Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#376 2019-01-17 13:53:04

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Ыыы. Санса и Пес, Гарс и Дирк т'Лариен.

#377 2019-01-18 03:59:15

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:

Люблю, когда более циничный и жестокий персонаж защищает и опекает более наивного и доброго, при этом между ними хорошие отношения, несмотря на расхождение во взглядах.

Сразу же вспомнился Wander Over Yonder.

А мне вспомнились Кея и Тамаки из Оурана, хотя там, конечно, помягче ситуация.

#378 2019-02-11 02:02:32

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Не совсем штамп, скорее сюжетный ход: Do you think that I care for you so little that betraying me would make a difference?
То есть, один персонаж предает второго (не из врожденного мудачества, а потому что обстоятельства клином встали/был обманут/еще что-то). Второй закономерно не рад, но ему хватает сил простить первого. Яркий пример: Белоус и Сквард в ванписе.
Эх, как мне в ОЭ такого момента не хватило.

#379 2019-02-11 02:31:06

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Нравится, когда в сеттинге есть более-менее узнаваемые и отличимые друг от друга светлые и тёмные маги, и они между собой не враждуют и иногда вместе работают.
Примеры: Дозоры Лукьяненко, Житие Сыромятниковой, некоторые фанфики по Звёздным Войнам.

#380 2019-03-26 02:46:15

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Штамп "человек встречает НЁХ (натурально неведомую ебаную хуйню, а не вампира какого-нибудь) и они становятся друзьями/любовниками". Милота и субверсия ожиданий.

#381 2019-03-26 04:53:44

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Обожаю про сильных героинь и чтоб они потом не цеплялись за святые штаны, а оставались сильными и независимыми, а то сливать такое часто любят. Но такого мало(((
Люблю про реинкарнации, предназначения и прочие подобные шняги.
Люблю про революции, которые хорошо заканчиваются.
А еще про соулмейтов и все такое.
А еще чтобы отношения были на равных и чтобы партнерские. Не кошмарили друг друга, и не имели в мозг.

#382 2019-03-26 18:37:04

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

#381,  :friends:
В пику треду задолбавших штампов?  :evil:

#383 2019-03-26 19:25:51

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

скорее сюжетный ход: Do you think that I care for you so little that betraying me would make a difference?

да, я тоже такое очень люблю )
и в оэ мне тоже такого не хватило

#384 2019-03-26 19:35:38

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Я вот обожаю, когда у персонажей условно нет выбора не взаимодействовать постоянно, они притираются друг к другу, и за этим возникает нечто больше, и сама идея соулмейта (как некой романтической вариации) мне местами насыпала достаточно пряников)

#385 2019-03-27 16:25:05

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

#386 2019-04-05 00:34:12

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

О, в заебавшие штампы принесли, а я сюда принесу. Очень люблю древние великие цивилизации, когда сейчас кругом разруха, тлен и темные времена, а кругом остатки былой славы. Условное средневековье, построенное поверх умершей технологически развитой  цивилизации это вообще любимая тема.

#387 2019-04-05 02:07:11

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Ммм, а мне подавай стокгольмский синдром, но не всякий, а определенного образца. Люблю, когда угнетенная дева вынуждена находиться в зависимом от отцовской фигуры положении и безропотно терпеть разнообразный пиздец. Если она при этом испытывает некие неоднозначные или даже теплые чувства к своему "папочке" - дайте два! Отличный пример - Бондрюд и Наначи: он ставил опыты на детях, в результате чего превратил ее в антро-зверюшку (по факту, дав ей новую жизнь), а девочку, с которой у нее была первая любовь, вообще сделал неразумным уродливым животным, потом поручил ей роль помощницы в своих экспериментах, и она была у него в подчинении как минимум несколько лет. Когда они встретились уже в качестве врагов, и он у нее на глазах сам офуррился, ее реакция была однозначной: о, а он ничего себе самец. Да и их последний разговор... показателен.
Еще в качестве примера могу назвать Маюри и Нему, батю и дочу из Хлорки, но пока нахожусь в процессе просмотра, так что не знаю, не разочаруют ли меня их отношения. Джокер с Харли в ту же коробку, хотя там разница в возрасте не такая ярко выраженная.
Обратный расклад, да еще приправленный инцестом, видел только один раз, но фанфик спермобыка, по-моему, единственный на фикбуке с участием сочной милфы (по факту не милфы, но по внешности - такой очень зрелой на фоне мордатых юных девушек дамы) Дельфины и ее выглядящего ее сыном брата осквернил мои светлые чувства  :omg:

#388 2019-04-05 02:15:31

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Очень люблю древние великие цивилизации, когда сейчас кругом разруха, тлен и темные времена, а кругом остатки былой славы. Условное средневековье, построенное поверх умершей технологически развитой  цивилизации это вообще любимая тема.

я тоже обожаю это дело, а принеси примеров, анончик, мне так сходу только сериал хроники шаннары вспоминается

#389 2019-04-05 08:55:30

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Штамп "человек встречает НЁХ (натурально неведомую ебаную хуйню, а не вампира какого-нибудь) и они становятся друзьями/любовниками". Милота и субверсия ожиданий.

О, это ж мой кинк! Анон, а можно примеры?

Анон пишет:

Люблю про реинкарнации, предназначения и прочие подобные шняги.

+1

#390 2019-04-05 09:21:02

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

О, это ж мой кинк! Анон, а можно примеры?

Из того, что могу вспомнить с налету: коротенькая повесть To Whatever автора Shaenon K. Garrity вокруг этого вертится, в комиксе "Monstress" во флешбеках есть такая пара. Еще анон видел коротенькие зарисовки на тумбе и, емнип, на какой-то из фб то ли у ксенофилов, то ли у ориджей, но ни ссылок, ни названий притащить не смогу, сорян.

#391 2019-04-05 09:31:02

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

О, это ж мой кинк! Анон, а можно примеры?

То, что на кинк-фесте было, читал?
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p4040861

#392 2019-04-05 09:34:57

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

О, это ж мой кинк! Анон, а можно примеры?

"Элегия для демона-любовника" Сары Монетт.

Отредактировано (2019-04-05 09:35:39)

#393 2019-04-05 16:48:25

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Люблю, когда угнетенная дева вынуждена находиться в зависимом от отцовской фигуры положении и безропотно терпеть разнообразный пиздец.

Что-то подобное было у А.Марининой в "Когда боги смеются"

#394 2019-04-05 17:15:37

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Спасибо за реки!

Анон пишет:

То, что на кинк-фесте было, читал?

Нет,спасибо)

#395 2019-04-05 17:22:02

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

О, это ж мой кинк! Анон, а можно примеры?

Фандом "Венома" полон этого всего.

#396 2019-04-07 17:13:07

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

очень люблю, когда куча разных людей объединяется, и все совместно трудятся и преодолевают, чтобы сделать мир лучше.

люблю, когда персонажи, которые всегда такие тихие, собранные, невозмутимые, застегнутые на все пуговицы срываются и показывают сколько на самом деле в них бушует эмоций. бонусные очки, если это для защиты близкого человека. еще бонусные очки, если персонаж заставляет обидчиков умыться кровью :3

безумно люблю персонажей-вассалов, бесконечно преданных и готовых на все ради эмм "хозяина", сюзерена.
еще вариация, которую тоже очень люблю - когда хозяин без ковычек, и отношения между двумя как между служебным псом/хозяином или оружием/направляющей рукой - полностью добровольно с обоих сторон и с полным осознанием взаимной ответственности и важности своего места и дела.
мне довольно сложно объяснить, чем различаются эти два варианта, оно где-то на уровне ощущений. наверное, во втором случае к одному из участников не относятся как к равному человеку.

люблю троп "дети знают/видят больше" во всяких мистике-хоррорах. причем желательно не просто что вот ребенок может увидеть бабайку, а взрослый нет, а чтобы ребенок понимал, что это и что с этим делать. бонусные очки, если это знание из ниоткуда. просто вот знает и все тут. привилегия детства.

нон-кон
Анон пишет:

Люблю приём, который на TVTropes называют Rashomon-Style (от "Расёмона" Куросавы). Когда одна и та же история рассказывается несколькими рассказчиками, и их истории не совпадают, а то и противоречат друг другу (люблю чтоб при этом визуальный ряд тоже давали противоречивый). И нужно понять, что происходило на самом деле. Или выдают открытый конец, и ты сам должен решить - во что ты веришь.
Ещё нравится, когда расхождение не потому, что кто-то сознательно врёт, а потому что люди разные и каждый искренне верит в свою версию.

один из комиксов про дэдпула офигенно этого додал, если интересно, попробую вспомнить, какой именно.

#397 2019-04-07 17:53:34

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

я тоже обожаю это дело, а принеси примеров, анончик, мне так сходу только сериал хроники шаннары вспоминается

я другой анон, но цикл "Колесо Времени" Роберт Джордана, правда, это довольно медленно раскрывается.

#398 2019-04-07 17:55:02

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

очень люблю, когда куча разных людей объединяется, и все совместно трудятся и преодолевают, чтобы сделать мир лучше.

Анон пишет:

люблю, когда персонажи, которые всегда такие тихие, собранные, невозмутимые, застегнутые на все пуговицы срываются и показывают сколько на самом деле в них бушует эмоций. бонусные очки, если это для защиты близкого человека. еще бонусные очки, если персонаж заставляет обидчиков умыться кровью :3

Плюсую к этому.

нон-кон

#399 2019-04-07 17:57:51

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Люблю приём, который на TVTropes называют Rashomon-Style (от "Расёмона" Куросавы). Когда одна и та же история рассказывается несколькими рассказчиками, и их истории не совпадают, а то и противоречат друг другу (люблю чтоб при этом визуальный ряд тоже давали противоречивый). И нужно понять, что происходило на самом деле.

Рекомендую книгу - Йен Пирс "Перст указующий"

#400 2019-04-07 18:24:59

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

При этом близкий не виноват: это был его брат/двойник/он сам, но его заставили наркотиком или шантажом.

:facepalm: Охуенно приравнял, конечно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума