Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-06-19 17:29:01

Анон

Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

"Серединный путь" между безнадёжно разошедшимися религиотопиками, без "беспощадной толерантности" Мирного и оголтелого хейта Срачного.


#126 2018-06-27 19:38:46

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Потому что всем этим "феноменам" и "предпосылкам" дофига объяснений, не привлекающих лишние сущности.
Вон там про чайник Рассела писали.

Да. И ровно столько же объяснений, их привлекающих. Вопрос предпочтений и только. Мне вариант структурированности и осмысленности вселенной нравится больше.

Отредактировано (2018-06-27 19:40:01)

#127 2018-06-27 20:01:14

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Или тот факт, что причин формирования первичного бульона так и не найдено, и все попытки повторить этот феномен, даже при полном соблюдении условий, пока безуспешны.

Охуеть новость. А учёные-то и не знали. Или формирование органических компонентов для тебя так, херня? А про то, что существуют альтернативные теории (геологического развития, гипотеза мира РНК), ты в курсе?
https://postnauka.ru/longreads/38345
https://nplus1.ru/news/2017/05/22/purine-pyrimidine
Про результаты эксперимента Миллера - Юри тоже дать ссылки, или получившиеся в результате аминокислоты мы отвергаем, надо, чтобы из пробирки сразу хомо сапиенс полез?

При чём тут теория наблюдателя я, прости, не понял, типа если есть влияние наблюдателя, то для возникновения жизни нужен был бог? Эээ... А логика тут в чём?

#128 2018-06-27 20:13:36

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

и все попытки повторить этот феномен, даже при полном соблюдении условий, пока безуспешны

При ПОЛНОМ? Целая планета и миллиарды лет?  :casper:

#129 2018-06-27 20:15:55

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

и все попытки повторить этот феномен, даже при полном соблюдении условий, пока безуспешны

При ПОЛНОМ? Целая планета и миллиарды лет?  :casper:

Возможно, нам пишет демиург-неудачник из параллельной вселенной :lol: Пустой, безжизненной параллельной вселенной. Я бы, конечно, посоветовал ему подождать и не пороть чушь.

#130 2018-06-27 20:25:59

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Возможно, нам пишет демиург-неудачник из параллельной вселенной  Пустой, безжизненной параллельной вселенной. Я бы, конечно, посоветовал ему подождать и не пороть чушь.

Ну, я свое мировосприятие никому и не навязываю. Хочу пороть чушь и порю - в специально для нее отведенном топике :)
Мне нравится.

#131 2018-06-27 20:27:16

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Хочу пороть чушь и порю - в специально для нее отведенном топике

Дискуссии про религию и философию - это по определению чушь?  :pink:

#132 2018-06-27 20:29:22

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Дискуссии про религию и философию - это по определению чушь?

Ну, с определенной точки зрения да. Доказательств-то ни с какой стороны не имеется.
Но интересно же! Вот и обсуждается.

Отредактировано (2018-06-27 20:30:04)

#133 2018-06-27 20:30:47

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ну, я свое мировосприятие никому и не навязываю. Хочу пороть чушь и порю - в специально для нее отведенном топике :)
Мне нравится.

А. Ну ясно. Дорогой анончик, без всякого сарказма: твоё мировосприятие - лично твоё дело. Если бы ты сказал "а вот я верю в некую силу творения, которая создаёт, усложняет и совершенствует", тебе б никто ни слова не сказал против. Но ты начал про какие-то доказательства, смешав теории возникновения жизни, про которые ты явно очень мало знаешь, с теорией наблюдателя, про которую вряд ли знаешь больше. И вот это - невежество и бред.

Отредактировано (2018-06-27 20:35:25)

#134 2018-06-27 20:32:31

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

И вот это - невежество и бред.

Ну значит, невежество и бред. Началось-то как раз с мировоззрения. Личного. Ну я и изложил. А бред не бред, мне если честно, похуй - мне комфортно, жить никому, включая меня, не мешает. Значит, все нормально.

#135 2018-06-27 20:35:05

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ну значит, невежество и бред. Началось-то как раз с мировоззрения. Личного. Ну я и изложил.

Ты сказал "косвенные предпосылки". Вот с этого и началось. Верь во что хочешь, не надо пытаться применить к своей вере "доказательства", в которых ты вообще не разбираешься.

#136 2018-06-27 20:35:33

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ты сказал "косвенные предпосылки". Вот с этого и началось. Верь во что хочешь, не надо пытаться применить к своей вере "доказательства", в которых ты вообще не разбираешься.

Окей, не буду :)

#137 2018-06-27 20:53:36

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ну, с определенной точки зрения да. Доказательств-то ни с какой стороны не имеется.

Почему это?

#138 2018-06-27 21:59:38

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

А поподробнее? 

Ну я как то не очень люблю про это говорить. И я очень условно "язычник", так, упрощенно сказал.

Скрытый текст

#139 2018-06-27 22:43:51

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Почему это?

Ну я не встречал.
Теории, догадки, построения, гипотезы - вагон. А вот доказательств, таких, чтобы объективных и стопроцентных - нет. Все еще чайник Рассела.

#140 2018-06-27 23:24:09

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Из этого всего выбрал и слепил нечто, что лично меня устраивает и удовлетворяет мои мистико-религиозные, простите за канцелярит, потребности.

Анон пишет:

Не думаю, что вера - необходимая вещь для каждого человека и такое отношение как у меня - правильное.

Т.е. ты сознательно себя обманываешь?

#141 2018-06-27 23:50:00

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Т.е. ты сознательно себя обманываешь?

Это  вопрос веры. С точки зрения рационалиста я сознательно выстраиваю экзистенциальные защиты против экзистенциального пиздеца. Есть другие точки зрения.

#142 2018-06-28 16:57:36

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

С точки зрения рационалиста я сознательно выстраиваю экзистенциальные защиты против экзистенциального пиздеца.

Как ни перефразируй...  :trollface:

#143 2018-07-03 17:22:49

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Все эти истории про "ребёнок вспомнил прошлую жизнь!", которыми размахивают мистики - это что? 100% утки, и всех этих людей даже не существует на свете? Или качественный розыгрыш, дети и семьи родственников умерших существуют, и детей научили что говорить?

#144 2018-07-03 17:32:49

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Все эти истории про "ребёнок вспомнил прошлую жизнь!", которыми размахивают мистики - это что? 100% утки, и всех этих людей даже не существует на свете? Или качественный розыгрыш, дети и семьи родственников умерших существуют, и детей научили что говорить?

Это внушаемость и богатая фантазия, кмк. Особенно если речь о всяких "воспоминаниях под гипнозом". Человеческая память штука хитрая, и на самом деле мы запоминаем все совсем не так, как оно было. Заставить человека "вспомнить" то, чего не было,  довольно просто, на эту тему и исследования проводились. А часть да, утки и розыгрыши с целью привлечь внимание или попилить бабла.
ИМХО.

Отредактировано (2018-07-03 17:33:15)

#145 2018-07-04 08:31:18

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Все эти истории про "ребёнок вспомнил прошлую жизнь!", которыми размахивают мистики - это что? 100% утки, и всех этих людей даже не существует на свете? Или качественный розыгрыш, дети и семьи родственников умерших существуют, и детей научили что говорить?

Не обязательно научили. Дети часто фантазируют и рассказывают истории. От "ночью я летал в волшебный лес" до "раньше я жил на берегу моря, ловил рыбу, у меня было много детей, красный домик и большая собака". Например.
Анон сам слышал что-то такое о мелком (тогда еще) родственнике, хоть и не довелось послушать лично. Звучало очень интересно (анон любит всякую мистику). Но как-то обошлось без телевиденья.

Но наверное, порой родственники начинают это раскручивать и выпытывать из ребенка все новые и новые подробности.  Это искусственное давление на ребенка провоцирует его выдумывать дальше, взрослые опять поощряют, и все закручивается, как снежный ком.

Отредактировано (2018-07-04 08:32:28)

#146 2018-07-07 16:08:51

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Все эти истории про "ребёнок вспомнил прошлую жизнь!", которыми размахивают мистики - это что? 100% утки, и всех этих людей даже не существует на свете? Или качественный розыгрыш, дети и семьи родственников умерших существуют, и детей научили что говорить?

https://www.youtube.com/watch?v=PnkFcWj5uls

#147 2018-07-07 16:26:46

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Все эти теории конечно очень убедительно звучат, но вообще, при желании объяснить можно что угодно (Галлилей помнится достаточно убедительно описывал, что комет не бывает, а это просто рефракция в атмосфере).

#148 2018-07-07 16:53:23

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

убедительно звучат

Почему только звучат? В отличии от суеверного бреда они подкреплены многими опытами и исследованиями.

#149 2018-07-07 17:08:28

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

подкреплены многими опытами и исследованиями

:lol:

#150 2018-07-07 17:30:23

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

убедительно звучат

Почему только звучат? В отличии от суеверного бреда они подкреплены многими опытами и исследованиями.

Потому, что серьезно этим никто не занимается. Это банально слишком сложно. Вот, например, анон был свидетелем одного явления, которое иначе как паранормальное и не опишешь. Потом пытался еще раз это увидеть, но бестолку. И что с этим делать?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума