Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2018-07-25 15:47:19

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Это, короче, как Шаляпин из анекдота: петь-то, барин, и я пою, как выпью, а работаешь-то кем? Так и тут: навыки анализа должны прилагаться к чему-то, желательно по умолчанию, и в идеале подтверждаться опытом, но курсы?..

#102 2018-07-25 15:54:24

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

анончики, а есть ли здесь кто-то прямо или косвенно связанный с бизнес-анализом в айти?

Знание предметной области намного важнее технологий, которым могут научить на курсах. Любую прогу для построения красивых графиков ты освоишь за полдня, с предметной областью такой трюк не пройдет.

Анон пишет:

Где-то надо быть по сути продакт-оунером, потому что заказчик не в состоянии сам собрать целостную картинку из всех своих хотелок. Где-то проджект-менеджером, потому что надо хотелки заказчика сматчить с тем, что ему на самом деле надо и вписать в его бюджет. Где-то - забраться в данные и посмотреть, что и как по факту происходит (обычно - не так, как представляет заказчик).

Тоже плюс. Роль сильно разнится на разных проектах.

Мне кажется, что для роста в BA надо попасть в проект и делать там то, что требуется сделать, а другие ленятся и не хотят) Техписом, тестировщиком, дата-инженером начать, чтобы получить понимание, а потом уже проявлять инициативу и разговаривать с руководством. В курсы че-то слабо верится.

#103 2018-07-25 16:16:26

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

анончики, а есть ли здесь кто-то прямо или косвенно связанный с бизнес-анализом в айти? очень хотел бы послушать хоть что про это дело. размышляю над тем, чтоб попробовать пойти на курсы, выбирал между BA, BI и тестированием.

Epam время от времени набирает BA через курсы https://www.epam-group.ru/careers/universities
Вообще это хороший способ войтивайти - написать в epam, что хотите на их курсы, курсы бесплатные, не от студентов хотят тестовое задание, вакансий у них всегда вагон, ибо аутсорс = галеры, но как первый работодатель епам в разы лучше, чем какой-нибудь it-отдел завода красного знамени.
PS - ты по профессии кто?

#104 2018-07-25 16:21:35

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Epam время от времени набирает BA через курсы https://www.epam-group.ru/careers/universities
Вообще это хороший способ войтивайти - написать в epam, что хотите на их курсы, курсы бесплатные, не от студентов хотят тестовое задание, вакансий у них всегда вагон, ибо аутсорс = галеры, но как первый работодатель епам в разы лучше, чем какой-нибудь it-отдел завода красного знамени.
PS - ты по профессии кто?

А я в Epam и работаю, и на курсы хочу к ним же. Если повезет, потом возьмут в лабу, а с лабы, если норм себя проявить, могут и на проект взять. Я сейчас в сервис-деске, но у нас отдельный проект, занимаемся в основном обработкой\анализом данных. Работа легкая, но пиздец нудная, и я решил, спустя год, что хочу уже куда-нибудь двигаться дальше, вот.
Всем спасибо за советы!

Отредактировано (2018-07-25 16:24:33)

#105 2018-07-25 17:02:29

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

А я в Epam и работаю, и на курсы хочу к ним же. Если повезет, потом возьмут в лабу, а с лабы, если норм себя проявить, могут и на проект взять.

А, тогда другое дело: работодатель у тебя уже есть, учит он же и учит под себя. Это радикально не та ситуация, какую можно себе представить по исходному описанию: приходите, тараканы, я вас чаем напою я научу вас быть бизнес-аналитиком. Ключевую деталь проебал, в общем, аналитик :bubu:

#106 2018-07-25 17:11:01

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

А, тогда другое дело: работодатель у тебя уже есть, учит он же и учит под себя. Это радикально не та ситуация, какую можно себе представить по исходному описанию: приходите, тараканы, я вас чаем напою я научу вас быть бизнес-аналитиком. Ключевую деталь проебал, в общем, аналитик

Не совсем так, анон. Я работаю по срочному договору, никаких бенефитов компании у меня нет и на курсы я должен проходить с обычным конкурсом, как и любой другой человек с улицы, преимуществ перед ними у меня не будет. Для работодателя я, суть, наемный рабочий, который нужен для определенного проекта, и по завершению этого проекта мне помашут ручкой. Возможно, единственное, на что я могу рассчитывать, так это на положительную рекомендацию от своего менеджера, чтобы мою кандидатуру рассмотрели немного внимательнее.

#107 2018-07-25 17:16:55

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Вопрос не о бенефитах, вопрос в том, что Епам научит тебя такой бизнес-аналитике, которая нужна Епаму. Если ты выйдешь с ней потом в чисто поле и скажешь "Я аналитик, я курсы кончал!", это произведёт то самое странное впечатление, о котором упоминалось выше. А учиться чему бы то ни было при конторе, в которой ты потом этим чем бы то ни было работать собираешься – совсем другая затея. Вне зависимости от того, с улицы ты пришёл или с другой должности изнутри.

#108 2018-07-25 17:32:08

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Вопрос не о бенефитах, вопрос в том, что Епам научит тебя такой бизнес-аналитике, которая нужна Епаму. Если ты выйдешь с ней потом в чисто поле и скажешь "Я аналитик, я курсы кончал!", это произведёт то самое странное впечатление, о котором упоминалось выше. А учиться чему бы то ни было при конторе, в которой ты потом этим чем бы то ни было работать собираешься – совсем другая затея. Вне зависимости от того, с улицы ты пришёл или с другой должности изнутри.

Я же так и написал, что хочу на курсы Епама, потом в лабу, потом, если пойдет дело, на проект. Это путь внутри компании, который может пройти любой человек, независимо от того, работает он изначально в Епаме или нет.

#109 2018-07-25 17:53:41

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Я же так и написал, что хочу на курсы Епама, потом в лабу, потом, если пойдет дело, на проект. Это путь внутри компании

Анон, который спрашивал совета, не работает в твоем емампе.

И вот такие гении пытаются "вкатиться в сферу"  :facepalm:

#110 2018-07-25 18:01:05

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Анон, который спрашивал совета, не работает в твоем емампе.

И вот такие гении пытаются "вкатиться в сферу" 

Эм... я и есть этот анон.

#111 2018-07-25 18:20:31

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Я же так и написал, что хочу на курсы Епама, потом в лабу, потом, если пойдет дело, на проект.

Я про исходное сообщение с  :timid: – это тоже ты же?

#112 2018-07-25 18:26:02

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Еще охуительнее  :facepalm:

#113 2018-07-25 18:26:50

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Я про исходное сообщение с   – это тоже ты же?

Да. А в следующем сообщении я уже обрисовал свой план действий в Епаме.

#114 2018-07-25 18:57:09

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Да. А в следующем сообщении я уже обрисовал свой план действий в Епаме.

Ну вот там вот ты бы и сэкономил сочувствующим анонам штуки три удивлённых отзывов, я вот о чем :)

#115 2018-07-25 19:07:10

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Ну вот там вот ты бы и сэкономил сочувствующим анонам штуки три удивлённых отзывов, я вот о чем

Просто тот факт, что я работаю в Епаме, абсолютно ни на что в моей ситуации не влияет, поэтому в изначальном сообщении я ничего не конкретизировал.

#116 2018-07-25 19:10:41

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

:facepalm: Тот факт, что ты собираешься учиться при конторе, в которую потом попытаешься попасть на работу, имеет большое значение в сравнении с ситуацией "Записался на какие-то курсы бизнес-аналитиков вообще". Что-то, каюсь, я тоже начинаю думать, что анализ – это не твоё  :bubu:

#117 2018-07-25 19:21:53

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Тот факт, что ты собираешься учиться при конторе, в которую потом попытаешься попасть на работу, имеет большое значение в сравнении с ситуацией "Записался на какие-то курсы бизнес-аналитиков вообще". Что-то, каюсь, я тоже начинаю думать, что анализ – это не твоё 

Я пришел и спросил у кого какие есть кулстори по поводу работы бизнес аналитиком. Мне дали несколько общих советов. Один из советов - попробовать пойти на курсы в Епам. Я ответил, что как раз на них и собираюсь. Все, конец истории. После этого начался какой-то непонятный шитшторм.

#118 2018-07-25 19:43:38

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Ну аноны, ну только прошлый эль скандаль закончился, а тут опять  :hanged:

#119 2018-07-25 19:59:05

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Господа аноны, пора смириться, что эту тему уже угнали и уйти в другое место, но я уверен, что они переползут за нами и туда.

#120 2018-07-25 20:25:11

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

:facepalm:

Отредактировано (2018-07-25 20:27:07)

#121 2018-07-25 20:45:48

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

:lol:

#122 2018-07-25 20:48:24

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Господа аноны, пора смириться, что эту тему уже угнали и уйти в другое место, но я уверен, что они переползут за нами и туда.

Что тебе мешает попросить модеров вынести нас в другой тред?

#123 2018-07-25 23:35:26

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Я пришел и спросил у кого какие есть кулстори по поводу работы бизнес аналитиком. Мне дали несколько общих советов.

У меня ранее близкая подруга работала БА. Общие тезисы такие:
- пришла в профессию после серьезного физмата
- пахала как трудоголик
- реально имела ну ооочень хорошие деньги на фоне всей нашей тусовки-сверстников по состоянию 5 лет назад, как щас не знаю, не общаемся.
- но постоянные стрессы, прессинг, работа нервная и морально тяжелая. БА это буфер между "хочу" клиента, которого нельзя спугнуть к конкурентам и всей конторой, которая: "ну нах*** ты, БА, согласился на ТАКИЕ хотелки и такие сроки? Тебе хорошо, а строить эти вавилоны - нам!11"
- половину денег спускала на релакс после работы, психологов, шоколадки и СПА.

В общем, ИМХО, на БА на курсах не научат. Либо переползать потихонечку из соседних отделов (проджекта, техписа...), либо идти свежим-йуным выпускником краснодипломником математического вуза.

Отредактировано (2018-07-25 23:36:24)

#124 2018-07-25 23:43:09

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:
:facepalm:

Ты знаешь, я достаточно умна, чтобы поверить что большая группа опытных архитекторов после почти года работы правильно просчитали каким образом нужно перестомть архитектуру с оракла под но скл и реально ли вся работа будет дешевле чем очередная экзадата и лицензии. И да, мое мнение, основанное на айти журналах, порталах и работой с оракл бд коллегами тоже говорит в пользу того, что оракл бд в нехорошем состоянии сейчас. Но ты можешь строить крутое яйцо, которое во все вдруг специалист.

Если у тебя на работе один чел на все, то чего ты удивляешься что в крупных фирмах узкие специалисты просчитывают важные архитектурные решиеня? Или ты поиребуешь чтобы и проекты ручками собирали - а че пользоваться мавеном, и вообще чего это разработчики разленились-пусть в двоичном пишут)))

А про учителей физики, судя по твоей логике, они и математике доверять не имеют права. А лучше сначала в cern поработать, ато как он может про частицы рассказывать, не проверив все сам.

#125 2018-07-25 23:50:46

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Ты знаешь, я достаточно умна,

После многочисленных и безуспешных просьб свалить из этой темы, что-то не верится.  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума