Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#876 2020-07-31 04:37:33

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

фик The Serpent and the Mirror по гп

Спасибо, анон, у меня полпятого утра, я не высплюсь из-за этого фика :lol:
Пойду посмотрю, перевели ли продолжение.

upd. Перевели!

Отредактировано (2020-07-31 04:40:09)

#877 2020-07-31 23:25:24

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:

Ещё люблю грустный штамп фанфикшена, когда вся канонная магия оказывается болезненным бредом/фантазией несчастного одинокого человека. Но такое не часто хорошо пишут, хочется именно соотнесения фантазий и реальности какого-то внятного завершения истории, либо "всеумерли", либо относительный хэ, когда герой обретает то, чего хотел в фантазиях, т.е. дружбу, признание, любовь в реальном мире.

А если фик не очень грустный? Просто ты написал, и мне вспомнился очень, на мой взгляд, годный фик The Serpent and the Mirror по гп (на какой-то из старых фб перевод был, но ссылку я сейчас не найду): вся магия — плод воображения Гарри, а доктор Дамблдор пытается разобраться, что вообще вызвало у него такие галлюцинации. ХЭ в наличии. Там еще недо-сиквел есть, по "Сумеркам", где вампиры существуют только в воображении Эдварда, а доктор Дамблдор... ну ты понял.

я не тот анон, которому ты советовал, но тоже люблю такой сюжет, так что прочитал) идея фика и объяснение очень классные, но исполнение не очень :(
от себя могу посоветовать фик Дуэль, тоже по гп.
там правда не совсем галлюцинации, все очень запутано, но психиатр и параллели между каноном и рассказами пациента в наличии

#878 2020-08-04 22:08:12

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

обожаю, когда антагониста показывают как любящего, заботливого родителя и внимательного, нежного супруга (додают такого обычно фанфики)

#879 2020-08-05 15:04:11

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Обожаю когда антогонисты, умеренные свиноебы и вот это вот все растут над собой, становятся лучше, переходят на светлую или хоть серую сторону. А максимально люблю когда такой антогонист становится союзником и другом героев. В общем люблю всякую нарутотерапию во все поля.

#880 2020-08-11 01:52:53

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Очень люблю штамп, когда двум персонажам надо отвлечь от себя внимание/притвориться валенками, и они начинают зажигательно целоваться/притворяются, что трахаются, чтобы охрана их не заподозрила. Вчера вспоминали второй сезон "Сорвиголовы", вот там как раз был момент, где Мэтт с Электрой притворяются парочкой, решившей потрахаться в уединенном месте.

#881 2020-08-11 02:37:40

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

обожаю, когда антагониста показывают как любящего, заботливого родителя и внимательного, нежного супруга (додают такого обычно фанфики)

Мне первый сезон Декстера это додал)

#882 2020-08-11 05:22:28

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

обожаю, когда антагониста показывают как любящего, заботливого родителя и внимательного, нежного супруга (додают такого обычно фанфики)

К пример вот этот гражданин

гифка

Death Stranding додает этот троп очень-очень :heart: Хоть и в своей неповторимой манере =D

#883 2020-08-11 15:51:47

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Из темы заебавших штампов я принес сюда один из своих любимых: когда всякие нехи и прочая хтонь имеет вполне научное или научно-фантастическое происхождение. Вирусы, эксперименты, да хоть пришельцы из космоса. Главное, чтобы не неведомая магия, а что-то с относительно материалистичным обоснуем. Зомби-жанр мне в этом плане додает, а вот со всеми прочими все невесело.

#884 2020-08-11 17:02:23

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон горит по маготеху и когда в целом "достаточно проанализированная магия неотличима от технологиии". Но додают пипец редко :(

#885 2020-08-12 10:39:49

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Итак, есть перс, в серо-черном сеттинге, в первых двух сезонах ближе к положительному персонажу, хоть и есть объяснимые перехлесты. Но блин, именно меня эти перехлесты бесили неимоверно. В третьем сезоне он оказался еще большим мудаком, и мне это прямо бальзамом на душу: не зря я его недолюбливала.  :lol: Хоть это и не отменяет того, что сценаристы обошлись с ним очень уж жестко.

#886 2020-08-13 19:14:57

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Обожаю Убервальды различного пошиба  :yeah:
Эти мрачные глухие деревушки в восточно-европейском антураже, окружённые дремучими, глухими хвойными лесами, где волков больше, чем грибов, а грибов столько же, сколько и бродячих циган. Где живут суеверные крестьяне, с нежностью свиборга взирающие на приезжих чужаков. Где лучшим аксессуаром считается крест и связка чеснока на шее, а с вилами не расстаются даже во сне. А все потому, что с кладбища вечно сбегают вурдалаки, самую красивую невесту на селе в прошлое полнолуние загрыз оборотень, а вверх по размытой дороге, на 90% состоящей из колдобин, стоит древний готичный замок, где гнездятся летучие мыши, призраки и местный граф-вампир, который со своими претенциозными замашками вообще непонятно что тут делает, и где берет атлас для своих модных плащей.

#887 2020-08-13 19:36:02

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Обожаю Убервальды различного пошиба

омг, я кончил и закурил от одного только абзаца, охуенно-то как  :heart:

#888 2020-08-13 20:02:27

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон обожает детективы о маленьких городках, где скелетами забиты даже стиральные машины, и, внезапно кофешоп как троп! Анон вообще не понимает, почему неспособность авторов сохранить характеры героев и придать сюжету изюминку автоматом ставит крест на кофейнях как месте действия, анон себе почти по всем отп придумал кофешопы, некоторые из них закончились в преисподней, некоторые на дымящихся развалинах, но хуже они от этого не стали!

#889 2020-08-13 20:55:32

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

О, анон напомнил. Люблю детективы в замкнутых пространствах, где всё и все - не то, чем кажется (но лучше без мистики)

#890 2020-08-13 21:05:13

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Обожаю Убервальды различного пошиба 

Я люблю деконструкцию, например что невесту не загрызли, а  сбежала замуж за оборотня сама, потому что хотели ее выдать за некрасивого пузатого мужика, а оборотень был секси и с кубиками, вурдалаки приходят помогать копать картошку, а то чо они просто на кладбище лежат, а вампира давно все приглашают бухнуть на праздник урожая, причем, тот ограничивается только символическим глотком из шеи девственницы. И мыши пушистенькие. Но чтобы в этот Убервальд приехали левые люди, которым эти порядки БЛЯЯ НАХУЙ.
короче, что-то в стилистике Семейки Аддамс.

#891 2020-08-13 23:09:49

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

"Из праха восставшие" Брэдбери.

#892 2020-08-13 23:17:54

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Обожаю когда антогонисты, умеренные свиноебы и вот это вот все растут над собой, становятся лучше, переходят на светлую или хоть серую сторону. А максимально люблю когда такой антогонист становится союзником и другом героев. В общем люблю всякую нарутотерапию во все поля.

:hug: Тоже люблю. Еще люблю, когда за переход антагониста на светлую сторону борются герои, ну или хотя бы готовы его принять и не поддаются на выпады и провокации.

#893 2020-08-13 23:43:13

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

короче, что-то в стилистике Семейки Аддамс.

"Некромерон" Угрюмовых. Скелеты копают картошку буквально, ну и вообще такой бодрый капустник.

#894 2020-08-13 23:49:20

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон обожает троп, когда у протагонистов внутри команды всё жёстко и сурово, слабость не терпят, а у антагонистов - няшнота и бережность. При этом первые без всяких оговорок протагонисты и цели и методы у них благие, а вторые - реально антагонисты и цели и методы по отношению к чужим у них пиздец. И когда выбор стоит между хорошим отношением к себе лично своих же и хорошими поступками по отношению к миру. 

Жаль, что анон совсем буквального исполнения этой темы не встречал, только плюс-минус похожие

#895 2020-08-14 00:26:20

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Вот даже ни одного такого сеттинга сходу не назову. Если у протогонистов сурово, то у антогонистов бесоёбят и беспределят, а если антогонисты няшки, то это либо фальшь, либо они на самом деле хорошие, а протогонистов храмовники.

#896 2020-08-14 00:46:04

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Вот даже ни одного такого сеттинга сходу не назову. Если у протогонистов сурово, то у антогонистов бесоёбят и беспределят, а если антогонисты няшки, то это либо фальшь, либо они на самом деле хорошие, а протогонистов храмовники.

Да
У анона все любимые тропы такие, что только самому писать лол

#897 2020-08-14 01:00:12

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

"Из праха восставшие" Брэдбери.

Обожаю, да  =D

Анон пишет:

"Некромерон" Угрюмовых. Скелеты копают картошку буквально, ну и вообще такой бодрый капустник.

О, а вот это не читал, спасибо за рек.

#898 2020-08-14 13:19:17

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Обожаю когда антагонисты, умеренные свиноебы и вот это вот все растут над собой, становятся лучше, переходят на светлую или хоть серую сторону. А максимально люблю когда такой антагонист становится союзником и другом героев. В общем люблю всякую нарутотерапию во все поля.

Вячеслав Шишков "Странники".
Часть первая- " Выживаем в аду как можем"
Часть вторая - "Из глубин взываю и перековываюсь как меч на орало"
Финал- Апофеоз. Путь в Крым.

Скрытый текст

:troll:

PS НА самом деле книга душевная. И анону она нравится.

Отредактировано (2020-08-14 13:22:49)

#899 2020-08-19 03:00:27

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон в последнее время так устал от всего, что скучает по штампу "герои в вакууме". Чтобы героев не отвлекала учёба, работа, быт и общественные проблемы, они тупо выясняли отношения между собой.

#900 2020-08-20 23:20:03

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

очень люблю, когда в ужастиках бабайка принимает обличье ребенка, зловещие детишки пугают анона до усрачки

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума