Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2019-10-03 02:29:31

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Пишу исчо)))

День 4
Ночью я дразнила Леху. Так как все продукты были спрятаны в палатку, то очень сильно шуршащий пакетик с Дошираком оказался у меня под ногой, и я его периодически неосознанно щупала, пытаясь пристроить конечность поудобнее. По какой-то причине Леха считал, что это суслики пытаются украсть нашу еду, и ругался на них страшным голосом. «А ну брысь отсюда!» - кричал Леха, и я рефлекторно пыталась выйти из палатки прямо в спальнике, даже не расстегивая вход. Очень страшно. Очень.

Но в итоге все успокоилось, и наступило утро. Утро моего дня рождения.

Словно услышав наши вечерние восхваления Баскову, тучи разошлись, за горным хребтом поднималось солнышко, небо радовало чистотой и обещанием жаркого дня. Пока собирались и завтракали, любимая сестра подарила мне кулон в виде ледоруба (потому что в походах я «люблю» три вещи: болота, ледорубы и камни, и два из них сложно выполнить в качестве кулона). Меня поздравили и с ходу сделали еще один подарок — в обед нам предстояло съесть Доширак, который занимал много места в моем рюкзаке. Но это после. А перед этим мне решили подарить сначала набор высоты в шестьсот метров, а потом еще и спуск на полторы тысячи метров. Невозможно описать цензурными словами, насколько я была счастлива это узнать. И если подъедание продуктов оказалось хорошей новостью, то сообщение о перевале навевало мысли о том, что День Рождения пройдет так себе.
njEGofeeWXw.jpg

Но первое, что мы сделали — это пошли по болоту. Опять. И я, разумеется, опять промочила ботинок, который сушила всю ночь. Видели вчерашних любопытных лошадей, которые все про нас давно поняли и даже внимания не обратили.

А потом мы нашли камни. Я была так рада, так рада, что не удержалась и прижалась к ним всем телом, ловко замаскировав свой приступ страсти под падение. Даже синяк заработала от усердия.

И приготовилась получить еще с десяток, когда увидела, что нам предстоит преодолеть, чтобы забраться на перевал. К счастью, группа решила схитрить и подняться траверсом, чтобы страдания были дольше, но не такими интенсивными. Поэтому мы полезли. Долго, нудно, ругаясь на сыпуху, жару, ветер, солнце и друг друга. Где-то к концу подъема Оля прочитала что-то на моем лице и принялась поддерживать, сообщая, сколько осталось до вершины. Так что доползли вполне себе бодро.
HM8bNMQfsfY.jpg
JeE9X64AgOk.jpg
Qd429htDFmw.jpg
iN-1iehe7vA.jpg
UyEjVlcHXgg.jpg

На перевале нашли записку от предыдущей группы, оставили свою, пофотографировались, отдохнули и пошли вниз. Меня утешало лишь то, что мы шагали вниз. Я же не знала, чем это обернется для меня!
0AabW9rDvk8.jpg
BTsuO_wd0Kc.jpg
i6B-hFNvi78.jpg

Вниз шагали все по той же сыпухе, под которой в какой-то момент появился лед. И камни очень бодро катились по нему, увлекая нас за собой. Не иначе пытались ускорить спуск. Мы почему-то были против, поэтому предпочли перейти на ледник, где был только лед и идти было как-то проще (но я все равно упала). А в конце нас ждал обед из Доширака и подозрительно знакомая группа.

Ребята действительно оказались знакомыми — мы ночевали вместе на базе, просто они шли неспешно и другим маршрутом. В данный момент они готовились забраться на перевал и дойти до красивого озера, где и заночевать. Саша с Олей с таким сомнением посмотрели на часы, что группа тут же уточнила, можно ли заночевать прямо на перевале. Теперь скептичную гримасу изобразила вся наша группа. Ленинградский — не то место, где стоит ночевать.

Но отговаривать их никто не стал (нам не нужны лишние рты!), так что обедали мы, созерцая шоу под названием «как люди очень медленно лезут на перевал». Зрелище было каким-то даже удручающим, но внушающим нам уверенность в том, что мы шагали бы быстрее.

Зато у меня наконец-то стала влезать в рюкзак каска!

А потом мы пошли.

Вниз.

wV7paLIg5dM.jpg

И если сначала я даже как-то радовалась и получала от процесса удовольствие, то с течением времени все сильнее стала ощущаться задняя поверхность бедра. И передняя. И боковая. И общее стремление организма к страданию.
Но мы собрались с силами и нашли-таки болото, чтобы ноги были не только перенапряженными, но еще и мокрыми. Иначе же неинтересно.

После чего была березка и… спуск к лесу. Не буду описывать весь процесс, потому как занятие было нудным и болезненным.

Поэтому появление леса я встретила с радостью и даже слова Оли о предстоящем броде не смутили меня. А зря. Речка была хоть и неширокой, но крайне бурной. И если парни и могли рискнуть перейти ее по камушкам, то девочек бы просто снесло. Вниз-то мы бы попали, но в каком виде…

Так что сначала попытались навести переправу, накидав больших камней, которые река, словно издеваясь, просто уносила. А потом Дима нашел проход по камням. Но мальчикам все равно пришлось нас придерживать, так как никому в тот день не хотелось купаться.
ZU2pJlrHBDc.jpg
UHPwc4Z5WP8.jpg
_wD3UPngi1o.jpg
4tY3VnQlc14.jpg

Переправились, дошли до стоянки. И тут дежурные сделали мне еще два подарка: сварили борщ и компот. Дадада, Брат-компот был пущен на праздничный ужин!

Пока ребята готовили, мы помылись, Леха пособирал грибов на утро, мы спрятались от дождика, который в районе гор представлял собой настоящий ливень. А нас так, зацепило краешком. На прощание был потрясающей красоты закат и салют, который сестра не поленилась же тащить с собой…
DJQYHbQ_zmI.jpg
jg5AD0rau50.jpg
Так что день рождения определенно удался.

Мы поблагодарили Баскова за хорошую погоду, исполнили «Золотую чашу», сколько знали, и отправились спать.

#177 2019-10-03 21:44:29

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Омг, пейзажи классные, будто с другой планеты  :love: Я как "Прометея" Скотта пересмотрел
Песни Баскова, приманивающие хорошую погоду - это эпик. Я запомню на будущее, авось пригодится  =D

#178 2019-10-04 10:47:00

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Господи, какая красотища. Спасибо, анон!

#179 2019-10-05 12:27:59

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Омг, пейзажи классные, будто с другой планеты   Я как "Прометея" Скотта пересмотрел
Песни Баскова, приманивающие хорошую погоду - это эпик. Я запомню на будущее, авось пригодится 

да... там сказочная красота))) История с Басковым еще не окончена)

Анон пишет:

Спасибо, анон!

Пожалуйста, анон)))

#180 2019-10-05 12:34:40

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

День 5.

Утро выдалось солнечным и теплым. Из палаток мы выбрались на запах гречки с собранными Лехой вчера грибами, допили остатки компота и выбрались на солнышко с вещами — сушиться и собираться. Рюкзаки упаковывали никуда не торопясь, перекладывая их по нескольку раз, словно собирались покорять вершину. На на деле просто всем было лень куда-то идти.

Но деваться было некуда, так что пришлось шагать.

Шли изначально в сандалиях для брода, так как до реки было совсем недалеко. Но все равно успели найти болото и радостно по нему проскакать. После чего как-то быстро и непонятно преодолели брод (у меня даже ноги не успели замерзнуть) с криком «За ВДВ!!!» и пошли вдоль реки к следующей стоянке.
1XpT1NbX360.jpg
K-THukjesOQ.jpg
v_6FWDHCs1g.jpg

Набрели на мои любимые камни, долго прыгали по ним. Потом добавились еще и холмы. Традиционно «легкий и короткий» переход начал превращаться в обычный тяжелый день, где все страдают.

На одном из привалов я нашла птичий череп, что, разумеется, всех мотивировало идти дальше. А то мало ли, кто там закусывал пернатым.
UfhBfc2fJC8.jpg

Солнышко жарило от души, все взмокли под своими рюкзаками и вымотались скакать по камням. В итоге решено было обедать там, где упали, хотя изначально планировали дойти до стоянки. Саша сбегал куда-то наверх на предмет поиска мест под палатки, но вернулся с неутешительными новостями — нам предстояло пиликать почти до самого ледника, а потом еще взбираться вверх. Мы с безграничной радостью восприняли этот план и набросились на растворимую картошку и сало. Дабы восполнить, так сказать силы.

В это время мимо проходила группа туристов, которые рассказали, что там, куда мы идем, есть премилое озерцо, да и до ледника недалеко. Так что обед мы доедали с большим позитивом, а потом поползли. И снова камни. И снова я пару раз упала.

Мы видели камень размером с дом, который все почему-то попытались уговорить меня забрать с собой. Будто я — единственный человек, который любит камни. Оля тоже не раз припадала к ним в порыве страсти, но ей таких «подарочков» не предлагали.
CvvYPuF_KUk.jpg
6aOUOl4Zflg.jpg
ERZV7PoAp2I.jpg

В общем, пока доползли наверх, я захотела умереть раз пятнадцать. Но все равно долезла.

А наверху нас ждало не просто премилое, а прямо таки потрясающее озерцо. Теплое по сравнению с горными реками, поросшее ромашками по берегу, чистое и ярко-голубое… Неудивительно, что мы, едва поставив палатки, пошли купаться. Мужчины забежали в воду с криком «За ВДВ!!!»-, …а девочки заходили неторопливо, тихо матерясь нежными голосами. Я так вообще не полезла, предпочтя обтереться тряпочкой на берегу.
Qp7bmQCpzlg.jpg
g-F2ltF0Aas.jpg
KXQndt0fM0c.jpg

Ну и разумеется мы быстренько постирались, так как чистых вещей не осталось ни у кого.

В итоге наш лагерь чем-то напоминал цыганский табор. И часть группы решили его покинуть, убежав смотреть ледник. А нас оставили, что удивительно, варить компот. Второй день подряд.

Мы хотели еще и ужин приготовить, но Сергей сказал, что по возвращении приготовит свой особый плов, так что мы еще и бездельничали.

Сходили с сестрой прогуляться и пофотографировали мой кулончик в компании с полноразмерным ледорубом на фоне ледника. Понаблюдали за местными птичками. Поболтали обо всем подряд. Еще раз вознесли хвалу этому миру за Баскова (чисто на всякий случай).
gaPj2jCJS4I.jpg
fYfeS_YLFH8.jpg
Bu7-9YeSyAc.jpg
pi9M4_8MBkM.jpg
На закате вернулись любители ледников. Рассказали, что видели большого зайца и даже кинули в него ледорубом, но не попали. Принесли дугу от палатки. Вообще они говорили, что нашли ее, но мне кажется, что расстроенные неудачей с зайцем, они просто напали на одинокого встречного туриста и отобрали у него имущество.

Компот после такого времяпрепровождения пошел на «ура». А потом Сергей таки сварганил свой особый плов без мяса, после которого у меня, если честно, даже живот не втягивался. Так что спать я пошла сытая.

А ночью выяснилось, что сестра плохо положила свой рюкзак, и он постоянно на меня падал. Некоторое время я разрывалась между ленью и стремлением к комфорту, но в итоге проснулась и полезла поправлять рюкзак. Попутно выглянула из палатки и не удержалась от громкого «Вау!»

Какие над нами были звезды!

Пару раз мимо пролетели намеки на грядущие Персеиды (желание загадала, кстати).

Я поняла, что не должна наслаждаться этим великолепием в одиночестве, и разбудила сестру. Она тоже не удержалась от «Вау!» и разбудила Леху. Так что любовались великолепием ночного неба, усыпанного звездами, мы втроем.

А когда уползли обратно спать, народ повылазил из соседних палаток и тихонько ахал от восторга.

А я довольно хихикала, засыпая.
67088932_355077978714354_8206820354588933796_n.jpg?_nc_ht=instagram.fhel4-1.fna.fbcdn.net&_nc_cat=106

#181 2019-10-06 12:46:00

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

День 6.

Вынуждена признать, что этот день запомнился вообще всем участникам. Вероятно, даже пищухам, орлам и бабочкам, которые встретились нам по пути. Потому что целью всего дня был перевал, который на картах обозначался как Переметный, но Оля с Сашей иначе как «Перематным» его не называли. И мы довольно быстро поняли, почему.

Но началось все довольно позитивно.

Наша палатка опять дежурила, поэтому пришлось выползать из палатки раньше всех и прыгать у горелки, пока не согрелась вода для чая. А к тому времени, когда мы доварили кашу, из палаток повыползали остальные члены нашей группы. Заодно из-за горы выползло солнышко, так что мы еще и согрелись немного, и собирать рюкзаки отправились уже веселее.

Но тут началось форменное издевательство.

Пока складывались, небо затянуло тучами и пошел дождик. Мы вздохнули, натянули дождевики и быстренько пропели «Золотую чашу». А что делать, если это единственная песня Баскова, которую мы знали?

Через пять минут распогодилось, мы сняли дождевики и пошли покорять перевал.

По курумнику. Я была рада.
qjwFTTzPgq4.jpg
nfYDEIznlSY.jpg

Где-то через час-полтора опять пошел дождь. Мы снова вздохнули, натянули дождевики и пропели «Золотую чашу». Пока дожидались эффекта, набрели на полянку с золотым корнем и нарвали его себе немного. А тут как раз пришло время снова снимать дождевики.

Но зато началось болото.

К счастью, когда мы снова вышли на курум и увидели вдали перевал, распогодилось. Так что ползли мы по жаре, судорожно пытаясь определиться, что нам больше нравится — дождь или солнце.

Заодно поняли в процессе, почему перевал назван Перематным. Мы пока дошли до него собрали вообще все подъемы и спуски, какие могли. Мне даже показалось, что у меня началась морская болезнь от этих бесконечных вверх-вниз блужданий. Но в целом эта часть пути была довольно нудной.
-CaoyWVeRM0.jpg

А когда мы вышли на последний перед ледником холм, опять начался дождь. И снова мы надели дождевики и пропели славу Баскову. Но как-то этот прием не сработал. То ли наш личный бог требовал разнообразить репертуар, то ли мы недостаточно искренно восторгались им, неясно. Однако в определенный момент ливануло с такой силой, что нам пришлось достать тент и спрятаться под ним. Пока стояли и ждали просветления обсудили возможность передвижения наверх методом черепашки. Очень такой многоногой. Пропели на всякий случай еще раз «Золотую чашу». Я вспомнила, что Басков когда-то пел «памяти Карузо», но слов или хотя бы мелодии не знал никто. Пришлось ограничиться стандартной версией.
А когда дождь таки кончился, мы пообедали, нацепили кошки и пошли наверх. По камням. Блин.

Нет, конечно, на подъеме было место, где под слоем камней проглядывал лед. Но это было всего пару метров и страдать в кошках, рискуя вывернуть себе ноги, точно не стоило. Зато когда дошли до снега, мы с Димой поленились разуваться и рванули вверх. Тогда как остальные члены нашей группы принялись стягивать кошки, Саша еще и батарею от фотоаппарата потерял. Поэтому мы некоторое время нахально загорали прямо среди снегов, рискуя обгореть по самую маковку.
8wfRu9PiYR4.jpg
WeiHHvmTPQ8.jpg
rLqsSn4bEhc.jpg

Заодно сбегали посмотреть, что там по другую сторону перевала. Ужаснулись и решили дождаться остальных.

Когда подтянулась вся группа, принялись заниматься очень важными делами. Такими как, например, оставить записку под треногой, потренироваться зарубаться во время падения, сделать темпляк на айсбаль при помощи Саши и такой-то матери. Так что вниз пошли подготовленные выше крыши.

ay7c-FZ9ogk.jpg
Ljak08szWx8.jpg
ZqaaIQKREyY.jpg

Сначала шли друг за другом, крепко держать за ледорубы, которые мы использовали вместо палок. Спустились до самого крутого участка и решили изменить тактику. А именно — прошли немного вправо (в одном месте все дружно падали и применяли навык зарубания, так что учеба не прошла даром) и, развернувшись тылом к солнцу, принялись по одному передвигаться в три такта: нога-нога-ледоруб. Иногда в моем случае добавлялся четвертый такт — страдания. Потому как приходилось врубаться в лед носками кошек, и мои икры примерно на второй половине спуска таким методом принялись вопрошать «за что?»

Но все закончилось очень быстро, и нас с сестрой отправили шагать вниз по снегу дальше. Мы, будучи людьми в плане походов опытными, нашли тропинку и пошли по ней. Сначала шла первой я, но мне быстро надоело продираться через сугробы, поэтому я пропустила вперед сестру. Она пару раз проваливалась в снег по самую…эм... развилку, и мне приходилось обходить эти места. Потом, правда, выяснилось, что это она в трещины проваливалась. А мы и не заметили…
VNXtq9rNbyM.jpg
wpAB-7Aoqpo.jpg
1JA4lxgkFDs.jpg
FZIk5tAQIBA.jpg
UWSzl88VTgY.jpg
2JJoB__GbX4.jpg

В общем, дошли до более-менее равнинного места, отдохнули на камнях, дождались группу. И снова пошли вниз.

В какой-то момент камней на льду стало больше, чем льда под камнями, и мы приняли волевое решение все-таки снять кошки. Идти стало проще, но опаснее. Я опять упала и поняла, что лед я люблю почти так же сильно как и камни.

EgoJdkgz3yk.jpg
962ss-kJTII.jpg

И все же мы дошли. Сначала до конца ледника, а потом по куруму и до стоянки.

Правда, последние пару километров я хотела умереть, так как на мне были флиска, куртка и каска. А солнышко жарило от души. Словно Басков решил отработать недавний дождь и расстарался вовсю. Было жарко. Не просто жарко, а ОЧЕНЬ жарко. Зато я испытала ни с чем не сравнимое удовольствие, когда мы наконец-то дошли до стоянки, и я смогла стянуть с себя рюкзак и лишние вещи.

Судя по стонам счастья, примерно то же испытывали и остальные члены группы.

Пришла сестра и рассказала, что умудрилась сломать палку, порвать штаны и гамаши. Хорошо хоть вся целиком не убилась.

Поставили палатки, начали готовить ужин. Леха в процессе чинил палку как мог. Иначе его сестра бы не пустила ночевать в палатку. Для чего-то же мы его брали с собой? Вот пусть приносит пользу.
DzyRVnQtjis.jpg

А в остальном поели, поболтали и пошли спать.

Ночью я опять выбиралась смотреть на звезды. Не потому что мне что-то мешало, а просто раз уж проснулась, то грех было упускать возможность лишний раз полюбоваться на красоту. И в этот раз звезды были ярче, крупнее и чаще, чем на озере. Словно небо постепенно расправляло складки на своем плаще.

Очень красиво.

#182 2019-10-06 13:08:53

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

ТС, спасибо огромное! Места невероятной красоты.

#183 2019-10-06 13:29:53

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

ТС, спасибо огромное! Места невероятной красоты.

Пожалуйста, анон)))
Да, а в живую они еще лучше

#184 2019-10-10 02:19:16

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

День 7

Утром встали с предвкушением дневки. По словам Саши, идти нам предстояло максимум часа четыре, да и то по знакомой дороге: немного пройти в сторону Карагемской поляны, а там уйти чуть дальше и найти место вдали от людей. И тут я себя осуждаю, как никогда, потому что за три года походов можно было бы запомнить, что «самый легкий день», как правило, превращается в цепь попыток не умереть прямо сейчас, а доползти хотя бы до следующего камня. Но интуицию я не послушала и радостно рванула следом за всей группой.
74Au4sP1MjU.jpg
6r6cJdaPy-U.jpg
Сначала воспроизвели вчерашнюю стимуляцию морской болезни в условиях пешего туризма, долго и нудно шагая по холмам курума вверх-вниз. Попрыгали по крупному куруму, прокатились по мелкому куруму, посидели на полянке, поросшей диким луком (его даже погрызли немного), прошагали по болоту, что уже не трогало моего сердца. Я ждала дневку. В один прекрасный момент вышли на берег реки и, пока мальчики усиленно искали способ переправиться по камням, девочки плюнули на все и перешли реку вброд. Так получилось даже быстрее. Заодно Сергей и Таня набрали себе еще немного смородины. А потом снова были холмы…
3GjJCGzf6m4.jpg
OHSo3e4dl-Y.jpg
Солнце жарило, рюкзак тянул к центру Земли, вода заканчивалась… И тут мы спустились с очередного холмика и наткнулись на замечательную полянку, по которой протекал ручеек с вкуснейшей водой. И все приникли к нему в разных позах, не задумываясь об окружающих, которые кинулись фотографировать процесс.

Немного посидели, отдохнули, Сергей нашел пищуху-модель, которая, завидев камеру, принялась позировать (пообещали ей выслать фото голубем). Да и пошли дальше. Решили добраться до леса, который уже виднелся на горизонте, и там пообедать. Мы же не знали, что вымотаемся еще на середине пути!
5YqIlfGawd0.jpg
YfRWqMVbfCI.jpg
В общем, до леса оказалось дальше, чем казалось. Более того, мы довольно долго шли по болоту, и я даже начала сомневаться в своей идее, что хуже сочетания «дождь-болото» ничего быть не может. Потому что идти под палящим солнцем, когда из-за березки не видно ни кочек, ни ям, довольно проблематично. Я даже попыталась схитрить и выдать одиноко стоящее в поле дерево за лес, но Саша мне не поверил и повел нас дальше.

Так что обедали мы в тени деревьев. И даже развели небольшой костер, который мальчики потом тушили всеми силами.

И пошли дальше. К Карагему.

По пути видели, что остается от леса, когда с гор сходит сель. Впечатления самые яркие. Настолько, что холодок пробегает по хребту и очень не хочется оказаться на пути этой массы воды, камней и стволов деревьев.

E0Bxdf6_fzk.jpg

А потом мы дошли до реки.

Признаться, я люблю Иолдо-Айры. Уж не знаю, чем вызвана такая моя привязанность к цементного цвета бурным потокам воды, но факт есть факт. Хотя в этом году река преподнесла нам сюрприз.

В том, что перейти ее просто вброд не получится, мы даже не сомневались. А вот варианты прохода по веревке (повесить ее на высоте и ползти по ней) лично меня не обрадовали. Но к счастью, группа решила пройти немного выше по течению и поискать более простую переправу, а то слишком много экстрима за раз получалось.

Нашли несколько поваленных бревен, через которые перехлестывала вода и в сомнениях остановились на берегу. Уж больно ненадежной выглядела конструкция.

Для проверки решили пустить привязанного на веревку Диму. Не то чтобы нам его не жалко было, но кто-то же должен был стать первопроходцем? В общем, Саша крепко привязал его и держал, с ужасом в глазах глядя на то, как Диму прижало водой к бревнам, не давая двинуться.
Yuot88X8imQ.jpg
Жертва вернулась, и народ включил мозги. Идти дальше не хотелось никому, а лень творит чудеса, так что парни быстро побежали искать дополнительное бревно, чтобы бросить его вводу и тем самым сделать переправу понадежнее. Дима же предпринял еще одну попытку перебраться на тот берег, изменив технику ходьбы. И таки сделал это!

Так что дальше он увлеченно бегал по противоположному берегу, как Робинзон, Пятница которого нагло переехал на другой остров (к маме…).

Привязал веревку к камню, с которого она радостно соскользнула при проверке. Выкопал ямку под другим камнем и продел веревку в нее. Тут все прошло удачнее.

Мальчики таки притащили какое-то бревно, и мы начали переправляться.

Леха к концу переправы ходил по бревнам, не вынимая сигареты изо рта. И вообще складывалось ощущение, что он может так делать до следующего утра. Заодно перенес наши с сестрой рюкзаки. Александр немного искупался, но в целом обошлось без неприятностей.А после переправы мы опять шли.
Сначала шли по прижимам, один раз даже тренировали навыки скалолазания, перебираясь через огромный камень. Потом поднялись к дороге и дальше шагали уже по ней. Постепенно все начали жалеть о ранее выпитой воде, потому как по жаре в горле пересыхало практически мгновенно.
6IoIkdH_7dM.jpg
WST8gyWMuno.jpg

Именно в этот момент нам встретился алтаец на УАЗике, который сначала попытался на нас наехать, мол, че мы такие дерзкие, а потом даже угостил водой и вполне мило с нами распрощался. Мы немного не поняли, что это было, но уже вечерело, и отдохнуть нам хотелось сильнее, чем постигать тайные мотивации местных. Так что мы пошли.

И шли. И шли. И шли. Мне уже было немного плевать, что рюкзак тяжелый, что у меня болят ноги, а Оля назвала мой способ ходить с палками забавным. Я просто перемещалась в пространстве. Без цели, без эмоций… и даже немножечко постигла дзен, пока никто не видел.

Наконец мы добрели до какой-то стремной стоянки на обочине дороги, где даже особо мест под палатку не было. Парни убежали искать что-то получше, Саша пошел забирать у Ани рюкзак (она так стерла ноги, что я вообще не понимаю, как она шла все это время. Я бы уже давно устроила истерику), а мы просто ждали и грызли карамельки.

Но в итоге все собрались на этой самой стоянке и решили дневать тут. Кое-как разместили палатки. Сестра с Лехой разругались до того, что я попросилась ночевать к Саше с Олей, но меня не пустили. Быстренько поужинали и разошлись спать.

Но ночью я на звезды смотреть все-таки выползала. А то че они?

#185 2019-10-10 10:14:32

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Именно в этот момент нам встретился алтаец на УАЗике, который сначала попытался на нас наехать, мол, че мы такие дерзкие, а потом даже угостил водой и вполне мило с нами распрощался. Мы немного не поняли, что это было, но уже вечерело, и отдохнуть нам хотелось сильнее, чем постигать тайные мотивации местных.

А в глухих улаганских местах вас бы с ружжами встретили :sadcat:

#186 2019-10-10 14:05:58

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Потом, правда, выяснилось, что это она в трещины проваливалась. А мы и не заметили…

Жесть, как вы там только кирпичный завод не оставили за собой! :creepy:

А божество у вас капризное, и походу, требовало жертвоприношений в виде сусликов, ну или на худой конец компота :lol:

#187 2019-10-10 16:05:21

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон, что ты наделал?!. :omg: Благодаря тебе из-за тебя я до полчетвёртого утра пырился в ютуб как приклеенный - любовался пищухами, про которых до этого ничегошеньки не знал.  :lol:
Огроменное спасибо и за пищуху-супермодель, и за намеднишних лошадок, и за остальные фотки, и за увлекательные рассказы - твоим безблогом прям зачитываюсь)) Тут столько всего красивого, весёлого и познавательного!

#188 2019-10-11 05:09:17

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

А в глухих улаганских местах вас бы с ружжами встретили

Ностальжи?)))

Анон пишет:

Жесть, как вы там только кирпичный завод не оставили за собой!

А божество у вас капризное, и походу, требовало жертвоприношений в виде сусликов, ну или на худой конец компота

да просто потом уже поздно было бояться))) Все же обошлось. ну и мы слишком устали для страха.
Брат-Компот был нашим талисманом два года, его нельзя в жертву :lol:

Анон пишет:

Огроменное спасибо и за пищуху-супермодель, и за намеднишних лошадок, и за остальные фотки, и за увлекательные рассказы - твоим безблогом прям зачитываюсь)) Тут столько всего красивого, весёлого и познавательного!

спасибо, анончик)))
А пищухи, они еще и разные. Разного цвета, и у некоторых есть хвост. Возможно, с хвостом - это не пищухи, но я хз.

#189 2019-10-11 14:58:35

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Ностальжи?)))

Нет, обида, что такие дикошарые у нас аборигены :sadcat: Даже свои местные, только иной алтайской ветки, там хрен адекватно проедут. А уж если ты руссо туристо или казах...

#190 2019-10-12 06:39:30

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Нет, обида, что такие дикошарые у нас аборигены  Даже свои местные, только иной алтайской ветки, там хрен адекватно проедут. А уж если ты руссо туристо или казах...

справедливости ради, обычно в тех местах нам встречались более-менее адекватные люди. Это этот чет... Магнитная буря?

#191 2019-10-12 11:03:15

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

А пищухи, они еще и разные. Разного цвета, и у некоторых есть хвост. Возможно, с хвостом - это не пищухи, но я хз.

Анон из любопытства пошел гуглить пищух и наткнулся на мемную картинку, вдруг ТС пригодится :lol:

Скрытый текст

#192 2019-10-12 15:14:38

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Анон из любопытства пошел гуглить пищух и наткнулся на мемную картинку, вдруг ТС пригодится

:lol: анон, оно идеально))) группа сошлась во мнении, что теперь это наш талисман)

#193 2019-10-12 15:40:18

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

День 8

И была дневка. И постирали мы с сестрой вещи и увидели, что это хорошо. Натянули веревку, развесили все сушиться, нагрели себе воды и мылись ГОРЯЧЕЙ водой. Прямо будто живем в цивилизованном мире, а не первобытном обществе. И даже умудрились немного позагорать.

Сергей, Дима и Таня убежали изучать окрестности.

Мы же остались играть в игру «не дай дождю намочить вещи, но вывеси их сушиться на солнце». Поэтому регулярно бегали туда-сюда, то снимая, то снова развешивая их, так как тучи ходили вокруг, периодически принимаясь поливать наш лагерь. Но в итоге мы выиграли.

Немного поспали в палатке, подъели орешки, после чего сестра с Лехой отправились по грибы по ягоды, а я следила за костром. Ну… вернее, в основном я крайне осуждающе на него смотрела, изредка подбрасывая дрова.

Постепенно стали возвращаться члены нашей группы. Пришли сестра, Леха и две кружки жимолости, которые мы решили пустить на компот с утра. Вернулась тройка с радиалки в компании грибов.

Приготовили на ужин суп, на который пустили (о чудо!) полпачки вермишели. А то я уже начала думать, что так и протаскаю ее с собой до конца похода.

Пока готовили, мимо прошли разом две группы, одна из которых состояла из очень грустных подростков. На их лицах было столько тоски по соцсетям и цивилизации, что мы их даже пожалели. Немного с ними поболтали, угостили чаем, дали напутствие в духе «и чтобы мы вас больше не видели», да и распрощались. Но вспоминали эти полные отчаяния и боли глаза еще долго.

Ровно до того момента, как пошли спать.

И ночью даже не выбирались смотреть на звезды. Я была очень занята — спала и видела во сне всякую ерунду.
ER562GwmzwQ.jpg
YU_lFgkOtCY.jpg

#194 2019-10-13 05:41:51

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

День 9

Всю ночь шел дождь. Стучался в стенки палатки и просился внутрь, но был послан нецензурно прочь и, обидевшись, в шесть утра ушел.

А мы проснулись и вылезли из палатки с целью быстренько отдежурить последнее утро и уже забыть об этом. На улице был бр-р-р, он задорно кусал нас за нагретые в спальнике руки, и носы и как бы намекал, что умываться в ледяной воде нам не понравится. И нам таки не понравилось, что примечательно!

После завтрака забрались в палатку собирать рюкзаки, так как снаружи снова начало накрапывать.

А потом пошли. И начали пешеходный день с того, что перешли брод. Потому что мы же целый день не мочили ноги и не страдали! Требовалось это срочно компенсировать. Заодно и дождик начался, а небо и вершины гор затянуло облаками. Так что шагали по дороге в дождевиках, любуясь белесой мутью вокруг. Потрясающе красиво.
mpKBUrb65E8.jpg
3Xv7GhjlWqQ.jpg
d4eXPRUPFsg.jpg
YJg4yEzlOjY.jpg

Но не успели мы устать, как дошли до второго брода. И как намек специально для таких как мы дорога шла по дну реки и выбиралась на противоположном берегу наверх. Но не те мы люди, чтобы ходить очевидными и простыми путями! Поэтому отправились вверх по течению искать переправу.

Дима попытался изобразить Марио и рухнул в воду вместе с рюкзаком, наплававшись в итоге так, что потом всю дорогу носки выжимал. Саша изобразил смертельный номер и быстро-быстро пробежал на другой берег прямо в ботинках. Мы решили не выпендриваться и, переобувшись в сандалики, перешли реку вброд.

И снова увлекательное путешествие под дождем по дороге. Видели табличку «Берегите природу» (без продолжения) и «Начало заповедной зоны». Видели кусок ледника, лежащий прямо на берегу реки.

В определенный момент сошли с дороги на поле (по факту это было болото, но Саша упорно называл его полем, и я решила не спорить) и пошли по нему. Скакали по кочкам (не болото, как же), отмахивались от комаров, фотографировали горы позади нас. В общем, развлекались вовсю. Неудивительно, что мы довольно быстро устали и решили передохнуть прямо напротив пасущегося стада коров. Очень волосатых коров, крайне похожих на яков.

Но мы же не знали, что нам тут не рады!

TqY4bVsxwc4.jpg
hyUH0qbDo9g.jpg
jeWUtkpkXss.jpg

Поэтому приближение молодого бычка, который сначала просто на нас смотрел с намеком валить отсюда, а потом развернулся хвостом и показал, в какое именно место валить, мы восприняли с юмором. Александр даже дразнил его ответным мычанием. Но когда к бычку присоединились двое друзей постарше и покрупнее, нам стало не смешно. Настолько, что мы очень резко перестали нуждаться в отдыхе и рванули прочь. Ну их, этих местных.

Видимо, мы действительно очень хорошо отдохнули у коровок, потому что когда Саша сказал, что нам нужно подняться на холм и обогнуть пупыр, мы с Димой рванули наперегонки впереди всех. Прямо по сыпухе. Прямо с рюкзаками. Основной проблемой этого забега было то, что пупыр не приближался, сколь долго и быстро бы я ни шла. Так что до верха я добралась исключительно из вредности. Потому что нельзя мне указывать на цель и отодвигать ее постоянно!

А наверху оказалась просто идеальная площадка для выступлений какого-нибудь артиста. Серьезно, довольно большое плато и нагромождение камней на его краю, словно своеобразно оформленная сцена. А уж если учесть акустику в горах… Короче, я бы смоталась сюда послушать каких-нибудь Квинов. Если бы они были живы и достаточно безумны, чтобы выступать для тех троих психов, которые потащились бы в горы слушать музыку.
m2Uf0_IctcI.jpg
RxSYM4AkST8.jpg

В общем, мы успешно передохнули, замерзли и решили спускаться вниз.

По пути видели куропаток, одну из которых Леха безуспешно попытался поймать (интересно, что бы он с ней делал после?), но она бегала быстрее. Подивились аккуратно утоптанному участку сыпухи, который выглядел и ощущался как качественная дорога. Нам бы такие в городе — цены бы им не было! Но именно этот участок спуска вдохновил Сашу заставить нас надеть каски. Пришлось подчиниться.

Дальше шагали как настоящие туристы — упакованные в теплую одежду, в касках, с палками и более всего желающие пожрать.
lLrH7zVFw0g.jpg

Смотрели со стороны на перевал Эренбурга, на который взбирались в прошлом году. Как-то в то время он выглядел не таким жутким и крутым. Правда, я тогда существовала в режиме берсеркера, а потому могла не обратить внимания, но остальные-то тоже поразились контрасту.

За всеми этими впечатлениями мы совсем забыли про бога нашего — Баскова Николая как-его-там-по-батюшке. Поэтому ничего удивительного, что когда спустились под перевал, полил дождь, не было. Пришлось срочно доставать тент и вставать под него вокруг горелки. Так в костюме черепашки, напевая тихонько «Золотую чашу», и ждали двух событий: чтобы закипела вода и чтобы кончился дождь. Как ни странно, случилось все практически одновременно. Но вне тента вдруг стало как-то сильно холодно, поэтому, поев, мы рванули на всех парах вниз. Особенно рванул Леха, до этого момента осуждавший всех отделяющихся от группы. «Мы должны идти все вместе!» - говорил человек, который теперь скакал по кустам, не оглядываясь. «А вдруг с вами что-то случится! Это небезопасно!» - вещал тот, кто скрылся с наших глаз уже через полчаса. «Ну-ну,» - думала я про себя во всех трех случаях.

Однако пока мы спускались, распогодилось, и до реки мы дошли не только по березке, но и по жаре. Припекло настолько, что все поснимали с себя куртки, кофты, каски и тяжело пыхтели в наполненный ароматом горных трав и цветов воздух.

Брод был нам знаком и привычен. Поэтому перешли его, матерясь на холодную воду, и встали на том же месте, что и в прошлом году. Путем голосования среди Лех решили, что у нас будет костер и нам нужны дрова. Поэтому отправились гулять по березке, вырывая сухие стволы и корни. В общем, бездарно провели время, потому что готовили все равно на горелке, а добычу просто сложили в яме неподалеку.

Быстро приготовили ужин, быстро поели и быстро пошли спать. Мы были настолько быстры, что уснули всей группой в восемь вечера. И хоть бы кто возмутился этому факту!

#195 2019-10-13 08:12:40

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Господи, какая красотища. А читать сплошное удовольствие! Спасибо!

#196 2019-10-14 00:39:06

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон, чудесный блог!

А можешь немножко рассказать про быт в походе? Какую еду берёте с собой? Как готовите? Берёте ли с собой шампунь, моющие средства и прочую химию? Что делаете с заболевшими? Как решаете вопрос с зарядкой мобильных, фотоаппаратов и т. п.?

#197 2019-10-14 05:06:52

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Господи, какая красотища. А читать сплошное удовольствие! Спасибо!

И тебе спасибо, анон)))

Анон пишет:

А можешь немножко рассказать про быт в походе? Какую еду берёте с собой? Как готовите? Берёте ли с собой шампунь, моющие средства и прочую химию? Что делаете с заболевшими? Как решаете вопрос с зарядкой мобильных, фотоаппаратов и т. п.?

Мммм... давай я тогда сделаю потом отдельный пост, когда про поход закончу? И распишу все в подробностях. плюс, думаю, ходящие анны тоже внесут свою лепту

#198 2019-10-14 10:43:41

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Давай, будет здорово!

#199 2019-10-14 15:32:18

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Какие виды, просто умереть не встать  :love:  анон, твой бложек - это нечто, один из самых любимых среди всех читаемых безблогов.

Анон пишет:

распишу все в подробностях. плюс, думаю, ходящие анны тоже внесут свою лепту

неистово плюсую к отдельному посту

#200 2019-10-15 02:44:55

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Пост про быт готовлю))) Посты про поход близятся к концу) Спасибо, анончики, вы мотивируете продолжать  :iloveyou:

День 10

Этот день можно записать в число дневок, так как уровень безделья был значительно выше уровня полезности.

В общем, проснулись рано утром, лениво согрели чаю, лениво сварили завтрак, лениво поели и легли завязывать жирок, который ранее растрясли во время блужданий по горам.

Тем временем, половина группы собрались сходить на ледник, посмотреть, как он там без них поживает. Меня, если честно, одолела лень и стремление сливаться с природой исключительно в плане неподвижности. Так что мы всей семьей никуда не пошли, а с нами и Александр с Аней. И не могу сказать, что мы не угадали.
KooE_r_WLxU.jpg
nh2JRG-vCW4.jpg
Сначала мы попили еще чаю. Поболтали. А потом мы с сестрой решили сходить прогуляться по долине вдоль Джело и поснимать природу. Правда, тучки порой закрывали солнышко и как-то в целом угрожающе кружили в небе, но мы решили быть смелыми туристами и упорно шагали дальше.
I1sBcwLjjlA.jpg
x0Xt6gNii2A.jpg

Сфотографировали куст, цветочек, долину, шмелей, ледник, друг друга, еще раз долину… в общем, хорошо, что фотоаппараты у нас были не пленочные. В какой-то момент мы решили возвращаться в лагерь и осознали страшную вещь: в погоне за кадрами мы забрались настолько высоко, что спускаться вниз было даже как-то страшновато. Было вынесено и единогласно одобрено предложение не спускаться вообще и просто покричать в лагерь, чтобы нам подняли наши рюкзаки. Поэтому по пути вниз мы еще и дров набрали. Женская логика такая логика…

Пришли, выдали Лехе камеру и отпустили гулять в каньон, по дну которого протекала река и где был очень красивый водопад. А сами помылись, раскидали по поляне вещи и устроились загорать. Я даже подремала немного.
JfQxCx2Vy0c.jpg

К обеду вернулись любители ледников, и мы торжественно доели Доширак. Наконец-то, а то там порвался один пакетик, и лапша быстрого приготовления грозилась расползтись по всему моему рюкзаку.

А после обеда мы быстренько собрали рюкзаки и стали подниматься к подножию Купола, чтобы меньше идти на следующий день. Каким-то удивительным образом мы умудрились пройти ровно той же тропой, которой спускались в прошлом году. Периодически оглядывались назад и дивились своей скорости подъема. Хотя зря, потому что за десять дней можно было и натренироваться.
HxeH0nrhZ3w.jpg
O5eLRxSTJGY.jpg

Пока шли вдоль каньона, Леха страшно ругался на сестру, отгоняя ее от края. Она огрызалась в ответ… короче, я ушла вперед, спокойно фотографировать. По какой-то причине вся группа устремилась за мной даже тогда, когда я очевидно сошла с тропы и полезла на вообще ненужный холмик. «Не ходите за мной, я сама заблудилась!» - пыталась вразумить я их, но все равно пришлось спускаться и тыкать пальцем в тропу.

Дальше шли просто вдоль речки, перебрались через нее по камням и решительно остановились у самого большого камня, который нашли. Там как раз располагались загадочные каменные круги, чем-то напоминавшие ритуальные. Возможно, в них полагалось плясать нагишом, обмазавшись золой и кровью врагов, но мы поставили туда палатки.
Gy_eBRaiZfg.jpg

А на ужин сварили компот. И он, вы не поверите, КОНЧИЛСЯ. Весь. То есть Брат-компот, который я таскала за спиной весь прошлый поход, который пролежал год в морозилке и вернулся на Алтай, наконец-то иссяк. Радости моей не было предела. И я бы реально кинулась плясать в кругах, если бы не вермишель, которой оставалось две с половиной пачки, а намеков на то, что мы будем из нее еще что-то готовить, не было.

Заодно во время ужина обнаружили, что мы вообще-то оказались в ресторане. У нас был даже целый администратор в виде паучка, который с деловым видом бегал туда-сюда между чашек и явно решал какие-то вопросы. Но с официантами у них беда, поэтому мишленовской звезды я бы им не дала.

Зато им сама природа выдала несколько миллиардов звезд. Это мы ночью опять выбирались любоваться небом, видели даже пару намеков на грядущий поток Персеиды, но замерзли и спрятались спать. И уже сквозь сон я слышала, как восхищались красотой ночного неба обитатели соседних палаток.

Вот сколько бы мы ни смотрели на звезды, с каждым разом эффект все сильнее. Хотя небо-то каждый раз одно и то же. Загадка…

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума