Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-08-17 23:20:53

Анон

[Обзоры] [СМИ] Чукча — читатель

Вначале я хотел завести такую тему, но решил, что не взлетит и вообще жирно для одного анончика. Зато блог в самый раз.
Анон из тех, кто утро начинает с Медузы, вечером смотрит Дудя, отстегивает деняк Репаблику и Медиазоне, а полирует все Батенькой. Короче, я читаю и смотрю много наших СМИ и около СМИ, мне очень надо об этом поговорить. Срочно!
Ссылки анонов на всякое интересное в инете приветствуются, полит- и укросрачи не поощряются. Погнали.

Отредактировано (2018-08-17 23:39:45)

#2 2018-08-17 23:28:30

Анон

Re: [Обзоры] [СМИ] Чукча — читатель

Начну с двух трукрайм лонгридов. Анон — завсегдатай темы на хс и на одноименном форуме, так что это почти символично.

«Тихие скромные ребята. Убили 17 человек», Даниил Туровский рассказывает про банду ГТА.
Даниил как-то был журналистом года по версии GQ, был не зря. Может быть, это не лучший его лонгрид (за лучший его пытаются засудить), но бережное отношение к фактам и журналисткое расследование — чек.

9 августа Московский областной суд вынес приговор членам так называемой банды ГТА, которые в начале 2010-х нападали на автомобили и убивали водителей в Москве и Подмосковье. «Банда ГТА» стала одним из самых громких криминальных сюжетов текущего десятилетия: за расследованием дела следили федеральные каналы; искать преступников пытались народные патрули. В итоге тюремные сроки получили только несколько участников группировки — еще четверых застрелили год назад в здании суда, когда они, по версии следствия, попытались бежать. Спецкор «Медузы» Даниил Туровский ознакомился с материалами дела и воспоминаниями следователей, поговорил с родственниками участников банды — и восстановил историю группировки, которой руководили два человека, заявлявшие о том, что прошли подготовку в пакистанском лагере для будущих террористов.

https://meduza.io/feature/2018/08/17/ti … 7-chelovek

Отредактировано (2018-08-17 23:57:53)

#3 2018-08-17 23:39:11

Анон

Re: [Обзоры] [СМИ] Чукча — читатель

Роман Баданин работал на РБК времен Прохорова и расцвета, затем немного на Дожде, потом свалил в Стэнфорд, но российские СМИ не бросил. Вернулся с проектом «Проект». Наверное, тоже играл на ФБ и ненавидит придумывать названия.
Первое же расследование почти шок контент прямиком из пиздеца 90-х. Одним из основных пиздецов оказалось, что можно убить двенадцать человек, отсидеть жалкие несколько лет и выйти на свободу. Поклонник «сиди тварь огрызок жизни» в моем лице негуманно охренел. Я вообще с этим расследованием тест на гуманность завалил. Видос, преодолевая тошноту,  советую глянуть. Такое нужно знать в лицо — на всякий случай.

Россия — страна суровых, нередко неоправданно суровых, уголовных наказаний. Однако система допускает парадоксальные, немыслимые с общепринятой точки зрения исключения. Сотни убийц и рецидивистов в конце 90-х были избавлены от пожизненного заключения и уже вышли на свободу. «Проект» нашел, возможно, самого кровавого из них.

https://www.proekt.media/story/2018/08/ … ilbervarg/

Отредактировано (2018-08-17 23:58:23)

#4 2018-08-18 00:55:55

Анон

Re: [Обзоры] [СМИ] Чукча — читатель

анон-духовный брат ТС яростно подписывается на тред  :heart:

#5 2018-08-18 09:34:12

Анон

Re: [Обзоры] [СМИ] Чукча — читатель

Анон пишет:

анон-духовный брат ТС яростно подписывается на тред  :heart:

:love:

#6 2018-08-18 11:07:51

Анон

Re: [Обзоры] [СМИ] Чукча — читатель

А еще на Медузе любят пересказывать статьи из англоязычных изданий.
Лонгрид GQ о похищении предметов китайского искусства по всему миру. Как раз сейчас, когда экономика Китая на подъеме, а количество китайских миллиардеров превысило количество американских.

22937212_s.jpg
Увеличить

Вот об этом «не думаю», национальной гордости и разрушенном Летнем дворце идет речь в лонгриде. Если есть возможность, лучше читать в оригинале. Там подробнее и немного иначе расставлены акценты (и фоточек больше).

Strange how it keeps happening, how the greatest works of Chinese art keep getting brazenly stolen from museums around the world. Is it a conspiracy? Vengeance for treasures plundered years ago? We sent Alex W. Palmer to investigate the trail of theft and the stunning rumor: Is the Chinese government behind one of the boldest art-crime waves in history?

https://www.gq.com/story/the-great-chinese-art-heist

Если возможности нет, пересказ Медузы тоже ничего.

С XIX века европейцы похитили из Китая миллионы предметов искусства. Теперь их крадут из музеев Европы — и, кажется, возвращают в Китай

https://meduza.io/feature/2018/08/18/s- … ut-v-kitay

Я, честно говоря, думаю, что китайское правительство вполне может стоять за этими ограблениями. Как минимум, молчаливо поощрять.

Отредактировано (2018-08-18 11:09:56)

#7 2018-08-18 11:32:54

Анон

Re: [Обзоры] [СМИ] Чукча — читатель

И вот еще интересный материал от русской службы BBC.

Поколение сампо: почему женщины в Южной Корее не хотят детей и отношений

https://www.bbc.com/russian/features-45209116

В Южной Корее действительно удивительным образом сочетаются архаика и современность — все эти бесконечные формы вежливости, жизнь в одном доме поколениями, патриархальный уклад и при этом нацеленные только на карьеру, очень уверенные в себе девушки. У меня б крыша уехала от такого сочетания, а они ничего, справляются. Ну или не очень.
Но к корейским дорамам поначалу сложно привыкнуть.

#8 2018-08-18 21:57:03

Анон

Re: [Обзоры] [СМИ] Чукча — читатель

Интересно, подпишусь)

#9 2018-08-19 08:18:25

Анон

Re: [Обзоры] [СМИ] Чукча — читатель

Интересно, подпишусь)

:heart:

Когда-нибудь людей на самом деле перестанет интересовать, что же происходит в постели соседа и почему не по фен шую. Тогда гомофобия умрет вместе с гомофобами. Жаль только, что жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе.
В России тебя могут вышибить с работы из-за ориентации. В Таджикистане убить. Ситуация с ЛГБТ+ правами на всей территории пост СССР (включая сюда Прибалтику, где однополые союзы не легализованы до сих пор) в принципе не самая радужная. Эта статья Батеньки о ЛГБТ людях в Армении. Спойлер: все очень плохо.

По данным ILGA-Europe, Армения занимает 48-е место среди европейских стран по уровню защиты прав ЛГБТ из 49 возможных, хотя еще в 2008 году страна подписала Декларацию ООН о сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Буквально в начале августа 2018 года страна в очередной раз подтвердила свой статус: в селе Шурнух Сюникской области Армении около тридцати местных жителей избили десятерых ЛГБТ-активистов, пришедших в гости к своему другу. Нападавшие требовали, чтобы гомосексуалы немедленно покинули населённый пункт, в итоге двое пострадавших оказались в больнице с переломами, семеро получили менее опасные травмы. По просьбе самиздата ереванские представители ЛГБТ-сообщества рассказывают, как принять себя и защищать права других в стране, где тема гомосексуальности — табу


https://batenka.ru/protection/armenian-lgbt/

#10 2018-08-21 23:11:10

Анон

Re: [Обзоры] [СМИ] Чукча — читатель

А пока ничего и никто не радует и даже погода какой-то ебаный фонарь, вспомним один из самых пиздецовых лонгридов Медузоньки. Пиздецовых в смысле, что это жиза, все так и было и всем было похуй. Если когда-нибудь меня попросят рассказать о безысходности, я кину в попросившего этим лонгридом Таисии Бекбулатовой, а сам убегу рыдать.
Мне очень сложно представить, как это — однажды понять, что вся твоя жизнь оказалась сплошным наебаловом, потому что прост. Не повезло никому.

29 января 1987-го в одном из челябинских роддомов родились две девочки, Катя и Люция. Одна выросла в городе, другая — в башкирской деревне Киржакуль недалеко от него. Обе казались в своих семьях чужими и не были похожи на родню. Родители Люции умерли. У Кати жива мать, ей 70, и все эти годы она мысленно возвращается к событиям более чем 30-летней давности, к нескольким дням, проведенным в роддоме, — и пытается понять, что же тогда произошло. Спецкор «Медузы» Таисия Бекбулатова рассказывает историю Кати и Люции, которые впервые встретились в 2017-м.


https://meduza.io/feature/2018/04/28/mo … oy-rebenok

А вот тут еще подкаст:
https://meduza.io/episodes/2018/05/04/n … et-spustya

#11 2018-08-22 18:04:13

Анон

Re: [Обзоры] [СМИ] Чукча — читатель

Лирическое отступление.
За Машей Жолобовой анон путешествует несколько лет: сначала с РБК на Репаблик потом на Дождь. Теперь вот Проект. Но, Маша, знай, твои Fake News навсегда в моем сердечке, их будет не хватать.  :drama:
Конец отступления.
Весь мир немного помешался на расследовании связей Трампа с Россией. Проект «Проект» предлагает ворваться в общее безумие и приносит для этого портрет Константина Килимника в интерьере Пола Манафорта. У Пола сейчас тяжелые дни, хуже только у Насти Рыбки. А Олега Дерипаски все не так плохо. У него есть свобода и Усть-Лабинский суд, по нашим временам это просто ахахаха.

«Проект» разыскал в Подмосковье Константина Килимника, таинственного россиянина из дела о вмешательстве России в американские выборы. Оказалось, что Килимник работал с Полом Манафортом не только на Украине, но и в Киргизии. И там, и там они отстаивали внешнеполитические интересы России, а часть этой работы могла оплачиваться в компании миллиардера Олега Дерипаски.

https://www.proekt.media/portrait/2018/ … -manafort/

#12 2018-08-22 18:38:31

Анон

Re: [Обзоры] [СМИ] Чукча — читатель

Анон пишет:

Медузоньки

:puke:

#13 2018-08-23 22:56:04

Анон

Re: [Обзоры] [СМИ] Чукча — читатель

:puke:

Ок, учел.

На третью неделю индеец Зоркий глаз заметил, что у тюрьмы нет четвертой стены, а внимательный и наблюдательный анон, что у «Проекта» есть канал в телеге. Вот поэтому чукча читатель, а не набиватель хоботом знаков о красоте и достоинствах нового асфальта на мосту (спойлер: асфальт все равно уплыл уже, вместе с индейцами).
На Репаблике сегодня статья о сексуальной флюидности. О том, почему замужняя детная женщина после сорока шлет мужа и влюбляется в другую женщину. Это не бисексуальность и не отсутствие свободных мужчин, на чем настаивает хуелог. Это та самая флюидность (больше ориентаций богу ориентаций), а я хуй знает как сюда вставить ссыль на платный материал.
Вдруг сработает?

За пределами ориентации. Что такое сексуальная флюидность?
https://republic.ru/posts/91894?code=60 … 84255905df

Отредактировано (2018-08-23 22:58:21)

#14 2018-09-24 21:33:13

Анон

Re: [Обзоры] [СМИ] Чукча — читатель

Я не забыл про блог, я просто ленивое чмо.
Чмо не могло не всплыть вместе с новым сезоном «Парфенона».
Леонид (мы с подругой зовем его «винишко кун», а чо он нам сделает, он не узнает) хорош как всегда, хочу его ум и криогенную камеру. Коллаборация с Wysolcom пока радует не очень, зато радуют съемки «Русских грузин», рассказ про выставку японского искусства и, разумеется, вино. Леонид Геннадьевич, как вам дать еще деняк, побольше счастья в каждый смартфон.

https://youtu.be/_7ZttBEZpFc

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума