Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#5651 2018-10-08 17:31:44

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Я не могу понять, почему его не национализировали, но хоть как-то можно объяснить, почему им не пользовались: найдут же.

Ну так имуществом могли заняться верные им северяне (раз уж Мариану, из-за женитьбе на Василине, лучше было не светиться). Если уж не проворачивать опасные сделки с недвижимостью, то тупо забрать из поместья все полезное, обставив дело как ограбление (если уж королевский дворец сожгли, почему бы не быть гуляй-полю в королевских поместьях?) В конце концов, как тут уже предлагали, снять деньги с личных королевских счетов. Я до сих пор не могу понять, с чего это Ангелина, вся такая волевая и решительная в авторском понимании, банально, простите, зассала воспользоваться поддержкой лояльных ей территорий. Ладно бы от них отвернулся буквально весь мир, и никому не были нужны беглые принцессы, а то ведь куча народа могла протянуть руку помощи!

#5652 2018-10-08 17:41:46

Анон

Re: Королевская кровь

Такое ощущение, что они в нищете жили исключительно из принципа, чтобы пострадать.

Да, так оно и есть. Красиво пострадать, преодолевать, потом решение всех бед и проблем само свалится с неба, потом за страдания мироздание одарит мужем. Страдания в виде картонных декораций, чтоб просто были.

Автор только этого не признает и отмахивается. Строчит обоснуй за обоснуем на коленке, говорит одно, говорит второе, одно противоречит другому. Даже вон Маша задавала ей вопрос: а почему Каролину не оставили с Василиной? Ответа, видимо, так и не дождалась.

Нет, чтоб признаться, что да, несерьёзно, не продумывала, теперь вижу как глупо. Нет же, Мартин-без-бороды пишет эпик с кучей сюжетных линий. Ну-ну, ну-ну.

#5653 2018-10-08 17:51:52

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Я до сих пор не могу понять, с чего это Ангелина, вся такая волевая и решительная в авторском понимании, банально, простите, зассала воспользоваться поддержкой лояльных ей территорий. Ладно бы от них отвернулся буквально весь мир, и никому не были нужны беглые принцессы, а то ведь куча народа могла протянуть руку помощи!

На 179-й странице как раз об этом писали:

По канону Север послал мятежников,
объявил автономию и заявил, что преклонит колени только перед носителем крови Рудлогов.

На Севере есть второй по величине город
Лесовина была столицей Севера, и люди, проживающие в ней, отличались крайней степенью честности и нелюбознательности. Соседи не лезли в жизнь друг друга и ничему не удивлялись, и именно поэтому в городе нашли прибежище чудаки, отшельники, художники, ремесленники и философы со всего королевства.

По словам королевы Ирины
северяне - гордые и верные люди

Так неужели "гордые и верные люди" не могли обеспечить тайное и сравнительно благополучное проживание в Лесовине небольшого беглого семейства?

#5654 2018-10-08 17:55:40

Анон

Re: Королевская кровь

Вообще, Стрелковскому в деле справедливого возмездия стоило начать с себя и сделать харакири. Кто в буквальном смысле проебал революцию, развлекаясь с Ириной вместо того, чтобы работать? :hmm:

Та ещё мразь. Сам трахался с королевой на отчётах, не заметил тайную революцию, о которой вещали в газетах и по телику, а потом пошел убивать. В чём виноваты те, кто проголосовал против Ирины? Помнится, вопрос был в том, чтобы отдалить её от власти. Ну, и где тут злодеяние? Люди выполняли свою работу, пришли к логичному выводу - в стране беспорядки, абсолютная монархия не работает, надо что-то менять.
Убил ни за что, просто потому, что на душе было паршиво. Вышел из воды сухим, вернулся на службу и ещё своими грязными мыслями прошёлся по Люджине.
Редкостный ублюдок получился. Но попробуй Котовой это сказать - сто отговорок придумает, почему Игорь плохой, но как бы понарошку, на самом деле он хороший.

#5655 2018-10-08 18:02:52

Анон

Re: Королевская кровь

Да даже не так, Святослав жде сказал, что там был верный управляющий. Нахрена им было снимать дома и покупать развалюхи в деревеньке и в Орешнике, если они могли жить в Картошине и так же говорить, что Богуславские, что снимают это поместье.  Управляющий всем бы подтверждал это, а доходом с поместья пользоваться, необязательно же орать, что Рудлоги вернулись. Тем более они в маскировке от амулета и чернявые, а не белокурые принцесски на рожи. Тем более спустя года три, когда их перестали искать, оппозицию Стрелковский поустранял, да даже полгода спустя, когда Минкен начал устанавливать экономику и прочее с новым парламентом. Но надо превозмогать и жить в нищете на съемном доме не в своих ебенях, а в чужих.

#5656 2018-10-08 18:14:54

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Даже вон Маша задавала ей вопрос: а почему Каролину не оставили с Василиной? Ответа, видимо, так и не дождалась.

Ответ был в ответах на вопросы.

Ангелине не хотелось подвергать опасности беременную Василину и обременять небогатого Байдека, поэтому она увела остальную семью за собой. По характеру ей свойственно брать все на себя – вот и взяла. Это было далеко не лучшим решением, конечно. Возвращаться и признавать свои ошибки не в духе Ани. Ну а потом Вася бы родила, и ей стало бы не до сестер, а Ани всегда за ними приглядывала, решив, что заменит мать. [...] если оставлять Каролину, то и Святослава, если Святослава, то и Алинку с Полей, как его дочерей.

Анон пишет:

Я до сих пор не могу понять, с чего это Ангелина, вся такая волевая и решительная в авторском понимании, банально, простите, зассала воспользоваться поддержкой лояльных ей территорий.

Согласно книге, ага, она а) не верит,  что они её узнают и признают б) не верит, что сёстры при этом будут в безопасности. Вот такая волевая и решительная.

Скрытый текст
Анон пишет:

Красиво пострадать, преодолевать, потом решение всех бед и проблем само свалится с неба, потом за страдания мироздание одарит мужем.

Меня до сих пор настойчиво смущает, что сначала страданиями и преодолеванием описывается жизнь в нищете, а потом внезапно р-раз и страдание и преодолевание это уже вернуться на трон "Ани [...] Не поддавайся, умоляю! Это же очевидный эмоциональный шантаж! Ты не можешь приносить себя в жертву ради этих людей! Ты не можешь решать за нас!" "Кто может подтвердить, что необходимо именно возвращение на трон? Есть ли возможность в частном порядке решить этот вопрос? Я могу тихо приезжать на Алтарный круг раз в несколько лет, отдавать кровь и уезжать. И все это без короны у меня на голове."  Не страдать принцессы не могут.

Отредактировано (2018-10-08 18:19:31)

#5657 2018-10-08 18:25:16

Анон

Re: Королевская кровь

А ведь они все шесть полиморфы, не только одна Полина. Если в свой прошлый образ нельзя вернуться (что тоже спорно, а покраситься например  краской для волос, а если пожелать не прошлый образ, а волосы по уши, а не по талию, стать на 5 кило  меньше и задницу в обхвате уже на три см - это же уже не тот самый образ), то что мешало пожелать вернуться в облик сестры? Полина бы стала Алиной, на два-три года младше, Алина обликом стала Полиной бы. Главное условие соблюдено, это не прошлое твое тело. Ангелина бы переместилась в Василинин облик (И поэтому Василину бы боги и короновали, почувствовав, что она старшая, хотя народу это не было бы известно), Василина в Маринин, а Марина в Ангелинин. Можно было бы на этом целую интригу разыграть. И Каролине не пришлось бы переучиваться. А сами левушки уж запомнили бы, кто где.

#5658 2018-10-08 18:32:50

Анон

Re: Королевская кровь

Ответ был в ответах на вопросы.

Спасибо!
Обременять сестру не хотела и увезла детей жить в нищите и голоде. Ну, ок, какая замечательная Ангелина. Каролина умирает без лекарств, а Ангелина думает как бы не обременить Василину.

#5659 2018-10-08 18:38:35

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Одно слово котоверс оправдывает все несостыковки.))

Надо это в отдельный жанр вынести, как омегаверс.

#5660 2018-10-08 19:23:38

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Ангелине не хотелось подвергать опасности беременную Василину и обременять небогатого Байдека, поэтому она увела остальную семью за собой. По характеру ей свойственно брать все на себя – вот и взяла. Это было далеко не лучшим решением, конечно. Возвращаться и признавать свои ошибки не в духе Ани. Ну а потом Вася бы родила, и ей стало бы не до сестер, а Ани всегда за ними приглядывала, решив, что заменит мать. [...] если оставлять Каролину, то и Святослава, если Святослава, то и Алинку с Полей, как его дочерей.

До сих пор бомбит от этого объяснения. Заботливая сестра, которой легче держать семью в говне, чем признать, что облажалась.
Кококо, Василина бы родила :facepalm:

#5661 2018-10-08 19:38:52

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Я могу тихо приезжать на Алтарный круг раз в несколько лет, отдавать кровь и уезжать. И все это без короны у меня на голове.

А потом требует расширения полномочий.

#5662 2018-10-08 20:33:50

Анон

Re: Королевская кровь

А потом требует расширения полномочий.

Вот это у меня вообще в голове не укладывается: сперва не хочет этой короны, хочет тихо отдавать кровь и уезжать. А потом вдруг - власти, обязанностей, и побольше, побольше, а то не буду вами править.

#5663 2018-10-08 23:19:41

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Убил ни за что, просто потому, что на душе было паршиво. Вышел из воды сухим, вернулся на службу и ещё своими грязными мыслями прошёлся по Люджине.

В общении с Люджиной (на данный момент) Стрелковский мне кажется самцом тети Сраки. Он ну совершенно (конечно же!) ею не интересуется, но при этом тратит каждый свободный момент своего времени, чтобы Асудить ее поведение, манеру одеваться, быт, вообще любую мелочь, а потом пожалеть и отвести за ручку в столовую, а то ведь пропадет без него глупая девка, как есть пропадет! И вот за это счастье Люджина должна бороться?

#5664 2018-10-08 23:32:40

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

И вот за это счастье Люджина должна бороться?

у Люджины мессианский тип характера. Но при этом есть и гордость и чувство собсвенногг достоинства Она сама решает и сама несет отвественность за решения.

Понимаете, есть план, и есть реальность, то, что я вижу в картинках, когда уже сажусь писать. В кк очень и очень много такого, когда от плана серьезнейшие отхождения, фактически вся серия - это отхождение от плана. Потому что история - живая, и герои - живые, их нельзя ломать и втискивать в рамки, иначе история станет картонной. Игорь в свое время произвел на Люджину огромное впечатление и подарил мечту, любви другой у нее за эти десять лет не случилось, и когда появилась возможность с ним поработать - она с радостью согласилась. А уж рядом с ним любовь из чувства восторженного и абстрактного к далеком идеалу превратилась в совершенно оформленную и зрелую к реальному мужчине с огромным грузом прошлого и кучей недостатков. Опять - таки, эта история произошла именно так и никак иначе, даже если в нее не трудно поверить) хотя мне этой, ей-богу, удивительно, в жизни такое случается, что куда там юношеской влюбленности Люджины.

#5665 2018-10-09 01:08:23

Анон

Re: Королевская кровь

Седрика обсуждают. Который драконов заточил, а жену отпиздил до инвалидности в пылу семейной ссоры

Давайте поговорим о Седрике Рудлоге, предке наших принцесс. Как вы воспринимаете этого героя? Как положительного или отрицательного? А его жену Ольгу, про которую сказано так мало (но сколько человек мне писало, что эта героиня тронула за живое)? Как вообще дался вам флэшбэк о событиях 500летней давности?

Скрытый текст

Отредактировано (2018-10-09 01:10:08)

#5666 2018-10-09 05:29:10

Анон

Re: Королевская кровь

Понимаете, есть план, и есть реальность, то, что я вижу в картинках, когда уже сажусь писать. В кк очень и очень много такого, когда от плана серьезнейшие отхождения, фактически вся серия - это отхождение от плана. Потому что история - живая, и герои - живые, их нельзя ломать и втискивать в рамки, иначе история станет картонной.

В итоге, сюжет - штампы и кинки, мир - картонные декорации, герои - пенопласт. Сплошные провалы и дыры в сюжете, поведении героев и общем мироустройстве. Отношения написаны в лучших традициях ромфанта.

Нет, понятно, всё из наивности и неопытности. Самому написанное нравится, читатели хвалят и просят ещё. Можно и помечтать: эпик, Мартин без бороды, всё как кирпичики.

#5667 2018-10-09 07:05:38

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Потому что история - живая, и герои - живые, их нельзя ломать и втискивать в рамки, иначе история станет картонной.

В порядке переопыления тем.
Позавчера в тему "Критический батхерт" приносили ссылку на январский пост Макса Далина о вредоносности составления плана при написании художественного текста (https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=148&p=1052).

составленный план даёт вполне зримый эффект. А именно – ощущение схемы. Или шаблона – как вам больше нравится. План создаёт картон.
Когда пишешь художественное произведение – план составлять нельзя. Просто – нельзя. Вредно, грешно.

Из образа, как из семечка, вырастает книга. Живая мысль меняется и ветвится. Персонажи постепенно обретают лицо, становятся всё более и более осязаемыми и настоящими – иногда здорово меняются
Самое главное – это уловить ту самую внутреннюю логику, пытаться дотянуться до собственного вырастающего мира. И ни боже мой не ставить ему рамок: в самом лучшем случае мир эти рамки сломает, а в худшем и часто встречающемся – так и останется внутри клетки из авторских пунктов, мёртвой схемой, где все ходы расписаны.

В унисон ведь поют!
А потом текст расползается на плохо связанные "картинки", потому что нельзя же загонять в рамки.

#5668 2018-10-09 09:41:24

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Давайте поговорим о Седрике Рудлоге, предке наших принцесс. Как вы воспринимаете этого героя? Как положительного или отрицательного? А его жену Ольгу, про которую сказано так мало (но сколько человек мне писало, что эта героиня тронула за живое)? Как вообще дался вам флэшбэк о событиях 500летней давности?

Как вообще можно воспринимать его как положительного? Что он хорошего сделал за всю жизнь?

#5669 2018-10-09 09:45:39

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Все ошибаются,  Седрику не повезло и его ошибка стоила жизни целому народу и процветанию его рода.

Скрытый текст

Ну да, ошибся, с кем не бывает :dontknow:
Кто никогда не устраивал геноцид по ошибке, может кинуть в Седрика камень! :lenin:

#5670 2018-10-09 17:28:34

Анон

Re: Королевская кровь

В унисон ведь поют!
А потом текст расползается на плохо связанные "картинки", потому что нельзя же загонять в рамки.

В унисон, да.
Иногда хорошие идеи приходят во время работы. Вдохновение вдарит и пишешь, и пишешь. Иногда чувствуешь, что история заворачивает куда-то не туда. Всё по плану, но что-то не так. Это нормально.
С другой стороны, если нет плана, новые идеи мешают старым. Появляются логические ошибки и противоречия. Тяжеловесные, мертвые сцены убивают динамику. Текст обрастает ненужными подробностями, событиями и персонажами. Всё выливается в графоманство.
Обычно писатели находят баланс между планированием и внезапным вдохновением. Через опыт, долгую работу над текстом, критику и поиск ошибок, упражнения и анализом других произведений.
Но нет, наши снежинки самые особенные! Истории живые! пишу эпик! нельзя загонять себя в рамки!  :lenin:

#5671 2018-10-09 17:43:32

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Потому что история - живая, и герои - живые, их нельзя ломать и втискивать в рамки, иначе история станет картонной.

Угу, зачем себя ограничивать, если хоботом набит миллион слов, а финалом еще и не пахнет. :teeth: Даешь еще больше сцен, где Марина принимает ванны в стеклянных ваннах с серебряным плетением, Полина не шевелится не шевелится не шевелится, а Люк бегает внутри зубцов стены! Редактирование - так вообще работа от дьявола, кто это сказал, что надо вычеркивать лишнее и ненужное, ведь персонажи  - они_же_живые!

Отредактировано (2018-10-09 17:46:49)

#5672 2018-10-09 17:57:57

Анон

Re: Королевская кровь

ведь персонажи  - они_же_живые!

Можете кинуть в анона тапкой, но не понимаю этого "они_же_живые".
Живое - это воображение у меня-автора, с его помощью я создаю персонажей по мере необходимости.

#5673 2018-10-09 18:16:56

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

ведь персонажи  - они_же_живые!

Можете кинуть в анона тапкой, но не понимаю этого "они_же_живые".
Живое - это воображение у меня-автора, с его помощью я создаю персонажей по мере необходимости.

Да ладно, весело же играть в "персонаж это хочет, то не хочет, на вон то ни в какую не соглашается, сговорился с остальными и они теперь смотрят на меня осуждающе".

#5674 2018-10-09 18:18:07

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Можете кинуть в анона тапкой, но не понимаю этого "они_же_живые".

Магуйство же.

#5675 2018-10-09 18:25:23

Анон

Re: Королевская кровь

Можете кинуть в анона тапкой, но не понимаю этого "они_же_живые".
Живое - это воображение у меня-автора, с его помощью я создаю персонажей по мере необходимости.

Я это употребляю как-то так: когда я говорю, что мои персонажи живые, я не имею в виду, что это реальные уже существующие где-то люди, которые нашептывают мне, что о них писать. Я имею в виду, что стремлюсь прописать правдоподобные, живые образы, со своей внутренней логикой, чтобы читателю в них верилось, как в реальных людей. И иногда получается, что внутренняя логика персонажей, то, какими я уже прописал их характеры, противоречит тому, что я задумывал для текста в самом начале. То есть, если я последую изначальному плану, то персонажи выйдут нелогичными, и да, не живыми. Так что приходится делать некоторые изменения, находить компромисс между начальной идеей и тем, что оказалось написано.
Но не удивлюсь, если Котова, когда говорит про живых персонажей, реально имеет в виду магуйство.

Отредактировано (2018-10-09 18:26:09)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума