Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#1551 2018-07-22 22:29:56

Анон

Re: Королевская кровь

Но увы, горит-с... как будто выкладку на фб в последний момент закрывает.

ты made my day, анон!

#1552 2018-07-22 22:46:57

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

защитнег, а теперь почитай там же ниже по ссылке комментарии

У нее там третья тема правок пошла  :bu: Охуеть грамотность.

#1553 2018-07-22 22:52:34

Анон

Re: Королевская кровь

Ладно палантин, лень было человеку лезть в толковый словарь и проверять. Но от "речетативов" спасает спеллчекер. Вордовский чекер вообще умный, он даже от неправильных предлогов, глаголов и падежей периодически спасает. Почему бы им не пользоваться?

#1554 2018-07-22 23:08:50

Анон

Re: Королевская кровь

А от "зацепок" (или как она там назвала постоянные повторы) спасает дивный сайт, который легко найти по запросу: "подбор синонимов".
Реально, блин, люди фичок на ФБ вычитывают тщательнее, чем то, что она продает.
Опечатки с ошибками и логическими несостыковками в черновике на СИ ещё вполне простительны - но блин, выкатывать читателю, заплатившему свои кровные, невычищенный текст - это просто неуважение.

Отредактировано (2018-07-22 23:09:45)

#1555 2018-07-22 23:28:44

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

люди фичок на ФБ вычитывают тщательнее, чем то, что она продает.

Вот-вот, потому что в панамку насуют мгновенно.

Анон пишет:

Опечатки с ошибками и логическими несостыковками в черновике на СИ ещё вполне простительны

Как старожил СИ, соглашусь. Опечатки, повторы и подобное в черновике допустимы, повисшие в воздухе сюжетные линии случаются, ннноо... выкладывать пестрящий ошибками текст (включая те, что убираются спеллчекером в бесплатном либра или там wps-офисе) - ну моветон для автора, пишущего эпик, а не однодневку про рыжеехидную сьюху!

Отредактировано (2018-07-22 23:29:18)

#1556 2018-07-23 00:03:51

Анон

Re: Королевская кровь

Ну, судя по всему, разница между черновой и отредактированной версией не так уж заметна...
Кстати, в том тредике с ошибками читатели такие замены предлагают тому, что им кажется ошибками.... короч, лучше бы не.

Судя по всему, тебе просто очень хочется так думать :lol:
Если бы в чистовых версиях было до хуя ошибок, чтец бы нам их радостно предъявил, а не носился бы с одним палантином из первого тома, и речетативом из черновика. А так-то да, тыкать пальцами в черновик с криком ахкаонаможет, когда автор предупредила, что работает подобным образом, а кого не устраивает, ждите чистовик и не читайте черновик, это пиздец как логично. Нас, читателей, устраивает и не оскорбляет, автора устраивает, но куриный парламент с холиварки уже решил, что так нельзя, оскорбительно и автора в очередной раз надо сжечь. Я скажу, что вы, галюни, балованы дюже, и не знаете, что такое пиздецтекст и неадеквашка автор. У Котовой даже черновик достаточно чистый, а в чистовике я пару раз ловила ошибки. У меня бывали авторы, которые от вежливого указания на ошибку впадали в истерику и неадекват и банили, а Котова специально тему открыла, чтобы туда скидывали замечания, и благодарит за это.

#1557 2018-07-23 00:10:33

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

У Котовой даже черновик достаточно чистый, а в чистовике я пару раз ловила ошибки.

Злые редакторы насовали, что ли?

#1558 2018-07-23 00:18:26

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

вы, галюни, балованы дюже, и не знаете, что такое пиздецтекст и неадеквашка автор.

Может, вам попробовать почитать действительно хорошие книги, а не перебирать эту баланду?

Отредактировано (2018-07-23 00:19:34)

#1559 2018-07-23 00:36:00

Анон

Re: Королевская кровь

Если бы в чистовых версиях было до хуя ошибок, чтец бы нам их радостно предъявил, а не носился бы с одним палантином из первого тома, и речетативом из черновика

1. Палантин был в чистовике.
2. В КК столько логических и сюжетных ошибок (которые тоже, вообще-то, должны вычитывать беты, раз уж они есть), что доебываться ещё и до орфографии  смысла нет.

Отредактировано (2018-07-23 00:36:23)

#1560 2018-07-23 00:45:36

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Судя по всему, тебе просто очень хочется так думать :lol:
Если бы в чистовых версиях было до хуя ошибок, чтец бы нам их радостно предъявил, а не носился бы с одним палантином из первого тома, и речетативом из черновика. А так-то да, тыкать пальцами в черновик с криком ахкаонаможет, когда автор предупредила, что работает подобным образом, а кого не устраивает, ждите чистовик и не читайте черновик, это пиздец как логично. Нас, читателей, устраивает и не оскорбляет, автора устраивает, но куриный парламент с холиварки уже решил, что так нельзя, оскорбительно и автора в очередной раз надо сжечь. Я скажу, что вы, галюни, балованы дюже, и не знаете, что такое пиздецтекст и неадеквашка автор. У Котовой даже черновик достаточно чистый, а в чистовике я пару раз ловила ошибки. У меня бывали авторы, которые от вежливого указания на ошибку впадали в истерику и неадекват и банили, а Котова специально тему открыла, чтобы туда скидывали замечания, и благодарит за это.

я другой анон, но я объясню: тебе в другой тред, к той же котовой в специальную тему для "опечаток".
чтения - это не по грамматике, чтения - это рассказ сюжета и его проебов, по смыслу и логике текста, о том что вписывается в текст или выпадает из него и торчит ослиными ушами из строк.
чтец не бета тебе, он пересказывает текст для других анонов, и видимые ошибки или провалы самого текста, или достижения и изюминки если они есть. пересказ может быть и со стороны антимизогинии, и со стороны простой логики, хронометра с часами, и тд, и даже с разными повами, (чем любит грешить даже данный автор).  понятно объяснено, что такое чтения? он и не обязан тыкать тебе на каждую опечатку. но если ошибки есть, причем типа того же палантина, идут в сюжете, а не просто слово карова с а написано, то да, чтец волен принести и это.
а вот аноны и грамматику тоже обсудят и опишут. тем более читавшие оригинал, и даже печатное издание.
как читатель, что тебя лично устраивают и опечатки и провалы текста, ты можешь говорить только за себя. других читателей, представь себе, не устраивает такое отношение автора к своей работе, не устраивают провалы текста по разным причинам, нелогичности и да, ошибки. читателей много, и их не устраивает.
ты крякаешь ждите чистовик, ждите чистовик - как тебе и в какой раз объяснить еще, что даже в чистовике - надеюсь, хотя бы печатное издание ты считаешь чистовиком, это для тебя достаточно чистовой вариант? - даже там досадные ляпы и ошибки вроде этого палантина встречаются и есть.
если бы кто-то тут параллельно с чтецом даже чистовой вариант начал подробно, абзац за абзацем разбирать чисто с точки зрения языка и грамматики, то чтения, боюсь, точно за тысячу страниц темы перевалят.
ты считаешь что  ошибок мало, при этом сама выискиваешь их у автора. пару ты, пару другой читатель, пятый, десятый - с в итоге набирается... много. и это в публичной выкладке. а ведь еще десять бета-ридеров. а еще профессиональная редактура печатных изданий идет. и все равно это есть.
вот сейчас фб  началась, уже визитки пошли. авторы срочно допиливают свои тексты, над ними наседками сидят беты, вычищают не только очепятки, но и обоснуи, и логику, и сюжет.
и большинство будет произведений намного более цельными во всех планах, чем вот эта "20 дней растянуть на 20 глав".
еще раз: читателей много. кого-то все устраивает, кого-то нет, кому-то книга кажется пиздец нелогичной. бякаешься об обсуждение - все претензии к автору, 3/4 непоняток возникают из-за ляпов самого автора и натягиванию сюжета на невпихиваемый обоснуй, и максимум на 1/4 тут ирония и утрирование.

Отредактировано (2018-07-23 00:47:38)

#1561 2018-07-23 00:46:58

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Может, вам попробовать почитать действительно хорошие книги, а не перебирать эту баланду?

Можно, анон, но кактус же надо догрызть, раз начали))

#1562 2018-07-23 00:50:18

Анон

Re: Королевская кровь

Защитник уже сам стал вкусной закуской, без которой КК кажется слишком пресной едой.  :teeth:

#1563 2018-07-23 00:52:37

Анон

Re: Королевская кровь

Аноны, меня снедает неодолимое желание посчитать чужие деньги. Которые "на няню"!

Дано: два ребенка, одна девочка еше грудная, вторая - шестилетка, у которой проблемы с речью (вероятно, алалия+аутизм, согласно долетевшим до меня сведениям).
Котова у нас из Питера? Цены там пониже московских, но не на все, поправьте, если ошибаюсь.

Няня на 3-4 часа в день к двум детям, один из которых младенец, второй с проблемами, сколько может стоить? Если это не соседская бабушка и не таджичка (по фразам "наша няня уехала к себе на пару недель" можно ванговать и такое). Ну пускай даже так, возьму по-божески - 15к/мес

Едем дальше. Года три назад, когда я издавался в АСТ, гонорар был 25к за книгу (а я был уже не "нулевым" автором). Через полгода после выхода книжки выплачивали, да. Тираж такой же, я проверил. Плюс отчисления с эл.продаж, но они реально небольшие (и еще их нужно вытрясти).
Сомневаюсь, что сейчас автору хреновастенького цикла, который неизвестно, закончится ли в обозримом будущем, дают больше.
Конечно, есть продажи на ПМ, но там пик приходится на выход новой книги, далее капает более чем умеренно.

А теперь давайте прикинем хуй к носу, как говорит моя бабушка, и посчитаем, сколько же должны перечислять преданные читатели автору, чтобы хватило на оплату няни, даже бабушки-соседки? Причем регулярно!

Или черепашка пиздит, и няню оплачивает муж, а деньги идут на мелкие авторские радости (не то чтобы это плохо, конечно, но прикрываться детьми...), или я готов преисполниться зависти! Чтобы этак вот доить читателей, нужно особе умение!
Я бы даже сказал, талант, несомненный талант! ©

Отредактировано (2018-07-23 00:57:49)

#1564 2018-07-23 01:02:45

Анон

Re: Королевская кровь

А ведь на фб райтеры, артеры, виддеры пишут и пашут бесплатно, не требуя денег на няню и редактора. С хорошими текстами, не клянча денег на иллюстрации к ним, иллюстрации хорошие артеры делают.
Я все-таки очень хочу, чтобы в  шапку чтений внесли эпиграфом слова почитателя из вк: "Ирина не за деньги!"
Мне кажется, это по делу и весьма говоряще. Ведь этот автор экономит на редактуре, возмущаясь тем, что редактура очень дорогая, против пиратов, считая что те ее обкрадывают, против читателей, которые читают бесплатно ее книги, и требуя, чтобы читали платно. Но. При этом она экономит на редактуре и предпочитает, чтобы читатели и бета-ридеры бесплатно правили и помогали ей, бесплатно вычитывая текст, корректорами и бетами работали.
Вот этот момент имеет право быть, да. Но слегка противоречив сам по себе. Читатели и бета-ридеры же не няни, которым надо платить, они пусть ишачат на нее совершенно бесплатно. Вот как данный защитник, в клювике несущий автору палантин. Тьфу, паланкин.
Так что как девиз этого треда вполне подходит: Ирина не за деньги! :lenin:

#1565 2018-07-23 01:09:02

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Аноны, меня снедает неодолимое желание посчитать чужие деньги. Которые "на няню"!

Дано: два ребенка, одна девочка еше грудная, вторая - шестилетка, у которой проблемы с речью (вероятно, алалия+аутизм, согласно долетевшим до меня сведениям).
Котова у нас из Питера? Цены там пониже московских, но не на все, поправьте, если ошибаюсь.

Няня на 3-4 часа в день к двум детям, один из которых младенец, второй с проблемами, сколько может стоить? Если это не соседская бабушка и не таджичка (по фразам "наша няня уехала к себе на пару недель" можно ванговать и такое). Ну пускай даже так, возьму по-божески - 15к/мес

Едем дальше. Года три назад, когда я издавался в АСТ, гонорар был 25к за книгу (а я был уже не "нулевым" автором). Через полгода после выхода книжки выплачивали, да. Тираж такой же, я проверил. Плюс отчисления с эл.продаж, но они реально небольшие (и еще их нужно вытрясти).
Сомневаюсь, что сейчас автору хреновастенького цикла, который неизвестно, закончится ли в обозримом будущем, дают больше.
Конечно, есть продажи на ПМ, но там пик приходится на выход новой книги, далее капает более чем умеренно.

А теперь давайте прикинем хуй к носу, как говорит моя бабушка, и посчитаем, сколько же должны перечислять преданные читатели автору, чтобы хватило на оплату няни, даже бабушки-соседки? Причем регулярно!

Или черепашка пиздит, и няню оплачивает муж, а деньги идут на мелкие авторские радости (не то чтобы это плохо, конечно, но прикрываться детьми...), или я готов преисполниться зависти! Чтобы этак вот доить читателей, нужно особе умение!
Я бы даже сказал, талант, несомненный талант! ©

Но ведь еще редактурарасрас, анон))) Это же пиздец дорого. И долго.

Ирина Котова ответила Марине

Марина, возможно и недостаточно) Вы можете присоединиться к ним) А платная редактура стоит 500-600 руб за алку, это с моими объемами - 12-14 тысяч рублей за книгу и это минимум месяц труда редактора. Боюсь, в этом случае готовой книги мы не дождемся. 

#1566 2018-07-23 01:17:24

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Но ведь еще редактурарасрас, анон))) Это же пиздец дорого. И долго.

Я не считал, потому что она все равно ее не заказывает, у нее ж беты есть.

#1567 2018-07-23 02:13:44

Анон

Re: Королевская кровь

Года три назад, когда я издавался в АСТ, гонорар был 25к за книгу

Анон, я не то чтобы защищаю, но твои цифры, даже если ты не "нулевой", никак не указывают на то, как именно издательство договорилось именно с Котовой. Серия продана вся (кое-где ещё есть 6, где-то - 7 книга). Мне 7 книга из Лабиринта пришла с слегка погнутой обложкой - я бы обменяла, но когда её доставили, в магазине её уже не было. Сколько покупают электронных книг, ты тоже можешь узнать только у автора, так что подсчёты бессмысленные.

#1568 2018-07-23 02:29:53

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Серия продана вся (кое-где ещё есть 6, где-то - 7 книга). Мне 7 книга из Лабиринта пришла с слегка погнутой обложкой - я бы обменяла, но когда её доставили, в магазине её уже не было

Ларчик открывается просто, анон: тираж последующих книг меньше, чем у  предыдущей. У Сорванного венца - 4500, дальше - меньше. См убедись:
http://samlib.ru/k/kotowa_i_w/publish.shtml
К слову, у седьмой сколько?

П.С. Ты реально думаешь, что издательство дало бы какие-то преференции начинающему автору с еще не законченным циклом? Без гарантий? Ага, два раза. Это уже не начало нулевых, когда все в дело шло.

П.П.С. Конкретных подсчетов я не производил, гонорар - средний по больнице на тот момент для середнячков (делились со знакомыми авторами болью). Принцип продажи электронки не особенно меняется.

Отредактировано (2018-07-23 02:43:49)

#1569 2018-07-23 03:25:54

Анон

Re: Королевская кровь

За эти страницы анон-защитник рассказал нам, что у Котовой нет ошибок и все замечательно, ошибки есть, но только в черновиках, ошибки есть и в чистовиках, но ето все равно лучше, чем писанина неграмотных 12летних девочек.
П - последовательность.

#1570 2018-07-23 04:17:17

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

К слову, у седьмой сколько?

Три, как и у предыдущей.
Последовательность: 4500 - 3500 - 3500 - 2500 - 3000 - 3000 - 3000.
Издательство тоже ведёт себя странновато, но это АСТ, разорение им мозга не прибавило.

#1571 2018-07-23 05:48:59

Анон

Re: Королевская кровь

От ошибок никто не застрахован. Но всё же проверку правописания включить в Ворде стоит.
Вот стиль текста, его исполнение и построение - вот, где настоящая беда.

В любом случае, всё выправляется с опытом и работой над ошибками и текстом. Настоящей работой над ошибками, а не просто читатели принесли ошибку и автор её исправил.

#1572 2018-07-23 09:37:21

Анон

Re: Королевская кровь

Да сколько тут было уже, в чтениях разных, даже на моей памяти: приносят книжку, начинают зачитывать, и спустя несколько глав аноны говорят: да тут неинтересно зачитывать, все тут нормально. Или: да не рыжая/не ехидная/не мерисью. Или: да тут не над чем гиенить.
Но этот кактус будет с мякоткой до (не-)самого последнего тома.  :teeth:
Даже если автор будет доливать воды и растягивать серию до эн-надцати томов.

#1573 2018-07-23 10:12:49

Анон

Re: Королевская кровь

Может, вам попробовать почитать действительно хорошие книги, а не перебирать эту баланду?

КК хорошая книга, я ее и читаю

Защитник уже сам стал вкусной закуской, без которой КК кажется слишком пресной едой.  :teeth:

Взаимно, анончик, взаимно. Здесь в треде столько незамутненности, что я как на релакс после трудового дня хожу.  :trollface:

Если бы в чистовых версиях было до хуя ошибок, чтец бы нам их радостно предъявил, а не носился бы с одним палантином из первого тома, и речетативом из черновика

1. Палантин был в чистовике.
2. В КК столько логических и сюжетных ошибок (которые тоже, вообще-то, должны вычитывать беты, раз уж они есть), что доебываться ещё и до орфографии  смысла нет.

Я и говорила про чистовик. Но ты ж доебался до одной найденной. И если бы еще нашел, доебался бы. Но тут очень вовремя оказалось, что Котова выкладывает черновики =D и можно жырненько попастись и покудахтать всем курятником

#1574 2018-07-23 10:17:20

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Даже если автор будет доливать воды и растягивать серию до эн-надцати томов.

Шел две тысячи сороковой год. Пытаясь взять анонов измором, Котова из последних сил высасывала из пальца сто девяносто седьмой том Королевской Крови (в ней Каролина как раз первенца готовилась рожать... которого пять книг назад зачала). Она надеялась, что уж на этот раз аноны потеряют к ней интерес...

#1575 2018-07-23 10:23:54

Анон

Re: Королевская кровь

Анон-автор, считающий чужие деньги, фу таким быть. Я бы на месте Котовой уже заяву написала и волыну купила, ты пиздец сталкерище. А вот это вообще иксклусив

Скрытый текст

:facepalm: За чем дело стало, напиши цикл, который полюбят читатели, будь автором, которого полюбят читатели, не ной на холиварке, обсирая других авторов и счита их деньги, а работай. Доение в чем проявляется, в том, что я и другие читатели с удовольствием ее читаем и покупаем? От этого вселенского воя очучение, что Котова  под дулом ружжа заставляет ее книги покупать. Меня нет, может, я что-то пропустила? А я и бесплатно читаю, и электронку покупаю, и бумажные. Анон с погнутой обложкой, может, тебя заставили седьмую и предыдущие купить? Любимого котика в заложниках держали? :lol:
=D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума