Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-07-24 21:53:57

Анон

Мимо кассы

Предельно нерелевантное место, чтобы это писать, но наверное куда-то надо.
Анон хочет немного денег (потому что чувствует себя нищебродом) и наверное даже знает как это сделать.

Наверное - потому что анон уже давно не тонкий-звонкий хакер, а просто ленивый распиздяй, которому хочется получать деньги и не работать. Собственно и тред только для того, чтобы не забить на проект. Парадоксально, но факт - сюда писать бодрит как-то больше, чем просто к себе в стол.

В общем,
Есть одна тян платка, на ней есть микроконтроллер (ну точнее тысячи их, но интересует один конкретный), на нём бегит прошивочка. Прошивочку тестировать у инженеров сейчас получается через жопу, это долго и неудобно (отладка - отдельная боль, отдать 4к евро за ебучую коробку с кривым софтом и ловить баги сука в самом JTAG отладчике это незабываемо), + есть 100500 вендоров, которые в теории должны делать софт для устройства с платкой, но у них этой платки даже нет.

Хочется продать владельцам этой платки симулятор на базе какого-нибудь QEMU. Таким образом инженеры смогут меньше жонглировать коробкой и бегать к шкафам с меня ростом, вендоры скажут "pacany voobsche rebyata", а анон будет улыбаться во все тридцать два золотых зуба из окна своей бугатти.

--Record scratch--

Но вернёмся чуть раньше.

Идея в воздухе витала давно, но в предыдущей итерации платы к MCU подоткнули кучу периферии, которую тоже надо было как-то просимулировать. Ладно CAN, его не проблема, а вот остальное (куча промышленных шин) пришлось бы писать самому, что долго и не комильфо. Больше похоже на поработать, чем похачить, лел.

А в новом проекте просто халява, один эзернет и всё через него. Можно написать своё устройство с DMA, можно подоткнуть готовое и портировать драйвер в BSP.
Итого, мой таргет: PowerPC ISA (нормально) с VLE (хреново), софтовая плавающая точка (изумительно). Печаль в том, что MCU настолько свеж и горяч, что даже на сайте производителя есть просто анонс вида "ждите, дети мои, это будет просто пушка" и на этом всё, никаких даташитов, даже сраной рекламки нет. В целом это было предсказуемо, потому что устройство релизнется через несколько лет, да и новая прошивочка ещё +- сохраняет совместимость со старой платой, но чот обидно.

В следующей серии наверное будет как сделать свой процессор (ну или не сделать, а прикрутить, и не процессор, а просто дополнительный набор инструкций, но иначе корову не продашь), ебаное еаби (щутки на акции за 199.9) и причём тут вообще эльфы.

#2 2018-07-31 13:38:10

Анон

Re: Мимо кассы

Бля
Чота работой привалило, надо перекатывать дневник в категорию дыбр.

С темой выше-то всё понятно: запили разбор ELF-файлов с дополнительными секциями под этот VLE, потом к ISA прикрутить саму поддержку VLE, потом запускать-запускать-привязать виртуальный эзернет и портировать драйвер, но это ж сделать надо. А времени у меня не так много, осенью должно что-то работать, чтобы к зиме выбить себе тендер под эту хуету на следующий год.

В пятницу ещё звонил Николас, очнулся спустя полгода - мол пора, мой друг, пора "что-то" делать. "Что-то" заключается в захвате/обработке/стриминге видео с бортовых камер ихнего тестового пепелаца, который стоит и скучает уже те самые полгода, пока дядьки в костюмах поразговаривают свои разговоры. А работы там до жопы - стримы с камер как-то не совсем помещаются в узенькую дырочку канальчик LTE, поэтому их надо сводить и резать, резать и сводить, и всё в реалтайме.

Николас хоть и не до конца дядька в костюме - сказывается инженерное прошлое в Интеле, но тянуть время любит как минимум так же. Но похоже уже пошли какие-то движения, он взял неких ребят и они какбе уже совсем-совсем начинают.
Надо плату на неделе заказать, штоле, но единственный поставщик этой борды в моих ебенях какой-то совсем незнакомый и выглядит довольно странно. Ну буду пробовать, чо уж.

#3 2019-07-01 21:33:17

Анон

Re: Мимо кассы

Проебали тендер.

#4 2019-07-01 22:50:10

Анон

Re: Мимо кассы

соболезную (

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума