Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2018-06-17 20:08:27

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А порекайте что знаете с этим тропом?

"Левиафан". Акунина, Акунина. =D
Его же "Декоратор" и "Любовница смерти".

#252 2018-06-17 20:10:16

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Я кроме серба Милко из сериала, который мама смотрела не помню ни одного гея в российских сериалах.

На тв3 в Гадалке вроде был сюжет, как девушка приворожила ребёнка гг, а он страдал, потому что был геем, а родительница постепенно принимала то, что он гей.

#253 2018-06-17 20:11:02

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

"Левиафан". Акунина, Акунина. 
Его же "Декоратор" и "Любовница смерти".

Мне кажется, там не совсем то.

#254 2018-06-17 20:18:11

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Мне кажется, там не совсем то.

В "Декораторе", пожалуй, да, но в двух других разные герои излагают свою точку зрения на происходящее - некоторые в ПОВе, некоторые в цитатах из писем и дневников. И у всех она разная.

#255 2018-06-17 20:20:50

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Ладно, в Левиафане действительно оно.

#256 2018-06-17 20:32:22

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А порекайте что знаете с этим тропом?

Есть сериал "любовники" ("affair"). Честно говоря, сюжет мне не зашёл. Там два каких-то мутных человека изменяют друг с другом своим супругам, и что-то там ещё с допросом и каким-то криминалом потом накручено, но у меня сначала не получилось досмотреть, а потом руки не дошли. Но поначалу меня зацепил именно этот момент - история их знакомства и, собственно, измены, описывается поочерёдно его глазами и её. И вроде всё похоже, но детали везде разные, вплоть до одежды и интерьера. Например их первая встреча: он с семьёй пришёл в закусочную, где она официантка. В её глазах она одета в старую, помятую форму длиной до колена, волосы неряшливо скручены, усталая, неловкая, а он пришёл такой успешный, красивый, хорошо одетый. В его глазах он приземлённый, домашний семьянин в простой рубашке, а она в красивой форме (юбка уже до середины бедра), волосы красиво распущены, вся такая флиртующая и озорная.

#257 2018-06-17 20:33:16

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Люблю приём, который на TVTropes называют Rashomon-Style (от "Расёмона" Куросавы). Когда одна и та же история рассказывается несколькими рассказчиками, и их истории не совпадают, а то и противоречат друг другу (люблю чтоб при этом визуальный ряд тоже давали противоречивый).

В Любовниках это очень грамотно сделано, буквально, он ее видит в своей ветке в коротком блядском платье, а она в собственной ветке помнит себя в длинном бабушкинском. Вообще хороший сериал, хотя я обычно за жызнь не смотрю.

#258 2018-06-17 20:45:55

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Ого! Я кроме серба Милко из сериала, который мама смотрела не помню ни одного гея в российских сериалах.

А вот Милко я не помню =D
Виталик был в "Обречённая стать звездой". Прелесть был мальчик =D

Скрытый текст

И даже некоторые из любимых тропов с ним были: он пытался стать "нормальным", но ни фига у него не вышло, а так же долго был терпилой, но мудаков в итоге послал. Более того - вышло что-то в духе "убивший дракона сам им становится": в итоге он стал ещё большим мудаком, чем его любимый, которому он мстил. На чем, в итоге, и погорел.

#259 2018-06-17 20:50:47

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А вот Милко я не помню

Не родись красивой, анон

Я в том сериале помнится фоном себе нафанонил что у него модели состоят в отнлшениях друг с другом  хД

#260 2018-06-17 21:03:29

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Виталик был в "Обречённая стать звездой". Прелесть был мальчик

Спасибо. Попытаюсь посмотреть.
Блин, я "Династию" в школе осилила из-за Стивена! :lol:
https://i.ytimg.com/vi/biLhtdlgm-A/maxresdefault.jpg

#261 2018-06-18 00:21:37

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Мне нравится, когда сначала показывают или рассказывают какое-то внезапное событие, а потом вся история - это дорога к событию. Жаль, что такое редко встречается.
Ещё люблю конструкцию фильмов как в "11:14" или "Кошелёк или жизнь".

Отредактировано (2018-06-18 00:22:25)

#262 2018-06-18 07:59:01

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Ещё в Чернобыле был гей, говорят.

#263 2018-06-18 12:38:17

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Ещё в Чернобыле был гей, говорят.

Был. На четверть серии в первом сезоне и на пару минут во втором.

#264 2018-06-18 12:40:01

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

И Сладкая жизнь ещё.

#265 2018-06-18 13:28:48

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Обожаю финалы в духе "ни вашим, ни нашим". Но до этого должно быть противостояние двух сил; такое, что обоим или желаешь победы, или обоих хочется уничтожить раз и навсегда. А автор делает финт и обламывает тех и других - победителя нет, и это не рояль, а нечто вытекающее из логики мира и сюжета.
Очень ждал подобного от "Тетради смерти" и не дождался. Только в японской экранизации, ну и в Бакумане намёк на концовку, которую хотели бы сделать в Тетрадке.

#266 2018-06-18 14:13:57

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Обожаю финалы в духе "ни вашим, ни нашим".

Мне кажется, что вся ПЛиО из такого состоит  =D  Там, правда, до конца ещё как до Австралии на поезде, но Мартин внутрисюжетные конфликты любит так разрешать.

#267 2018-06-18 21:24:47

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Я еще дико тащусь от раздодо :facepalm: Когда герой или героиня решительно говорят мудаку "Пошел нахуй". Или находят в себе силы на бунт и побег и съебывают.
В идеале - чтобы мудак еще и огреб, а жертва нашла себе компанию. И как вариант - нормальные отношения с хорошим человеком.

Милена Завойчинская, трилогия про Иржину. Очень мне этим додала.

#268 2018-06-18 21:56:56

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

"В постели с врагом" еще

#269 2018-06-21 04:20:22

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю "Пегги Сью": когда герой просыпается в теле себя-молодого, сохранив все воспоминания о событиях, которые для него уже произошли, а для окружающего мира - еще нет. И пытается активно действовать, исходя из имеющейся у него информации. Но это фичковый троп в основном. В гп-фандоме анон на эту тему читал Tempus Colligendi и Oh god, not again.
Люблю, когда кто-нибудь строит хитровыебанный план, который в итоге проходит без сучка, без задоринки и приводит к нужному результату. Даже похрен, герой это планировал или злодей, главное, чтобы в итоге все пошло по плану. "Я это сделал 35 минут назад", короче.
Люблю, когда две разные личности вынуждены уживаться в одном теле. Сюда и раздвоение личности, и "злобную темную сторону, дающую суперсилу". Бойцовский Клуб, например. В сенен-мангах такое часто бывает: Наруто, Блич, ванпис, дигреймен. В драгонаге были Андерс со Справедливостью.
В фичках люблю взаимный ЮСТ, когда оба друг в друга влюблены, но каждый думает, что не взаимно. Только при условии, что ЮСТ выдержан в меру, потому что этот троп слишком легко превратить в парад немых одноногих собачек.

Анон пишет:

Бромансную или романсную пару боец и ботан, где боец - девушка.

Обожаю  :heart: В мистборне был задел, но его жестоко слили ТТ В кодгиассе, в принципе, есть Лелуш/Каллен (и вообще Лелуш).

Анон пишет:
Анон пишет:

Люблю сюжеты про какие-либо компании людей, подобранные максимально разнообразно в плане полов, типажей, цвета кожи и этнической принадлежности, характеров, ориентации и так далее. Чем более непохожие люди подбираются в одной компании и сотрудничают друг с другом, тем мне интереснее за этим наблюдать.

Плюсую. Вот такого бы кто посоветовал побольше. Хотя наверное я уже всё что можено пересмотрел

КИНЗУ, Восьмое чувство

Анон пишет:

Мне нравится, когда этот недотёпа всю дорогу крутой чувак, но по каким-то причинам это прячет. Может, 1-2 человека знают, но не основная масса. А чувак тишком прогулялся перед завтраком спасти мир, и никто не в курсе, только ржут, что завтрак пригорел.

Челопук от Сэма Рейми?

Анон пишет:

Люблю, когда два персонажа, которые вроде как должны быть злейшими врагами, на самом деле очень тепло относятся друг к другу и хорошо проводят время вместе. Еще лучше, если они при этом очень разные по характеру, но постепенно находят что-то, что их объединяет. При этом между ними должна быть дружба, может лишь с минимальными намеками на романтические отношения. Сейчас отчаянно ищу героев с такими взаимоотношениями.

Вот здесь можно примеры поискать, если можешь в английский.

Анон пишет:

Люблю приём, который на TVTropes называют Rashomon-Style (от "Расёмона" Куросавы). Когда одна и та же история рассказывается несколькими рассказчиками, и их истории не совпадают, а то и противоречат друг другу (люблю чтоб при этом визуальный ряд тоже давали противоречивый). И нужно понять, что происходило на самом деле. Или выдают открытый конец, и ты сам должен решить - во что ты веришь.
Ещё нравится, когда расхождение не потому, что кто-то сознательно врёт, а потому что люди разные и каждый искренне верит в свою версию.

И тут плюсую. В "Я, Тоня" неплохо такого додали. И в десятой серии "Карателя" было немного похоже в начале.

Анон пишет:

Если порекают вканонные тройнички в сериалах/фильмах, буду адски рад

Так. Был довольно старый фильм "Трое", где девушку по имени Алекс случайно поселили в мужское общежитие. Там еще два парня было, один гей и заинтересован во втором. Вот у них тройничок в итоге случился. Вроде этот фильм был основан на каком-то сериале, но хз.
В "Туманах Авалона" был тройничок Ланселота с Артуром и Гвиневрой. Но учти, что книга сама по себе... своеобразная. Но тройничок был.

Анон пишет:

люблю "хотели как лучше, а получилось как всегда", особенно в контексте всяких революций и восстаний: герои в тяжелой борьбе свергают тирана... и, оказывается, что без него стране пиздец, или бархатная революция превращается в гражданскую войну, или просто на смену старому тирану приходит новый, щедро всем развешивающий пиздюли.

Ну, мистборн ты, наверное, читал.

Анон пишет:

Обожаю троп на секс во спасение мира, когда героям приходится им заняться, иначе вселенная схлопнется/злодей-вуайерист убьет любимую собачку/еще что угодно плохое. Сюда же ритуалы и инициация через секс.

ВН "Fate/Stay Night" читал? Там в первых двух рутах именно "героям нужно срочно заняться сексом, иначе всем пиздец". И еще в "Волшебниках" был секс-ритуал, чтобы вытащить друга из беды.

#270 2018-06-21 06:56:25

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Люблю, когда кто-нибудь строит хитровыебанный план, который в итоге проходит без сучка, без задоринки и приводит к нужному результату. Даже похрен, герой это планировал или злодей, главное, чтобы в итоге все пошло по плану. "Я это сделал 35 минут назад", короче.

Обоже да!  :love:

#271 2018-06-21 07:21:44

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Люблю "Пегги Сью": когда герой просыпается в теле себя-молодого, сохранив все воспоминания о событиях, которые для него уже произошли, а для окружающего мира - еще нет. И пытается активно действовать, исходя из имеющейся у него информации. Но это фичковый троп в основном.

"Подробности жизни Никиты Воронцова" Аркадия Стругацкого.

#272 2018-06-21 13:14:04

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Меня кинкует троп героиня + безответно любящий герой. Причём если наоборот, то есть герой + безответно любящая героиня, то наоборот сквикает. Как так-то? :lol:

#273 2018-06-21 15:42:16

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Меня кинкует троп героиня + безответно любящий герой. Причём если наоборот, то есть герой + безответно любящая героиня, то наоборот сквикает. Как так-то? :lol:

Ну, это же кинк, он не должен быть логичным)  у меня так с гендерной интригой. Девочка одевается мальчиком - супер, дайте два, а наоборот вообще не вставляет  :dontknow:

#274 2018-06-21 23:28:53

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю, когда антагонист или просто какой-нибудь загадочный или неоднозначный персонаж оказывается родственником ГГ. Заезженно до дыр, но :heart:

#275 2018-06-22 00:06:07

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Обожаю троп на секс во спасение мира, когда героям приходится им заняться, иначе вселенная схлопнется/злодей-вуайерист убьет любимую собачку/еще что угодно плохое.

А особенно шикарно, если они таки не соглашаются  :evil:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума