Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2019-02-16 14:32:34

Анон

Re: Манипуляции

А как? Расскажи подробнее, что делаешь.

#27 2019-02-16 14:52:07

Анон

Re: Манипуляции

Анон пишет:

А как? Расскажи подробнее, что делаешь.

У нее есть триггеры. Темы, коотрые ее особенно сильно бесят и мои определенные реакции которые бесят еще сильнее.
К примеру, у нее семейные посиделки, много гостей. Я приезжаю заранее чтобы помочь ей готовить - она любит салаты строгать. Пока мы готовим, я вывожу ее на нужную мне тему и реагирую нужным образом. К приезду гостей она уже разогналась и не тормозит. Я стою и с видом скорбной овцы режу салат. Гости видят мегеру, которая кидается на ребенка и хорошую дочку-помощницу. Дочка-помощница наедине с отдельными гостями им говорит что-нибудь типа "а вы не поможете мне хлеб нарезать? а то я здесь с самого утра готовлю, уже устала" или "отнесите, пожалуйста, вот это блюдо на стол, нет, я не плачу, это просто лук в глаза попал, просто очень тяжело все время вот это выслушивать". И маме, когда мы одни, говорю что-то типа "прекрати так себя вести, ты себя позоришь перед гостями" после чего мама начинает орать, как баньши - гости мою реплику не слышат, но хорошо слышат маму.
В других случаях знаю, что у мамы сеанс связи с какой-нибудь родней, она нас всех по очереди обзванивает, и могу сказать ей что-то, что она передаст родне как сплетню, но что будет выглядеть абсолютно неадекватно, а мама с придурью.

#28 2019-02-16 15:03:34

Анон

Re: Манипуляции

Сурово. Но походу мамаша и правда с придурью.

#29 2019-02-16 15:31:34

Анон

Re: Манипуляции

У нас богатая история, да. Она мне много крови попортила как морально так и буквально.

#30 2019-02-16 16:16:27

Анон

Re: Манипуляции

То есть в целом ты тоже начал манипулировать в ответ на моральный прессинг и ради исправления своего образа в глазах родных, который создал манипулятор. По сути, ты просто показываешь родным то лицо мамаши, которым она к тебе, а не тот няшный образ, который она им предъявляла раньше в том числе _за счёт тебя_.

#31 2019-02-16 18:18:11

Анон

Re: Манипуляции

Анон с 14 февраля, вряд ли твою историю можно назвать чистым примером. Манипуляция все-таки, когда человека подталкивают делать то, что он делать не хочет. Мужик, если бы не хотел жену букетом порадовать, то не повелся на перестановку машины, ларек с цветами и других мужиков с букетами.

#32 2019-02-18 22:00:57

Анон

Re: Манипуляции

Анон пишет:

Анон с 14 февраля, вряд ли твою историю можно назвать чистым примером. Манипуляция все-таки, когда человека подталкивают делать то, что он делать не хочет. Мужик, если бы не хотел жену букетом порадовать, то не повелся на перестановку машины, ларек с цветами и других мужиков с букетами.

Анону с 14 февраля очень хочется чувствовать себя манипулятором, зачем ты его разочаровываешь?

#33 2019-02-19 14:08:05

Анон

Re: Манипуляции

Аноны, а давайте расширим тему и добавим:

1. Любые манипуляции, даже чужие (в темах родни, коллег, соседей - кондайк),
2. Интриг (часто же идёт в комплекте),
3. Примеры из кино и книг (клондайк опять),
4. Исторические реальные примеры (реальный Клондайк завистливо курит),
5. Управленческие решения, которые суть манипуляция (оно не только в лоб и с минусом, обратные примеры тоже есть - менеджмент свидетельствует),
6. Пиар, реклама, политика, социология (внезапно, там тоже есть, и много),

Если всё это принять и порекламировать в темах соц.взаимодействий (можно во всех, даже в политике), то тема станет универсальной и взлетит.
А иначе - нет. Потому как предмет обсуждения тонким слоем размазан по всем тем темам, а с личными примерами жидкова-то. "Манипулятор" всё-таки отрицательный персонаж, не всем хочется себя с ним ассоциировать.

Отредактировано (2019-02-19 14:20:51)

#34 2019-02-19 14:12:34

Анон

Re: Манипуляции

Потому как я сейчас не совсем втемно, но не оффтоп ни разу, вспомнила Хюррем-султан. Историческую, не сериальную. Которая активно юзала приём "а иначе Хюррем опечалится". Сулейман её любил и вёлся отлично.

Скрытый текст

#35 2019-02-19 14:15:18

Анон

Re: Манипуляции

Анон пишет:

Потому как я сейчас не совсем втемно, но не оффтоп ни разу, вспомнила Хюррем-султан. Историческую, не сериальную. Которая активно юзала приём "а иначе Хюррем опечалится". Сулейман её любил и вёлся отлично.

Скрытый текст

Ой, вот только не надо мифологизированное говно мамонта сюда тащить.

#36 2019-02-19 14:21:51

Анон

Re: Манипуляции

Анон, тебе как ответить: честно или вежливо?

#37 2019-02-20 02:27:36

Анон

Re: Манипуляции

Анон с 14 февраля такой наивный и романтичный)

#38 2019-02-23 01:05:13

Анон

Re: Манипуляции

А что делала Хюррем?

#39 2019-02-23 01:51:24

Анон

Re: Манипуляции

Анон с салатиком, тебе повезло, что мама не стала корчить из себя жертву в ответ. Тогда бы родственники вас обеих приняли за ебанашек. Анон такое видел и до сих пор уссывается. В книгах подобное не попадалось, а зря.

#40 2019-02-23 02:37:43

Анон

Re: Манипуляции

Не очень прокачанному анону очень сложно вести переговоры и договариваться о ценах на работу, особенно с людьми старше него самого, когда они начинают "давить опытом" и передёргивать. Есть ли что-нибудь на почитать про манипуляции в бизнесе?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума