Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2018-07-24 08:49:21

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Дорогим анонам-желающим внесу свою любимую обучалку по SQL и ещё куче других языков: Sololearn. Мне когда надо было быстро набраться SQLей, отлично помогло. А так привет от такого же перебежчика из гуманитариев, правда, ещё из девяностых: начал эникейщиком, ушёл в тестеры (ручные, да-да), переработал кучей айтишных менеджеров, потом аналитиком, свалил в Европку и теперь дрейфую в специальные хитрые сисадмины. Из образования посейчас одна филология и пачка профильных сертификатов. Удачи :)

Отредактировано (2018-07-24 08:49:36)

#77 2018-07-24 11:07:24

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон-шарпей вошел в тред и прифигел. Шли бы сраться куда-нибудь.. не сюда  :affraid:

По сабжу, начал курс, полет нормальный (хотя после одного урока рано о чем-то говорить).

#78 2018-07-24 14:59:45

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

А курсы, где железная задница, усидчивость и доступность предмета именно и решают "войдешь" или "не войдешь" и люди не осиливают. Даже судя по вопросам здесь видно.

Отсеиваются из-за все-таки большого объема абсолютно новой информации, к которой не знаешь с какого конца подступиться.


Анон пишет:

Парадигмы, фреймворки, стили, уровень переиспользования чужого кода, производственные стандарты. Серьезно, в 2к18 пишут совсем не так как в 2008 и даже ни как в 2013, а у нас еще консервативный С++, в областях поживее уже и языки поменялись.

Плюсану. На уровне 2008-2010 года я свободно владел Html/css/jv-s. И сейчас без шпаргалок напишу веб-страничку в том стиле.
Потом обошел от этого дела. Смотрю на современный код верстальщиков большими глазами - надо учить все с нуля.

#79 2018-07-24 15:16:19

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон-Т:
- записался на полугодовые на курсы тестирования с сентября.
- но искать работы намерен сразу же параллельно с учебой.
- нашел десяток вакансий - чисто вывести среднее арифметическое по требованиям к джуниору. Пока грустно, но предсказуемо - везде хотят еще Java и SQL в нагрузку, а они меня пугают.
- к Java пока не приступал.

#80 2018-07-24 15:16:42

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Пхх, я знаю пару областей в айти, где ничего не меняется десятилетиями, но молодняк в эту затейливую отраслевую экзотику чот вот вообще не спешит.

#81 2018-07-24 15:28:56

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

анону с мизогинией отдельно под катом

Скрытый текст

#82 2018-07-24 15:30:53

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Пхх, я знаю пару областей в айти, где ничего не меняется десятилетиями, но молодняк в эту затейливую отраслевую экзотику чот вот вообще не спешит.

проблема еще в том, что там знать нужно очень хорошо эту область. И работы немного. Иногда предложения хорошие, но их мало. Хотя плюс - мало изменений и на работе будут держать долго, ибо спецов мало.
У меня муж в такой области, можно сказать. Его ценят-лелеют, но спонтанно куда-то переехать или уйти на другое место он не сможет. Я со своей джавой вполне могу перескочить быстро куда-то.

#83 2018-07-24 15:41:22

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Отсеиваются из-за все-таки большого объема абсолютно новой информации, к которой не знаешь с какого конца подступиться.

не спорю, но давай честно - чтобы информация подавалась постепенно и было время усвоить - это нужно в ВУЗ идти.
Курсы на то и курсы, что подается подругому и в сжатое время. А чтобы много информации хорошо подавалось - это должны быть хорошие курсы, скорее всего недешевые. И скорее всего нужно будет оставить основную работу и пахать на курсах, чтобы получить нужные знания.
А у анона с мизогинией претензии и бесплатным курсам, что инофрмацию плохо подают. Ну это... как то  наивно.

#84 2018-07-24 16:24:04

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон-Т, недавно коллега тестировщик  написал  маленькую инструкцию, что выучить, чтобы начать ходить по собеседоааниям. Для друга моего, но он увидел инструкцию и решил, что чета неее.
Могу тебе выслать. Там просто типа список основных тем, что надо знать для собеседования в не самые продвинутые конторки. Типа гос банков и тп. Чтобы просто впрыгнуть в отрасль

Отредактировано (2018-07-24 16:25:53)

#85 2018-07-24 16:29:26

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

А выложи тут?

#86 2018-07-24 16:37:07

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

А выложи тут?

Слушай, мне неудобно как-то, дайте лучше фейк или не фейко мыльце. Вышлю.

#87 2018-07-24 17:14:41

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Анон-Т, недавно коллега тестировщик  написал

было бы очень интеерсно ))

фейкомыло:

Скрытый текст

Анон-т

#88 2018-07-24 17:20:21

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

И работы немного. Иногда предложения хорошие, но их мало.

Ну это правда, да, зато всегда интересные :)
Ну и потом, может быть сложно, если ты привязан к маленькой стране, например, но если готов переезжать или живёшь в большой стране, проблем с работой обычно не возникает так-то.

#89 2018-07-24 17:20:31

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Там просто типа список основных тем, что надо знать для собеседования в не самые продвинутые конторки.

Кстати от себя могу добавить,  что на моих собеседованиях по тестированию (проваленных, но я я тогда ходил именно попробовать и многого не ждал), особенно дотошно выспрашивали:
а) разницу между нагрузочным и тестированием производительности (тут я запнулся)
б) локализацию (а, это совсем просто и интересно, я б полчаса разливался)
в) куда хочу развиваться из тестирования и почему именно тестирование?

#90 2018-07-24 17:33:19

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

А выложи тут?

Слушай, мне неудобно как-то, дайте лучше фейк или не фейко мыльце. Вышлю.

и мне, и мне

#91 2018-07-24 17:57:43

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

:facepalm:

#92 2018-07-25 13:23:15

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Спасибо анону за методичку про "знать джуниору- Т"!

Резюме:
а) кандидату отлично шарить в обширной терминологии. Как на экзамене. Не путать виды-методы-категории тестирования.
б) все-таки без как минимум начального SQL будут трудно.
в) Набить руку на поигрульки "тестируем карандаш/утюг/диван/калькулятор"
Кмк, еще неплохо научиться разбираться в граничных значениях.

#93 2018-07-25 13:31:43

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Скрытый текст
Анон пишет:

Вообще ты своим постом очень хорошо иллюстрируешь то, о чём я говорю - всё сложное за тебя уже кто-то подумал. Кто-то у тебя на работе проанализировал ваш тип нагрузки, соотношение чтений-записей, требования по доступности, сложность переезда и поддержки, прочее-прочее-прочее и подобрал наиболее оптимальный вариант для вашего случая. От тебя этого никто не требует, но проблема в том, что ты даже в душе не ебёшь что и почему произошло и выносишь из этого "мы переехали на noSQL, все переехали на noSQL, ораклу пизда".
Работа, где можно не понимать что происходит, но получать за это деньги - это и есть работа, не требующая "могучего интеллекта".

бля, ты пробил потолок только что. А от учителя физики ты тоже требуешь, чтобы он теоремы сначала сам доказал, ато что это он - верит умным дядькам и преподает?

Я твою логику реально не могу понять. Обычно с айти-коллегами просто найти общий язык, но в разговоре с тобой у меня ощущение, как будто я с алкоголиком в бреду или с Гнездом или CD Eter с дайри, там такая же логика больная на всю голову.

#94 2018-07-25 14:42:58

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

анончики, а есть ли здесь кто-то прямо или косвенно связанный с бизнес-анализом в айти? очень хотел бы послушать хоть что про это дело. размышляю над тем, чтоб попробовать пойти на курсы, выбирал между BA, BI и тестированием. в BI высокий порог вхождения и нужно какими-никакими знаниями обладать, а я пока гордный нолик. тестирование оставил на крайний случай, так как туда сейчас лезут все, кому не лень, а я никакими особенными талантами не блещу и сомневаюсь, что буду после курсов представлять для кого-то интерес, но если ни с чем другим не выгорит, то буду пробовать, конечно. ну и вот выбрал пока BA, там кроме хорошего английского особых требований для зачисления на курсы вроде бы нету. расскажите, будьте ласки, перспективная ли это ниша, какие там подводные камни, чего вообще ожидать? :timid:

#95 2018-07-25 14:47:55

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Ну я этим работала некоторое время, но с трудом представляю себе курсы по предмету, прямо совсем. Для сложных специфических бизнесов типа, например, банка это бессмысленно, потому что не поможет, а для простых бизнесов, умопостижимых человеком со двора, это бессмысленно, потому что для умопостижения такого бизнеса нужны скорее личные качества, чем навыки. Умение соображать, дотошность, умение работать с информацией и учиться, готовность делать стейкхолдерам "плюти-плюти-плют" до победы и объяснять, что айти технически может что угодно, вопрос в ресурсах, которые вы готовы на это шваркнуть, и задачах, которые вы пытаетесь решить... такое.

#96 2018-07-25 14:52:33

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Опыт. Для BA нужен опыт работы в отрасли в первую очередь.

#97 2018-07-25 15:13:33

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анону, который спрашивал про БА -
Вся херня в том, что однозначного определения, что такое БА и чем он должен заниматься, нет. Зависит от компании, уоманды и проекта. Где-то надо быть по сути продакт-оунером, потому что заказчик не в состоянии сам собрать целостную картинку из всех своих хотелок. Где-то проджект-менеджером, потому что надо хотелки заказчика сматчить с тем, что ему на самом деле надо и вписать в его бюджет. Где-то - забраться в данные и посмотреть, что и как по факту происходит (обычно - не так, как представляет заказчик). Ну и так далее. Ну и плюс объяснить это все технической команде и найти с ними работающее решение. И убедиться, что на проекте все друг с другом разговаривают и у всех оодинаковое представление о том, что пилится.
Проблема с курсами - там учат БА как секретарей. Идите к заказчику, запишите, что он хочет, перепишите по Госту или в формате юзерстори (в зависимости от моды в вашей компании) и типа вы молодцы. По факту, такие БА превращаются во вредную прослойку с функцией сломанного телефона между заказчиком и командой разработки, и польза от них отрицательная. Толковых курсов именно по анализу я не видела.

Отредактировано (2018-07-25 15:14:08)

#98 2018-07-25 15:23:13

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Опыт. Для BA нужен опыт работы в отрасли в первую очередь.

Да необязательно, на самом деле. У нас вот сейчас есть те, кто сдвинулся из отрасли в сторону айти, и те, кто наоборот, и никакой корреляции между качеством работы и направлением движения я не вижу что-то. В идеале я бы себе на проект добывала двух аналитиков, по штуке каждого типа, и пусть сотрудничают. Потому что объяснять отраслевому специфику стека ну очень заебывает иногда. Возможно, бизнес также заебывается объяснять тонкости айтишному.

#99 2018-07-25 15:25:06

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Вся херня в том, что однозначного определения, что такое БА и чем он должен заниматься, нет. Зависит от компании, уоманды и проекта.

И так со всеми айтишными менеджерами, по сути, так что пляшешь в итоге все равно от конкретного предложения работы, а не от обобщенной универсальной концепции.

#100 2018-07-25 15:28:06

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

В общем, брал бы ты, воннаби, тестирование, там хоть на выходе предъявить что-то сможешь. Если BI в голову не лезет, но я не представляю себе курсы по BI без солидного профильного бэкграунда тоже. В аналитику если соберёшься – на месте насобачишься, ну правда. Я бы охренела, приди ко мне наниматься бизнес-аналитик после профильных курсов :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума