Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2018-07-16 15:03:48

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

Это песня средневековых каких-то там монахов, текст прямой перевод с латыни, музыка тоже.

Вообще-то нет. Автор музыки - советский гитарист Владимир Вавилов, автор слов - советский же поэт Анри Волохонский. http://www.israbard.net/israbard/pressv … 1049809438

Отредактировано (2018-07-16 15:05:40)

#252 2018-07-16 15:25:20

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

Это песня средневековых каких-то там монахов, текст прямой перевод с латыни, музыка тоже.

Вообще-то нет. Автор музыки - советский гитарист Владимир Вавилов, автор слов - советский же поэт Анри Волохонский. http://www.israbard.net/israbard/pressv … 1049809438

Ну не знаю, я услышала её когда услышала и исполнители сообщили про монахов и латынь, а уж потом она после Ассы стала транслироваться из каждого утюга и типа автор БГ. И даже если твоя инфа вернее моей, БГ как-то все равно нихуя не автор.

#253 2018-07-16 15:30:39

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

И даже если твоя инфа вернее моей,

Ты бы почитал текст по ссылке, там интересно, правда. Целое расследование. Именно потому, что с этой песней очень долго было хрен поймешь, кто автор.

#254 2018-07-17 07:43:46

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

Но перебоям с хлебом это не мешало.

В городе анона особых перебоев с хлебом не наблюдалось, кажется. Вот качество хлеба на какое-то время упало. Покупая булку белого, можно было с 90% вероятностью обнаружить либо непропеченные кусочки теста внутри, либо отстающую верхнюю корку (про такие бабушка говорила: "Христос ночевал"). У серого и черного таких проблем не было.

Анон пишет:

А электричество нам пару лет отключали чуть ли не каждый вечер

У нас электричество отключалось в основном из-за аварий, но они часто случались. Поэтому у нас вошло в привычку держать под рукой тазики и всякие пледы-одеяла-пальто, чтобы в случае чего быренько подоставать содержимое морозилки и позакутывать это содержимое с целью сохранения его в холоде.

Анон пишет:

На мою систер 91 года выпуска, выдавались талоны на водку и сигареты.

Мелкоанон тоже был в недоумении, нахрена ему эта отрава. Впрочем, все это исправно отоваривалось и впоследствии использовалось, как универсальная валюта: в семье не было пьющих и курящих, а за пазырь тогда можно было получить гораздо больший спектр бытовых услуг, нежели за деньги.

#255 2018-09-01 18:55:18

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Аноны, как думаете, может ли быть такое или пиздеж?
Время 90е. Место городок 200 км от Москвы. Отец семейства директор местного заводика. Его дети едят в основном тушёнку очень плохого качества. Подаётся история (детьми) как то, что 90е, вообще не было денег. Вместе с тем в то время в собственность семьи перешли несколько крупных участков в хорошем месте, на участки отгружался стройматериал как взятки от клиентов отца.
Какова вероятность того, что отец семейства скорее пиздит и просто экономил на еде или, скажем ебанутый, считал, что м так сойдёт? Мог ли человек его позиции в 90е и с возможностью получать взятки не иметь денег или возможностей доставать еду?

#256 2018-09-01 19:08:38

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Аноны, как думаете, может ли быть такое или пиздеж?
Время 90е. Место городок 200 км от Москвы. Отец семейства директор местного заводика. Его дети едят в основном тушёнку очень плохого качества. Подаётся история (детьми) как то, что 90е, вообще не было денег. Вместе с тем в то время в собственность семьи перешли несколько крупных участков в хорошем месте, на участки отгружался стройматериал как взятки от клиентов отца.
Какова вероятность того, что отец семейства скорее пиздит и просто экономил на еде или, скажем ебанутый, считал, что м так сойдёт? Мог ли человек его позиции в 90е и с возможностью получать взятки не иметь денег или возможностей доставать еду?

Вполне могло быть. Времена были варварские, некоторое короткое время вообще был бартер, людям на заводах в провинции платили зарплату их же товарами, например в Гусь Хрустальном работникам платили хрусталем, известная история. Либо ты стоишь у шоссе и торгуешь хрусталем, пытаясь его продать людям у которых у самих денег на роскошь нет, либо тви дети жрут гоеную тушенку, даже если ты директор завода. При этом взятки тебе будут давать тоже натурпродуктом,

#257 2018-09-01 19:51:17

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


на участки отгружался стройматериал как взятки от клиентов отца.

Думаешь можно было их сожрать, анон?  :lol:

#258 2018-09-01 20:13:51

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


При этом взятки тебе будут давать тоже натурпродуктом,

Но если подсуетиться, то можно намекнуть, какой именно натурпродукт нужен. Типа там взятка в форме половины свиной туши или мешка яблок, вполне реалистично. Или поменять один натурпродукт на другой, те же стройматериалы на жратву. Мне таки кажется, что мужику просто похуй было и неохота заморачиваться.

#259 2018-09-01 20:14:59

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


интересно, как ты представляешь просить половину свиной туши у товарищей, у которых есть только стройблоки...

#260 2018-09-01 20:18:38

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


интересно, как ты представляешь просить половину свиной туши у товарищей, у которых есть только стройблоки...

Ну пусть найдут тех, у кого есть туши, и поменяются на стройблоки. Или взять стройблоки и поменять самому, все равно их пристраивать куда-то надо, не будут же они под открытым небом валяться до бесконечности, нахуя тогда их брать. Тут весь вопрос в мотивации - если мужик понимал, что надо то, то и это для семьи, то имел возможности нужное добыть, будучи директором етс. А если ему было вломак крутиться, искать связи и прилагать усилия для этого, то ну да, дети сидели без жратвы на стройблоках.

#261 2018-09-01 20:28:01

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон, ты учти, что это все незаконный оборот частично. И не то, чтобы у участников сделки по обмену хрусталя на стройблоки, например, было желание вмешивать туда же ещё и тех, кто может включить в процесс яблоки. Чем больше лиц, тем больше шансов вляпаться.

#262 2018-09-01 20:33:46

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Сразу видно, кто родился в нулевые и не менял кастрюли "Цептер" на хуёвую тушенку в переходе  :lol:

#263 2018-09-01 20:35:47

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


У анона одноклассница на бюджет в мед поступала за два КАМАЗа щебенки. Они гарантировали, что в день экзамена она попадет к нужному экзаменатору. Причем девка и так умная была, и курсы проходила, и олимпиады успешно писала. Но без щебенки было никак, так как количество бюджетных мест не для своих династических детей врачей и не для медалистов, а в 90-е медалистам было преимущество, стремилось к нулю.

#264 2018-09-01 20:37:33

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


У меня мать работала в строительной организации главным бухгалтером и выписывала зарплату бетонными блоками, в том числе и себе, потому что денег не было. Потом продавала их. Есть было не то чтобы совсем нечего, но колбаса была как праздник. Помню, мы с братом подрались, когда банку шпрот на двоих делили. Так что я слабо представляю, какое отношение стройблоки имеют к еде...

#265 2018-09-01 20:37:44

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Ну пусть найдут тех, у кого есть туши, и поменяются на стройблоки.

Ну пусть едят пирожные :lol:

#266 2018-09-01 20:38:55

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:

интересно, как ты представляешь просить половину свиной туши у товарищей, у которых есть только стройблоки...

Ну пусть найдут тех, у кого есть туши, и поменяются на стройблоки. Или взять стройблоки и поменять самому, все равно их пристраивать куда-то надо, не будут же они под открытым небом валяться до бесконечности, нахуя тогда их брать. Тут весь вопрос в мотивации - если мужик понимал, что надо то, то и это для семьи, то имел возможности нужное добыть, будучи директором етс. А если ему было вломак крутиться, искать связи и прилагать усилия для этого, то ну да, дети сидели без жратвы на стройблоках.


Анон, уже понятно что ты сильно не любишь папашу своего друга/подруги и заранее предвзят, но то что ты описываешь - это фактически создание альтернативной экономики в условиях позднего совка в отдельно взятом заштатном городишке, без учета того что за такие дела легко и в 90е сажали, и бадиты приходили разбираться со слишком экономически активными гражданами, и вообще средний руководящий работник (т.е. 40-летний советский мужик) был совершенно психологически раздавлен резкими изменениями в обществе. Выжили не все, анон. И не всякий даже неплохой директор обладает такими талантами в бизнесе. Если хочешь считать своего друга/подругу абьюзнутым ребенком - да ради бога, сейчас это модно. Но имей в виду, что ты сам не живя в подобной ситуации не совсем можешь объективно судить.

#267 2018-09-01 20:41:49

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Но если подсуетиться, то можно намекнуть, какой именно натурпродукт нужен.

:vanga: так и была добыта Очень Плохая Тушенка.

#268 2018-09-01 20:42:28

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


В одной из книг про Незнайку было описание натурального хозяйства

— Так ведь вам помогают машины работать, — ответил Незнайка, — а у нас машин нет. И магазинов у нас нет. Вы живете все сообща, а у нас каждый домишко — сам по себе. Из-за этого получается большая путаница. В нашем доме, например, есть два механика, но ни одного портного. В другом каком-нибудь доме живут только портные, и ни одного механика. Если вам нужны, к примеру сказать, брюки, вы идете к портному, но портной не даст вам брюк даром, так как если начнет давать всем брюки даром...
— То сам скоро без брюк останется! — засмеялась Ниточка.
— Хуже! — махнул рукой Незнайка. — Он останется не только без брюк, но и без еды, потому что не может же он шить одежду и добывать еду в одно и то же время!
— Это, конечно, так, — согласилась Ниточка.
— Значит, вы должны дать портному за брюки, скажем, грушу, — продолжал Незнайка. — Но если портному не нужна груша, а нужен, к примеру сказать, стол, то вы должны пойти к столяру, дать ему грушу за то, что он сделает стол, а потом этот стол выменять у портного на брюки. Но столяр тоже может сказать, что ему не нужна груша, а нужен топор. Придется вам к кузнецу тащиться. Может случиться и так, что, когда вы придете к столяру с топором, он скажет, что топор ему уже не нужен, так как он достал его в другом месте. Вот и останетесь вы тогда с топором вместо штанов!

Имхо, Носов вообще гениально показывал разные экономические вариации

Отредактировано (2018-09-01 20:43:21)

#269 2018-09-01 20:44:48

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Чета анон из нулевых вызывает сильную неприязнь у анона из 70х который 90e хорошо помнит на своей шкуре.

#270 2018-09-01 20:54:39

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Если хочешь считать своего друга/подругу абьюзнутым ребенком - да ради бога, сейчас это модно. Но имей в виду, что ты сам не живя в подобной ситуации не совсем можешь объективно судить.

Я не тот анон, который принес историю, если что. И я 30+ анон, так что мое детство пришлось аккурат на девяностые. Мой отец был сантехником и агротехником в теплице, мать работала дворником. Отец пиздил из теплицы огурцы (и периодически получал ими зарплату, да), продавал их в ларьки (о эти часы в дряхлом москвиче, пока мы объезжали все ларьки и он везде выходил и спрашивал) и обменивал на всякое нужное. Не могу сказать, что было изобилие у нас, и огурцы я до сих пор как еду не воспринимаю. Но помню и чупачупсы, и какие-то заморские игрушки, наменянные на это все и купленные на вырученные деньги, и колбасу периодически, какие-то обмены всего на все с друзьями, знакомыми и знакомыми знакомых. Но мои родаки не были директорами вот ни разу, просто активно барахтались и пытались найти выходы. Хотя на отце это сказалось так, что он до сих пор пытается все делать по блату и через знакомых, хотя там по сути уже никакого блата нет и знакомые еще и хуже сделают. Бтв, конкретного героя истории я не знаю, конечно, и сужу по себе.

#271 2018-09-01 21:01:26

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:

Сразу видно, кто родился в нулевые и не менял кастрюли "Цептер" на хуёвую тушенку в переходе  :lol:

Если что, я в 80е родилась. Просто в моей семье было не так, хотя 90е нас и приласкали. Мама не была директором и взятки ей грузовиками не отгружали, была, прямо скажем, нищим инженером и матерью одиночкой, но она доставала еду. Мы всей семьёй чужие акры вскапывали за мешок овощей или она ходила унижалась по друзьям побогаче, или работала за еду, но считала, что ради того, чтобы накормить детей, это стоит того.
Сабжевый мужик сейчас самодовольное чмо (и всегда был таким). Он любит одной рукой рассказывать, как здорово прибарахлился в 90е, распилив недвигу и ресурсы, но потом спохватывается и рассказывает, что жил бедно, как все. Его дочь вот рассказала между делом, что в 90е они, дети, много голодали и ели очень плохую еду. В это я верю, но немного сомневаюсь, что это не потому что мужик не заморачивался. Вполне мог кинуть семье ящик тушёнки. И да, я его не люблю и предвзята.

#272 2018-09-01 21:02:12

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Ну вот анон родившийся ещё при совке вообще не помнит ничего хуевого из девяностых лол, не смотря на молодую мать-одиночку и жизнь в мухосранске, так что время рождения не всегда показатель.

#273 2018-09-01 21:03:42

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:

Мой отец был сантехником и агротехником в теплице, мать работала дворником.

Мне кажется, анончик, что тебе повезло что родители были рабочих профессий а не т.н. советская техническая интеллигенция. Люди с конкретными навыками обычно лучше выживают в кризисе чем люди с общим образованием, зачастую отягощенным всякой неактуальной хренью типа марксизм-ленинизма, как например средней руки советский инженер.

#274 2018-09-01 21:17:46

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:

Ну вот анон родившийся ещё при совке вообще не помнит ничего хуевого из девяностых лол, не смотря на молодую мать-одиночку и жизнь в мухосранске, так что время рождения не всегда показатель.

+1 анон тоже жил в мухосранске, родился аккурат перед девяностыми, но мы жили хоть и бедно, но не хуево-хуево. Вообще как понимаю, сравнивая свое детство с рассказами друзей из разных частей родины, роляло не столько кем ты работаешь, сколько где ты (географически) живешь. Наш город классический пиздец девяностых затронул не так сильно, как центральную часть России, например, сказывалась и близость к Китаю, и удаленность от Москвы. Жили не очень, но и не выживали из последних сил, я не только по себе сужу, но и по другим знакомым семьям.

#275 2018-09-01 21:18:07

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:

Ну вот анон родившийся ещё при совке вообще не помнит ничего хуевого из девяностых лол, не смотря на молодую мать-одиночку и жизнь в мухосранске, так что время рождения не всегда показатель.

+

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума