Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-08-09 11:26:56

Анон

Долги и должники

Кто давал знакомым, друзьям или родственникам в долг? Рассказывайте как вас потом кидали, забывали про вас или наоборот возвращали всё и благодарили. А может вы сами брали в долг и потом избегали этого, ставшего вдруг бесящим и надоедливым, кредитора? Рассказываем и бугуртим.

#2 2018-08-09 11:56:41

Анон

Re: Долги и должники

В общем одолжил другу сумму в полторы зарплаты, когда ему срочно понадобилось. Он делал ремонт и ему не хватило. Попросил сколько есть и сразу честно сказал, что не знает, когда отдаст. "Не знаю когда" по ходу превратилось в "никогда". Несколько раз стрелял у него по тысяче в счёт долга, когда с деньгами поджимало и каждый раз чувствовал себя как попрошайка. Такие дела.

#3 2018-08-09 12:46:46

Анон

Re: Долги и должники

Вообще не представляю, как можно кому-то дать сумму в размере зарплаты. Даже если это из твоей финансовой подушки и в общем-то ты спокойно без этих денег проживешь. Разве что родителям могу, но мои родители уже имеют настолько гигантский кредит доверия и столько раз сами меня выручали деньгами, что могут и не возвращать спокойно. Никогда не даю взаймы больше, чем не жалко потерять. У меня на работе коллега несколько раз занимала по 1-2 тыщи до зарплаты, мне не сложно, ей удобно. А тут обещала сначала с аванса отдать, потом выяснилось, что аванс из-за майских праздников дали меньше, чем она рассчитывала - окей, жду, бывает. Наступила зарплата, спрашиваю, в ответ - ой, я опять не рассчитала, можно с аванса? Ну ок, жду аванс, пришел аванс, снова тишина - пишу опять сама. Деньги она вернула, конечно, все ок, но я высказалась, что так нельзя. И тут на днях опять просит в займы. Честно сказала, что приняла решение больше денег никаких не давать ей, вроде поняла. Потому что нехрен.

#4 2018-08-09 12:54:16

Анон

Re: Долги и должники

Давала по 1000 подруге из общежития. Деньги подруга всегда возвращала, но через неделю приходила опять. Шли годы))) Подруга уже получала 50К против моих 20, но стабильно просила в долг эту тысячу. Отказала ей, объяснив про разницу зарплат. Подруга восприняла адекватно, брать перестала. Потом я узнала, что она постоянно в долгах, носит вещи в ломбард и занимает у коллег. Че-то я не понимаю, как так можно жить.

#5 2018-08-09 13:05:27

Анон

Re: Долги и должники

Даю в долг редко (но и редко просят, справедливости ради), могу дать такую сумму, потерю которой (с концами) переживу без проблем. Никогда не спрашиваю о возврате, считаю, что человек сам должен помнить. Не помнит - я учту и больше не дам, помнит и вернул - золотце, плюсик в карму.
Сама брать в долг ненавижу даже сто рублей, это реально для меня большая проблема.

#6 2018-08-09 13:05:30

Анон

Re: Долги и должники

Я заняла подруге денег, немалую по моим тогдашним меркам сумму, потеряла подругу.  :facepalm: В срок она не отдала, а любые робкие попытки намекнуть, что пора деньги отдать, встречали возмущение. В итоге деньги она мне отдала, потому что я ее заебла просьбами отдать, но с таким возмущением, типа, ты за эти копейки так усираешься, не надо было вообще мне занимать, если тебе это так сложно!
С тех пор деньги не занимаю никому и никогда  :lol:

#7 2018-08-09 13:09:13

Анон

Re: Долги и должники

У анона смешная история.
Дала в долг знакомой девочке маме-одиночке без образования.
Речь шла о том, что это долг, и что я не тороплю с отдачей, но это долг.
Потом анон надумал уволиться и написал девочке, типа "через полгода мне понадобятся деньги".
Получил ответ типа "ах, нет денег взять неоткуда".
Ну, за полгода-то можно найти подумал анон.
Через полгода анон написал снова. Потом ещё через месяц. Потом ещё.
Потом психанул и написал в дайре, что ищет для этой девочки работу.
Скандал поднялся до небес. Сам Вождь прибегал стыдить анона.
В запале Вождь сказал "да хочешь я сам отдам!".
Хочу, сказал анон.
Вождь пытался соскочить, но ему не дали аноны ещё первой холиварки;)
В общем, деньги были наасканы по хомкам и отданы анону.

#8 2018-08-09 13:09:57

Анон

Re: Долги и должники

Попрощались так с одним приятелем. Он встрял в ситуацию, когда срочно деньги понадобились, анон одолжил часть суммы (посильную для анона, без нее пояс не затянул, да и в принципе не сверхвысокую) с условием, что через 3 месяца приятель вернет. Как говорится, ничто не предвещало (приятель хороший, до этого все финансовые вопросы решались в срок и без проблем), а он в итоге слился вплоть до того, что в другой город свалил и "ну, когда-нибудь я заработаю и, возможно, отдам". Через месяц, правда, снова анону писал и в долг просил, я напомнил, что он еще не рассчитался за предыдущий.

#9 2018-08-09 13:13:04

Анон

Re: Долги и должники

Анон пишет:

Сам Вождь прибегал стыдить анона.
В запале Вождь сказал "да хочешь я сам отдам!".
Хочу, сказал анон.
Вождь пытался соскочить, но ему не дали аноны ещё первой холиварки;)
В общем, деньги были наасканы по хомкам и отданы анону.

Помню что-то такое, эпичная история))

#10 2018-08-09 13:13:39

Анон

Re: Долги и должники

Как-то давно, когда я ещё учился в колледже, знакомые музыканты попросили одолжить им один музыкальный инструмент, съездить в другой город с выступлением. И просрали его. (Ну, во всяком случае, они мне так сказали, потом, когда я стал узнавать этих людей получше, уже закрались сомнения, что просрали, возможно, что загнали кому-то).

Ps. Денег никогда никому не даю. И не беру.
Один раз давал подруге, но мы пошли к нотариусу и она расписку написала.

#11 2018-08-09 13:16:22

Анон

Re: Долги и должники

Анон пишет:

В запале Вождь сказал "да хочешь я сам отдам!".
Хочу, сказал анон.
Вождь пытался соскочить, но ему не дали аноны ещё первой холиварки;)

Это прекрасно  :lol: Ну и поучительный пример всем таким защитникам нищастных должников.

Сам в долг даю и прошу только в пределах семьи, потому что мы все друг для друга проверенные и друг другу даже сотку вернем без напоминания, не говоря уж о крупных суммах, регулярно проверялось. Из чужих людей могу занять близким друзьям некритичную сумму,  но они никогда не просили.)

Отредактировано (2018-08-09 13:16:42)

#12 2018-08-09 13:17:56

Анон

Re: Долги и должники

Анон пишет:

Помню что-то такое, эпичная история))

С тех пор анон не даёт в долг:) а Вождь анона занёс в список врагов:)

#13 2018-08-09 13:20:44

Анон

Re: Долги и должники

У меня есть чудо-кулстори, как я на первом курсе познакомился с принцем своей мечты: красивым, умным, обаятельным. Познакомились, пара свиданий, секс, все великолепно, я уже в радужных мечтах. Тут принц на очередном свидании говорит: слушай, такая ситуация паршивая, украли кошелек, там все деньги, будь другом, займи пять тыщ до зп. А пять тыщ, аноны, это тогда нихуевая сумма была, мне родители ровно пять тыщ на месяц давали и мне хватало за глаза. Я был маленький глупый анон, пожалел своего принца, дал ему деньги...
И больше его не видел.  =D Пришлось искать подработку, потому что у родителей денег впритык, а у меня из запасов хуй без соли.
А через полгода это чмо познакомилось с моей знакомой. Я с ней близко не общался, но попытался осторожно намекнуть, что была вот такая ситуация, она мне не поверила. Через какое-то время мне общие знакомые рассказали, что с ней ситуация повторилась, только сумма была куда больше, тк знакомая была более состоятельной. Кроме денег, чувак у нее увел ноут ("срочно надо работу сделать, а мой сломался, я тебе его через 2 дня принесу обратно"). 
Подругам я в долг небольшие суммы даю, но если вдруг от знакомых парней слышу "а не займешь...", у меня сразу сирена тревожная включается.  :lol:

#14 2018-08-09 13:33:54

Анон

Re: Долги и должники

Коллега умудрилась занять двести тысяч своей массажистке. Причем коллега сама в шоке, как так вышло, вроде не склонна к благотворительности, а тут бац - и все. Ей даже не заливали о том, как все плохо, и знала она ее всего ничего, а получилось на уровне "А займите мне двести тыщ" - "А держите". Под расписку, но что эта расписка.
Возвращение тянулось год, массажистка кормила завтраками, срочно уезжала, потом сама названивала, мол, давайте встретимся вот тогда-то, потом сама же и нимагла, нимагла. Коллега терпела-терпела, написала заявление. В процессе всех этих судов и разговоров с ментами выяснилось, что таких облапошенных у массажистки тринадцать человек (и это только кто заяву написал), коллега четырнадцатая. И это все тянется-тянется, с массажистки даже не содрать нечего, у нее нет счетов и имущества на ней, спецом на свое имя ничего не держит. Периодически она названивает коллеге с воплями: как вы можете, вы же мать, у вас же дкти! Иногда клянется отдать деньги, но сначала просит дать ей возможность позвонить матери коллеги и поговорить с ней (видимо, чтобы та пристыдила и велела простить), короче, охуение в полный рост.

Отредактировано (2018-08-09 13:35:31)

#15 2018-08-09 13:48:49

Анон

Re: Долги и должники

По мелочи одалживаю только тем, кто точно отдаст. По крупному несколько раз пытались занять родственники или знакомые. Соглашалась, но предлагала писать расписку у нотариуса. В основном в ответ была волна возмущения "ты мне не веришь?!!!" (да, не верю) и "ненужны мне твои деньги" (чего и требовалось). Впрочем, один просивший согласился на расписку, потом честно отдал.
Сама стараюсь не занимать - я жадная.

#16 2018-08-09 14:17:29

Анон

Re: Долги и должники

Никогда не занимаю и не одалживаю. Не в последнюю очередь потому, что отец постоянно одалживал деньги дружбану, который отдавал по частям, долго и нудно, еще предыдущий долг не отдал целиком, а уже просит новый. И отец давал, давал, давал, друг жи! Ну чо, в итоге друг в один прекрасный день собрался и махнул в другую страну, оборвав все контакты и оставшись должен отцу что-то около трехсот тысяч рублей в общей сумме. Меня эта история многому научила.

#17 2018-08-09 18:53:50

Анон

Re: Долги и должники

У анона буквально вчера случилась смешная история. Анон сам почти в долг не берет, но дать может, хоть и редко. И вот вчера на работе нужно было скидываться для коллеги, а денег как всегда не ма и вообще все слегка печально. Анон попросил у другой коллеги в долг и тут оказалрсь, что отдавать не надо хдд оказывается, она у меня занимала, но все не отдавала, я уже забыла про это давным-давно, а человек мучился и не знал как подойти хдд

#18 2018-08-09 22:43:15

Анон

Re: Долги и должники

Анон пишет:

Я заняла подруге денег

Анон пишет:

Коллега умудрилась занять двести тысяч своей массажистке

Анончики, здесь должно быть "одолжила", "одолжить".
"Заняли" как раз подруга и массажистка.

#19 2018-08-10 10:26:29

Анон

Re: Долги и должники

Анон одалживал своей бывшей соседке, по мелочи, но она никогда не отдавала сука :bull:

Отредактировано (2018-08-10 10:26:58)

#20 2018-08-10 10:52:52

Анон

Re: Долги и должники

Вот кстати на что такие люди рассчитывают? Друзья станут бывшими плюс слава хронического кидалы обеспечена.

#21 2018-08-10 11:33:13

Анон

Re: Долги и должники

Был знакомый, который занимал суммы типа полторы-две тысячи рублей. Вроде не страшно. Но отдавал со скрипом, обещаниями, надо было все время его ловить. Потом он отдает сначала 500, потом занимает еще тысячу, потом отдает еще 500. В итоге уже думаешь, да ну нахрен, и перестаешь спрашивать... А потом я узнала, что он у всех так занимал, с учетом обеспеченности людей (то есть у меня тысячу, а у кого-то десятку).

Один должник тупо заявил "У меня другие планы!" - и исчез навеки.

Знакомой друзья на напоминание о долге ответили: "О боже, какая же ты меркантильная!" и устроили срач по ее поводу.

Ну и о хорошем.
Был чувак, который одолжил порядка 30 тысяч рублей. И он их тоже то возвращал, то снова просил, но вроде бы постепенно вернул. А потом, когда у меня было плохо с деньгами, хотя я и не просила о помощи, вдруг приехал и отдал пятьдесят тысяч - в качестве благодарности за поддержку в те годы.

#22 2018-08-10 12:10:09

Анон

Re: Долги и должники

Анон одалживал своей бывшей соседке, по мелочи, но она никогда не отдавала сука :bull:

Объясните мне, как вы можете продолжать одалживать деньги тем, кто еще первый долг не вернул? Если он не вернул первый долг, то на остальные займы пусть не рассчитывает.

#23 2018-08-10 12:13:22

Анон

Re: Долги и должники

Анон пишет:

У анона смешная история.
Дала в долг знакомой девочке маме-одиночке без образования.

А я помню тебя, анон. Знакомая девочка была из дайриведьм, да? :)

#24 2018-08-10 12:30:11

Анон

Re: Долги и должники

Анон пишет:

Объясните мне, как вы можете продолжать одалживать деньги тем, кто еще первый долг не вернул? Если он не вернул первый долг, то на остальные займы пусть не рассчитывает.

Я вот был наивным аноном лет до 25, с соответствующим воспитанием. Давал в долг, когда человек в беду попадал - кошелек украли, родители посрались и не спонсируют. Оба раза пытались не отдать, еще и заявили, что знают, что анон при деньгах=можно занимать и еще друзьям друзей рекомендовать такого щедрого. Все "друзья" заемщики были младше, а анона убеждали, что младшим надо помогать, так у нас в семье принято реально.

#25 2018-08-10 12:41:08

Анон

Re: Долги и должники

Еще очень стремно сдавать жилье друзьям, тут же должен будешь входить в положение, что сейчас денег нет. Платят не каждый месяц, а раз в 3-4, на напоминания не реагируют или огрызаются- ну я жи заплатил в конце концов, чо еще нада? Попортять "случайно" мебель и обои, и ты посмел потребовать за это деньги - у тебя бабушатник, сделаешь ремонт, не облезешь. Говоришь ну типа пиздуй - нет, где я дешевое жилье найду, ты мне не друг.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума