Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-06-19 17:29:01

Анон

Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

"Серединный путь" между безнадёжно разошедшимися религиотопиками, без "беспощадной толерантности" Мирного и оголтелого хейта Срачного.


#101 2018-06-24 23:22:53

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Лавея однозначно стоит почитать, он правда, был умный дядька. Но имей в виду, что основой для его учения послужил Ницше, так что если его концепции тебе совсем никак - то может и не зайти.

Да как тебе сказать, я вообще пидараспостмодернист по философским воззрениям, так что Ницше меня не напугаешь =)
Да, помню, некогда не очень близко общался с сатанистами и заметил, что  они отличались некоей утонченной интеллигентностью, но я тогда не особо этим всем интересовался.
Еще раз благодарю, обязательно теперь почитаю)

#102 2018-06-24 23:52:19

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Самое время внести в тред Варракса.  :trollface:

#103 2018-06-25 00:00:45

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Самое время внести в тред Варракса.  :trollface:

Вот, точно, это тот мужик с соответствием архетипу Сатаны! Спасибо анон, теперь вспомнил)

#104 2018-06-25 00:02:40

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Знаешь, анон, это весьма специфический мужик. Я бы на его писания не ссылался.

#105 2018-06-25 00:07:51

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Знаешь, анон, это весьма специфический мужик. Я бы на его писания не ссылался.

Да мне еще во времена бурной юности оно не зашло как-то, хотя я особо не вникал. Просто сам тезис "соответствия архетипу" был несколько сомнителен.

#106 2018-06-25 01:37:17

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ада вообще типа нет, ад - это состояние души грешника, когда он помирает и окунается в божественную любовь которая типа есть все. То есть, типа есть Все. То есть есть чистое, не искаженное состояние человеческой души, безгрешное, и если человек его достиг, то после смерти он типа с Богом сливается и это для него рай. А если человеческая натура, душа искажена грехами и неправедным образом, то когда человек сливается с богом, он испытывает мучения и все плохое и чужеродное в нем выгорает. И  это типа и есть адовые муки.
Вот так, по крайней мере, мне семинарист московский рассказывал лично.

Какая во всем этом роль у Люцифера?

#107 2018-06-25 01:38:30

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Какая во всем этом роль у Люцифера?

Заставлять человека уступать темным сторонам себя и генерировать негативные эмоции. Отравлять душу.

#108 2018-06-25 01:40:16

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Какая во всем этом роль у Люцифера?

Заставлять человека уступать темным сторонам себя и генерировать негативные эмоции. Отравлять душу.

Зачем это ему? И где он находится, если ада нет?

#109 2018-06-25 01:42:34

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Зачем это ему? И где он находится, если ада нет?

ну вот тут официальную версию не знаю, люди, которые мне это говорили, не поясняли, а именно это я не спрашивал. Но общая идея, что и Бог и дьявол это не физические сущности, равно как и ад и рай не некое осязаемое пространство, это какой-то другой план.

#110 2018-06-25 02:19:39

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Зачем это ему? И где он находится, если ада нет?

ну вот тут официальную версию не знаю, люди, которые мне это говорили, не поясняли, а именно это я не спрашивал. Но общая идея, что и Бог и дьявол это не физические сущности, равно как и ад и рай не некое осязаемое пространство, это какой-то другой план.

Я вообще краем уха слышал, что дьявола как такового нет, это тоже что-то типа антропоморфной песонификации. Тащем-та, как и боженька, который на небесах сидит с белой бородой и в сандалиях.  Но тут не уверен от слова совсем. Может, христиане придут, объяснят.

#111 2018-06-26 22:20:37

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

антропоморфной песонификации

Персонификации чего?

#112 2018-06-26 22:42:54

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Персонификации чего?

Темной стороны натуры, деструктивных эмоций, вот этого вот всего. Что на выходе делает человеку фигово.
Но вообще да. надо христиан подождать, может, расскажут детальнее и по канону.

#113 2018-06-26 23:22:45

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

А они вообще тут появляются? Христиане, в смысле. Мне показалось, тут только атеисты/агностики дискутируют, остальным грешновато срачновато.

#114 2018-06-26 23:28:47

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Темной стороны натуры

Чей натуры? Неужели совершенного бога?  :evil:

#115 2018-06-27 00:36:54

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Чей натуры? Неужели совершенного бога?

Человека. Я так понимаю: человек, ну, допустим,  завидует всем вокруг: плюется ядом, ему дико не ок от того, что кому-то живется лучше, сам в говнище, потому что все силы уходят в зависть зависть и мелкие пакости.
Если он собирается, работает, саморазвивается и преодолевает зависть - он обретает благополучие и душевное равновесие,  победила светлая часть, типа бог. Если продолжает завидовать, мутируя в пациента для ХС - побеждает темная часть, дьявол, и человеку точно так же хреново, но он еще и днище.
Как-то так. Смертные грехи потому и смертные в христианской доктрине, что убивают душу, и на выходе тому, кто им уступает куда хреновее, чем если бы не.

#116 2018-06-27 01:20:41

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Персонификации того, что искажает истинную, сотворенную богом, природу человека. Далее мой испорченнотелефонный пересказ слов того семинариста. Бог наделил человека свободой воли, и это, с одной стороны, приближает человека к богу. Ни одно живое существо, даже ангелы, не обладают свободой воли. Поэтому человек как бы выше, чем ангелы, этой своей способностью. Собственно, это как раз есть причина того, что Люцифер возревновал бога к людям и пал. Ну то есть вроде как это современная принятая версия.
С другой стороны, свобода воли подразумевает возможность делать неправильные выборы. Неправильные - значит искажающие истинную, божественную природу человека. Люцифер как бы топит именно за это. Помимо смертных грехов есть еще и смертные страсти - это когда человек как бы подсаживается на сильные эмоции, аффекты, и начинает наркоманить. Гнев, тоска, печаль, чревоугодие и вот это все. Это искажает природу, потому что человек начинает есть не тогда, когда голоден, а как только появляется возможность, потому что хочет вкусненького, например. Еще челоаек может уходить в тоску и печаль не по объективной причине, стараясь пережить это и вернуться к нормальной жизни и радости, а потому что находит в этом некое мазохистское удовольствие и ловит свои ништяки. Все это искажает природу человека, как его душу, так и его тело. Естественный баланс организма нарушается.
Праведный образ жизни помогает приблизиться к истинной природе, правильной, праведной, неискаженной. Той, которая была создана, но которую человек утратил, используя свободу воли. По умолчанию подразумевается, что искажение приносит человеку страдание, даже если он не понимает причины страданий, не видит связи. Просто потому, что бог есть истинная природа, и соединение с богом само по себе есть блаженство, и собственно, рай. А искажение есть страдание и причина страданий.
Но в то же время и бог, и дьявол это персонификации, а вообще это такие надличностные штуки. Типа энергии. Их наделили личностью чтобы было удобно на пальцах рассказать в виде истории.
Ну или как то так, я не христианин, просто краем уха слышал, возможно понял все не так. Надеюсь, христиане все же дойдут сюда и поправят.

#117 2018-06-27 01:28:17

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Мне показалось, тут только атеисты/агностики дискутируют, остальным грешновато срачновато.

Я язычник, просто люблю потрепаться за религии)

#118 2018-06-27 11:37:20

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Мне показалось, тут только атеисты/агностики дискутируют, остальным грешновато срачновато.

Ну, у меня под боком есть два воцерковленных христианина, так что я, как и анон с семинаристом, могу по  испорченнотелефонить.
Сам себя вижу где-то между агностиком и невоцерковленным верующим без принадлежности к какой-то религии. Верю в существование некоего высшего разума и единого источника жизни, но какой он и что это понятия не имею и  ни к одной религии себя не причисляю.
Потому и люблю религиозные и философские обсуждения, и про самые разные религии, учения и направления читал и разговаривал с принадлежащими к ним людьми.

#119 2018-06-27 18:44:57

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Я язычник

А поподробнее?  :awe:


Анон пишет:

Верю в существование некоего высшего разума и единого источника жизни

Почему?

#120 2018-06-27 19:01:35

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Почему?

Потому что в моей жизни был определенный эмоциональный и физический опыт, разумного и научного обоснования которому я не нашел. По крайней мере, удовлетворяющего меня. Плюс  внутреннее ощущение. Опыт этот на других не экстраполирую и вообще считаю вопрос веры сугубо личным, таким же как, например, половые и сексуальные предпочтения.

Отредактировано (2018-06-27 19:02:07)

#121 2018-06-27 19:10:03

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

разумного и научного обоснования которому я не нашел

А почему бы не допустить, что тебе лично / науке в целом просто не хватает научных знаний, а не то, что научные знания неверны в принципе?

#122 2018-06-27 19:23:38

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

А почему бы не допустить, что тебе лично / науке в целом просто не хватает научных знаний, а не то, что научные знания неверны в принципе?

А это я как раз допускаю, более того, на этом и основываюсь. Я не верю в существование ПАРАнормального, но верю что существует дофига пока не объясненных феноменов. Одним из которых может быть и феномен высшего разума. Тем более что предпосылки к его существованию, пусть и косвенные - существуют, равно как и теории, которые его вполне предусматривают.  Почему нет?

#123 2018-06-27 19:27:31

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Почему нет?

Потому что всем этим "феноменам" и "предпосылкам" дофига объяснений, не привлекающих лишние сущности.
Вон там про чайник Рассела писали.

#124 2018-06-27 19:29:14

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Тем более что предпосылки к его существованию, пусть и косвенные - существуют

Это какие?

#125 2018-06-27 19:36:12

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Это какие?

Теория наблюдателя, к примеру. Или тот факт, что причин формирования первичного бульона так и не найдено, и все попытки повторить этот феномен, даже при полном соблюдении условий, пока безуспешны. Что-то запускает процесс формирования жизни, дает старт эволюции. Что - никто пока не знает.

Отредактировано (2018-06-27 19:37:57)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума