Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#101 2018-05-31 16:37:56

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


У меня есть ощущение, что накладывавший маскировку маг должен был оказаться главным злодеем и помощником демонов, настолько активно он мешал королевской семье во всем, относящемся к магии.

КК, глава 7

#102 2018-05-31 16:45:49

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:
Анон пишет:

а до банальной генетической экспертизы чо, не додумались? Ах да, плюс фирменная родомагия.

И нифига бы генетическая экспертиза не помогла. Люк проверял кровь Марины. Сказано ж маг слишком перемудрил с маскировкой, а потом и вовсе ушел в свои дела, посчитав, что достаточно пояснить подробности сотворенного лишь одному человеку.
Ну а с родовой магией там вообще мрак и полное неведение.

Дык пусть маг бы и пояснил, что "да, принцесса, а я, дурак, перемудрил"

#103 2018-05-31 16:51:52

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Не надо меня жалеть, я не маленький. Ну хорошо, пусть для тебя я всегда малыш, но я тебе шею сверну, если ты еще при ком-то это повторишь. Да, брат, я тоже тебя люблю.

Зашипперил

#104 2018-05-31 17:07:26

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Что-то я путаюсь в этих героях и героинях, не могу запомнить. :pink:

#105 2018-05-31 17:42:18

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Спасибо, чтец  впрямь довольно адекватный кусок (в перессказе, цитаты там все-таки невыносимо плохи языком).

#106 2018-05-31 17:58:21

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Ы. А мне более-менее норм. У меня чувства языка совсем нет, да? :pink:

#107 2018-05-31 18:20:48

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Ы. А мне более-менее норм. У меня чувства языка совсем нет, да? :pink:

ХЗ может личный сорт сквика. А можно сесть и доебаться, что конкретно плохо, если тебе интересно.

#108 2018-05-31 19:00:50

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

ХЗ может личный сорт сквика. А можно сесть и доебаться, что конкретно плохо, если тебе интересно.

Ну если у тебя есть лишнее время, садись и докапывайся, мне действительно интересно.

#109 2018-05-31 19:34:22

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

Будет там обоснуй - вокруг страны драконов магическая аномалия в виде "стены", через которую не может пройти ни один иностранец без сопровождения из местных.

Абхорсен же  :bubu: спижжено...

#110 2018-05-31 21:22:16

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Ну если у тебя есть лишнее время, садись и докапывайся, мне действительно интересно.

Так получилось, что есть, так что держи


впечатления от цитат из последней главы.

#111 2018-05-31 21:29:24

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

Подытожу: в принципе, если говорить о языке, а не о подаче, которая хуже, чем язык (ведь автор рассказывает, а не показывает), почти все, что я перечислил, мелкие огрехи. Но беда в том, что текст весь состоит из мелких огрехов, не спотыкаешься редко в каком абзаце. Зато часто в одном предложении спотыкаешься больше одного раза. А это - уже не мелочь, а твердый показатель: чувства языка у автора нет.

Оффтоп: анон, а ты бетингом не занимаешься?..
мастер изящного подката

#112 2018-05-31 21:37:58

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон с орездократией, а есть какая-нибудь фэнтезятина с рыжеехидной (или блеклосерой) мэрисью, где вот это будет интересно прописано? Лучше, чем в домохозяистой тягомотине, а то её я ниасилю, уж больно там героинька невнятная.

ОК, только учти, анончик, что я слегка говноед и склонен к не особо внимательному чтению. Я "Домохозяйку" осилил полностью и вот прямо ужас-ужаса или тягомотного занудства в ней тогда не нашел. 

про жыстоких орездократов с хорошо прописанным безразличием к простолюдинам

#113 2018-05-31 22:03:14

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Оффтоп: анон, а ты бетингом не занимаешься?..
мастер изящного подката


Увы, анон, мне некогда. Когда-то занимался, конечно.

#114 2018-05-31 22:12:26

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон, ты тут откровенно доебываешься. Чтобы описывать определенное мировоззрение, надо либо жить в контексте этого мировоззрения, либо обладать живым умом, эрудицией и талантом. Таких людей в принципе не много.
Что касается современной английской аристократии, то ситуация тоже давно не торт. Родители меган маркл не могут так просто разъезжать на лошадях и ломать ноги всем мимо проходившим фермершам ради забавы.

#115 2018-05-31 22:47:39

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

Анон, ты тут откровенно доебываешься.

Ты тоже. Я мыслей читать не умею, а ты сразу не написал

Анон пишет:

Чтобы описывать определенное мировоззрение, надо либо жить в контексте этого мировоззрения, либо обладать живым умом, эрудицией и талантом.

Отредактировано (2018-05-31 22:47:53)

#116 2018-06-01 02:59:55

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

Так получилось, что есть, так что держи

▼впечатления от цитат из последней главы.

Спасибо, анон. Да, теперь вижу, хоть и кое с чем не согласен, к канцеляриту привык, потому что часто его вижу, и вообще чувство языка похоже так себе.

#117 2018-06-01 09:30:47

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Бараны испуганно мемекали, люди почти не дыша прижались к стенам круглого двора за колоннадой.

А в-третьих, "почти не дыша" - это деепричастный оборот и ему остро не хватает запятых

Нет.

#118 2018-06-01 20:04:18

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

Так получилось, что есть, так что держи

▼впечатления от цитат из последней главы.

Спасибо, анон. Да, теперь вижу, хоть и кое с чем не согласен, к канцеляриту привык, потому что часто его вижу, и вообще чувство языка похоже так себе.

Я обычно смотрю на текст так, когда нужно подготовить доклад.

Если предложение читаешь вслух , не запинаешься, не теряешь суть, не устаешь и понимаешь, кто что и где делает, то всё ок. Ещё можно повторить, не подглядывая в текст. Смог повторить одно предложение и не утонул в цепочках словосочетаний? Тогда всё ок.
И так каждое предложение.

Или насколько легко одно предложение перетекает в другое. Такие тексты читаются быстро и легко, не замечаешь, что уже одолел главу. Почти как песня или стихотворение только без рифмы.
В текстах с канцеляритом и тяжеловесными предложениями каждая минута как час. Двигаешься медленно и не веришь, что прочел всего две страницы.

#119 2018-06-01 20:27:52

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


(другой анон)

#120 2018-06-01 23:05:04

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

Бараны испуганно мемекали, люди почти не дыша прижались к стенам круглого двора за колоннадой.

А в-третьих, "почти не дыша" - это деепричастный оборот и ему остро не хватает запятых

Нет.

:facepalm: Да.

#121 2018-06-02 12:14:22

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон-бета, ты очень крут! Спасибо тебе, нам тут очень не хватало разбора!
А можешь подсказать, где можно почитать про использование в тексте одновременно настоящего и прошедшего времени? Котова (и Панкеева) очень это любят, но у Котовой иногда прямо в одном абзаце время скачет, вроде бы ж так нельзя?

Анон пишет:

Бараны испуганно мемекали, люди почти не дыша прижались к стенам круглого двора за колоннадой.

А в-третьих, "почти не дыша" - это деепричастный оборот и ему остро не хватает запятых

Нет.

Анон, ну хоть пруф принеси! Чтец не гордый, если окажется не прав, то так и напишет, но то, что я находил, однозначно указывало на необходимость запятых

теория про деепричастия

А для остальных у меня есть 8 глава!
Раз уж мы снова возвращаемся к сестрам, чтец хочет поговорить про имена у Котовой. Напоминаю, что в тексте членов правящих семей можно узнать по имени - женские имена в Рудлоге должны заканчиваться на -ина, у Владыки драконов в имени удваивается последняя И (был Нори, стал Нории), в Инляндии имя начинается на Л. Чтец такие фломастеры не любит, но и доебываться не станет, хотя не понимает, почему у Котовой по маске королевской семьи дают имена и в других сословиях (подруга принцессы Катерина и деревенская тетка Валентина не дадут мне соврать). А ведь можно было упомянуть, что у обычных людей принято "на счастье" называть дочерей в честь принцесс! Тогда их "инкогнито" с прежними именами действительно бы выглядело хитрым планом.

КК, глава 8

#122 2018-06-02 15:58:47

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Почему принцессы такие бесполезные? Или автор считает, что их учили только красиво сидеть на троне и укладывать волосы под корону?
Их должны были обучить языкам, наукам, военному делу, управлению и экономике, политике и судебному праву и прочему. Правили же королевы! А тут какая-то херня про этикет и жеребцов.  :heh:

+ Если Ангелина боялась, что её не примут на работу из-за документов, то как другие сестры поступили учиться? Каких документов не было у Ангелины?

#123 2018-06-02 16:13:44

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Ещё.
Насколько вулканолог востребован? Сколько рабочих мест на всю страну и какая зарплата?
Анон рос скромно и его с детства учили, что профессию надо выбирать попроще. Чтобы место сразу найти, без всяких заморочек.
С выбором Марины ещё не спорю, медсестры всегда нужны в любом городе и деревне. В колледж поступаешь в 14-15 лет, живешь в общаге, на курсе 3-4 подрабатываешь санитаркой и присматриваешь работу, выпускаешься в 18 и уже готов работать.
Но вулканолог к чему? Где в этой деревне будет работать вулканолог? Кем? Вот что я пропустил?

#124 2018-06-02 16:41:27

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Вулканология - ето скорее хобби, по жизни Полина промышляет воровством.

#125 2018-06-02 17:43:04

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Я уверена, что в сейсмоактивном регионе вулканологи востребованы, если б такое было прописано в лоре: что чуваки на вулканах сидят, и от прогнозов активности жизни зависят. Эх, я б почитал))))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума