Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#601 2019-06-23 20:57:05

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Тоже люблю сюжеты с семейными командами. Такими, чтобы и романтика, и близкие отношения, и при этом прикрыть друг другу спину, вместе впрячься в безнадежное дело и все такое. Особенно если потом младшее поколение не болтается не пришей кобыле хвост, а тоже становится частью этой команды.
Анончики, рекните еще что-нибудь про такое?

Суперсемейка 1 и 2 =D

#602 2019-06-23 21:15:50

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Тащусь от штампа, когда обычный человек живет в окружении сверхлюдей, если оно при этом не гаремник и никаких крутых способностей герою в духе антимагии не перепадает. Ничто меня так по этому кинку не гладило, как в детстве мульт "просто Норман" =D Очень нравились в этом плане первые три книги "Кодекса Алеры"

спойлер, мало ли кто будет читать

#603 2019-06-23 21:26:58

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Тащусь от штампа, когда обычный человек живет в окружении сверхлюдей, если оно при этом не гаремник и никаких крутых способностей герою в духе антимагии не перепадает.

Эх, сквик сквичнейший (

#604 2019-06-23 21:36:35

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю, когда герой чего-то хочет - и, несмотря на неспособность и неудачи, добивается именно этого. Т.е., условно: скажем, герой хочет стать волшебником, но у него полностью отсутствуют способности - и он НЕ смиряется и находит радости в обычной жизни, НЕ ударяется в обесценивающую магию науку; НЕ уничтожает магию во всём мире и становится молодцом среди овец; а, например, открывает вещество, которое делает людей волшебниками, использует его на себе и ставит магию на поток. Как-то так.

#605 2019-06-23 21:57:05

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:

Тащусь от штампа, когда обычный человек живет в окружении сверхлюдей, если оно при этом не гаремник и никаких крутых способностей герою в духе антимагии не перепадает.

Эх, сквик сквичнейший (

У меня сквик, если автор при этом героя без способностей делает одноногой собачкой, которой так тяжело в этом мире, что аж жуть. А вот если героя уважают за какой-то уникальный талант (да хоть просто за мозги), который нельзя подменить магией, я бы такое даже с удовольствием почитал.

#606 2019-06-23 22:38:13

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А вот если героя уважают за какой-то уникальный талант (да хоть просто за мозги), который нельзя подменить магией, я бы такое даже с удовольствием почитал.

Обычно это подаётся под соусом, что вон, смотри, магия - это на самом деле необязательный пшик, ТАК ЧТО НЕФИГ МЕЧТАТЬ О НЕЙ, УЁБИЩЕ, ИДИ ПАШИ.

#607 2019-06-23 22:49:18

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

У меня сквик, если автор при этом героя без способностей делает одноногой собачкой, которой так тяжело в этом мире, что аж жуть. А вот если героя уважают за какой-то уникальный талант (да хоть просто за мозги), который нельзя подменить магией, я бы такое даже с удовольствием почитал.

Так мне и нравится вариант, когда уважают, герой играет важную роль в движухе и не одноногой собачкой, которую все должны спасти. Когда берёт мозгами, технологией и прочим, где другие не факт, что справились бы.
Хотя вариант, когда чуваку магия/сверхспособности ближнего окружения вообще не сдались, у него свои дела и увлечения, меня тоже вполне устраивает =D

Анон пишет:

магия - это на самом деле необязательный пшик

Вот эта позиция мне просто в глубине души близка. Она даёт мне больше тёплых чувств, чем всем по магии и пусть никто не уйдёт обиженным. Мы с тобой просто на разных полюсах кинков-сквиков, такое бывает ;)

Отредактировано (2019-06-23 22:52:01)

#608 2019-06-24 15:12:31

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:

Тоже люблю сюжеты с семейными командами. Такими, чтобы и романтика, и близкие отношения, и при этом прикрыть друг другу спину, вместе впрячься в безнадежное дело и все такое. Особенно если потом младшее поколение не болтается не пришей кобыле хвост, а тоже становится частью этой команды.
Анончики, рекните еще что-нибудь про такое?

Суперсемейка 1 и 2 =D

Кстати да, там это тоже классно
И остальным спасибо за реки!  :heart:

#609 2019-06-24 17:52:28

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Вот эта позиция мне просто в глубине души близка. Она даёт мне больше тёплых чувств, чем всем по магии и пусть никто не уйдёт обиженным.

Тогда зачем тебе фэнтези? Читай про реал.

#610 2019-06-25 22:22:03

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Почитываю мангу и наткнулся на мегабесящий (меня, само собой) штамп - когда гг после тяжелого расставания со второй половиной падает в отношения с незнакомцем/кой. Бывает, конечно, всякое, но будучи в полном психическом опустошении очень трудно отличить прекрасного принца от ебаки и легко оказаться жертвой.

К тому же меня убивает посыл "только новые отношения помогут тебе вновь стать счастливым!"
Ноуп, чел, только ты сам и можешь сделать себя счастливым, не бросайся в новые отношения с головой, пока ты не пережил старые, и люби в первую очередь себя, а не кого-то!

#611 2019-06-26 03:23:46

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Почитываю мангу и наткнулся на мегабесящий

Ты тредом ошибся, анон)

#612 2019-06-26 03:59:03

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю жестокие тренировки ради обретения сверхспособностей как в мучильне у ведьмака, как в звездном десанте, как в космодесанте, как у ситхов и джедаев. Люблю атаку титанов за эпизоды тренировок и сверхусилий.

#613 2019-06-26 08:23:30

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Ты тредом ошибся, анон)

Блин, точно  :lol:

#614 2019-07-05 00:03:36

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю, когда подчиняющегося персонажа не делают сученькой в носочках, которую зоставили, такого бедного, нищасного и беспомощного. И при этом господин весь такой идеальный красивый-богатый-альфач. Бесит, блин.
Нравятся истории, когда герою просто в кайф подчиняться (хоть всерьёз служить кому-то, хоть так, в формате игр в койке), он искренне от этого тащится, никто его не запугивал, силой не заставлял, деньгами не покупал, любовью не шантажировал. И на самом деле герой вполне самостоятелен, способен обеспечить себя и уйти от хозяина или навалять ему если бы захотел. И возможно даже чем-то круче него - старше или сильнее или имеет магический дар. А хозяин имеет какие-то свои недостатки, хотя и достоинства тоже. Вот это прям кинкище.

Отредактировано (2019-07-05 00:07:01)

#615 2019-07-05 00:08:18

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

+1, анон. Отлично расписал.

Анон пишет:

Люблю, когда подчиняющегося персонажа не делают сученькой в носочках, которую зоставили, такого бедного, нищасного и беспомощного.

или которая должная подчиняться, потому что такая ее сученькина участь, как жеж иначе-то (привет, Анастейша).

#616 2019-07-05 00:12:23

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

или которая должная подчиняться, потому что такая ее сученькина участь, как жеж иначе-то (привет, Анастейша).

+1 взаимно, анончик)
Кстати ты напомнил мне второй кинк - люблю, когда герой идёт против своей «судьбы», которую ему навязали, внушают, все вот это. Просто берет и находит способ достичь того, что ему нравится, а не того, что пифии нагадали или там не знаю - все вокруг считают, что ему на роду написано.
Не в этот тред, но люто бесит понятие «предопределений». Обожаю, когда герой сам делает выбор и шлёт в пизду все чужие прогнозы.

#617 2019-07-10 02:49:31

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю сытые антиутопии. Чтобы люди жили благополучно, но при этом с минимумом или полным отсутствием свобод. Люблю Crapsaccharine World.
И как разновидность этих тропов, и просто нравится Crystal Spires and Togas.

#618 2019-07-10 04:20:24

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот если героя уважают за какой-то уникальный талант (да хоть просто за мозги), который нельзя подменить магией, я бы такое даже с удовольствием почитал.

Обычно это подаётся под соусом, что вон, смотри, магия - это на самом деле необязательный пшик, ТАК ЧТО НЕФИГ МЕЧТАТЬ О НЕЙ, УЁБИЩЕ, ИДИ ПАШИ.

Да, поэтому для меня это тоже сквик.
Ну и вообще троп, когда человек мечтает о чем-то (например, быть космонавтом), но не может по какой-то причине, зато открывает в себе талант (обычно более обыденный, типа печь пирожки) и теперь все ему говорят, пусть ты не космонавт, зато твои пирожки заебись. Так вот, для меня от этого такой безнадегой несет. В случае с магией еще хлеще, потому что магия на то и магия,  это что-то волшебное, романтическое и фантастическое, чего ирл не существует, а тут мне говорят, что магия фигня и быть обычным человеком, пусть и талантливым, ничуть не хуже. Я просто не верю в это, и для меня это выглядит как жалкая попытка успокоить.

#619 2019-07-10 11:02:17

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Чтобы люди жили благополучно, но при этом с минимумом или полным отсутствием свобод.

У меня много любимых тропов относительно несвобод:
- Несвобода классического херт/комфортного фика. Когда перса бьют и насилуют, а он потом получает свободу и утешение. Или, как вариант, перса перса редко бьют и насилуют и даже создают подобие нормальной жизни, но он всё равно остро чувствует свою несвободу.
Но он такой один, это не система, и мы следим только за его переживаниями.
- Классическое рабство, когда речь идёт о системе. Много рабов, у каждого своя функция и свои страдания. Акцент уже не на страданиях одного человека, а на том, как много людей взаимодействуют друг с другом.
Люблю, когда это взаимодействие либо неконфликтно изначально, либо люди преодолевают противоречия и конфликты, становятся командой и, например, вместе устраивают успешный бунт.
- Вот эти вот сытые антиутопии, когда люди живут относительно благополучно, но без свободы. Некоторые недовольны существующим порядком вещей, но большинство - вполне, несмотря на то, что система всё же причиняет им страдания.
Тут мне нравится, когда страдания эти унифицированы, но переживают их люди по-разному. Как в "Мы", например: О переживает, что не может создать семью с любимым человеком, а I хочет бунта ради бунта, её именно несвобода не устраивает. Обе живут в одной и той же системе при этом.
- Несвобода на уровне психики. Промывка мозгов на техническом уровне.
Особенно люблю, когда разумы всех людей сливаются воедино. Коллектив Борг.
Здесь меня одновременно и ужасает полное отсутствие свободы, и завораживает совершенно новый опыт разума. Но ужасает больше.
- Несвобода на абсолютном уровне. Когда существует кто-то, кто может полностью менять и переписывать реальность.
Это, наверное, единственный из вышеназванных тропов, когда мне интереснее опыт не жертвы несвободы, а того, кто переписывает реальность. Потому что если это добрый Бог, он позволяет свободе существовать, и остальные его могут и не заметить; а если злой - то всё настолько тленно, что видеть это не хочется.
Особенно интересен вариант, когда персонаж, способный менять реальность, сам несвободен. Например, он безумен, причём акцент не на том, как он своим безумием вредит другим, а на том, как вредит самому себе. "Эксперименты Лэйн" это очень хорошо показали.
Все эти тропы нравятся мне именно по отдельности. Хотя порой встречается очень удачное их сочетание.

Отредактировано (2019-07-10 11:03:46)

#620 2019-07-10 12:04:16

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Понял, что люблю слом четвертой стены, но не всякий. Не люблю, когда это в лоб, когда персонаж просто начинает разговаривать с читателем или зрителем и вовлекать его, но люблю, когда он походя в обычном разговоре говорит что-то такое, что по смыслу становится ясно — он знает о том, что является всего лишь героем произведения.
Хотя если подано прямо, тоже может понравиться, если это происходит в произведении, от которого этого не ждешь. То есть если оно максимально серьезное или реалистичное, без постмодерна и прочих игр с читателем, а потом вдруг в какой-то момент ломается четвертая стена, то это мне нравится.

#621 2019-07-10 14:33:44

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю когда романтические отношения  подаются не в лоб, а на уровне взглядов, прикосновений, намёков, чтобы влюблённые томились друг по другу и может даже реановали. Но кто б написал:(.
Да ещё юст люблю.

Отредактировано (2019-07-10 14:34:25)

#622 2019-07-11 02:17:22

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Люблю сытые антиутопии. Чтобы люди жили благополучно, но при этом с минимумом или полным отсутствием свобод. Люблю Crapsaccharine World.

Психопаспорт сразу вспомнился.

#623 2019-07-11 02:29:56

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Люблю когда романтические отношения  подаются не в лоб, а на уровне взглядов, прикосновений, намёков, чтобы влюблённые томились друг по другу и может даже реановали. Но кто б написал:(.
Да ещё юст люблю.

*страшно заволновался*
Анон, а тебе важно, чтобы всё обязательно заканчивалось сексиком и гомо-свадебкой с бдсмчиком и дитачками, или чтобы красивый вечный юст?

#624 2019-07-11 03:46:48

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

    Люблю когда романтические отношения  подаются не в лоб, а на уровне взглядов, прикосновений, намёков, чтобы влюблённые томились друг по другу и может даже реановали. Но кто б написал:(.
    Да ещё юст люблю.

*страшно заволновался*
Анон, а тебе важно, чтобы всё обязательно заканчивалось сексиком и гомо-свадебкой с бдсмчиком и дитачками, или чтобы красивый вечный юст?

А где тот анон писал именно про гомоотношения? Что это ты сразу с гомосвадебкой, а не с гетеросексиком?

#625 2019-07-11 10:00:18

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Виноват! Думал, будет понятно, что гетеросексик тем более нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума