Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2018-08-07 14:02:00

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&
Пока плавно слушаю курс, уже размышляю над своими мини-проектами, которые бы хотелось сделать по фану и для наработки эскпириенса. Уже решила, что сделаю что-то вроде мини соц-сети на node.js + express. А дальше прям затык. В популярной связке MEAN предполагается использовать MongoDB. НО! Во-первых, почитав про нереляционные БД пришла к выводу, что конкретно для проекта соцсети они не подойдут. Во-вторых, у меня уже реляционная модель настолько плотно в голове, что посмотреть то другие вещи я посмотрю, но тут решила таки MySQL.
А дальше, что называется, глаза разбегаются. Хочу и React и Angular попробовать. Чо делать (

#27 2019-03-20 10:29:12

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&
Да уж, читаю свои записи и думаю, времени б побольше, времени!!!
За прошедшие более полугода анон успел:
- влететь в React и влюбиться
- свернуть в Angular, охуеть по всей длине, влюбиться (как ни странно) в NgRx (не спрашивайте. сама не понимаю себя), открыть прекрасный мир обзерваблз, но понять, что с ангуляром нам вот не по пути
- вернуться в реакт и влюбиться заново, решить, что пока таки буду сидеть на нем.
- осознать, что пока сидел, на джуна давно накопил, но на джуна неинтересно
- съездить в отпуск и просрать месяц на моря-арбузы
- вернуться и понять, что анон на самом деле ваще ничему не научился.

В планах:
- наконец дойти до курсов по nodejs (чтоб усилить знания)
- научиться разбивать приложения на микросервисы или понять вообще, как это делается.
- вытекающая задача - разобраться с программированием сервера аутентификации, если еще понять, как сделать SSO совсем будет шикардос.

-плюнуть на все и нанять нормального программиста

#28 2019-04-29 00:12:37

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&
Добрался до nodejs и постепенно пилю API для простенького блогосервиса. Все супер, все идет, прям даже летит. Слава богу таки знания по sql пригодились, правда, оказалось, что надо таки вспоминать (чертов декрет и кисель в мозгах). Все, что касается nosql, пока пропускаю. Общее представление я сложил, прикладное решил отложить до следующего проекта и сделать себе в порфтолио мини-сайт на MERNе.

В планах огромное приложение, для которого активно продумывается бизнес-логика. Впервые на холиварке захватывающее зрелище как зеленый-программер анон пытается написать свой Фейсбук. Аххаха, но ничего. Когда-то и Цукерберг был начинающим.

Помимо мечтаний в планах два сайта для портфолия, один, как и я писал, MERN, другой тоже самое по сути но с перчиком с GraphQL.

Честно говоря, год назад не думал, что хоть что-то выйдет из всей этой затеи. Впрочем, мне до сих пор не верится, наверное, пока работу не найду. Все ощущение, что это так, как крестиком повышивать под сериал, ненапряжное хобби.

#29 2019-04-30 11:01:03

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

Сквозь смех и слезы перечитываю свои первые записи. О, наивное летнее дитя, живущее в мире технологий десятилетней давности и считающее фронтэнд html+css.
Это я заканчиваю RESTAPI + React и во всем этом реально самое сложное в плане логики это React. Api прозрачен до невозможности, даже с добавлением в websocket-ов. Решила чуть изменить предлагаемый стак и осталась с постгресом вместо монго. Закончила достаточно быстро, даже добавила от себя пару фишек.

Приступаю к GraphQL :love:
Жду чего-то революционного. Надеюсь, не разочарует.

Отредактировано (2019-05-21 11:24:22)

#30 2019-04-30 14:20:04

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

Анон пишет:

О, наивное летнее дитя, живущее в мире технологий десятилетней давности и считающее фронтэнд html+css.

Анонче, а какой путь ты бы посоветовал начинающим, в каком порядке и что учить, чтобы не технологии 20-летней давности? Или если бы себе в прошлое писал инструкцию?

#31 2019-04-30 16:23:11

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

Анончик, ща тебе будет простыня.

Во-первых, у меня все только по веб-разработке, так что буду считать, что тебя интересует именно она.
Сначала нужно определиться со стаком. Фронт-энд или бэк-энд. Потому что если на фрот-энде не обойтись без джаваскрипта, то на бэк-энде вариантов море. Вообще я начала с просмотров вакансий на удаленную разработку, посмотрела, что требуется. В принципе с любым стаком работа найтись может, даже говно мамонта php вполне себе в ходу. Но джаваскрипт (я предвзята) прекрасен тем, что на нем можно и туда и сюда. Бэкэнд разработка на нем сейчас очень популярна и nodejs программеров ищут только в путь. Поэтому посоветую тебе начинать с него. А там, что называется, разберешься по ходу, что тебе больше нравится на нем делать.

Собственно поэтому, если ты джаваскрипт не знаешь или не знаешь его современных нотаций, сначала надо посвятить достаточно большой пласт времени ему. Тут много вариантов. Если знаешь английский и готов тратить деньги, то посоветую treehouse или udemy (двух месяцев стандартной подписки там на основы джаваскрипта, если не размазываться на обилие других курсов, должно хватить). Если нет - то внезапне тут оказалось, что есть достаточно большое количество бесплатных ютуб видео, которые в принципе повторяют все эти курсы, разве что они без удобных практических примочек и не структурированы. Придется самому как-то программу себе составлять.

Освоив джаваскрипт у тебя открываются уже надстройки над ним, то есть все эти популярные фреймворки и прочее-прочее. Опять-таки, если есть возможность потратить деньги (кстати не так много, хорошие курсы на том же udemy стоят порядка 900р по акции, а материала там хватит на несколько недель, а то и месяцев изучения) советую для начала брать пару больших курсов на интересующие направления. Тут придется определиться таки - бэкэкнд или фронт-энд. Если бэкэнд, то с Nodejs, если фронтэнд - то флагманы на сегодняшний день react, angular и vue.  (оговорюсь - я пока иду по пути хайпа. но меня в этом поддерживают просматриваемые мною каждый день вакансии. если хочешь зарабатывать - это пока самое требуемое). Тут можно послушать какие-нибудь интро, типа что лучше и так далее. Но пока все не попробуешь, не поймешь. Я вот кстати жалею, что потратила время на Angular. Если бы я начинала сейчас, то не стала бы убивать на это больше месяца, обычно хватает пары недель, чтобы понять, идет или нет, твое или нет.

Всякие вспомогательные ништяки, которые тоже очень очень нужны вроде git и npm все равно не обойдут тебя стороной, во всех курсах хоть понемногу да расскажут, что это.

Ну и особенно советую подписаться на разные тг-каналы, которые оказались очень полезны. Там порой и бесплатные семинары рекламируют, где можно попрограммить. И какие-то материалы кидают, чтобы почитать. Полезное развитие, которым можно заниматься и в метро и на обеде.

Теперь самое главное, о чем бы я себе сказала в начале. Не распыляться. Я тогда тоже начиталась вакансий, узнала много непонятных слов и бросилась изучать чуть ли не первое попавшееся. Это Bootstrap тогда был. Не то, чтобы совсем неполезно, но потом пришлось просмотреть его снова и это было куда своевременнее и полезнее. Потом я еще таким образом залезла в пару-тройку вот совсем ненужных мне сейчас технологий, но хоть не так много времени ушло.

Что еще. Не тратить очень много времени на как раз основы html-css. Так или иначе, если ты потом решишь уйти во фронт-энд, они будут повторяться во всех курсах, что логично. Недостаточные знания можно добрать чтением референсов. Гуру CSS, который может сверстать дарт-вейдера на чистом CSS ты, конечно, так не станешь, но необходимые навыки так или иначе получишь.

Собственно вроде все! Дальше сложно советовать, не зная твоего бэкграунда и хотелок :)

#32 2019-04-30 20:05:36

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

Анончик, спасибо тебе огромное за такой потрясающий и длинный пост! Уверена, он будет полезен не только мне, а и многим другим) Буду гуглить и разбираться)

#33 2019-05-21 11:23:30

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&
Плотно сижу на бэкэенд разработке, погрузившись в мир GraphQL. Не разочаровал, шельмец ))) Очень зашло, написала пару приложенок на чистом графкуэле и ноде с фронтэендом в виде реакта, потом пошла смотреть, какие есть современные надстройки. Осела пока в призме, пишу собственное большое приложение. Давно нужно было себе что-то для организации рецептов-покупок-холодильника. Тем более, что планирую себе сменить режим питания (куда ж без похудалова то), а для этого придется жить на три меню - себе, мужу и ребенку. Придумала некую приложенку, где можно заносить рецепты на основе ингредиентов, планировать на неделю меню, составлять список покупок и смотреть наличие остатков. Ничего похожего не нашла, везде скорее рецептурное. На этой основе как раз помучаю призму.
Потом очень хочется посмотреть, что есть Hasura. Обещают безсерверную разработку, которая зело быстрее призмы. Вот и увидим.

Что касается собственного фейсбука, то пока пилим модели и прочее-прочее. Тоже руки чешутся, но надо таки подобрать стак. Наверное, буду как раз выбирать между призмой и хасурой. Хасура, конечно, подкупает быстротой разработки и возможностью горизонтального скейлинга. Но посмотрим.

#34 2019-05-21 11:25:40

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&
Кстати собираюсь искать работу в конце августа после отпуска. И больше всего меня ща волнует вопрос, а кто же я собственно. Как понять я все еще джуниор или можно и на миддла замахнуться... И вот хз, как это определять.

#35 2019-07-04 10:51:10

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&
Очень клевые девелоперские roadmap-ы для изучения фронт- и бэк- эндов и девопс

https://www.freecodecamp.org/news/2019- … r-roadmap/

#36 2019-09-20 19:42:50

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&
весь август ушел в никуда, никак не доделаю портфолио. В разработке два сайта на стеке Реакт-Постгрес-Нод-Графкуэль-Экспресс. Как-то оказался самый удобный для меня стек, хотя по идее постгресс в одном надо было заменить на монго для разнообразия.

пока пилю сайты, решила чуть двинуться в сторону деплоинга, надо думать, как разворачивать сервера, поэтому изучаю Докер. Пока идет прекрасно, подняла простой нод сайт с редисом в контейнерах (ну по туториалу, но все понятно). В планах NGINX, а потом, наверное, пойду немного в сторону девопсов. Там интересные вещи есть, вполне могут пригодиться

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума