Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-08-08 13:41:27

Анон

Литературных конкурсов тред

Предыстория: анон решил вылезти за границы фикбука и начать участвовать в разных литературных конкурсах вне его. И моментально охуел. Я понимаю, что история для многих пишущих людей с холиварни привычная, поэтому предлагаю просто обсудить и остудить аноний пердак. Или же разогреть его своими охуительными историями.

Сейчас участвую в конкурсе "Бумажный слон". Постараюсь кратенько и с максимумом еды. Цирковое представление все еще идет, если что, оценок пока нет (это к тому, что у настоящего анона не пригорело от того, что его работу обосрали).
Ссылка на сам текущий конкурс http://litclubbs.ru/writers/konkurs-ras … yi-slon-10
Прочитав описание, анон думал, что это будет конкурс аля фейсбучек. Из серии пришли и обкидали авторы друг друга какашками, уворачиваясь от снарядов в свой адрес или, что совсем из рода фантастики, радостно облизали друг друга, умоляя на коленках писать "проду".
Тащемта  получилось совсем не так, а как в худших традициях дайревых сообществ: есть кучка людей, которые решили, что они пейсатели и могут заниматься самиздатом. Периодически деловитая кучка проводит конкурсы НФ и фэнтези, на которые призывает молодых авторов. Анон призвал на помощь гугл и выяснил, что "могучая кучка" не издавалась даже в сборниках, а максимум, чем они похваляются, это сетевой самиздат с жуткими саморисованными обложками.
О себе пишут примерно такое

Скрытый текст

Аннотация: У меня есть имя, но нет памяти. Две татуировки, одна из которых может убить. И сорок восемь конкуренток. Для них это борьба за сердце правителя, а для меня — за жизнь. И борьбе этой суждено случиться в лучшей академии магии империи Драконов. Увидеть мечту и... выжить!

Аннотация: Он — волк-одиночка, альфа несуществующей стаи, истребленной охотниками. И он жаждет мести. Она — дочь охотника. Когда-то, лет двадцать назад, оборотни стали причиной гибели ее матери и сестры. И все эти годы ее отец уничтожает этих существ.
Что будет, если эти двое однажды столкнутся и окажется, что они связаны навсегда? И что делать волку, когда он поймет, что его единственная - его злейший враг?

Казалось бы, ну вращаются они по своей орбите и фиг с ними. Но они призывают участвовать молодых авторов, те радостно припрыгивают, а дальше старички, потирая морщинистые лапки, начинают творить вакханалию. Почти под каждым рассказом пишут критику, часто необоснованную, с опечатками и ошибками в орфографии и пунктуации, открыто называют даже годных авторов бездарностями. Редко, под какими рассказами можно встретить критику по существу из серии "персонаж не выпилен", "читается тяжело", "много грамматических ошибок", "многабукавниасилил".
Вишенка на торте: конкурс анонимный. Авторам запрещено отвечать на комментарии к своим рассказам и вообще вступать в спор с могучей кучкой. Критику оставляет в основном "могучая кучка", иногда с поддакиванием прилежных хомячков.
Как анон понял, в случае, если появляется откровенный шлак в стиле женского фэнтези и автор проявляет признаки хомяка, ему разрешают покрутиться на орбите пейсателей, влиться в тусовку и взаимоопылять друг друга восхищенными возгласами.
Просто анону из мира розовых пони непонятно, как начинающие писатели могут учиться творить шедевры, если 1. им не дают конструктив в критике 2. сами учителя пишут ТАКОЕ
Несколько цитат критики для тех, кому неохота широебиться по ссылкам. По ссылке, разумеется, больше и вкуснее.
(с самими рассказами можно ознакомиться по ссылке выше. Не стал уже сюда носить, захламлять. От себя могу сказать, что какие-то рассказы годные, какие-то действительно откровенный шлак, но это не дает права под всеми, независимо от таланта автора, приосаниваться мнимыми заслугами за счет картонной короны на башке и так относиться к самим авторам).

Скрытый текст

Отредактировано (2018-08-08 13:42:49)

#2 2018-08-08 14:23:37

Анон

Re: Литературных конкурсов тред

Анон пишет:

Парень в коме. Где тут фантастика? Сон — это не фантастика!

Поржал  =D Спасибо что поделился, анон, надеюсь тема не затухнет. Сам в конкурсах не участвую, но от литературных ПЧ мельком наслышан, что там бывает весьма жарко, скажем так.))

#3 2018-08-08 15:09:45

Анон

Re: Литературных конкурсов тред

Анон пишет:

магически-научный отряд, состоящий из пятьИ человек
магия и наука несовместимы
поток сознания — это не рассказ и не фантастика

подавился чаем. Стругацкие? Не, не слышал. Технофэнтези? Научное фэнтези? Не, не слышал.

#4 2018-08-08 15:50:38

Анон

Re: Литературных конкурсов тред

подавился чаем. Стругацкие? Не, не слышал. Технофэнтези? Научное фэнтези? Не, не слышал.

Там еще были такие же комменты "это не фантастика" к рассказам, где был стеб над лубочным фэнтези (Баба Яга и другие персонажи из сказок), фанфы по ЗВ (то есть и ЗВ у нас не фантастика, ну ок), был еще рассказ, непонятно, стебный или нет, про вторжение рептилоидов (это не фантастика, это рентиви. Так а что это тогда, реальность? Пейсатели-мэтры верят в рептилоидов?)
Так и хочется спросить: а что критики вкладывают в понятие фантастики?

#5 2018-08-08 15:52:21

Анон

Re: Литературных конкурсов тред

Аннотация: У меня есть имя, но нет памяти. Две татуировки, одна из которых может убить.

Анон почему-то сразу вспомнил один фильм про попаданцев, и не может избавится от ощущения, что вторая татушка, - палевная фашистская свастика XD

#6 2018-08-08 16:02:23

Анон

Re: Литературных конкурсов тред

Анон-топикстартер принес еще аннотаций творчества "А судьи кто" (потом может еще комментов донесу к самим конкурсным рассказам). Я теперь упоролся и не хочу читать конкурсные рассказы, хочу читать это и обмазываться им :lol:

Жанр: Городское фэнтези, мистика, детектив
Аннотация:
Кто же мог знать, что обычный парень Никита в одночасье потеряет двух лучших друзей. И виной тому окажется его дар – видеть тех, кто скрыт для глаз обычных смертных. Тех, кто опасен для человека. И теперь «видящий» обязан отомстить. Поддерживать и сопровождать его будет Настя, которая с самого детства дружит с Ником и знает его тайну. И Олеся – «говорящая со Смертью». Она как никто понимает парня, ведь тоже несет на себе тяжелый дар-проклятие. Найдет ли Ник тех, кто «заказал» убийство Сергея и Влада? Тех, кто не по зубам человеку. И кто окажется виновником его дара?

Аннотация:
Перерождения не бывает. Так ли это? Все еще не веришь? Зря. Ты – игрушка Судьбы. Богини-Судьбы. И это твоё наказание. Теперь все зависит только от тебя. Низведенный мир, носящий имя "Эннэлион" примет тебя в свои клыкасто-когтистые объятия. Сможешь вырваться из немилости богов? Сможешь выдержать все трудности и найти выход из сложившейся ситуации? Боги сделали ставки. Теперь твой ход.

Аннотация:
"Они пришли, когда я получала своё имя. Они дали мне кристалл. Носом пошла кровь, а голова закружилась. Они сказали, что у меня есть потенциал. Я буду магом. Но я не хочу."
Из личного дневника ученицы Эрис

Жанр: Приключенческое и любовное фэнтези

Том 1: "Дыхание магии"

Аннотация:
Прошли те времена, когда наш род был одним из лучших в королевстве. Ради семейного благополучия мне пришлось продать магический дар. Но вчера случилось то, чего никто не ожидал – пришло приглашение в Академию Двух Богов. Это ведь ошибка?

Название: "Окольцевать ведьму".

Жанр: любовное и приключенческое фэнтези

Аннотация: Какая нормальная ведьма согласится выйти замуж? Вот я – точно нет. Но у правителя на меня особые планы. Выбор невелик: брак с его советником или костер. Даже не знаю, что меня прельщает больше. Но так просто я не сдамся.

Название: "Мой первый принц"
Жанр: Любовное фэнтези
Аннотация: Вэяра всего лишь хотела поднести воды рыцарю, вернувшемуся с поля боя. Но и подумать не могла, что этим воином окажется сам принц. Что именно от его взгляда сердце забьется птицей в груди.
Простая девушка и наследный принц. Как далеко она готова зайти ради его внимания?

Название: "Леди-Бунтарка, или Я решу сама!"
Жанр: Любовное фэнтези
Аннотация: Самое паршивое, что может произойти на свидании, это получение магической татуировки с именем будущего мужа. Мужчины, которого выбрало для меня королевство. С которым я смогу родить ребенка-мага.
Но я не пойду на поводу у этих правил. Я все решу сама!

И бонусом обложки к, кхм, произведениям  :NOOO:

Скрытый текст

#7 2018-08-08 16:03:49

Анон

Re: Литературных конкурсов тред

О, да это же типичные обложки к женским романам! Анон такие и в продаже видел.

#8 2018-08-08 16:11:56

Анон

Re: Литературных конкурсов тред

ААААААААААА
Всегда было интересно: кто рисует такие обложки и главное зачем. Особенно доставляют мускулистые герои, все в растегнутых рубашках, независимо от жанра произведения.

#9 2018-08-08 16:29:42

Анон

Re: Литературных конкурсов тред

Еще комментов к конкурсным рассказам

вот, очередной комикс, «герои»…
банально, вторично, скучно
логики никакой (но для комиксов о супергероях это норма)

Да, текст пестрит местоимениями. Но, как мне кажется — это такая задумка автора. Язык ребенка. Ребенок никогда не скажет: единорог появился из-за дерева. Он скажет Я увидел Чарли. Ребенку важна конкретика.
Но вот я не могу разобраться — это фантастика или описание фантазии ребенка. Ведь подарки остались в рюкзаке…

Сказка женоненавистника :)

Описаный мир и быт в котором живут люди, ну просто не реален, Если в тебя стреляют из-под каждого куста, станет ли выходить гг к каким то незнакомцам в лесу? Как можно подняться, после того, как схлапотал пулю в броник? Явно стрелок пристрелялся и после того как ты встанешь, сразу прилетит вторая.
А гг не только встал, он еще и умудрился зайти стрелку в спину в присядку. А почему он не сделал это приставными шагами????
Приставными, особенно если петлять и менять бока с левого на правый — эффективнее.
Мне не очень понравилось, ни за что не поверю в такой мир и действия в бою. Вот если бы в голову гг прилетела пуля пока он идет по дороге — вот в такой расклад я бы поверил.
Надо, надо работать и тренироваться и опять тренироваться)

пока что из прочитанных мною трех десятков рассказов лишь 2 тянут на фантастику. Два, Владислав!!!
большинство — про психические заболевания, когда чудятся ангелы и всякие божки

Какая наука, если большинство рассказов либо фэнтези, либо притчи, либо истории про чье-то детство?

Интересный у них будет выбор, что публиковать — вариацию Гарри Поттера или Денискиных рассказов?

Вообще, да. Не тот журнал выбрали для конкурса.

занудное философствование шизофреника
где фантастика?
достали уже внутренними голосами и силуэтами
это не фантастика, дети мои!!!

У них вообще проблемы с определением жанра "Фантастика". Может википедия поможет ребятам?

Фанта́стика (от др.-греч. φανταστική — искусство воображения, фантазия) — жанр и творческий метод в художественной литературе, кино, изобразительном и других формах искусства, характеризуемый использованием фантастического допущения, «элемента необычайного»[1][2][3], нарушением границ реальности, принятых условностей[4]. Современная фантастика включает в себя такие жанры как научная фантастика, фэнтези, ужасы, магический реализм и многие другие.

Комментарий к рассказу-слэшу

а такую вот пошлятину в женском надо журнале публиковать, а не в науке и жизни

Видимо, то, что анон приносил выше (аннотации и обложки), не для женского журнала, а для науки и жизни  :lol:

#10 2018-08-08 16:57:21

Анон

Re: Литературных конкурсов тред

У них вообще проблемы с определением жанра "Фантастика". Может википедия поможет ребятам?

Так самое забавное, что у них это определение (из Википедии) в правилах конкурса висит! http://litclubbs.ru/pages/bs-10-rules.html

И в этих же правилах:

2.6 Произведение должно быть написано в жанре фантастики (в том числе фэнтези/мистика/ужасы).

#11 2018-08-08 17:12:22

Анон

Re: Литературных конкурсов тред

И в этих же правилах:

2.6 Произведение должно быть написано в жанре фантастики (в том числе фэнтези/мистика/ужасы).

Они там еще пишут, что конкурс в коллаборации с журналом "Наука и жизнь". Но все равно непонятно, почему работы про космические корабли, работы с интересной концовкой в стиле "Матрицы" и "Начала" не проходят этот строгий отбор.
Вы хотите рассказов в стиле молодых ученых? Так и пишите, зачем тогда в правилах конкурса писать, что допускаете мистику, ужасы и фэнтези?

#12 2018-08-08 17:14:55

Анон

Re: Литературных конкурсов тред

Комментарий к рассказу-слэшу

а такую вот пошлятину в женском надо журнале публиковать, а не в науке и жизни

Бедные,  такой триггер.  Они там не сгорели в комментах?

#13 2018-08-08 17:26:40

Анон

Re: Литературных конкурсов тред

Бедные,  такой триггер.  Они там не сгорели в комментах?

У этого рассказа зато дохуя с лишним комментариев. Я его потерял, но, если вдруг наткнусь, внесу, так и быть  :lol: Причем там нормальный такой трешачковый юморной слэш, без соплей и прочего, как и без детального описания  :fuck:
Эх, поздно спохватился. На следующий надо приготовить отборный слюнявый слэш из серии "Гриденс спасает галактику" или "Топлива" Драу.

#14 2018-08-08 17:26:53

Анон

Re: Литературных конкурсов тред

Они там еще пишут, что конкурс в коллаборации с журналом "Наука и жизнь". Но все равно непонятно, почему работы про космические корабли, работы с интересной концовкой в стиле "Матрицы" и "Начала" не проходят этот строгий отбор.
Вы хотите рассказов в стиле молодых ученых? Так и пишите, зачем тогда в правилах конкурса писать, что допускаете мистику, ужасы и фэнтези?

Кстати, зря они на НиЖ ссылаются, мотивируя свой строгий, беспристрастный, жанрово верный отбор. Помнится, этот журнал на протяжении нескольких номеров печатал повесть про мальчика, который превратился в кота, и в конце оказалось, что вся эта история кошачих похождений ему в коме приглючилась  ;D
Да и Волкова с его фанфиками по Стране Оз спокойно печатали. Вот архив с перечнем названий, которые они печатали: http://archivsf.narod.ru/1890/nauka_i_zhizn/index.htm

#15 2018-08-08 17:29:06

Анон

Re: Литературных конкурсов тред

Может, спросить у них, что они тогда считают эталонной фантастикой? То, что вносил анон с жуткими обложками?

#16 2018-08-08 17:37:06

Анон

Re: Литературных конкурсов тред

Ооо, анон-пейсатель по юности как-то влез в такое болото. Подобные "мэтры" отшибли юному анону желание писать надолго. И я до сих пор не могу вытрясти из головы дерьмище, которое мне туда пролезло, когда панамка от переполненности треснула. Я вроде вырос и прокачался, и дзен отрастил более-менее, но все равно пригорело как впервые.
Пойду приложу к жопе лед прежде чем припадать поплотнее.

#17 2018-08-08 18:00:33

Анон

Re: Литературных конкурсов тред

Анон не понял, в чем прикол этих мэтров приосаниваться за счет зеленых авторов?
Т.е., ну ок, я бы понял, если бы за это давали место в сборниках, если бы они получали какие-то профиты и обмазывания от настоящих гуру от той же фантастики, типа Лукьяненко и Стругацких.
Получать восторженные комменты от бесталанных хомячков - это как-то на уровне еды. Ах да, стоп, тема же на холиварке  ;D

И я до сих пор не могу вытрясти из головы дерьмище, которое мне туда пролезло, когда панамка от переполненности треснула.

От этого и пригорает. Знаю несколько людей, которые пишут нормально или даже хорошо. , но из-за таких уродов боятся где-то публиковаться, даже на фикбуке. Не, я не сторонник нежных фиялок, но психика у всех разная и пихание в панамку без разбора еще никому не шло на пользу.
Но что мешает, если ты такой великий писатель, сделать разбор произведения (потратив столько же времени, сколько и на тупые комменты КГ/АМ) и расписать юному дарованию, над чем ему еще надо поработать?

#18 2018-08-08 20:16:56

Анон

Re: Литературных конкурсов тред

Анон не понял, в чем прикол этих мэтров приосаниваться за счет зеленых авторов?

Как мне кажется, зеленые авторы еще не умеют отличать объективное от необъективного и "мэтра" от действительно знающего человека. И, грубо говоря, по морде зеленый автор не даст. Можно безнаказанно приосаниваться и чувствовать собственное величие, сознавая, что человек, которого ты мешаешь с дерьмом, действительно воспринимает это все всерьез и считает тебя крутым профи.

Но что мешает, если ты такой великий писатель, сделать разбор произведения (потратив столько же времени, сколько и на тупые комменты КГ/АМ) и расписать юному дарованию, над чем ему еще надо поработать?

То, что нихуя они не знают, над чем надо поработать дарованию  =D

#19 2018-08-08 20:45:56

Анон

Re: Литературных конкурсов тред

Анон пишет:

Пейсатели-мэтры верят в рептилоидов?

Пейсатели-мэтры просто сами те еще рептилоиды  :lol: 

ТС, сочувствую, но поржал с них от души.

#20 2018-08-08 20:50:55

Анон

Re: Литературных конкурсов тред

Я тоже попадал на такое дерьмо в юности. Желание писать мне не отбило, но  полезли полчища тараканов по поводу любых - хоть критических, хоть хвалебных - отзывов на мое творчество. :facepalm:

#21 2018-08-08 21:04:55

Анон

Re: Литературных конкурсов тред

ТС не может перестать есть эту траву и делиться с другими анонами.
Новая порция комментариев

Рассказ написан хорошо, правда очень качественно, без ошибок и с хорошим сюжетом (не мой, если что  ;D мой похуже будет), даже мало абсурдной критики, но один из мэтров выдал:

Работа написана для конкурса. Если мы будем петь одни лишь дифирамбы, то автор пользы от участия не получит никакого. Если отсутствие логики — это придирка, то, как простите, оценивать работы? На уровень знания русского языка?

То есть если автора обосрать из брандспойта, он воодушевится и получит максимум пользы для своей самооценки?

Мы привыкли ругать за шаблонность идей, но тут, кажется, автор ушел в другую крайность – все слишком оригинально.

Видимо, повод заминусить рассказ

«В гневе» повторяется два раза в одном большом и громоздком предложении, что не есть гуд.

и это

Про похороны и открытый гроб при захоронении — это из области фантастики, да. Такого быть не могло. На кладбище привозят уже закрытый гроб, открыт он только при прощании в морге и при отпевании.

Под многими рассказами возмущения, что снова написали про детей, как неоригинально. Анон не понимает, что плохого в рассказах о детях, школьной хронике и т. д. Но может это я тупой. Тогда пропишите это в правилах.

А вот под моим рассказом до сих пор нет вкусных комментов о бездарности. Чем не угодил мэтрам анон?  :drama:

Зато я принес вкусняху, обещанный слэшный рассказ, возмутивший местных фиалочек
(перечитал еще раз и понял, что с откровенным слэшем, я пожалуй, погорячился, но ради комментов возмущения и ангста выложу)
Мне кстати зашло, забавно так и оригинально.

Отредактировано (2018-08-08 21:05:25)

#22 2018-08-08 21:35:49

Анон

Re: Литературных конкурсов тред

И, грубо говоря, по морде зеленый автор не даст. Можно безнаказанно приосаниваться и чувствовать собственное величие

Все равно не понимаю, почему одни авторы, которые пишут посредственно и зачастую хуже зеленых авторов, имеют право критиковать последних. Вспомнилась аж молодость в ролевках  ;D Когда находишь ролу по фандому, приходишь, делаешь анкету, тебе там правят все, вплоть до запятой, и запрещают персонажу брать любое оружие тяжелее ложки, а по форуму разгуливают мэрисьюхи таких мэтров, обвешанные по задницу оружием и заклялками. И в десна друг другу целуют, буэ.

#23 2018-08-08 21:41:43

Анон

Re: Литературных конкурсов тред

Анон пишет:

Под многими рассказами возмущения, что снова написали про детей, как неоригинально. Анон не понимает, что плохого в рассказах о детях,

Когда анон сходит на десяток конкурсов, он поймет. Не шучу.
Кстати, рекомендую писать про детей, желательно что-то слезовыжимательное - если ты пишешь более-менее ок.
Конечно, половина присутствующих закидает тебя говном, потому что дети заебали, но вторая половина, состоящая из сердобольных матрон, чье хобби - мелкая сетература, обязательно умилится и поставит либо в топ, либо даст высший балл, смотря какая система на конкурсе.

#24 2018-08-08 21:45:11

Анон

Re: Литературных конкурсов тред

Анон пишет:

Ну, тут даже аннотаций читать не надо:

- "700 граней" (пост-модернистский роман-пародия)

– «Крестьянские дети» (жизненная проза)

#25 2018-08-08 21:50:52

Анон

Re: Литературных конкурсов тред

Кстати, рекомендую писать про детей, желательно что-то слезовыжимательное - если ты пишешь более-менее ок.

Спасибо за совет, анон. А слезовыжимательное это надеюсь не про сироток? Вот сиротки кстати вполне могли заебать жюри, я бы даже его понял.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума