Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2018-09-21 17:46:23

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

Так я поэтому его и называю фальшивым сененом, ага ) Потому что автор фактически мыслит как яойщица и создает квазисенен, который изначально предназначен для того, чтоб получить дополнения в виде пейрингов. То есть то, что в обычном сенене возникает стихийно, тут изначально заложено в конструкцию, в подтекст. Но при этом вставить яой напрямую в текст она все же не может, потому что тогда ее изгонят в яойный журнал, там бюджеты другие, плюс выгоднее дразнить читателей и давать им самим поиграть.

но вот я не скажу, что в итоге фандом создался. Активность есть, но не так как например с другими тайтлами (наруто там, блич). Но если смотреть арты/короткие зарисовки - да, тут все цветет и пахнет очень.

Анон пишет:

я тут попала недавно по телеку на французский мультик "Ледибаг и Супер-кот", так вот, там используются ровно те же механизмы, подстегивающие шипперскую активность, - главные герои типа влюблены друг в друга, но не могут объясниться, у них любовный четырехугольник на двоих, а в процессе они спасают мир. В итоге тонны фиков и фанарта всякого. Создатель сюжета предсказуемо анимешник 

но тут еще сролять может правильное попадание в типажи и начальный конфликт

#252 2018-09-21 18:07:15

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

но вот я не скажу, что в итоге фандом создался. Активность есть, но не так как например с другими тайтлами (наруто там, блич). Но если смотреть арты/короткие зарисовки - да, тут все цветет и пахнет очень.

Ну по сравнению с яойными мангами он очень даже создался. Замечал, что у яоя почти никогда нет фандомов? Единственный, который мне в голову приходит, это отечественный по АнКу времен нулевых, но там сильно работала куцесть первоисточника и новизна концепции. А так даже у длинных яойных манг почти никогда нет собственно фандомов. Потому что все и так в тексте, автор и так все напишет, а люди максимум почитают и обсудят. А долгоживущие обычно именно те вещи, которые активное творчество вызывают, люди сильнее привязываются к чему-то, творя по нему.

но тут еще сролять может правильное попадание в типажи и начальный конфликт

Ну там классическое махо-седзе по сути под соусом супергероики, героиня милая генки, а герой классический герой любовного романа, суперодаренный, красивый, единственный сын миллиардера и ужасно одинок.

Скрытый текст

#253 2018-09-21 19:26:30

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

Так я поэтому его и называю фальшивым сененом, ага ) Потому что автор фактически мыслит как яойщица и создает квазисенен, который изначально предназначен для того, чтоб получить дополнения в виде пейрингов. То есть то, что в обычном сенене возникает стихийно, тут изначально заложено в конструкцию, в подтекст.

Аааагрх, как же меня это всегда бесило, кто бы только знал  :bull: Не могу даже объяснить чем именно, но ощущаю себя всегда в таких случаях ребенком, которому родители кладут таблетку внутрь конфеты, чтобы таким образом обмануть его и заставить принять лекарство, что-то такое. Когда ты четко понимаешь, что тебя наебывают, что яоя не будет и тебе просто цинично подсовывают подходящий бэкграунд, зная, какие это вызовет ассоциации. Манипуляции, вот с чем это у меня ассоциируется, ненавижу когда мною так открыто манипулируют, поэтому не люблю фальшивый сенен((

Анон пишет:

Ну по сравнению с яойными мангами он очень даже создался. Замечал, что у яоя почти никогда нет фандомов? Единственный, который мне в голову приходит, это отечественный по АнКу времен нулевых

Ну АнК до сих пор живет и здравствует, насколько я понимаю, хотя я уже много лет не в фандоме, но тема на холиварке по фандому вроде жива  ;D
У Гравитации кстати когда-то была неплохая фандомная база, но очень недолго, года два или три, но тогда прям много кто носил ники героев, косплеи были на фестивалях, насчет фанфиков не знаю - не искал, но фанарты видел. А потом так же быстро угасло, но тем не менее фандомный интерес был))
У Видоискателя были попытки сложиться в фандом, даже на дайри какая-то движуха была, но, по-моему, все сдулось еще быстрее.
Больше действительно никого не помню, у кого хоть что-то похожее на фандом было бы.

#254 2018-09-21 19:33:02

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

Для серьезного сюжета нужно рассчитывать хотя бы томов на пять-десять, а это ж непредсказуемо, окупится или нет, проще брать проверенные шаблоны и выезжать на типажах и комик релифе.

Анон пишет:

Хороший выход из этой схемы с "нету проблем, так пусть недопонимают друг друга" - это дать героям вместо внутреннего конфликта внешний, вложить романтический сюжет в какой-то еще, подинамичнее. Типа чтобы у них в отношениях все гладко было, зато строили они их в процессе ловли демонов/погони за маньяком/становления лучшими в мире игроками в го (бгг).

Тоже соглашусь с тобой) Как раз недавно читал яой про школу магов, где учатся белые волшебники и куда тайно проник темный маг-недотепа. В принципе, ничего особенного, выделялась манга разве что как раз обещанием помимо яоя приключений в антураже интересного мира, но ее очень быстро свернули, одного тома было явно недостаточно и лично у меня было ощущение какой-то куцости и упущенных возможностей. А про ловлю маньяка у Кусаби Кери, кстати, онгоуинг выходит ;D Ничего так, в ее стиле. Еще у Хаджи Badass выглядит достаточно многообещающим.
Поэтому

Анон пишет:

Короче, яой (и лавстори в целом) это такой жанр, который должен дать читателю отвлечься от своей жизни с ее проблемами, а не погружать его обратно туда, откуда он сбежал. Драматичность/депрессивность не должна переходить определенный предел и слишком большая реалистичность неуместна. Даже тлен должен быть достаточно условным и художественным, позволяющим порыдать над страданиями героев, но не лишающим читателя желания жить на неделю.

ППКС :friends:

я говорил, что по ситуации там таки хуже чем в "Без шансов", хотя автор пишет, что хэ будет

Я "Без шансов" не читал, поэтому про мрачняк предположил, сорри. ХЭ там безусловный)

Скрытый текст

Замечал, что у яоя почти никогда нет фандомов?

Кстати, да. Помню еще по Чистой романтике что-то делали. Иногда к раскрученным сериям издают фанбуки, где другие мангаки этого же издательства рисуют додзи по мотивам, но это, конечно, чисто коммерческое явление.

#255 2018-09-21 20:45:13

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

Когда ты четко понимаешь, что тебя наебывают, что яоя не будет и тебе просто цинично подсовывают подходящий бэкграунд, зная, какие это вызовет ассоциации. Манипуляции, вот с чем это у меня ассоциируется, ненавижу когда мною так открыто манипулируют, поэтому не люблю фальшивый сенен((

Это же делается не с целью кого-то наебать. Куча женщин-мангак - фудзеси, начинали с яойных додзинси (а некоторые и продолжают их рисовать, даже начав издаваться с чем-то более цивильным), вот и протаскивают то, что им самим нравится. Полноценную гомосексуальную линию с главными героями в седзе, дзесей или сейнен не пропустят, но намеки и подтекст прокатывают. По-моему, это не фансервис даже, они в первую очередь сами себе додают, иногда прямо видно, как мангака сама шипперит героев, даже если официально никакая любовь между ними не заявлена)

#256 2018-09-21 20:50:08

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

Это же делается не с целью кого-то наебать.

Умом-то это я понимаю, но все равно остается ощущение, что наебали  :lol:

#257 2018-09-21 20:50:42

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

Ну по сравнению с яойными мангами он очень даже создался. Замечал, что у яоя почти никогда нет фандомов?

видел, да. я с этим согласен, тебе тут и так показывают что этот будет с этим, а тот с тем ну и все такое. Самое горячее это когда нарисован джен, а между персонажами так искрит, что пожарных вызывай)
Но вообще ТД, меня прям завлекает теми персонажами, которых в живых считай нет. Винсент (отец Сиэля) и Гробовщик например. Больно нежные отношения у них были  :please: Ну и все в таком духе  :please:


Анон пишет:

Ну АнК до сих пор живет и здравствует, насколько я понимаю, хотя я уже много лет не в фандоме, но тема на холиварке по фандому вроде жива  
У Гравитации кстати когда-то была неплохая фандомная база, но очень недолго, года два или три, но тогда прям много кто носил ники героев, косплеи были на фестивалях, насчет фанфиков не знаю - не искал, но фанарты видел. А потом так же быстро угасло, но тем не менее фандомный интерес был))
У Видоискателя были попытки сложиться в фандом, даже на дайри какая-то движуха была, но, по-моему, все сдулось еще быстрее.
Больше действительно никого не помню, у кого хоть что-то похожее на фандом было бы.

В АнКе мне кажется до сих пор очень сильно роляет сам мир и устройство, нежели сам слэш. Больше с ходу я не назову яойного канона, у которого было что-то такое отличное от традиционного. Гравитация - на хайпе кмк удачно взлетела, как и Видоискатель Причем у последнего была хорошая активность, но он довольно быстро сдох, да, но годика 4 так все бурлило.
Я читал фичочки, некоторые прям очень даже ) Но думаю, не введи мангака Фейлона с его драмой(тм) оно бы не так хорошо взлетело.

#258 2018-09-21 20:51:36

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

По-моему, это не фансервис даже, они в первую очередь сами себе додают, иногда прямо видно, как мангака сама шипперит героев, даже если официально никакая любовь между ними не заявлена)

дадада, и если это совпадает с твоими предпочтениями это иногда так миииииило  :love:

#259 2018-09-21 22:36:22

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Ребята знающие, а нету яоя или около того, но со взрослыми персонажами? Чем старше, тем лучше. Ну в рамках логики, конечно. От 30-40 до 60 допустим. Ну и штобы нарисованы были, блин. Ну вы понимаете. Чтоб было понятно по роже, что взрослый.) Если я чето изначально невозможное спросил, то сорри, я не в теме.( Бару читал, но это ж прям конкретно тупа парнуха для своих + такой типаж японского силача-толстуна с бритой башкой мне ТОЖЕ не заходит, блин)))

Еще хотел рекнуть мою любимую мангу с гей-линией - однотомную штучку под названием "MW".

Скрытый текст

Сразу предупреждаю, это ОЧЕНЬ старая манга, из-под пера Самого Тезуки, еще когда взрослая манга называлась "гекига")) Арт, возможно, кого-нибудь сквикнет старомодностью, но Сам Тезука и его помощники веников не вязали - постановка кадров, выражения лиц, ударение в артхаус на сценах секса - ребят, Самого не просто так Самим зовут. Мужик свое дело крепко знал.

Сюжет: У молодого, красивого, стремительно идущего к успеху Мичио Юки есть тайна - он убивает людей. Узнав о том, что болен и скоро умрет, он хочет найти смертоносный газ под названием "MW" и уничтожить все человечество. У святого отца Ивао Гарая тоже есть тайна - он делит с Юки постель, отчего душевно мучается. Прознав о плане Юки, он хочет остановить этого маньяка - и, возможно, привести его к покаянью.

Если кто читал "Monster" Урасавы, у тех возможно ощущение дежа-вю, но есть нюанс - в "MW" у практически всех персонажей большие недостатки, особенно у отца Гарая. Эта манга наполовину триллер, наполовину social commentary - о войне, о политике, о волнениях народа, о японской гордости, даже об ЛГБТ. Насчет последнего - приятно порадует то, что кроме урода-Юки и тряпки-Гарая там есть и другие гей-персонажи, и они хотя и не на переднем плане, но в определенных моментах сияют твердостью духа и принципов, чего основному касту явно не хватает. Особенно порадовала лесбиянка-репортер, которая спойлер.)

Предупреждения: я далеко не фиялка, но некоторые страницы проматывала с выпученными глазами. Изнасилование, членовредительство разной степени, убийство и насилие над детьми, одна панель зоофилии, манипуляции, шантаж, изощренные убийства. Ничего графического нет, но атмосфера настолько гнетущая и Юки настолько с этого тащится, что пару кирпичей я таки высрала.

Штука, в общем, специфичная, на любителя  :timid: Если оффтоп, извините( Но мне очень хотелось поделиться уникальной весчью, классикой гекига, да еще с гомосексуальной линией, да еще от "бога манги", относительно недавно ставшей доступной в интернетике.

#260 2018-09-21 22:39:09

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

а нету яоя или около того, но со взрослыми персонажами? Чем старше, тем лучше.

я хз насколько оно попадет в твои требования, но посмотри этого автора
Частично у нее традиционные вьюноши, но есть пары, где младшему партнеру за 30.

Отредактировано (2018-09-21 22:40:22)

#261 2018-09-21 22:40:49

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Ребята знающие, а нету яоя или около того, но со взрослыми персонажами? Чем старше, тем лучше. Ну в рамках логики, конечно. От 30-40 до 60 допустим.

Попробуй на mangaupdates по тэгам поискать, там что-то было такое вроде, типа "взрослые герои" + "яой", тебе сразу списком и выдаст

#262 2018-09-21 23:11:33

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Раз уж речь зашла про неумение разговаривать друг с другом, сделаю мини-обзор на мангу, в которой герои как раз разрушают этот стереотип, а вместе с ним пару набивших оскомину штампов.

Причина, по которой мы теряем любовь | Bokura ga Koi wo Ushinau Riyuu (драма, романтика)

#263 2018-09-21 23:28:19

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон со взрослыми персонажами, я как раз добрался до обзора двух историй от одной любимой мангаки, и думаю, что вторая тебе подойдет :) Но она онгоинг, если что. Герои может и не слишком возрастные, но по крайней мере пытаются выглядеть таковыми а получились все равно бисенены с бородой, кхм

Так вот, два тайтла от Чхон Тхак, законченная история и онгоинг. Вроде как у нее больше и нет переведенного на русский яоя, но я все равно влюбился в нее после первой манги сразу и окончательно  :heart: В ней прекрасно все (лично для меня), но особенно рисовка. Ко второй отношусь пока настороженно.

На пороге | On Doorstep (повседневность, романтика, драма)
Полуночный дождь | Midnight Rain (драма, повседневность)

#264 2018-09-21 23:34:12

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

И еще я тут в уголочке поору про BJ ALex, потому что молчать нет сил.

Скрытый текст

#265 2018-09-21 23:39:09

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Скрытый текст

ВАУ! Tall, dark, and handsome с щетиной и усами и грустный седой папик!! Спасибо, зажгло, буду читать :heart:

#266 2018-09-22 21:45:36

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

Загляни еще в конец этой главы: https://toonkor.vip/BJ_알렉스_40화.html - там совсем немного взаимодействия, но оно такое сукамилое, что просто ащащащ 

Анон, спасибо за ссылку на этот сайт! Анон там нашел манхву, которая погладила по его кинкам (и это не яой)  :lol:

Хочу поделится из последнего, что понравилось "Ordinary Men" (на русском).

Скрытый текст

Отредактировано (2018-09-22 21:46:04)

#267 2018-09-22 22:58:21

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

ВАУ! Tall, dark, and handsome с щетиной и усами и грустный седой папик!! Спасибо, зажгло, буду читать

Пожалуйста)))

Анон пишет:

нон, спасибо за ссылку на этот сайт!

Не за что, но имей в виду один момент: у этого сайта куча зеркал и время от времени какое-нибудь из них перестает работать (не знаю уж, может у них там свой роскомнадзор есть и тоже блочит?), в этом случае помогает либо ввести точное название манги в оригинале в поисковик (иероглифами), либо забить в него название сайта без домена - найдешь какое-нибудь рабочее зеркало. У меня просто раза три уже так было, в первый раз расстроился жутко, думал совсем кислород перекрыли, а теперь уже спокойно ищу новую ссылку и продолжаю читать.)

#268 2018-09-23 00:44:57

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

Еще хотел рекнуть мою любимую мангу с гей-линией - однотомную штучку под названием "MW".

анон, спасибо за рек (и кстати, ятож люблю возрастных персонажей... херонтофил, хуле  ;D )
скажи, а насколько графичная в MW эротика (если есть)? На эрочку есть что-то или только поцелуи/обнимашки.

Кстати, читал ли ты Эроику? Там главгерои не возрастные, но вроде зрелые мужики (ну или это олдскульная рисовка их такими делает лол). Хотя там юст своеобразный: в кадре толком ничо нет, насколько знаю, один перс fabulous гей, зато второй. его любовный интерес не то асекс, не то гомофоб, не то в вечной стадии отрицания.

ТС спасибо за рек бородатых чибиков  ;D

#269 2018-09-23 00:52:19

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Кстати, читал ли ты Эроику? Там главгерои не возрастные, но вроде зрелые мужики (ну или это олдскульная рисовка их такими делает лол). Хотя там юст своеобразный: в кадре толком ничо нет, насколько знаю, один перс fabulous гей, зато второй. его любовный интерес не то асекс, не то гомофоб, не то в вечной стадии отрицания.

Эроика это как Ледибаг вышеупомянутое, только со слешем =D Герои навсегда застряли в своем положении "один гоняется за другим, другой вроде что-то и чувствует, но отбрыкивается" и так тридцать томов заигрываний-отшиваний в промежутках между экшоном. Хотя на реквест анона не подойдет, им там едва ли тридцать с небольшим, а то и тридцати нету.

#270 2018-09-24 20:17:46

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Пробегая мимо, хочу осторожно порекомендовать онгоинг Игры с чувствами любителям нездоровых отношений и всякой ебанины. Начинается все как история двух не самых хороших чуваков, которые решают стать секс-друзьями, при этом плетут друг против друга интриги и каждый считает, что это именно он играет с чувствами другого, а не наоборот  =D В общем, противостояние двух мамкиных ценников, у каждого из которых, судя по всему, есть свои скелеты в шкафу и личные травмы. Довольно интересно, на мой взгляд, хотя пока совершенно непонятно, куда все идет и что там за рояли в кустах. Переводится очень медленно, это минус.(

#271 2018-09-26 19:49:49

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Выше один анон справедливо заметил, что в яое крайне редко поднимают темы реальных проблем вроде измен и всего такого, и мне вспомнилась мангака, у которой как раз особые отношения с изменами: Миямото Кано. Не скажу, чтобы это было обязательным элементом - я банально не читал всю ее мангу, но где-то половину, наверное, осилил, или чуть меньше, - но все же встречается у нее довольно часто. У нее вообще довольно нестандартно в этом плане всё: герой может начать мангу с одним постоянным партнером, а закончить с другим, может изменять партнеру, измены могут быть взаимными, может потерять партнера и уйти к любовнику, не потерять и все равно уйти, не уходить и жить на два дома, страдая, и еще много интересных комбинаций.

К сожалению, не могу сейчас выделить по историям, в какой манге что именно встречается, потому что столкнулся вот с чем: оказалось, что для меня ее манга, особенно короткие истории и сборники, выглядят ну вообще одинаково. Более-менее я смог вспомнить и идентифицировать только "Правила" и "Зов", все остальное я визуально вроде помню, что читал, а что именно там было - в упор нет. При этом я помню некоторые ее сюжеты, кто с кем и как, но они у меня никак не ассоциируются с обложками, я их отдельно друг от друга помню. Мне кажется, у нее вообще очень однообразный стиль на лица, я даже в рамках одной манги ухитряюсь путать внешне героев с одним цветом волос, если у них похожие стрижки, а уж если поставить рядом двух персонажей из разных историй со схожей стрижкой и цветом волос, в жизни не отличу. Поэтому конкретной наводки дать уже не смогу, но если кому-то интересна тема измен, то это есть у нее. При этом без какого-то абьюза и насилия, мозг конечно ебут друг другу, но все сугубо добровольно (в том, что я читал).

И отдельно скажу про "Правила", сугубо имхо. Если вдруг вы их прочитали и если вдруг они вам понравились, вы прикипели душой к персонажам и прониклись их историей, не повторяйте моей ошибки, не начинайте читать "Правила 2". Это пиздец, который начисто херит все, что с таким трудом возводилось персонажами в первой части, и я до сих пор зол на мангаку за это.(

#272 2018-09-26 20:17:19

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Бывает манга, описание которой можно читать как песню  :lol:

Бюро аналитической разведки – спецотдел в Министерстве иностранных дел.
Работа разведслужбы главным образом заключается в сборе определенного рода информации.
Иногда приходится идти на крайние меры и добывать нужную информацию, используя свое тело. Представители мужского пола из аналитического отдела подразделяются на две группы в зависимости от того, какую роль они играют: пассивную или активную. После того, как пара агентов становится напарниками, они ночь за ночью начинают проходить секретную спецтренировку.
Напарником главы бюро, Ацуси Харю, является Тодо Мао, невероятно привлекательный молодой человек одного с ним возраста. Первая спецтренировка прошла не слишком удачно: Хаирю не смог вовремя сдержаться из-за непреодолимой притягательности Тодо. Поэтому теперь их взаимоотношения сложно назвать хорошими…

#273 2018-09-27 18:39:06

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

скажи, а насколько графичная в MW эротика (если есть)? На эрочку есть что-то или только поцелуи/обнимашки.

Не графичная, но и не только обнимашки, хм, как бы обьяснить. Сцены интимные и нарисованы так, что только очень наивный не поймет, чаго они там делоют, но все веселье прикрыто тенями либо изображено символически. Алсо Юки кусается

Вообще секса там полно, не только между главной парой, даже милующихся лесбиянок отсыпнули (они там самые wholesome персонажи кстати, меня это в свое время порадовало, а то обчитался пульп фикшена тех времен про хищниц-бучей соблазняющих невинных фемок)

Эроику не читал, спасибо за наводку, заинтересовался)) отпишусь о впечатлениях, когда прочту)

#274 2018-09-27 19:06:23

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

А Виды отношений никто не читает, случайно?   :please:

#275 2018-09-27 19:16:24

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

А анон тут недавно упал в русскую мангу.
Нет сначала я упал, потом до меня дошло что автор русская
Сюжет, некоторое количество жанров, ИНТРИГА(не прям многоходовочка, но я изнывающая, что же на самом деле)
Никто не читал исчезни?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума