Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2018-06-12 02:49:28

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Это реально как сжв на тумбе, только в обратную сторону. Те налетают, стоит заикнуться в сторону нетолерантности. А эти - наоборот. Поведение одинаковое, слюна брызжет так же, только вектор разный.

Анон пишет:

Ты хочешь сказать, что анон, затыкающий рот анонам со вполне цивильными любимыми тропами, дохуя толерантен?

Я другой анон, думаю, "анон, затыкающий рот анонам" с неграфично обсуждаемыми изнасилованиями, вообще не толерантен.

#127 2018-06-12 03:54:39

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Солнышки, а покидайте реков?
Вы все так вкусно рассказываете, что я почти всё хочу))))

Сама люблю штамп про "одна единственная", когда гг влюбляются окончательно и бесповоротно. Как сказал герой в одной манхве (гет)

Скрытый текст

"Ты без меня жить может - отлично. Но я без тебя жить не могу"
манга "Черная птица"

А вот классическая повесть Роберта Льюиса Стивенсона "Черная стрела", которая зародила в моей юной душе такие кинки, как гетная интрига - когда все умают, что герой мальчик, а он девочка (и влюбляются в него, страдая что у них что-то не то с ориентацией, но не в этой книге)))))) Ну и тут же "одна единственная")))))

Ещё "одна единственная" в корейской дораме "Хилер", там парня сначала нанимают, чтобы он незаметно взял у девушки образец ДНК, потом следить за ней, а потом парень влюбляется и начинает подозревать, что его наниматель задумал что-то очень нехорошее, разрывает договоренность и начинает жить двойной жизнью, как безобидный ботан-журналист, напарник героини и как опасный хищник в ночи, охраняющий своё сокровище) Девушка любит хищника и дружит с ботаном, не подозревая, что это один и тот же человек, парень сам к себе ревнует - бинго и классика))))

Ещё люблю, когда происходит переселение душ. Последнюю классную вещь читала, манхву "Итог" (слэш).

#128 2018-06-12 04:42:40

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю лавхейт. Вместе невыносимо, порознь скучно, обоюдные страдания, жаркий слэшик  :lolipop:

#129 2018-06-12 05:26:54

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон всем  :heart:  любит, наверное, не штамп, не приём, а атмосферу сеттинга, так правильней будет сказать.
Кожаная или джинсовая потрёпанная куртка, музыка типа "Кино"и "Нау" или американского рока 70-х, шоссе с закатом, придорожные забегаловки, разговоры о жизни и смерти, странные попутчики, огоньки в ночи, любовные интересы, с которыми не суждено быть вместе, лёгкая ирреальность происходящего. И у героя посреди всего этого должна быть цель, без которой ему не жить, цель в этом пейзаже главное, как фиолетовые облака на закате, она придаёт надрыв и обречённость. Потому что если это просто хиппарь или панк путешествует и пересказывает Кастанеду на заправках под вискарь, лишь бы не встраиваться в Систему, то хм.
"Игла" додаёт, ранние сезоны СПН додают. да, я не оригинален
Первый сезон "Настоящего детектива" весьма додал, хотя там, конечно, анон основной кайф ловил с любимого, думаю, многими тропа "социопат с мозгами и простой хороший мужик конфликтуют, но делают общее дело, а поэтому по ходу сюжета начинают понимать друг друга, сотрудничая, компенсируют свои слабые стороны, и не только побеждают, но и раскрывают друг в друге лучшее".

Отредактировано (2018-06-12 05:30:47)

#130 2018-06-12 08:10:15

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Пройдусь по любимым яойно-слэшным штампам.
Самый любимый штамп: когда первый герой по глупости или еще по каким причинам творит некую херню, которая может навредить второму герою, а потом влюбляется во второго героя и понимает, что если херня всплывет, то он будет выглядеть обманщиком и нехорошим человеком, и изо всех сил ее скрывает. Естественно, херня в итоге всплывает, второй герой разочаровывается в первом герое и уходит один в ночь темную, и первому герою приходится приложить усилия, чтобы вернуть доверие и объясниться, но в итоге все заканчивается хорошо. Вот такой сюжет могу читать бесконечно в любых вариациях и в любых канонах, если это фанфики, буду рад любым рекам и сам немного отсыплю, если кому интересно.
Люблю взаимный юст, когда оба героя считают, что у них просто секс без обязательств, но на самом деле глубоко влюблены и поэтому страдают.
Люблю не то чтобы штамп, но чтобы второстепенные герои, которые были временно вовлечены в любовный треугольник, в итоге тоже заполучили себе любимого человека, желательно чтобы он откомфортил их после всех переживаний из-за неудавшейся любви.
Еще очень люблю пары, где один - тонко-звонкий весь такой аристократичный и женоподобный, причем не наигранно и без жеманности, а второй - весь такой косая сажень в плечах, три извилины в мозгу, суровый мужиг, но любит первого до одури (взаимно). Но я такую раскладку и в гете люблю, и в феме бы почитал, если бы нашел.

Отходя от яойно-слэшной темы, очень люблю любые сюжетные ходы, связанные с искуплением и искренним раскаянием, тоже буду рад любым рекам на что угодно, если там это хорошо подано. И еще обожаю мотив, когда главный герой совершает нечто непоправимое и страшное из-за своей глупости или жадности или трусости, в общем не очень сознательно, и потом пытается с этим жить. Вот как выше приводили пример про мужика, у которого деревню вырезали из-за него. Или польский фильм "Смелость", он весь об этом.

#131 2018-06-12 08:38:40

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Отходя от яойно-слэшной темы, очень люблю любые сюжетные ходы, связанные с искуплением и искренним раскаянием, тоже буду рад любым рекам на что угодно, если там это хорошо подано.

Анон, может, тебе и не подойдёт, всё-таки детский мультипликационный сериал (60 серий по 20 минут), но арка искупления принца Огня Зуко просто бесподобна.

Отредактировано (2018-06-12 08:39:02)

#132 2018-06-12 09:53:29

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю, когда весь фильм/книгу мистика-мистика, а в финале все объясняется рационально. Например, "Призрак оперы" или ШХ Ричи.

#133 2018-06-12 10:09:33

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю хитроумные планы. Особенно люблю, когда для читателя все сначала выглядит, как будто герой проебался, но потом оказывается, что это на самом деле был Хитрый План. Самый простой вариант - герой вроде бы попадает в плен, чтобы получить какую-то важную информацию или освободить другого пленного. Или герой инсценирует свою смерть, чтобы поймать злодея в ловушку.

#134 2018-06-12 10:38:20

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Стивенсона "Черная стрела", которая зародила в моей юной душе такие кинки, как гетная интрига - когда все умают, что герой мальчик, а он девочка

Анон, только что с восторженным писком обмазавшийся Мулан, жмет твою руку. Вообще люто обожаю этот кинк - женщина под мужской личиной, в мужской одежде и преуспевающая в мужском деле.
Можно даже потом открыться и она все равно в этом деле круче вареных яиц и такая - да, баба. А вы что, хуем дела делаете?
Еще обожаю, как тут уже говорили, "от ненависти до любви", только без "вжух и поебались". Чтобы люди сначала присмотрелись друг к другу, потом начали уважать за личные качества, потом поняли мотивы и начали уважать и за них. А там и до любви и до броманса рукой подать.
У меня любимая ролевочка даже есть :facepalm:

Скрытый текст

#135 2018-06-12 11:00:26

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Мой любимый штамп - недотепа, над которым все ржут причем, как за внешку, так и за характер, но который потом оказывается сука гением или просто крутым чуваком и всем доказывает. Не в смысле мстит,  наоборот, спасает из глубокой и непроглядной жопы. Например, Сэм из ПЛИО.

#136 2018-06-12 11:57:29

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю троп "А 220 не хочешь?". Особенно тот его подвид, когда какие-нибудь реднеки-канибалы (или злобные сектанты, или страшенные якудзы, или дерзкие маньяки, или мутанты-инсектоиды из недалекого космоса, или и так далее) привычно набигают на безобидную няшу (парочку няш), предчувствуя очередную легкую жертву, но выхватывают эпичных люлей, кровавых и фатальных. Раньше в хоррорах, триллерах и боевиках, особенно трешевых, режиссеры иногда отваживались вставлять такие вотэтоповороты.

#137 2018-06-12 12:35:47

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:

Обожаю штамп про перевоспитание мудака любовью, но его редко правильно "готовят". Для меня весь смысл в том, чтобы мудак был не инфернальным свиноебом и абьюзером, а просто по жизни с какими-то проблемами в социализации (но не одноногой собачкой, которую в детстве ебали всем табором и с тех пор он такой!), но решаемыми.
Вообще любые сюжеты про перевоспитание мудаков чем угодно люблю, если они хорошо написаны.

Ооо, из-за этого тропа я в детстве столько раз пересматривала вторую часть "Заботливых мишек"  :facepalm:

А вообще, наверное, можно попросить тех, кто делится тропами сразу называть хотя бы парочку произведений, где это реализовано

Три билборда на границе Эббинга, Миссури - в том числе и об этом. Там не то чтобы перевоспитание любовью, просто хорошее отношение и вера в человека.

#138 2018-06-12 12:37:45

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

привычно набигают на безобидную няшу (парочку няш), предчувствуя очередную легкую жертву, но выхватывают эпичных люлей, кровавых и фатальных.

Смотрел "Кингсмена"? Там эпичная сцена в пабе.

#139 2018-06-12 12:50:52

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Мой любимый штамп - недотепа, над которым все ржут причем, как за внешку, так и за характер, но который потом оказывается сука гением или просто крутым чуваком и всем доказывает.

Мне нравится, когда этот недотёпа всю дорогу крутой чувак, но по каким-то причинам это прячет. Может, 1-2 человека знают, но не основная масса. А чувак тишком прогулялся перед завтраком спасти мир, и никто не в курсе, только ржут, что завтрак пригорел. "Мерлин" как пример.
Или когда чувак в прошлом был настолько крут, что стал легендой, потом сменил образ жизни и его опять никто не узнаёт и считают обычным челом, а легенду периодически вспоминают. "Бродяга Кенсин", "Врагов выбирай сам" - правда, во втором не скрывали намеренно, но всё равно.

#140 2018-06-12 12:53:30

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Мне нравится, когда этот недотёпа всю дорогу крутой чувак, но по каким-то причинам это прячет. Может, 1-2 человека знают, но не основная масса. А чувак тишком прогулялся перед завтраком спасти мир, и никто не в курсе, только ржут, что завтрак пригорел. "Мерлин" как пример.
Или когда чувак в прошлом был настолько крут, что стал легендой, потом сменил образ жизни и его опять никто не узнаёт и считают обычным челом, а легенду периодически вспоминают. "Бродяга Кенсин", "Врагов выбирай сам" - правда, во втором не скрывали намеренно, но всё равно.

:drooling:
анончик я про это выше писал, но дададада
а посоветуй что ещё?

Отредактировано (2018-06-12 12:55:24)

#141 2018-06-12 12:56:55

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Анон, только что с восторженным писком обмазавшийся Мулан, жмет твою руку. Вообще люто обожаю этот кинк - женщина под мужской личиной, в мужской одежде и преуспевающая в мужском деле.
Можно даже потом открыться и она все равно в этом деле круче вареных яиц и такая - да, баба. А вы что, хуем дела делаете?

Еще одного любителя принимайте  :friends:
Люблю только девочку под личиной мальчика, наоборот вообще не нравится.
Самих сюжетов с интригой дорамы и манга додают, а "преуспевающие в мужском деле" редкость (

Ещё люблю, когда в гете девушка сильнее парня (физически или магически, если в фентези) и защищает его. Дорама про "силачку.." прям додала.

#142 2018-06-12 13:02:07

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

анончик я про это выше писал, но дададада
а посоветуй что ещё?

Эх, да самому бы кто посоветовал ((

#143 2018-06-12 13:03:56

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Или когда чувак в прошлом был настолько крут, что стал легендой, потом сменил образ жизни и его опять никто не узнаёт и считают обычным челом, а легенду периодически вспоминают.

Что-то подобное есть в Аватаре короля (ранобе, по ней манга и аниме). Там чувак, известный кибер спортсмен, увольняется из команды и идёт работать в интернет кафе.

Вообще, обожаю такой сюжет, но лучше кеншина ещё никто не додал (

Отредактировано (2018-06-12 13:05:05)

#144 2018-06-12 13:04:34

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Ещё люблю, когда в гете девушка сильнее парня (физически или магически, если в фентези) и защищает его.

Ирия Гай у Булычевского :rainbow: Катара и Торф. :rainbow:

#145 2018-06-12 13:29:06

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Ирия Гай у Булычевского

Алиса тоже круче Пашки.

#146 2018-06-12 13:38:49

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Ирия была для анона огромным разочарованием из-за борщей, но потом анон подрос и понял, что нельзя варить борщи, а потом хуяк и перегрузки, и ломать шеи, надо тренироваться все равно, и анона попустило. Я понимаю, что автор об этом вряд ли думал, но пофиг. А потом анон еще чутка подрос и нафанонил фемдом, потому что того Тадеуша ну правда только ебать, и стал вообще счастлив и сыт. ;D

#147 2018-06-12 16:38:20

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Неистово люблю штамп "Он - суровый воин, на чьем жизненном пути было немало  дерьма и боли, руки в крови по самые плечи, она - хрупкий нежный цветок, невинная и прекрасная, влюбляется в этого самого сурового воина". Безо всяких арбузов, просто "ее первая любовь - его последняя любовь". Прям вот ащащащащащаа по кинкам. Но, сцуко, не додают толкового ничего(((

"Чужие грехи" Энн Стюарт уже пробовал? Может зайти.

Анон пишет:

А ещё анон жутко любит нонкон с невиноватым (или виноватым, но в целом не желавшим этого) насильником. Ну там магией заставили или ещё какой промывкой мозгов, какими-либо угрозами. Или внутренняя злобная вторая личность вылезла. Или насильник всё делал вполне сознательно, просто под наплывом сильных эмоций, а потом остыл и сам от себя охуел, либо просто до него дошло, что пиздец сотворил - а хуй там, сделанного не откатишь, жертва больше не доверяет или нахуй пошлёт, если вообще не убьёт на месте, хоть ты на коленях ползи. И чтоб был ангст-анстище, и жертве пиздецово, и насильнику, и отношения их теперь похерены, а исправлялось это очень медленно. И вот этого анону ну очень мало додают. Каждый раз - поначалу вроде и оно, а потом выруливает куда-то не туда.

А те, кто примеров и рекомендаций накидает вот по этому тропу - тот котик и зайка  :love: Только строго гетных

Отредактировано (2018-06-12 16:38:59)

#148 2018-06-12 17:03:54

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А те, кто примеров и рекомендаций накидает вот по этому тропу - тот котик и зайка   Только строго гетных

Плюсую этому анону, буду очень благодарен  :heart:

#149 2018-06-12 17:04:45

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

"Чужие грехи" Энн Стюарт

Спасибо, анон, гляну ))

Отредактировано (2018-06-12 17:05:12)

#150 2018-06-12 19:18:00

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Кстати, анон однажды смотрел старую анимешку, подробности помнит плохо. Там парень за бабло разболтал какую-то военную тайну что ли. Когда вернулся в родную деревню с баблом, обнаружил, что все жители убиты, в т.ч. его жена. И тут на него обрушилось осознание, что это всё произошло по его вине... У анона аж мурашки тогда пробежали.

Анон, ты смотрел Виндарию ) И она, несмотря на наивную рисовку, реально крутая вещь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума