Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-03 10:28:53

Анон
Windows VistaFirefox 29.0

Доска жалоб, плача и прочего подобного

Анончики, есть у нас тут мозгоправка, есть тред о нытиках, а куда деваться тем, кому не нужны советы, как что-то исправить, и кто не хочет нагружать своих френдов, но все-таки хочет выплакаться, пожаловаться на задолбавшего соседа или вечную непруху?
Предлагаю делать это тут.

В теме запрещено: доебываться до жалоб, гиенить над ТС, ну и в целом просьба вести себя мирно.


#53201 2019-01-16 14:27:36

Анон

Re: Доска жалоб, плача и прочего подобного

Говорю сам себе, что не обязан прощать мать за ее прошлые бесоебства, и виню себя, что не могу ее до сих пор простить  :facepalm:
Типа ну как же так, чо я, обиженный буду ходить, что ли? Столько годиков уже, какие могут быть обидки? Простить обиду - признак зрелой психики, и прочее кококо, от которого я уже устал. Сам себе читаю нотации, и сам же им не следую.

Всегда думал, что то самое "признак зрелой психики" это не "Лааааадно, прощаю!" и делать вид, что ничего не было, а наоборот, сделать так, чтобы эта обида не давила на тебя. Сказать себе, что мать сука, мразь и ебаная тварь. И жить дальше.

#53202 2019-01-16 14:28:13

Анон

Re: Доска жалоб, плача и прочего подобного

Неуютно мне, аноны.
Некомфортно.
Постоянное чувство, что я не на своем месте. Особенно неуютно дома по вечерам, не знаю, чем занять себя. Сижу, прокрастинирую, потом ложусь спать, на следующий день цикл повторяется.
Такое ощущение, будто я нахожусь в каком-то "подвешенном", неустойчивом состоянии и не могу найти точку опоры.

#53203 2019-01-16 14:33:43

Анон

Re: Доска жалоб, плача и прочего подобного

Анон пишет:

Говорю сам себе, что не обязан прощать мать за ее прошлые бесоебства, и виню себя, что не могу ее до сих пор простить  :facepalm:
Типа ну как же так, чо я, обиженный буду ходить, что ли? Столько годиков уже, какие могут быть обидки? Простить обиду - признак зрелой психики, и прочее кококо, от которого я уже устал. Сам себе читаю нотации, и сам же им не следую.

Всегда думал, что то самое "признак зрелой психики" это не "Лааааадно, прощаю!" и делать вид, что ничего не было, а наоборот, сделать так, чтобы эта обида не давила на тебя. Сказать себе, что мать сука, мразь и ебаная тварь. И жить дальше.

Речь не идет о "Лаааааадно, прощаю". Где ты вычитал это ебаное кокетство?
Речь идет о "Да, я понимаю причины твоих поступков, и поэтому могу простить".

#53204 2019-01-16 14:36:30

Анон

Re: Доска жалоб, плача и прочего подобного

Анон пишет:

Типа ну как же так, чо я, обиженный буду ходить, что ли? Столько годиков уже, какие могут быть обидки? Простить обиду - признак зрелой психики, и прочее кококо, от которого я уже устал. Сам себе читаю нотации, и сам же им не следую.

А зачем обязательно прощать? Мне всегда казалось, что усилием воли это сделать не получится (да и не нужно), человек либо готов простить, либо нет, оба варианта вполне нормальны.
Не вариться всё время в обиде, не грызть себя — тут да, пожалуй, потому что самому некомфортно, но к прощению это не имеет отношения, ИМХО.

Отредактировано (2019-01-16 14:40:20)

#53205 2019-01-16 14:40:25

Анон

Re: Доска жалоб, плача и прочего подобного

Анон пишет:

я понимаю причины твоих поступков, и поэтому могу простить

это не равные вещи как бы
можно сколько угодно понимать, как страдал в детстве серийный маньяк и что привело к его состоянию, но прощать тут будет подвигом такой добродетели, на которую способны только святые

#53206 2019-01-16 14:43:42

Анон

Re: Доска жалоб, плача и прочего подобного

Анон пишет:

Неуютно мне, аноны.
Некомфортно.

:comfort:
Никаких серьёзных перемен в будущем не планируется, которые могли бы вызвать такое ощущение?

#53207 2019-01-16 14:45:29

Анон

Re: Доска жалоб, плача и прочего подобного

Анон пишет:

Неуютно мне, аноны.
Некомфортно.

:comfort:
Никаких серьёзных перемен в будущем не планируется, которые могли бы вызвать такое ощущение?

На самом деле перемены были - переезд пару месяцев назад. Но я думала, что привыкла к новому дому.(
Может быть так влияют зима и сбившийся режим после праздников? Не знаю даже.

#53208 2019-01-16 14:46:23

Анон

Re: Доска жалоб, плача и прочего подобного

Анон пишет:

Говорю сам себе, что не обязан прощать мать за ее прошлые бесоебства, и виню себя, что не могу ее до сих пор простить  :facepalm:
Типа ну как же так, чо я, обиженный буду ходить, что ли? Столько годиков уже, какие могут быть обидки? Простить обиду - признак зрелой психики, и прочее кококо, от которого я уже устал. Сам себе читаю нотации, и сам же им не следую.

:comfort:
Ты, по-моему, зря смешиваешь "перестать чувствовать обиду" и "простить". Это разные вещи. Многолетняя обида разрушительна для тебя в первую очередь, поэтому надо стараться как-то для себя исправить последствия, помочь своей психике восстановиться, вот это все. Чтобы она не грызла тебя как актуальная эмоция.
Но это не значит "простить", это в общем случае значит "жить дальше".
Например, на тебя на улице напал грабитель и отобрал кошелек. Ты в целом можешь даже понять причины его поступков - ему было очень надо, у него была отчаянная финансовая ситуация. Ты заработал себе эти деньги обратно, сходил к психотерапевту и излечился от фобий, или пошел на курсы самообороны и теперь чувствуешь себя уверенно и безопасно, или еще там какие-то вещи сделал. Прошло 15 лет и ты вспоминаешь об этом эпизоде своей жизни как о неприятной истории, но больше не испытываешь острой досады от потерянных денег или страха перед насилием. Это - "жить дальше". Должен ли ты при этом прощать грабителя? В общем случае, совершенно не должен, и имеешь право относиться к нему как угодно. Вот тут примерно то же самое. Можно и не прощать. Некоторые вещи в конце концов нельзя простить, даже если у них есть какие-то причины.

#53209 2019-01-16 14:47:42

Анон

Re: Доска жалоб, плача и прочего подобного

Анон пишет:

А зачем обязательно прощать?

Чтобы отпустить.

Анон пишет:

это не равные вещи как бы
можно сколько угодно понимать, как страдал в детстве серийный маньяк и что привело к его состоянию, но прощать тут будет подвигом такой добродетели, на которую способны только святые

Моя мать не была серийным маньяком, так что сравнение преувеличенное. Я писал не применительно ко всем случаям в мире, а конкретно к моей матери. Понимаю мотивы ее поступков. Вижу, что делала она это не с целью осознанно причинить мне гадость. Но мне больно и обидно. Поэтому надо простить, чтобы не было больно и обидно.

#53210 2019-01-16 14:54:09

Анон

Re: Доска жалоб, плача и прочего подобного

После не слишком удачного начала недели пришел на работу боль-мень на позитиве, активный, даже почти выспавшийся — и в отделе случился гранд-шкандаль. :facepalm: Даже не с моим участием, да и вообще конфликт вялотекущий и периодически обостряющийся уже больше года, но хорошее настроение, самочувствие и рабочий настрой как корова языком слизнула. Чувствую себя сдувшимся воздушным шариком, у которого еще и болит во всех местах, от головы до пяток.

#53211 2019-01-16 14:55:02

Анон

Re: Доска жалоб, плача и прочего подобного

Анон-28, если тебе сейчас видится тетка средних лет, шевели булками с удвоенной силой. Потому что кожа 28-летней и кожа 39-летней - большая разница, и если сейчас запустишь здоровье и внешность, после 35, когда надоест ощущать себя старой, придется слишком много наверстывать.
Мне 39, выгляжу на свои, правда, разницы с 33-летней подругой в коже и мышцах почти нет. Нас воспринимают ровесницами. Но укладывай мы обе в кожу больше усилий в 28, были бы намного свежее сейчас.

#53212 2019-01-16 14:58:04

Анон

Re: Доска жалоб, плача и прочего подобного

Анон пишет:

Мне 30 и я думаю, что еще в 29 мог бы поднять задницу.

Мне 34 и я думаю, что еще в тридцать могла бы поднять задницу. И в тридцать два. И в тридцать три!
Утешает только то, что через два года я буду думать "вот в тридцать четыре я могла бы поднять задницу". А значит, и сейчас могу поднять. Теоретически)

#53213 2019-01-16 14:59:15

Анон

Re: Доска жалоб, плача и прочего подобного

Анон пишет:

Понимаю мотивы ее поступков. Вижу, что делала она это не с целью осознанно причинить мне гадость. Но мне больно и обидно. Поэтому надо простить, чтобы не было больно и обидно.

Это странный вывод. Она перед тобой хоть извинилась?

#53214 2019-01-16 15:06:46

Анон

Re: Доска жалоб, плача и прочего подобного

Анон пишет:

Ну я всегда считал, что в 30-40 уже нормально бытт развалюхой, если до этого пожил с пользой и удовольствием

Не, анон, в 30-40 как раз нормально задуматься "а что я делаю со своей жизнью" и внести в свою жизнь какую-то физическую активность, если до этого ещё не внёс.)
Развалюхой быть неприятно хоть когда. И уж точно в 28 рано думать "ну всё, бросаю танцы и единоборства, буду разваливаться".))
Тебе можно заниматься спортом и танцами, это не глупо, не поздно, это разумная забота о себе, а если это тебе приятно и интересно - тем лучше.

Анон пишет:

Нет, сейчас, допустим, было бы неплохо, скажем, наклоняться так, чтоб ладони на полу лежали, а не махать кончиками пальцев в районе коленей, спину там выпрямить, похудеть на пару-тройку размеров. На всякий случай: да, я пытаюсь что-то делать в этом направлении, на сколько сил зватает (см.депрессия). Просто действия отдельно, а осознание, что я жалкая тупая идиотка, бегущая за ушедшим поездом молодости вместо того, чтоб смириться и жить прилично реальному положению вещей - отдельно.

Дык нездоровое как раз это "осознание", а не танцы и физические упражнения.

Ты не "бежишь за поездом молодости" (поскольку стать младше всё равно никак невозможно, время анизотропно), ты делаешь себе клёвое тело, сильное и гибкое, для дальнейшей жизни. Это не бессмысленные действия: если забить на физическую активность, качество жизни понизится, наши мышцы, сердце и сосуды любят умеренные нагрузки. Вот это - реальное положение вещей, а не "в 28 все полимеры просраны и полагается смиренно разрушаться".
Может, тебе скучно то, чем ты занимаешься? Плавание не пробовал?

#53215 2019-01-16 15:09:14

Анон

Re: Доска жалоб, плача и прочего подобного

Анон пишет:

Это странный вывод. Она перед тобой хоть извинилась?

Нет конечно.
Почему странный, анон? Мне кажется, что простить - это перестать наконец осуждать за совершенные проебы. Потому что понял мотивы другого человека, понял, что у него были причины, из-за которых он поступил так, как поступил. То есть, я хочу сказать, что он поступил не потому что его левой пятке так захотелось, а потому что была причина. И ты видишь, что да, причина была рациональная. Но последствия этой причины ударили слишком больно. Мать, может, и сама не думала, что так больно ударит. Но мне до сих пор больно, и каждый раз, как я ее вижу, я вспоминаю свою боль, обиду, детское непонимание - и хочу ее уже простить и отпустить все это, и не могу(((

#53216 2019-01-16 15:15:04

Анон

Re: Доска жалоб, плача и прочего подобного

Анон пишет:

Но мне до сих пор больно, и каждый раз, как я ее вижу, я вспоминаю свою боль, обиду, детское непонимание - и хочу ее уже простить и отпустить все это, и не могу(((

:comfort:

#53217 2019-01-16 15:15:11

Анон

Re: Доска жалоб, плача и прочего подобного

Анон пишет:

Понимаю мотивы ее поступков. Вижу, что делала она это не с целью осознанно причинить мне гадость. Но мне больно и обидно. Поэтому надо простить, чтобы не было больно и обидно.

Надо понять, что даже если она не ставила себе цели тебя обидеть, тебе все равно может больно и обидно, твои чувства менее уважительными не становятся. Пока ты себе накручиваешь "она не хотела, значит, я не должен так чувствовать", ты на этих чувствах сфокусирован и отпустить их не сможешь.

#53218 2019-01-16 15:16:44

Анон

Re: Доска жалоб, плача и прочего подобного

Анон пишет:

Понимаю мотивы ее поступков. Вижу, что делала она это не с целью осознанно причинить мне гадость. Но мне больно и обидно. Поэтому надо простить, чтобы не было больно и обидно.

Вот тут ошибка. В "поэтому надо простить, чтобы не было больно и обидно". С чего ты взял, что, чтобы не было больно и обидно, необходимо и достаточно её простить?
Может, наоборот, тебе поможет разрешить себе злиться на неё.

#53219 2019-01-16 15:17:38

Анон

Re: Доска жалоб, плача и прочего подобного

Анон пишет:

Ну я всегда считал, что в 30-40 уже нормально бытт развалюхой, если до этого пожил с пользой и удовольствием ;D вот если нет, как в моем случае, то мда.

ну это в 15 как раз нормально думать. что тридцатилетние старики уже могут ползти на кладбище. а вот если сейчас в 30 ты развалюха, то а) что-то пошло не так б) ничего приятного в этом нет, даже если есть что вспомнить. жить еще долго. если преждевременно не помрешь, то минимум 30-40 лет тебе как раз еще разлагаться.

#53220 2019-01-16 15:17:46

Анон

Re: Доска жалоб, плача и прочего подобного

Анон пишет:

То есть, я хочу сказать, что он поступил не потому что его левой пятке так захотелось, а потому что была причина. И ты видишь, что да, причина была рациональная. Но последствия этой причины ударили слишком больно.

Ммм, а причина причины, так сказать, состояла в том, что поступить хоть немного иначе значило бы поставить под угрозу твои жизнь/здоровье или то же у твоей матери? Просто если нет, то как бы это просчет в рациональности действия. Причина чаще всего есть, поступков левой пятки меньше, чем кажется. Если тебе это принесло только боль, то так ли это было рационально?

#53221 2019-01-16 15:19:47

Анон

Re: Доска жалоб, плача и прочего подобного

Не могу поверить, что вы всю ночь скакали вокруг ебанашки с "да но", у которой собственно все в порядке, просто чего-то охота менять, но меняться неохота.

#53222 2019-01-16 15:19:58

Анон

Re: Доска жалоб, плача и прочего подобного

Анон пишет:

Нет конечно.

Почему "конечно"? Она не сожалеет, что делала тебе больно?
Даже если она не нарочно - вот ты, если на ногу близкому человеку случайно наступишь, всё равно ведь извинишься, будешь сожалеть, что ты сделал ему больно, хоть и не нарочно?

#53223 2019-01-16 15:22:40

Анон

Re: Доска жалоб, плача и прочего подобного

Анон пишет:

а потому что была причина.

анон, почти у любых событий есть причина, так мир устроен. исчезающе малый процент людей делает поступки без причины, и это как раз является смягчающим фактором при свиноебствах, ибо болезнь, дисфункция мозга и психики, психопатия.
а так история любого человека - череда причин, принятых решений и следствий. поэтому тот факт, что у твоей матери были причины делать что-либо никак не может помочь тебе справиться с тем, что ты ощущаешь обиду.
потому что вы два разных человека, как минимум.

тебе когда на ногу наступают больно (больно!), и ты понимаешь что человек не специально, и не имел ничего против тебя может быть, к тому же у него были причины - автобус на повороте качнуло и не за что держаться было, у тебя от этого нога меньше болит? ты можешь перестать обижаться на человека через секунду после этого, но нога не будет болеть меньше. ногу лечит обезболивающее или сама проходит через некоторое время. заставлять ее перестать болеть от того, что ты простил обидчика, довольно глупо.
почему ты думаешь, что прощение должно лечить нефизическую боль?

#53224 2019-01-16 15:28:11

Анон

Re: Доска жалоб, плача и прочего подобного

Анон пишет:

:comfort:

Спасибо, анон.

Анон пишет:

Надо понять, что даже если она не ставила себе цели тебя обидеть, тебе все равно может больно и обидно, твои чувства менее уважительными не становятся. Пока ты себе накручиваешь "она не хотела, значит, я не должен так чувствовать", ты на этих чувствах сфокусирован и отпустить их не сможешь.

Мне сложно уважать свои чувства. Сложно уважать себя, к сожалению((
На моем чувстве самоуважения очень лихо потоптались в детстве, оно просто перестало расти.

Анон пишет:

Вот тут ошибка. В "поэтому надо простить, чтобы не было больно и обидно". С чего ты взял, что, чтобы не было больно и обидно, необходимо и достаточно её простить?
Может, наоборот, тебе поможет разрешить себе злиться на неё.

Да, высвободить злость - это хорошо. Но тут меня поджидает другая ебанина - мать обидится, что я злюсь, и я из-за ее обиды буду чувствовать себя говном. Умом я понимаю, что ее обида и мой статус говна/не говна никак не связаны, но что-то во мне мой собственный ум просто не слушает, игнорирует его логические выкладки((

Анон пишет:

Ммм, а причина причины, так сказать, состояла в том, что поступить хоть немного иначе значило бы поставить под угрозу твои жизнь/здоровье или то же у твоей матери? Просто если нет, то как бы это просчет в рациональности действия.

Да, тут ты верно подметил - рациональностью действий мать не отличается. Многое у нее выходит спонтанно, о последствиях и о влиянии этих последствий на других людей она не думает, как я смог заметить.
Только я сейчас не могу сообразить, какой вывод следует? Она все же виновата и мне есть за что обижаться. Но вот в моей голове это выглядит как "Ну блин, почему ты раньше не подумала, прежде чем начать делать?". Как-то по-детски, нет? Не всегда мы можем просчитать последствия своих поступков, разве не так? И опять я прихожу к тому, с чего начал((

#53225 2019-01-16 15:28:12

Анон

Re: Доска жалоб, плача и прочего подобного

Анон пишет:

Не могу поверить, что вы всю ночь скакали вокруг ебанашки с "да но", у которой собственно все в порядке, просто чего-то охота менять, но меняться неохота.

Скакали - значит, поговорить об этом хотелось. Это всего одна ночь, почему бы и не да.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума