Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2018-07-15 00:09:01

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Аноны, в 90-е, даже в ДС была жопа. Мы с семьей понаехали в ДС в 83 году из Казани, куда отца перевели работать в союзном МВД. Анон 74 года выпуска и успел в сознательном возрасте застать Казанский пиздец. Мясо и мясопродукты, масло, птица - все по талонам, анонов отец иногда из командировок в ДС привозил сосиски, так анон любил их до самозабвения и иногда просил в магазине, чтобы мама их купила, но мама отказывалась, потому что казанские сосиски были полное говно, а взять их немного было нельзя - только на весь талон - килограмм, кажется и потом они бы пропали, лучше мясом отоварить талон, пломбир анон впервые попробовал в Саратове в 7 лет и с непривычки не осилил целую мороженку, только половину съел. В Казани было только так называемое "молочное" - из воды, подкрашенной молоком.
Так вот, когда мы в 83-м году переехали в ДС, куда перевели анонова отца, анону показалось, что он попал в рай изобилия. В магазине свободно, без талонов продавались сосиски, и сырки глазированные, и сливочная помадка и пломбир можно было спокойно купить в ларьке у дома. Короче щастье с большой буквы Ща.
А потом начались 90-е и жопа настала даже в ДС. Анон с семьей жил тогда в Крылатском. Там такой большой район, построенный на так называемых "крылатских холмах", и между петлями велотрека были огромные пустые пространства земли. Так вот у нас там был нелегальный огород (самозахватом, ага), где мы сажали картофан, морковку и еще что-то. Серьезное что-то там сажать было бессмысленно - просто стырили бы. Но картоху там сажали почти все, так что ее никто в общем-то не тырил. Так что семья анона, как и большая часть остальных жителей Крыла, таскались туда, на эти нелегальные огороды с тачками, ведрами, лопатами и граблями, чтобы вырастить картоху, а осенью на тех же тачках возили ее в мешках домой. У большинства в общем коридоре стояли такие деревянные ящики, в которых эта картошка хранилась. И была эта картошка очень кстати - мы ее аж до весны ели, обычно и конкретно на этом экономили. А еще в 90-м году на какое-то время исчезло молоко. У нас был кот, который пил исключительно молоко. Вот он, бедный, прям страдал. Вынужденно перешел на воду. И когда мэром ДС вместо Попова стал Ельцин, который умудрился как-то наладить снабжение, мы купили вновь появившегося молока и кот на радостях выдул залпом целую кружку, после чего у него пузо раздулось как шар и он продрых почти сутки.
Сникерс, кстати, года до 92, когда все как-то более-менее наладилось, был для анона предметом мечты, а еще йогурт (обычный такой йогурт, фруктовый) - покупать и сникерсы и йогурты было дорого, так что анон, будучи студентотой, в то время был бы прям рад, если бы ему на днюху задарили, например сникерс и стаканчик йогурта.
Хотя больше всего мне нравился Милки Вей (который не тонет в молоке, как зачем-то подчеркивали в рекламе).

Отредактировано (2018-07-15 00:12:38)

#202 2018-07-15 00:16:07

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Читаю воспоминания из 90-х и у меня такое чувство, что мы пережили что-то вроде гражданской войны. Насильственная смена центральной власти, на местах бандитизм во все поля, перебои с зарплатами и снабжением. Такая лайт-версия десятых годов прошлого века.

#203 2018-07-15 00:23:01

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

Читаю воспоминания из 90-х и у меня такое чувство, что мы пережили что-то вроде гражданской войны. Насильственная смена центральной власти, на местах бандитизм во все поля, перебои с зарплатами и снабжением. Такая лайт-версия десятых годов прошлого века.

Да не "что-то вроде", а она самая и была, только не полномасштабная (и то, по Белому дому успели из пушки пострелять). Полномасштабной не случилось только потому, что ГКЧП зассали (да и армия далеко не вся им подчинялась). А так было бы в полный рост с уличными боями и прочим пиздецом.

#204 2018-07-15 00:42:45

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

Такого пиздеца он не помнит, хотя застал девяностые во вполне сознательном возрасте - анон закончил школу в 94-м. Анон помнит внезапное изобилие, помнит, что родителям постоянно задерживали зарплату (но все-таки платили) - родители оба работали инженерами на заводах. Помнит, что у анона даже были деньги на пластинки, кассеты и модные шмотки. Помнит, как в окрестностях (анон жил недалеко от реки и пляжа) пооткрывались уличные кафешки и забегаловки, благоухающие шашлыками, и как юный анон там гулял по вечерам и это было безопасно.

У меня очень похоже. Но школу я закончил в 96-м. А ещё я помню как в 98-м случился кризис и внезапно на заводе у родителей всё покрылось медным тазом.
И как в 98-00 годах охраняли дома от чеченцев и... ну, вобщем всяких не хороших людей. И мне интересно, об этом никто не помнит кроме меня?

Отредактировано (2018-07-15 00:44:05)

#205 2018-07-15 00:50:34

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

А ещё я помню как в 98-м случился кризис

Кто ж не помнит) Прям на мой ДР случился))

#206 2018-07-15 00:55:13

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

И мне интересно, об этом никто не помнит кроме меня?

Если мне не изменяет мой склероз, дома охраняли после очередных взрывов. Но это уже 99-й год.
Моей семье исключительно повезло в том, что с двух сторон старшая родня в деревне, так что на отсутствие мяса-картошки-солений не жаловались. А вот крутиться умела только мать, но она в 96 умерла (и тут я даже не могу винить систему здравоохранения), а отец к жизни был как-то мало приспособлен. Он тоже забросил кандидатскую, забросил программирование, но по итогам все-таки выплыл.
Короче, особо жаловаться мне не на что, но назад к чаю из вишневых веток как-то не хочется.

#207 2018-07-15 00:57:56

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

И как в 98-00 годах охраняли дома от чеченцев и... ну, вобщем всяких не хороших людей.

За дома не скажу, а вот для проезда через Забайкалье и Амурку дальнобойщики собирались в караваны, вооружались почти легальными стволами и гнали без остановок. Ну или сращивали машину сопровождения, предварительно заплатив уважаемым людям.
А волну китайского эфедрина и тарена из военных аптечек кто-нибудь помнит?

#208 2018-07-15 00:58:17

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

назад к чаю из вишневых веток как-то не хочется.

Ага, и к варенью из красной рябины, собранной в городском парке (сахар был по талонам).

#209 2018-07-15 00:58:54

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:
Анон пишет:

А ещё я помню как в 98-м случился кризис

Кто ж не помнит) Прям на мой ДР случился))

Чувак_с_долларами! Теперь и на холиварке  :chearleader:

#210 2018-07-15 01:07:57

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

Чувак_с_долларами!

Кстати о долларах, с ними даже повезло) На следующий день мы с заднего хода пришли в банк, директор которого лечилась у папы, и обменяли какую-то сумму на баксы по цене 12, что ли, не помню точно. Потом баксы в городе закончились.

Отредактировано (2018-07-15 01:09:53)

#211 2018-07-15 01:14:47

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

сахар был по талонам

По талонам - это все-таки раньше, до 91. Или у вас они дольше сохранились?
Кстати, к вопросу об изобилии и отсутствии денег. У нас где-то в 91-93 годах в городе сложилась странная ситуация - продукты в магазинах были, а дефицитом стал обычный хлеб. Т. е. чтобы купить хлеб, надо было приходить ко времени завоза и стоять в очереди. Если придти где-то в промежутке, тебя ждали пустые полки. До сих пор не пойму, что это было.

#212 2018-07-15 01:18:17

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

Т. е. чтобы купить хлеб, надо было приходить ко времени завоза и стоять в очереди. Если придти где-то в промежутке, тебя ждали пустые полки.

О, та же фигня. Особо продвинутые граждане ехали сразу на хлебозавод к 5 утра и покупали там, из окошка. Вроде даже вполне официально, просто оформлено это было в соответствии с текущей эпохой.

#213 2018-07-15 01:18:19

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

Если мне не изменяет мой склероз, дома охраняли после очередных взрывов. Но это уже 99-й год.

Да, именно. А у нас конкретно после того случая, который "рязанский сахар" следить за подъездами и подвалами начали.

#214 2018-07-15 01:20:23

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

Вроде даже вполне официально

Ну да, на хлебозаводах обычно есть свой ларек, где хлеб продают. Ну или окошко. Официально, конечно, и хлеб там горячий:). Но к пяти утра тащиться на хлебозавод - ну ээээ...

#215 2018-07-15 01:21:09

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

По талонам - это все-таки раньше, до 91.

Ну вот у нас где-то до 91-92 года они были. Более точно не помню. Но разумеется, каждый второй скучающий по СССР меня уверяет, что они были чуть ли не до Путина. :facepalm:

#216 2018-07-15 01:42:02

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

В бывших союзных республиках талоны на некоторые продукты сохранялись до 97-99 года. А качество продуктов было просто ппц.
Вот, например, мука второго сорта это серая, с червями и отрубями. Первого сорта - серая с отрубями, но без червей. Высшего сорта - просто серая. А "высшего сорта из России" - тоже серая, но в 2,5 раза дороже. Мы бабушку оттуда вывезли как раз в 1998, так она на нашу муку налюбоваться не могла.

Отредактировано (2018-07-15 01:42:28)

#217 2018-07-15 01:48:27

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

Но к пяти утра тащиться на хлебозавод - ну ээээ...

Норм, тогда были люди, закаленные советским дефицитом и очередями, выстаиваемыми за ним. Бабушка подруги еще долго жаловалась, когда пропали очереди, что у нее нарушилась вся социальная жизнь)

#218 2018-07-15 01:50:16

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

В бывших союзных республиках талоны на некоторые продукты сохранялись до 97-99 года. А качество продуктов было просто ппц.
Вот, например, мука второго сорта это серая, с червями и отрубями. Первого сорта - серая с отрубями, но без червей. Высшего сорта - просто серая. А "высшего сорта из России" - тоже серая, но в 2,5 раза дороже. Мы бабушку оттуда вывезли как раз в 1998, так она на нашу муку налюбоваться не могла.

Жесть! Это где такое было? 
Я, если что, фейспалмил про вполне русских людях из подмосковья, которые говорят что-то типа "в 90 году было хорошо и талонов не было, а вот как СССР развалился и почти до 2000 года были талоны и дефицит"

#219 2018-07-15 01:51:33

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

которые говорят что-то типа

У них уже старческая деменция или в начале 90-х их в ясли водили?

#220 2018-07-15 01:53:39

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

У них уже старческая деменция или в начале 90-х их в ясли водили?

Просто до Путина априори был ад и израиль, а он пришел и всех спас)

#221 2018-07-15 01:55:54

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

априори был ад и израиль

Ну, ад и израиль местами, положим, был, но талоны-то тут каким боком?
Анон, это не к тебе вопрос, понятно. Просто мне до сих пор не попадались люди, которые конец СССР застали ну хотя бы в 10-летнем возрасте и при этом считали бы, что талоны просуществовали чуть ли не до 2000.

#222 2018-07-15 02:00:04

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

Если мне не изменяет мой склероз, дома охраняли после очередных взрывов. Но это уже 99-й год.

Да, именно. А у нас конкретно после того случая, который "рязанский сахар" следить за подъездами и подвалами начали.

Как раз "рязанский сахар" получился в результате того, что жители начали следить, кто что в подвал таскает.

#223 2018-07-15 02:00:18

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

Жесть! Это где такое было?

Туркменистан.
Хорошие продукты только по блату, а что такое блат у азиатов объяснять не надо. Русские на этом празднике жизни оказались лишними. А в ранних девяностых в изобилии в магазинах были только халва и растительное масло. За всем остальным - талоны и очереди. На рынке еда была, но втридорога.

#224 2018-07-15 02:07:09

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

Как раз "рязанский сахар" получился в результате того, что жители начали следить, кто что в подвал таскает.

Ну то есть взрыва не произошло. Но тогда следили ещё мало, после этого стали больше.

#225 2018-07-15 02:07:20

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

халва и растительное масло

Халва как раз из жмыха этого самого масла? Безотходно)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума