет:

Вот такие вещи и проходят только с шарлатанами разных мастей, на мой взгляд.

Да нет,  почему же, все зависит от подхода. Хочет клиент оплакивать травмы? Пусть хоть три года оплакивает, никто не вправе его куда-то тянуть. Ну вот запрос у него такой. И его с этим запросом принимают. И есть подходы, где нормально много лет ковыряться в тонкой душевной организации. И даже предполагается многолетнее хождение.
Да и вообще, хочет человек ходить сны и глюки анализировать, так пусть ходит. Если он за свои деньги ходит себе раз в неделю, так пусть хоть глючить, хоть ноги за уши закладывать. Может, у него запрос типа "больше узнать асибе" или там "повысить качество жизни", так это годами можно узнавать и повышать.

Шарлатанство начинается, когда человек хочет не глючить, а, скажем, лечиться (и так и говорит!), а ему под видом лечения впаривают глюки, гомеопатию и чистку чакр. А вместо похода за таблетками к психиатру предлагают помолиться. И вводят в заблуждение, да.
Но если он хочет глючить, вот как Гарридо со своими воспоминаниями у гипнотерапевта, то никто никому не врет. Ходи и глючь.

Я вообще считаю, что всех этих гештальтистов расплодилось так много потому, что это такое развлечение для скучающих горожан. Все эти самокопания и переживания, тусовки вокруг этого. Семинары всякие на дому, типологии тусовочные. Не вижу зла, если это не выдают за лечение и не предлагают ВМЕСТО лечения тем, кто хочет лечиться.

#3702 2017-09-15 13:24:31

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

все зависит от подхода

Ну может быть. Сейчас вообще много всего развелось, я не в состоянии разобраться, что из этого действительно работает, а что бесполезно или даже вредно в перспективе. Так-то да, некоторые проблемы не решаются за две недели, некоторые проблемы не решаются вообще, но обычно либо есть ощущение прогресса, либо нет.
Когда ты несколько лет ходишь к терапевту, как ПФ, а результата не видно, а то и хуже становится, потому что напридумывать или навспоминать травм доречевого периода и никак не выходить из них – это еще больше грузит психику... по-моему, это показатель того, что вы оба ерундой занимаетесь. И если ты как терапевт видишь, где у клиента проблема, но вместо ее решения он хочет поглючить прошлые жизни... Я не знаю, по-моему, играть с ним в эти игры как-то... нечестно? неэтично? непрофессионально?

#3703 2017-09-15 13:32:18

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Кому не хватает чилийских вселенцев?
http://moskvichi.diary.ru/p213710679.htm

#3704 2017-09-15 13:59:47

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Ну вот, вполне нормальные вещи она предлагает, а вовсе не коллективно вспоминать прошлые жизни и вызывать вселенцев из Латинской Америки. Люди примерно затем и идут к терапевтам: понять себя, повысить качество жизни, как-то улучшить свое самочувствие. И их никто не предупреждает, что, мол, мы тут сейчас столы повертим, чакры почистим, качество жизни от этого не повысится, конечно, но будет весело. :dontknow:
Да, их не затыкают, не высмеивают их самые бредовые идеи, их слушают, утешают, поддерживают, принимают их сторону, что само по себе создает иллюзию облегчения состояния, людям страшно не хватает этого в повседневной жизни, но никто не предупреждает их о том, что это не помощь, это просто форма тусовочного времяпрепровождения.
По-моему, никакой разницы с гомеопатами и прочими целителями молитвой и ослиной мочой, которые тоже не обещают операций и лекарств, а только вкусные сахарные шарики, забыв упомянуть, что шарики – абсолютно бесполезны (а ослиная моча вредна).

Отредактировано (2017-09-15 14:00:37)

#3705 2017-09-15 14:00:43

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Когда ты несколько лет ходишь к терапевту, как ПФ, а результата не видно, а то и хуже становится, потому что напридумывать или навспоминать травм доречевого периода и никак не выходить из них – это еще больше грузит психику... по-моему, это показатель того, что вы оба ерундой занимаетесь.

Тут я согласен.
Но вот что делать, если человек сам хочет этой ерундой заниматься. Этичным, если терапевт ничего не может сделать, а клиент не хочет (и поэтому никак!), будет завершение терапии, мб передача клиента. Но тут сложно, потому что если терапевт знает, что после этого клиенту станет хуже (лучше бы, чтобы терапия заканчивалась по желанию клиента)...
Да и вообще, это со стороны не видно, что там происходит. А у клиента может быть ощущение, что ему сплошь польза. Раньше не знал про доречевые травмы, а теперь знает. И столько всего нового знает о себе.

Короче, это все очень сложные темы, в том и проблема, что в этом поле путаница, все перемешано и ничего не понять.

Почитал объявку сабжа. Ну, нет, я не пойду даже в кризисе к человеку, который со своими проблемами справляется наглючиванием МЧГ, а с потерей близкого - ожиданием того, что этот близкий вселится в кого-то, выперев хозяина тела. Нахуй такие способы справляться.
Даже если со мной, как с клиентом, не будут ничего вспоминать и наглючивать!
Просто вот чему, каким способам справляться и улучшать жизнь может научить такой человек, у которого свои способы ВОТ ТАКИЕ ВОТ?

Отредактировано (2017-09-15 14:02:35)

#3706 2017-09-15 14:05:36

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Люди примерно затем и идут к терапевтам

Люди идут к нормальным терапевтам, чтобы свое говно разгрести, а не новое приобрести.

#3707 2017-09-15 14:08:23

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Ну вот, вполне нормальные вещи она предлагает

А способен ли действительно нормально работать типапсихолог с МЧГ? Предлагать-то предлагает. А сделает ли? МЧГ в башке, имхо, не может не помешать.

#3708 2017-09-15 14:11:51

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Да, их не затыкают, не высмеивают их самые бредовые идеи, их слушают, утешают, поддерживают, принимают их сторону, что само по себе создает иллюзию облегчения состояния, людям страшно не хватает этого в повседневной жизни, но никто не предупреждает их о том, что это не помощь, это

Анон, а помощь - это когда не слушают и высмеивают? И нет, все перечисленное дает не иллюзию, а реальное облегчение, именно потому, что клиенты терапевтов очень редко все это видят, они и становятся клиентами терапевтов.
Если терапевт тебя затыкает, высмеивает и так далее, ты станешь с ним вообще работать сам-то? Считаешь, он может помочь?

Отредактировано (2017-09-15 14:14:25)

#3709 2017-09-15 14:22:52

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Анон, а помощь - это когда не слушают и высмеивают? И нет, все перечисленное дает не иллюзию, а реальное облегчение, именно потому, что клиенты терапевтов очень редко все это видят, они и становятся клиентами терапевтов.
Если терапевт тебя затыкает, высмеивает и так далее, ты станешь с ним вообще работать сам-то? Считаешь, он может помочь?

Да нет, помощь - это когда еще что-то делают, кроме того, что не высмеивают и слушают.

#3710 2017-09-15 14:23:05

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Я не тот анон, но мне кажется, что тот анон хотел сказать, что поглажки и принятия для помощи - мало. Что вообще-то психотерапия - она не только про выдачу принятия, выслушивание и поддерживание.

#3711 2017-09-15 14:24:49

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Этичным, если терапевт ничего не может сделать, а клиент не хочет (и поэтому никак!), будет завершение терапии, мб передача клиента. Но тут сложно, потому что если терапевт знает, что после этого клиенту станет хуже (лучше бы, чтобы терапия заканчивалась по желанию клиента)...

Это правда, да, хотя обычно, вроде, как-то подводят к завершению все же. Потому что невозможно годами об одну и ту же стену лбом биться)

Короче, это все очень сложные темы, в том и проблема, что в этом поле путаница, все перемешано и ничего не понять.

Не могу не согласиться.

Анон пишет:

Анон, а помощь - это когда не слушают и высмеивают?

Нет, я имел в виду, что вот это всё – это создание условий для психологической помощи, а не собственно терапия. Ну как уборка операционной и стерилизация инструмента, что само по себе еще не лечит.
Высмеивать клиента нельзя, конечно, но и поддакивать ему во всем совершенно необязательно)

Анон пишет:

А способен ли действительно нормально работать типапсихолог с МЧГ? Предлагать-то предлагает. А сделает ли? МЧГ в башке, имхо, не может не помешать.

Это сложный вопрос, имхо. Говорит ли она клиентам, переживающим потерю, например, что

этот близкий вселится в кого-то, выперев хозяина тела

? Может быть, она сама МЧГ, но она одна такая, а вокруг нее все же обычные люди, без вселенцев.
Я однозначно вангую проблемы там, где у клиента похожие глюки. Вот там да, они будут радостно глючить в четыре руки.

Отредактировано (2017-09-15 14:29:14)

#3712 2017-09-15 14:36:40

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Может быть, она сама МЧГ, но она одна такая, а вокруг нее все же обычные люди, без вселенцев.
Я однозначно вангую проблемы там, где у клиента похожие глюки. Вот там да, они будут радостно глючить в четыре руки.

Тут вопрос, можно ли отделить мчгшность от всей остальной жизни. Может, насаживать вселенцев она и не будет (я даже уверен, что не будет), но способно ли креветко в принципе адекватно работать? Или тут у нее бред в коробочке, а тут адекватная работа с клиентами? Не верится.
А вот еще интересно, есть у нее супервизор. Ваще-то обязан быть, как раз, чтобы помогать не навешивать на клиента свои проекции и прочих тараканов.

#3713 2017-09-15 15:03:37

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Я однозначно вангую проблемы там, где у клиента похожие глюки. Вот там да, они будут радостно глючить в четыре руки.

Тут да.
Если клиент сам с памятью и болью, тут уж даже если не начнут на пару, будут проблемы все равно.
И вангую проблемы, если у клиента какие-то гендерные непонятки, любые, не обязательно трансгендерность, а просто какие-то острые переживания в этой сфере.
В обоих случаях расцветет буйство всех возможных проекций, даже при попытке их сдерживать.

Анон пишет:

Или тут у нее бред в коробочке, а тут адекватная работа с клиентами? Не верится.

Тут свидетели были, утверждавшие, что в краткосрочной как минимум работе обходилось без МЧГ.
Я бы хотел посмотреть работу, конечно, потому что в реале, вне консультаций, просто со знакомыми, АГ очень, очень много говорит. Очень. И все о себе. Плохо слушает, но очень много говорит (личное впечатление).

#3714 2017-09-15 15:45:01

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Ну вот я ходил на терапию к Аше в 11-13 годах. Трансгендерность и сопуствующие щи + смерть матери. Просто работали с этим, ни про какие глюки ничего не было, ни про какие вселения тоже.
Хотите верьте, хотите нет, но вот так.

#3715 2017-09-15 15:46:10

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

в реале, вне консультаций, просто со знакомыми, АГ очень, очень много говорит. Очень. И все о себе. Плохо слушает, но очень много говорит (личное впечатление).

Тут кто-то недавно писал, что на консультациях то же самое.

Отредактировано (2017-09-15 15:46:33)

#3716 2017-09-15 15:55:44

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Анон пишет:

    в реале, вне консультаций, просто со знакомыми, АГ очень, очень много говорит. Очень. И все о себе. Плохо слушает, но очень много говорит (личное впечатление).

Тут кто-то недавно писал, что на консультациях то же самое.

Хз как щас, тогда, когда я был, так не было. Ну да тож личное впечатление.

#3717 2017-09-15 16:05:43

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Насколько я понимаю, у АГ даже сертификата так и нет, не знаю, насчет супервизора...

Анон пишет:

тут у нее бред в коробочке, а тут адекватная работа с клиентами

Гипотетически возможно, если она психически здорова. Но, во-первых, да, простор для всяческих проекций, и, во-вторых, отчасти следующее из во-первых, общая квалификация и осознанность, что ли, мне сомнительны. То есть грамотный терапевт, наверное, должен бы понимать, что просто так чилийские геи в черепной коробке не заводятся. А если она считает это нормальным, кто знает, что еще она сочтет нормальным. Но это тоже личное мнение. Я бы к ней не пошел.

#3718 2017-09-15 16:39:20

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Ну вот я ходил на терапию к Аше в 11-13 годах. Трансгендерность и сопуствующие щи + смерть матери. Просто работали с этим, ни про какие глюки ничего не было, ни про какие вселения тоже.
Хотите верьте, хотите нет, но вот так.

Что ж не поверить. Но прошло уже несколько лет, и с тех пор гарридо аутнул своего внутреннего МЧГ для широкой общественности - вон, аж книжку на Самиздате положил. Так что собачка могла подрасти.

#3719 2017-09-15 16:41:14

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Я вот думаю, что гаррида без всяких геев манипулирует клиентами и использует их для подтверждения собственной значимости, например. Не могу ткнуть пальцем, почему так решил, жопоц чую.

#3720 2017-09-15 19:47:22

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Вона чо, аноны.

Момент профессионального не знаю чего, в хорошем смысле. Просто слов нет от восхищения.
Этот момент, когда опытнейший психиатр и психотерапевт, человек, по учебнику которого ты учился, к которому на мастер-классы ты ходил и который видел семь твоих полноценных часовых сессий в кругу... репостит твое объявление о приглашении клиентов.
Это на самом деле, это не галлюцинация.

Ух, мне такого знака качества еще не ставили.
А с фейсбука и ссылку не притащишь.

Короче, я-то жопой чую, что оно и не плохо может быть, особенно напоказ в кругу (в кругу не будет никаких МЧГ). Нооо это такая лотерея, потому что у сабжа столько тараканов и такие все нежные, что ну хуй знает, у меня ощущение, что я бы точно чото задел. Оговорился на женский род (в реале бывает сложно при такой внешности, в интернете легко). Или еще что-то там такое.

#3721 2017-09-15 19:48:48

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

грамотный терапевт, наверное, должен бы понимать, что просто так чилийские геи в черепной коробке не заводятся

Ну так он и не просто так завелся! Это Чудо и неспроста. Судьба, любовь, все такое прочее.  :trollface:

Отредактировано (2017-09-15 19:49:03)

#3722 2017-09-15 20:02:19

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

А опытный психиатр, может, случайно кликнул) Или проиграл в споре с кем-то и запостил первое попавшееся) А Леночка течет от счастья.

Как зовут опытного психиатра?

Момент профессионального не знаю чего, в хорошем смысле. Просто слов нет от восхищения.
Этот момент, когда опытнейший психиатр и психотерапевт, человек, по учебнику которого ты учился, к которому на мастер-классы ты ходил и который видел семь твоих полноценных часовых сессий в кругу... репостит твое объявление о приглашении клиентов.
Это на самом деле, это не галлюцинация.

Ух, мне такого знака качества еще не ставили.
А с фейсбука и ссылку не притащишь.

#3723 2017-09-15 20:17:12

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон нашел пост сабжа на фейсбуке, но тоже не знает, как правильно на фб дать ссылку.
Короче, там есть лайк от Кагана (есть такой психиатр и психотерапевт, да, и это он имеется в виду), но вот только репоста от него там нет. Нет репоста. Понимаете? Нет там репостов от психиатров. И на странице у Кагана нет репоста про сабжа.

Гарридо или тупко (не отличает репост от лайка), или привирает именно про репост, потому что он круче, чем лайк.

#3724 2017-09-15 20:22:17

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Ссылка с ФБ тащится так: наводишь мышь на время поста и клацаешь правую кнопку мыши. Дальше выбираешь "копировать ссылку". Готово.

#3725 2017-09-15 20:23:40

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Может я чего-то не понимаю, но разве с ПТСР можно быть психологом? Это же постоянные контакты с людьми, а люди бывают разные, какие-то ситуации или моменты в общении могут быть триггерными, причем заранее не знаешь, что окажется триггером, а если что-то такое - и во время консультации? Плюс еще состояние повышенной тревожности не добавляет адекватности. А к ПТСР может добавиться и какая-то разновидность депрессии, и тогда может наблюдаться снижение критического восприятия реальности. Или у Гарридо какая-то легкая форма, где нет ярко-выраженных симптомов? Но все равно как-то странно, на мой взгляд.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума